Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2015

Этот день в истории - 28 Января

Сегодня предлагается пролистать старые подшивки газет. Стиль и проблематика публикаций помогут нам яснее понять, чем жили и о чем волновались в свое время наши деды и прадеды. Заглянем и в совсем недавнюю историю, каковой уже стали 90-е годы минувшего века. Итак, на календаре 28 января. 

Дореволюционная Россия, год 1902-й. Журналист «Московского листка» приводит сведения о колониальных владениях некоторых европейских государств. 
«Территория немецких колоний, - пишет он, - в пять раз больше самой Германии, французских - превышает Францию в восемнадцать раз, а английские колонии занимают поверхность в девяноста семь раз большую, чем сама Британия».

Год спустя тот же «Московский Листок» сообщает:
«В доме Кузина в Знаменском переулке во время поминок задержали одну из "поминальщиц", крещеную Кочневу, которая, выходя из-за стола, похитила 7 десертных и 3 чайных ложек, 3 салфетки и 3 пробки с металлическими украшениями. Кочнева заявила, что она, поминая покойника, опьянела, и что с ней было - не помнит. "Поминальщицу" отправили в участок».

«Московские ведомости» от 28 января 1911 года сообщают о странном самоубийстве корейского принца. «В Петербурге, в пригороде Новая Деревня, найден повесившимся в своей квартире бывший корейский посланник принц Чинпомчи, - пишет газета. -Покойный оставил письмо на имя бывшего корейского императора и 2500 рублей на свои похороны». Что заставило корейского принца свести счеты с жизнью за тысячи километров от родной страны, так и осталось тайной.

Год 1913-й. Цитата из газеты «Новое время»:
«В виду затруднительного состояния городских финансов, петербургская городская управа признала невозможным ассигновать из городских средств 25 тысяч рублей в пользу населения Андижана, пострадавшего от землетрясения».
И тут же: «В настоящее время на одном из частных заводов в Петербурге отливается бронзовая статуя Императора Александра II, предназначенная для постановки в Нижнем Новгороде и исполняемая по проекту скульптора Курбатова».
В том же номере помещено объявление: «Желаю отдать девочку навсегда, некрещеная...» Далее указывается адрес, по которому можно приходить и забирать ребенка.

А вот несколько публикаций из советской довоенной прессы.
Газета «Известия» от 28 января 31-го года, сообщая о прибытии в Ленинград вместе с семьями тридцати двух американских строителей-плотников, которых уже зачислили в стройтрест, предоставляет слово одному из них. "Мы не специалисты, какие приезжают в СССР ради материальных целей, - говорит американец. - Мы - пролетарии и приехали к вам, чтобы вместе с вами бороться, строить и победить!"

«Вечерняя Москва» в 1933 году сообщала о том, как в Ненецком округе отметили третью годовщину образования этого округа. Кульминацией праздника стали гонки на оленях.«Ненец Латандер проехал на своей упряжке в 4 оленя 1400 метров в 2 минуты 10 секунд, получив первую премию. Результат, показанный им, является неслыханным в тундре…», - восторгается газета. И далее пишет: «Колхозник колхоза "Пнок" старик-ненец, коммунист, Семен Соболев, дал обещание к будущим гонкам приучить своих оленей бежать без управления хореем, ограничиваясь только одной вожжой. Вечером во вновь выстроенном доме ненца состоялся большой вечер смычки труда».

В 1936 году в этот день «Правда» опубликовала статью «Сумбур вместо музыки» с уничтожающей рецензией на оперу Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» по одноименной повести Николая Семеновича Лескова. Произведение, высоко оцененное мировой музыкальной общественностью, газета заклеймила как – цитирую:«перенесение в оперу, в музыку, наиболее отрицательных черт «мейерхольдовщины», как «левацкий сумбур», заимствовавший у джаза «его нервозную, судорожную, припадочную музыку». Статья не была подписана, но по манере изложения и по ее восприятию идеологическим начальством она стала восприниматься «установочной»: в том, что написанное выражало мнение Сталина, мало кто сомневался.

Теперь заглянем в послевоенную печать. Цитата из «Известий» от 28 января 1951 года: 
«После окончания трудового дня столица Украины расцвела знаменами, яркими транспарантами. Тысячи киевлян с портретами первого кандидата в депутаты - великого Сталина, с песнями о великом вожде пришли на площадь перед Государственным университетом имени Шевченко. Здесь состоялся митинг трудящихся, посвященный согласию товарища Сталина баллотироваться в депутаты Верховного Совета Украинской ССР по Сталинскому избирательному округу города Киева…»
И далее: «…Огромная радость царит в Ереване - великий Сталин дал согласие баллотироваться в депутаты Верховного Совета Армянской ССР. Эта радостная весть волнует всех трудящихся республики…»

И совсем уж недавнее прошлое – 1992 год. В этот день «Советская Россия» писала:
«Освободить в срок до 1 марта нынешнего года занимаемый городскими властями Смольный и передать здание в распоряжение своей партии потребовал Центральный комитет Российской коммунистической рабочей партии. По поручению членов ЦК, телеграмму такого содержания отправил мэру Анатолию Собчаку Константин Федоров.
В беседе с корреспондентом ТАСС он в частности, сказал: "Мотивом акции явилось то, что городские власти оказались не в состоянии управлять Санкт-Петербургом и довели его жителей до обнищания и голода. Коммунисты надеются исправить бедственное положение..."

Ну, а теперь вспомним известных людей, появившихся на свет в такой же день в самые разные годы. 

