Главные новости Сочи
Сочи
Июнь
2020

Статус Ростуризма заметно повышен

0
Поздно вечером в пятницу на официальном сайте Кремля появилась ожидаемая информация о том, что Владимир Путин подписал указ о совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности.
"Установить, что руководство деятельностью Федерального агентства по туризму осуществляет правительство Российской Федерации", — говорится в тексте указа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.


 
Глава государства постановил передать Ростуризму "функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности, по координации деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности в РФ, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма".
 
Ранее на минувшей неделе наш портал уже сообщал, что источники в туротрасли  говорят о скорой передаче Ростуризма из ведения Минэкономразвития под управление вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует туризм в правительстве. По их данным, это решение связано с реализацией плана восстановления экономики после пандемии коронавируса. Ростуризм будет заниматься частью плана, которая касается внутреннего и въездного туризма.
Напомним, что Ростуризм был передан из министерства культуры в ведение министерства экономического развития в сентябре 2018 года.


 
Как заявил в интервью нашему порталу Александр Байбародин, основатель компании «Юристы для турбизнеса. Байбародин и партнеры», «Для всей отрасли это решение - однозначно положительный факт. Последние годы профильное ведомство было в подчинении кого-то – спорта, культуры, экономики. Теперь туризм спустя многие годы снова перешел под прямое управление правительства, что означает признание туриндустрии одной из основных отраслей экономики.
Отмечу, что слухи о переходе Ростуризма в прямое подчинение правительства в течение последних семи-десяти лет регулярно появлялись в СМИ в разных вариациях, и ясно, что этого желали все предыдущие руководители Ростуризма. Но добиться этого удалось только при нынешнем руководителе Зарине Догузовой, что подчеркивает ее немалый политический вес.
Сейчас к работе ведомства приковано внимание со всех сторон, поэтому в настоящее время Ростуризму очень важно сконцентрироваться на инициативах, которые помогут выжить туристскому сообществу, и в тоже время не нарушат баланс между бизнесом и потребителями».
 
Георгий Мохов, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» в свою очередь в беседе с нами отметил: «Ростуризм уже был в прямом подчинении правительства при Стржалковском, двадцать лет назад.Туризм побывал и в спорте и в культуре и экономике, и сейчас вернулся обратно в прямое подчинение правительству. Соответственно Ростуризму передаются те полномочия которые ранее были у Минэкономики, а до него у Минкульта - госполитика, нормптивное регулирование и надзор. А у Минэкономики эти полномочия исключаются.Теперь Ростуризму прибавят штатных единиц для реализации новых функций и на них ляжет вся работа по нормативному регулированию, которая была ране у Департаменте туризма Минэкономики, это очень большой объем ответственной работы, включая незавершенный процесс введения «регуляторной гильотины». Процесс этот будет сложный и займёт не менее полугода».
 
«Это долгожданная новость! Необходимое для всей индустрии решение утверждено. Оно должно стать триггером для появления новой и открытой туристической политики, формирования вокруг правительства страны и Ростуризма большой межрегиональной высокопрофессиональной команды управленцев, экспертов туризма, представляющих все «туристические» регионы нашей страны, а также представителей десятков смежных отраслей, чья жизнедеятельность, доходы, а иногда и существование связаны с туризмом, которые напрямую зависят от него.
Отрасль ждала этого всю историю новейшего туризма в России. А Петербург, «туристская столица» и драйвер отрасли России, готов и сыграет в этом процессе одну из ключевых ролей», — заявил, комментируя правительственное решение, новый председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, которого цитирует «Интерфакс».
 
«Индустрия международного туризма до кризиса многие годы росла темпами 3-7 %, вышла на первое место по основным показателям в структуре мировой экономики. Множество государств наглядно продемонстрировали, как можно зарабатывать на туризме. В России немного отраслей, способных быстро выйти на передовые позиции в мире. Туризм из них – первая, что уже подтвердил опыт Москвы, Петербурга, Сочи, Казани. И Ростуризм может это доказать в масштабах страны, если агентство наделят необходимыми средствами, штатом и полномочиями.
А, главное, — если государственная помощь индустрии туризма в условиях этого беспрецедентного кризиса дойдет до бизнеса, на восстановление которого в противном случае уйдут долгие годы», — сказал, в свою очередь, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.
 
«Отрасль горячо приветствует это решение и считает его правильным и крайне важным для дальнейшего развития индустрии туризма в России. Указ знаменует еще большее признание государством значимости туристической отрасли для экономики страны», — сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
 
«Можно поздравить Ростуризм и поблагодарить Минэконоразвития за проделанную работу. На моей памяти федеральный орган управления туризмом, как самостоятельная структура, в России в третий раз напрямую подчиняется правительству. Первый был в 1993 году, второй – в 2004.
Но при этом ни разу на развитие туризма не выделялись средства, сопоставимые с теми, что тратятся в преуспевших в этом отношении странах. Надеюсь, в этот раз будет иначе. Тем более, что в плане помощи туриндустрии сейчас на кону стоит судьба отрасли», — добавил глава комиссии РСПП по туризму и гостеприимству Сергей Шпилько.
 
В свою очередь,  вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов, которого цитруют «Вести.Туризм», считает, что «сейчас сложно однозначно оценить последствия этого шага, но, по факту, Ростуризм и Минэкономразвития, на мой взгляд, не были той связкой, которую можно было бы назвать эффективной.
С точки зрения развития туризма, не было видно слаженности в их работе, какого-то яркого конструктивного диалога между ними. Может быть, отсутствие этого диалога и стало одной из причин, почему Ростуризм перевели напрямую в подчинение правительству.
На мой взгляд, самое сложное для бизнеса сегодня – это восприятие роли регуляторов в разрезе того кризиса, который мы сейчас наблюдаем.
Конечно, все мы ожидали большей помощи и содействия со стороны регулятора. Знаю, что многие мои коллеги остались разочарованными объемом этих мер поддержки. Вероятно, это не вина Ростуризма или Министерства экономического развития, они честно старались, но – не получилось.
Что будет дальше, как будет развиваться туризм в России в связи с указом президента? Поживем – увидим. По крайней мере, очень хочется, чтобы туриндустрия когда-нибудь по праву заняла свое место среди других отраслей экономики».

 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Московский оркестр MetalliadA сыграет в Петербурге свои симфонические сюиты

Душевное здоровье на пьедестале: Аделина Панина удостоилась звания «Лучший клинический психолог»

Куда российский туристы едут за рыбой: гастрономический туризм на основе рыбной кухни набирает популярность

Ко дню медика: «трудовой подвиг – это преданность профессии»


Stock market fear index spikes after Trump’s war threats

Coinbase faces crypto backlash over sponsoring military parade in D.C.

‘Big Short’ investor warns the precarious tariff environment reminds him of WWI—and a trade war would send the U.S. into a recession

Traversal emerges from stealth with $48 million from Sequoia and Kleiner Perkins to reimagine site reliability in the AI era


BeringPro и Axenix объявляют о партнерстве для реализации проектов на платформе интегрированного планирования In.Plan

CHANGAN теперь доступен на Ozon

В Московской области завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

"Государственное рабство": Как Таджикистан использует Россию? Ярошенко провёл ликбез


Lies of P's new easier difficulty modes reveal the true soul of a soulslike, and surprise: it's not dropping dead every time a monster sneezes

Playdigious портирует лингвистическую головоломку Chants of Sennaar

Тактическая стратегия Spaceland вышла за пределами Apple Arcade

Somebody actually bought that $3,000 Steam Deck prototype off eBay, then they let a YouTuber crack it open to see what's inside



Стало известно о дате и месте матча Суперкубка России по футболу

В жилищно-коммунальной службе № 6 (г. Краснодар) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВКС) продолжаются подготовительные мероприятия к осенне-зимнему периоду эксплуатации 2025-2026 годов

За два года по обходам Ростова-на-Дону и Краснодара на трассе М-4 Дон автомобилисты проехали 20 млн раз

«Краснодар» показал снимок нового футбольного мяча для РПЛ




Проводится творческая акция «Пояс мира»

Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока

Карпов: "Пари НН" сыграет несколько домашних матчей в начале сезона в Саранске

Три города Крыма вошли в топ популярных направлений для автопутешествий в июне


«Победа», «585*ЗОЛОТОЙ» и Vasilchuki Chaihona №1 запустят «Свадебный рейс» в День семьи, любви и верности

"В этот красивый ад больше ни ногой": российские туристы поделились честным отзывом о популярном курорте

В Москве почти на треть выросло предложение арендных квартир

«Финал выглядит оптимистично»: синоптики рассказали о погоде в конце июня


Андреева заняла седьмое место в рейтинге WTA

Медведев: Выигранные матчи сами по себе значат не очень много

Тарпищев: Медведеву нужно перезагрузиться перед Уимблдоном 2023

WTA предупредила о грубых интернет-угрозах в адрес теннисисток


Гармония природы и медицины: что предлагает рынок оздоровительных услуг черноморского побережья России, в том числе Крыма и Севастополя?

Ожидается приостановка части авиарейсов из Пскова в Минводы и Сочи

В волгоградском аэропорту задержаны три авиарейса

Кемерово: неблагоприятные метеоусловия с 18 по 20 июня, синоптики предупреждают


Музыкальные новости

Певица Семенович призналась, что начала задыхаться из-за непогоды на концерте

Кабинет Артиста в Яндекс. Кабинет Артиста в Яндекс Музыке.

Сергей Шнуров воссоединился с четвертой женой Ольгой Абрамовой

На видео попало, как Тимати на Tesla слушал рэп россиянина



Депутат ЗСК Виктор Тепляков наградил лучших медиков Сочи

"В этот красивый ад больше ни ногой": российские туристы поделились честным отзывом о популярном курорте

Гимнастка Борисова стала победительницей многоборья на этапе Кубка сильнейших в Сочи

В Сочи наградили победителей фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Кобзона


Владимир Путин выступит на ПМЭФ: участие подтвердили 140 стран

Аэропорт Домодедово в судебном порядке передан государству

В Выборге прошел Кубок России по авиамодельным гонкам

Эксперты предсказали уровень ключевой ставки ЦБ на конец 2023 года


В Краснодаре изменится схема движения автобусов и трамваев из-за реконструкции коллектора на Московской

Чиновники смогут штрафовать водителей за неправильную парковку вместо ГАИ

За два года по обходам Ростова-на-Дону и Краснодара на трассе М-4 Дон автомобилисты проехали 20 млн раз

Самая дорогая машина на юге России продается в Краснодарском крае


«На Москву полетят “Томагавки». Спасайтесь!»: Скурлатов обрушился на команду Путина

Открыли памятник командиру отряда «Аксай» Герою России Владимиру Гавриленко

«Они все отдадут». Пекин послал Москве важный сигнал

Путин сообщает, что Новый банк развития профинансировал примерно 120 проектов


Прямое железнодорожное сообщение Пхеньян - Москва возобновлено с 17 июня

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ объединила социальных лидеров

28 февраля 2022 года отменяется блокировка транспортных карт для всех москвичей старше 60 лет

28 февраля 2022 года отменяется блокировка транспортных карт для всех москвичей старше 60 лет




Меньше чем через месяц в Сочи достроят центр спортивной медицины

Пассажирка поезда в День медика спасла мужчину с приступом эпилепсии

Главврач Краевой ККБ №1 Владимир Порханов поздравил кубанцев с Днем России

Депутат ЗСК Виктор Тепляков наградил лучших медиков Сочи


Berliner Zeitung: Сорванная на G7 встреча Зеленского и Трампа стала ударом для Киева

Удар по Киеву: Трамп устал, что ему «подсовывают» Зеленского и сбежал с саммита G7 – Berliner Zeitung

BZ: отмененная встреча Трампа и Зеленского на G7 стала ударом для Киева

В Киеве высмеяли Зеленского из-за преследования Трампа


«Краснодар» показал снимок нового футбольного мяча для РПЛ

Борисова выиграла многоборье на этапе Кубка сильнейших в Сочи

Гимнастка Борисова стала победительницей многоборья на этапе Кубка сильнейших в Сочи

Быстров: Без Кордобы «Краснодар» 100% бы не стал чемпионом


Лукашенко: Минск остается убежденным сторонником углубления евразийской интеграции

Лукашенко: Беларусь остается убежденным сторонником углубления евразийской интеграции

Лукашенко: Беларусь является сторонником углубления евразийской интеграции



Вениамин Кондратьев: 110 лучших студентов края получат стипендии администрации Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: Мы должны использовать все возможности для поддержки аграрной отрасли

Лучший директор Кубани поддержала Вениамина Кондратьева

Лучшие медики Кубани получили награды из рук губернатора


В Сочи после проливных дождей произошло наводнение

Экоинформер в Новороссийске контролирует чистоту воздуха

В Краснодарском крае обсудили развитие инфраструктуры ТКО

Shot: Мощное наводнение в Сочи после ливней вызвало перебои с электричеством


Сочи в 1960-е годы

Идем на рекорд. Как курорты Кубани принимают гостей в сезоне-2025?

«Победа», «585*ЗОЛОТОЙ» и Vasilchuki Chaihona №1 запустят «Свадебный рейс» в День семьи, любви и верности

«Химки» умерли. Что скажем на прощание?


Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

Боксеры из Архангельской области представили регион на первенстве СЗФО

Отделочные работы начались на станции «Народное Ополчение»

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Екатерина Жданова проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа


Требование капитуляции Ирана и закон о защите русского языка – главное

Поезда из Москвы в Феодосию будут ходить чаще

Какой сегодня праздник: 17 июня

Конфликт Израиля и Ирана: будет ли Россия втянута – мнение


Идем на рекорд. Как курорты Кубани принимают гостей в сезоне-2025?

В волгоградском аэропорту задержаны три авиарейса

«Победа», «585*ЗОЛОТОЙ» и Vasilchuki Chaihona №1 запустят «Свадебный рейс» в День семьи, любви и верности

Жители Кубани просят власти обустроить дороги к детсадам, школам и больницам












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Синнер прокомментировал свою победу в первом круге турнира в Галле






Идем на рекорд. Как курорты Кубани принимают гостей в сезоне-2025?

В волгоградском аэропорту задержаны три авиарейса

Кемерово: неблагоприятные метеоусловия с 18 по 20 июня, синоптики предупреждают

Краснодарский край усиливает позиции на курортной карте России