Главные новости Сочи
Сочи
Июнь
2020

Профессионализм, воля, дисциплина


Завтра 55-летие отметит самый знающий профессионал спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск", начальник отдела физкультуры и спорта учреждения Андрей Гришин.

Это правда - он в курсе всего, что творится в спортивном клубе: время и место соревнований, фамилии чемпионов, глубина крещенских купелей, количество спортивного инвентаря, его стоимость и даже особенности электропроводки в помещениях - по любому вопросу вас отправят к Гришину. Андрей Юрьевич смеётся смущённо: потому что из своих 55 лет ровно половину он отдал рабочему месту, на котором вырос от инструктора по спортивным играм до начальника отдела физкультуры и спорта. Небольшая математическая нестыковка: пришёл в спортклуб в 1988 году сразу по окончании Челябинского государственного института физкультуры и спорта, значит, на 2020 год, получается, 32 года штатной работы. Но было в его судьбе и несколько лет расставания с родным "Металлургом".

Итак, обычный советский пацан Андрюха Гришин, как все его сверстники, занимался спортом, в котором искал себя. Сначала это было дзюдо, из которого пришлось уйти после травмы головы. Дальше заинтересовался волейболом - слава богу, рост для этого вида спорта подходящий. А потом знакомые позвали в Челябинск попробовать поиграть в ручной мяч - Гришин смеётся: "Гандбол по-русски". Спорт затянул, в институте Андрей Юрьевич выбирает специализацию "гандбол", входит в сборную института и даже играет в команде-дублёре "Полёта". В основной состав было не пробиться - там играли звёзды гандбола высшей лиги, которых знал весь Советский Союз, мастера спорта международного класса и даже заслуженные мастера.

- "Полёт" представлял одноимённый челябинский часовой завод, который кроме часов выпускал изделия по заказу оборонного комплекса страны, поэтому мог себе позволить содержать команду высочайшего класса, неизменно занимавшую первые места в чемпионатах страны, - говорит Андрей Гришин. - Сегодня всё не так безоблачно, команда называется "Локомотив-Полёт", финансирование её слабенькое, потому выше второй половины таблицы она не поднимается, и мне очень жаль.

По распределению хорошо учившийся Гришин должен был попасть на Дальний Восток - в бухту Золотой Рог, сулившую прекрасные профессиональные перспективы. Но к тому времени Андрей Юрьевич был женат. В молодой семье родился сын, давшийся жене нелегко, и врачи посоветовали не менять климат. Гришины вернулись в Магнитогорск - как раз в 1988-м, глава семейства тут же пришёл в комбинатский спортклуб.

- Директором его был Виталий Трофимович Коломийчук, ему показалась интересной перспектива развивать гандбол, которого тогда в Магнитогорске, считай, и не было, - рассказывает Андрей Юрьевич. - Взяли меня инструктором по спорту, прикрепили к цехам ЖДТ, тогда каждый из нас отвечал за развитие физкультуры спорта в определённом производстве комбината. Предприятие, кстати, всегда уделяло этому вопросу огромное внимание. Только один факт: спортивный клуб - ровесник комбината, всего на три месяца младше. В феврале 1932-го была получена первая партия чугуна, а уже в мае того же принято решение об учреждении спортивного клуба, из которого впоследствии вышел весь городской спорт - хоккей, футбол, плаванье, лыжи, боевые искусства, гимнастика, теннис, мотокросс… Палатки, бараки и землянки, казалось бы, какой спорт? Но все понимали, что это основа здоровья, пропаганда активного образа жизни, красивый досуг и физическое развитие.

В 1948 году спортклуб Магнитогорского металлургического комбината начал проводить спартакиаду между цехами предприятия.

Особая гордость: ММК - единственный в стране комбинат, ни на год не остановивший спартакиаду.

В этом году завершилась 65-я зимняя спартакиада, из-за пандемии коронавируса всё не может начаться 72-я летняя. Откуда разногласия в цифрах?

- Изначально она была единой, комплексной: начиналась в январе, итоги подводили в конце декабря, - объясняет Андрей Гришин. - Видов спорта становилось всё больше, они были доступными по инвентарю, освоению игроками, и решили разделить: десять видов спорта зимой, десять летом.

Молодая семья нуждалась в квартире, которую спортклуб пока выделить не мог. Гришины решили уехать в Чебаркуль, откуда родом жена Андрея Юрьевича: тесть, работавший в военторге, мог устроить зятя на работу. Работал и грузчиком, и экспедитором, лишь бы обеспечить семью и получить квартиру. Но тут грянул вывод советских войск из Германии, Чехословакии и прочих стран бывшего соцлагеря. Десятки тысяч военных с семьями срочно "рассовывали" по гарнизонам страны, обеспечивали квартирами - тут уж не до Гришиных, которые военными не были. И семья возвращается в Магнитогорск.

- Честно, не был уверен, что возьмут обратно, но, спасибо Виталию Коломийчуку, обиду после моего ухода не вспомнил, принял, - улыбается Андрей Гришин. - С тех пор я от спортклуба никуда.

Теперь он стал инструктором по спортивным играм: футбол, волейбол, баскетбол - проводил все игровые соревнования. На работе был буквально сутками: рабочий день с восьми до пяти, но в это же время работать заканчивает комбинат, все едут в спортклуб - и с половины шестого до десяти вечера каждый день проходят соревнования. Как относилась жена? Наверное, хотела бы, чтобы муж бывал дома почаще. Но, сама в прошлом спортсменка, лыжница, понимала мужа, поддерживала его стремления. Да и время на дворе было трудное - девяностые годы, за работу тогда держались все. А Гришин - ещё и получал удовольствие.

- Есть у меня приятель Анатолий Петрович Пичагин, всю жизнь занимавшийся футболом, - о работе Андрей Юрьевич может говорить часами. - На территории нынешнего катка раньше было три больших футбольных площадки, они назывались запасными полями, на которых тренировались футболисты "Металлурга". Мы к футболу пристрастили весь комбинат. Там, где сейчас прокат коньков, раньше были раздевалка и пункт выдачи формы. На полях одновременно играли шесть команд по 11 человек в каждой, ещё столько же ожидали в очереди - болели, кричали… Каждый день, включая выходные, играли 12 команд, вечерами форму собирали, увозили в прачечную, стирали, гладили - на следующий день она уже была готова для других участников соревнований. Огромный конвейер, которым, честно говоря, горжусь.

В начале нулевых, видя потенциал Гришина, тогдашний начальник отдела физкультуры и спорта Любовь Гордиенко ставит его своим заместителем. С 2007-го, после её ухода, Андрей Юрьевич - начальник отдела. Улыбается: работа та же, разве что сейчас он не судит соревнования, больше работает как администратор и организатор. И тоже с большим успехом.

Ещё в 90-е перед спортклубом встал вопрос о целесообразности содержания трёх запасных футбольных полей: профессиональный футбол, увы, сходил на нет, да и комбинатских игроков становилось меньше… С Анатолием Пичагиным приняли решение переходить на мини-футбол. Решение было по меньшей мере странным: другая площадка, совсем иные правила, меньший размер мяча, даже участников меньше. Но успех не заставил себя ждать.

- Дошло до того, что мы с командой заявились во вторую лигу России, и, кстати, играем на уровне страны до сих пор, - смеётся Андрей Гришин. - Могли бы выйти и в первую, и, было время, выходили, но в финале "сливали" результаты, чтобы в качестве победителей не выйти ещё выше. Почему? Да потому что тогда пришлось бы многократно увеличивать финансирование... А так на нас с удовольствием "тренируется" молодёжный состав команд высшей лиги. Позже заявились на соревнования по пляжному футболу, вид спорта для России перспективный, сборная страны - чемпион мира. Для тренировки у нас шикарная площадка на территории парка "Лукоморье" - мягкий песок, освещение, лет десять она была вообще единственной на весь Уральский федеральный округ, и к нам с удовольствием приезжают команды Тюмени, Кургана, других городов. На чемпионате УрФО Магнитка заняла первое место. Ещё собрал команду ветеранов баскетбола: из профессионалов ушли, а играть хочется - участвуют в первенстве России. Есть волейбольная команда - дел много.

Одно из трендовых дел - мода на развитие в стране ГТО.

Комплекс, кстати, в России был всегда, да вот отношение к нему, мягко говоря, удивляло: бланки по сдаче заполняли "от балды" - в конце восьмидесятых из 180 миллионов жителей нормы ГТО сдали… 250 миллионов. Придя в спортклуб, Гришин политику приписок резко пресёк, начав возрождение ГТО с чистого листа. А ещё сборная комбината участвует в областной спартакиаде среди промышленных предприятий, на которой всегда берёт первое место. Областное министерство спорта решило в прошлом году отправить команду на Всероссийскую спартакиаду в Сочи. Взяли там второе место, уступив лишь крупнейшей корпорации, филиалы которой находятся по всей стране. Ах, как ждали поездку нынешним летом - даже новую форму получили. Но - коронавирус, все планы оказались "заморожены".

Текучки в коллективе Андрея Гришина почти нет, если кто-то уходит на пенсию, то на смену прибывают молодые специалисты. Они - прекрасные спортсмены, а из каждого надо "слепить" ещё и хозяйственника - приходится учить.

- Те же крещенские купания: казалось бы, что такого - подготовить зал! - говорит Андрей Юрьевич. - А здесь каждая мелочь важна: как поставить столы, вешалки, где оборудовать стол с продуктами, кассу… Потому что помещение маленькое, а людей до пяти тысяч, проходимость высчитывается до миллиметра. В каждом деле свои хитрости.

Андрей Гришин "пережил" в спортклубе трёх директоров, и каждого вспоминает добрым словом. Виталий Коломийчук, последний руководитель из числа профессиональных спортсменов, сделал очень много именно для развития физкультуры и спорта. Александр Бердников - крепкий хозяйственник и строитель, занимался созданием инфраструктуры, построил парк "Лукоморье". Олег Закиров пробыл руководителем всего год, потом вернувшись в более привычную социальную сферу. Теперь работает с Дмитрием Шоховым - профессионалом и в социальной, и в сфере пиар-технологий, и в спорте. Всегда рядом были руководители комбината: Александр Маструев, неофициально называемый "директором по спорту", Иван Сеничев, Сергей Кривощёков, сам заядлый волейболист, футболист… Многих руководителей города и комбината Андрей Гришин помнит участниками соревнований на полях "Металлург-Магнитогорска" - тот же Сергей Бердников, ныне глава города, проявил себя в разных видах игрового спорта, горячий был, любил спорить, отстаивать своё мнение.

Отношение к спорту, говорит Гришин, в последние годы стало заметно прохладнее - точнее, было до недавнего времени. Как ни странно, переломил ситуацию коронавирус, заперевший людей по домам так надолго, что теперь они рвутся в спортивные залы. Гришину звонят каждый день: когда откроетесь? Для Андрея Юрьевича такое отношение к спорту - всё равно что любовь к нему самому. А пока спортклуб закрыт, он занимается сбором информации для статьи к юбилею отдела физкультуры и спорта - в сентябре ему 55, и впереди много разговоров с ветеранами, хранящими историю магнитогорского спорта.

Чем ещё живёт юбиляр? Конечно, семьёй, в которой давно вырос сын, в детстве профессионально занимавшийся хоккеем, - до сих пор результат команды "Металлург-1987" не преодолён: три подряд чемпионства, награды победителей международных соревнований и прочие регалии. Растёт внучка, ей пять лет, и она уже занимается воздушной акробатикой. Спрашиваю: не жалко девчушку в такой серьёзный спорт отправлять?

- И сына не жалел, тренировались вместе, потому и вырос достойным человеком, и внучку жалеть не буду, хотя это посложнее, конечно, - смеётся Андрей Юрьевич. - Спорт лучший воспитатель профессионализма, воли, дисциплины и стойкости, всего, что так необходимо в жизни.

 

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Тихий вечер...


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку




Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники


Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

В РФС объяснили, почему не перенесли матч "Сочи" из-за отравления игроков

В «Ахмате» отреагировали на скандал в матче с «Сочи», потребовав провести расследование

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Headhunter: самые высокие зарплаты в РФ имеют специалисты сферы IT

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе

Игрок "Сочи" Кордова: необычно, что футболисты отравились за обедом перед матчем

Сочинские пляжи станут доступны для людей с ограниченными возможностями


Музыкальные новости

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

Направление внутренних дел // Туроператоры заменяют зарубежные чартеры из Перми на российские

Отключение электричества в Сочи 25 апреля 2024: кто и почему останется без света


Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи





Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку




Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Headhunter: самые высокие зарплаты в РФ имеют специалисты сферы IT

Сочинские пляжи станут доступны для людей с ограниченными возможностями

Пилот экипажа, посадившего самолет в поле, работает таксистом и грузчиком

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Пилот экипажа, посадившего самолет в поле, работает таксистом и грузчиком

Черевченко возглавил «Факел» после отставки Ташуева

Анна Семенович прервала отдых в Сочи из-за серьезного заболевания

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Глава Люберец принял участие в волонтерском форуме

Headhunter: самые высокие зарплаты в РФ имеют специалисты сферы IT

Наркокурьера задержали на востоке Москвы. Видео

Сочинские пляжи станут доступны для людей с ограниченными возможностями