28 январяВ 1611 году родился Ян Гевелий - польский астроном, конструктор телескопов, градоначальник Гданьска и наследственный пивовар. Самый большой из его телескопов имел 50 метров в длину и подвешивался на столбе при помощи системы канатов и блоков. Первый научный труд Гевелия - «Селенография», детальное описание видимой поверхности Луны.
«Любимец королей и принцев, сам принц астрономов», - гласит надпись на медали, отчеканенной в его честь.
Он открыл 4 кометы, описал 1564 звезды, 11 новых созвездий и завершил свою жизнь с астрономической точностью - ровно через 76 лет, 28-го января 1687 года.
 
 
 
 
 

28 января"Если история способна научить чему-нибудь, то прежде всего осознанию себя самих, ясному взгляду на настоящее", - утверждал выдающийся русский историк, академик Василий Ключевский, родившийся в такой же день 1841 года.
«Историк задним умом крепок, - говорил Ключевский. - Он знает настоящее с тыла, а не с лица. Это недостаток ремесла. Как кривизна ног у портного. Отсюда оптимизм у историков, их вера в нескончаемый прогресс, ибо зад настоящего краше его лица».
Блестящий оратор, мастер экспромта, профессор русской истории, Ключевский собирал переполненные аудитории на лекциях в Московском университете. "Русский ум ярче всего сказывается в глупости", - с восторгом выводили студенты в конспекте очередной "перл" Василия Осиповича.
 
 

28 января28 января 1853 года, родился Владимир Соловьев, один из великих русских мыслителей XIX века, выдающийся философ и знаменитый поэт своего времени, считающийся одним из предтеч русского символизма 1900-х годов, на творчество которого во многом ориентировались Александр Блок и Вячеслав Иванов.
Соловьев - проповедник идей богочеловечества и всеединства. Его называют апостолом «космического разума», «рыцарем-монахом», «последним великим гностиком» и «немым пророком», утверждавшим «священную войну во имя священной любви».
«Через Соловьева, - писал Вячеслав Иванов, - «русский народ ocoзнaл cвoe пpизвaниe - дo пoтepи личнoй дyши cвoeй cлyжить нaчaлy Цepкви вceлeнcкoй. Koгдa пpиблизитcя чaeмoe цapcтвo, кoгдa зaбpeзжит зapя Гpaдa Бoжьeгo, избpaнныe и вepныe Гpaдa вcпoмнят o Coлoвьeвe кaк oб oднoм из cвoиx пpopoкoв».
 
 

28 январяВ один день с Владимиром Соловьевым, 28 января 1853 года, в Гаване родился Хосе Марти – поэт, писатель, журналист, лидер освободительного движения Кубы от испанского владычества, прозванный на родине «апостолом независимости». Уже в 16 лет он начал издавать газету "Свободное отечество", а когда пламенные статьи Хосе и его стихи начали появляться в аргентинской газете "Ла насьон", он стал известен во всей Латинской Америке. Его дважды высылали с Кубы. После второй высылки он обосновался в Нью-Йорке, собрал своих сторонников и 11 апреля 1895 года высадился на остров с вооруженным отрядом (полвека спустя то же самое проделал, как мы знаем, Фидель Кастро, считающий себя наследником Марти). Через месяц после высадки, в бою с испанскими войсками, Хосе Марти был убит. Испанцы ушли с Кубы только через семь лет после его смерти. 
На Кубе Хосе Марти считается национальным героем. Его портрет вот уже много лет традиционно изображается на купюре 1 кубинский песо, причем при всех денежных реформах и независимо от того, проамериканский был при этом режим Батисты или коммунистический Фиделя Кастро.

28 январяАктер, который появился на свет в этот день 1912 года, навсегда остался прекрасным сказочным принцем. Уже более 60 лет прошло со дня выхода на экраны фильма «Золушка», в котором ученик Мейерхольда, народный артист РСФСР Алексей Анатольевич Консовский сыграл эту, пожалуй, самую волшебную роль в своей жизни. 
«Сказочный образ труден для актера, - говорил он, - Надо очень верить в то, что делаешь, как верят дети в свою игру, — с удивительной отдачей и совершенностью наивности фантазии». 
Потом было множество других, не менее интересных и запоминающихся ролей, и конечно, работа на радио. Многим хорошо знаком голос Консовского: актер был мастером дубляжа. Он читал письма Есенина и Пушкина, дневники Дзиги Вертова; озвучивал ленты итальянского неореализма; и подарил свой голос героям знаменитых мультфильмов «Аленький цветочек», «Три толстяка», «Капризная принцесса», «Стойкий оловянный солдатик». В «Снежной королеве», например, его голосом говорит Олень. 
Скончался народный артист России Анатолий Консовский в 1991 году.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сотрудничество и обмен опытом: ЛЭТИ посетила делегация Мелитопольского государственного университета

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

34% россиян планируют провести праздники на даче




Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне


Полицией проводится проверка по факту смертельной аварии на Маяковской улице в Выборге

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги

Росстат: в России уровень бедности обновил исторический минимум


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Росстат: в России уровень бедности обновил исторический минимум


Музыкальные новости

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

34% россиян планируют провести праздники на даче

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

Дата запуска водного такси в Санкт-Петербурге: стало известно, когда заработает водный транспорт в городе

78.ru: разлитая на сиденье автобуса щелочь разъела кожу петербуржца до некроза


Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Петербурге СК возбудил дело после стрельбы в квартире на Английском бульваре: ранены полицейский и фельдшер

Студентка попала в реанимацию в свой день рождения и умерла спустя 6 дней

В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать

По БКД в Петербурге ремонтируют проспект Медиков и Будапештскую улицу



Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году

К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Полицией проводится проверка по факту смертельной аварии на Маяковской улице в Выборге

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги