Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2017

Новости Санкт-Петербурга за 10.01.2017

10.01.2017 23:54 : Исаакиевский собор в  Петербурге будет передан РПЦ

«Эхо Москвы» 

Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе губернатора Полтавченко. При этом, по договоренности между губернатором и патриархом, Исаакиевский собор сохранит музейную функцию. При передаче собора в пользование церкви потребуется ряд сложных согласований, в том числе, с министерством культуры, поскольку храм находится под охраной ЮНЕСКО и там находится большое количество музейных предметов. В то же время ежегодно в Исаакиевском соборе проходит по 600 богослужений. На урегулирование этих вопросов понадобятся месяцы. Читать дальше...

10.01.2017 23:54 : Партия ПАРНАС обратилась в ВС с требованием отменить результаты недавних выборов в ГД в связи с целым рядом ошибок

«Эхо Москвы» 

Партия ПАРНАС обратилась в Верховный суд с требованием отменить результаты недавних выборов в Госдуму в связи с целым рядом ошибок при их утверждении.

Читать дальше...

Петербургский метрополитен займет 10 млрд рублей на пять лет

«Ведомости» 

ГУП «Петербургский метрополитен» объявило открытый аукцион на предоставление кредитной линии в размере 10,4 млрд руб., следует из материалов на его сайте. Заявки принимаются до 2 февраля, аукцион назначен на 14 февраля, его шаг – 0,5–5% от максимальной цены. Деньги нужны метрополитену, чтобы финансировать покупку 27 шестивагонных составов метро с асинхронным тяговым приводом для третьей (Невско-Василеостровской) линии. Конкурс на поставку вагонов в сентябре выиграл Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ... Читать дальше...

НА САМОМ ДЕЛЕ ПОБЕДИЛИ МЫ! ПАРНАС ПОДАЛ ИСК ОБ ОТМЕНЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ В ДУМУ

Блог сайта «Дискуссии о политике "Не в стороне"» 

"Партия народной свободы" в понедельник обратилась в Верховный суд России с административным иском к Центральной избирательной комиссии об отмене результатов выборов в Государственную Думу, прошедших 18 сентября 2016 года. Основанием для этого, по мнению партии, служат упущения, допущенные ЦИК при установлении результатов выборов.

Читать дальше...

Петербургский депутат оспорит в суде передачу Исаакиевского собора РПЦ

Янтарный Край 

Санкт-Петербург, 10 января. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви нарушает его гражданские права, поэтому он намерен обратиться в суд. «На мой взгляд, это огромная ошибка. И она будет исправлена. Закон позволяет гражданам обратиться по этому вопросу в суд, если они полагают, что их права и интересы нарушены. […]

Питерская радость

Маленькие радости 

Photos: 3    On map

Новогодние каникулы закончились, почта отдохнула и сегодня порадовала меня ворохом писем и открыток! И среди них оказался замечательный конвертик из любимого Питера. Моя дарительница Ира просто волшебница! Всё как я люблю: открытка с оранжевыми мандаринками, магнитик с рыжим осенним Питером, чай с обожаемой мятой! И сам конверт с чудесными гравюрами старинного Питера!
Желаю всем таких же волшебных и радостных посланий, и положительных эмоций!

Жилищники отделались выговором из-за падения снега на коляску с ребенком

"Фонтанка" 

Прокуратура Петербурга провела проверку УК «Возрождение» и выявила нарушения в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан до начала уборки снега с крыш. Об этом вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил депутату ЗакСа Алексею Цивилеву в ответ на депутатский запрос.



Renault сбил двух мужчин на проспекте Обуховской Обороны

Letnews.ru 

В Невском районе Петербурга Renault сбил двух мужчин, пешеходы погибли, сообщили в региональном управлении ГИБДД. Авария произошла сегодня, 10 января, около 17:30 у дома №45 на проспекте Обуховской обороны. Двое...

Исаакий вернется в лоно церкви

«Газета.Ру»  

Вопрос передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вечером 10 января. Губернатор пообещал, что музейно-просветительская функция собора сохранится. Здание планировалось перевести в ведение РПЦ до декабря 2017 года, однако из-за волокиты процесс может затянуться на два года. Противники такого шага собрали более 90 тыс. подписей под петицией о запрете передачи и требуют проведения референдума.

Исаакиевский собор всё-таки передадут РПЦ

ИА «Диалог» 

Исаакиевский собор будет передан городом в ведение Русской православной церкви - несмотря на продолжительную общественную дискуссию по этому поводу. Однако, как сообщил "Диалогу" во вторник руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Андрей Кибитов, храм не станет исключительно религиозным учреждением, а сохранит и музейную функцию.

Колыбель реституции // Власти Санкт-Петербурга решили передать Исаакиевский собор церкви

Коммерсантъ FM 

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» будет передан в безвозмездное бессрочное пользование Русской православной церкви (РПЦ). О том, что это решение «по договоренности с патриархом» Кириллом принято окончательно, во вторник заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. При этом летом 2015 года господин Полтавченко отклонил аналогичную просьбу РПЦ, сославшись на экономическую нецелесообразность передачи собора церкви. Депутаты петербургского парламента из оппозиционных фракций намерены организовать протестную коалицию... Читать дальше...

Очевидец: У Большеохтинского моста человек упал в Неву‍

Letnews.ru 

В Петербурге сегодня человек упал в Неву у Большеохтинского моста, сообщил в МЧС очевидец. Сейчас спасатели осматривают промоину во льду, куда предположительно упал человек. Об инциденте очевидец заявил в экстренную службу...

Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви

Delfi.ee 

Исаакиевский собор в Петербурге будет передан Русской православной церкви, но сохранит и музейную функцию, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора северной столицы Георгия Полтавченко Андрей Кибитов во вторник.

Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви

Delfi.ee 

Исаакиевский собор в Петербурге будет передан Русской православной церкви, но сохранит и музейную функцию, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора северной столицы Георгия Полтавченко Андрей Кибитов во вторник.

Renault сбил двух мужчин на проспекте Обуховской Обороны

Sputnik.ru (авто) 

По словам очевидцев, наезд на пешеходов произошел на трамвайных путях. Одного из них отбросило под встречный автомобиль. Два человека погибли под колесами иномарки в Невском районе Петербурга. ДТП с пешеходами произошло около 17.30 возле дома 45 по проспекту Обуховской Обороны. По словам очевидцев, наезд на пешеходов произошел на трамвайных путях.

Петербургский депутат оспорит в суде передачу Исаакиевского собора РПЦ

«Федеральное агентство новостей №1» 

Санкт-Петербург, 10 января. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви нарушает его гражданские права, поэтому он намерен обратиться в суд.

Читать дальше...

Петербургский депутат оспорит в суде передачу Исаакиевского собора РПЦ

«ФАН» (Riafan.ru) 

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви нарушает его гражданские права, поэтому он намерен обратиться в суд.

Исаакиевский собор Петербурга отдадут Русской православной церкви

«БелаПАН» (Naviny.by. Белорусские новости) 

Вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен, но здание полностью сохранит музейные функции, сообщил ТАСС губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Просматривали в Санкт-Петербурге 10.01.2017

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

1500 человек в неделю: как петербуржцы вакцинируются от клещевого энцефалита

А. Чибис доложил В. Путину о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области, в т.ч. газификации

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино