Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2021

Новости Санкт-Петербурга за 14.03.2021

Русские робинзоны: шесть лет в ледяном аду

Golbis.com 

Добавлено в Это интересно

Как четверке поморов на Шпицбергене удалось выжить Хуже Шпицбергена, наверное, только Антарктида. Фото: Shutterstock Со времен выхода в свет книги Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо сотни моряков так или иначе оказывались на необитаемых островах. Но по сей день нет в истории путешествий более удивительного примера выживания, нежели шесть лет, проведенных русскими поморами на Шпицбергене, наименее приспособленном […]

Белоруссия отказывается от транзита нефтепродуктов через Прибалтику

Блог «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Закономерные экономические плоды принесла антилукашенковская позиция незалежной Прибалтики. Отбившись от змагаров, глава Белоруссии скомандовал лишить транзита нефтепродуктов тех, кто с прошлого года посильно вмешивался в дела Минска. Что на фоне отказа России от бизнеса с прибалтами окончательно угробит дышащую на ладан портовую инфраструктуру незалежников.

Читать дальше...

В Петербурге на Витебском проспекте ликвидирован пожар

P1spb.ru 

В Петербурге на Витебском проспекте ликвидирован пожар, где в однокомнатной квартире жилого дома №19 корпус 2 горела обстановка на общей площади около 20 квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных пострадавших гражданах - уточняются. Со стороны МЧС, к ликвидации последствий случившегося пожара в Московском районе Петербурга была задействованы 19 человек личного состава и четыре единицы специализированной техники. Выясняются все обстоятельства случившегося пожара.

Пригородное пассажирское сообщение • Re: ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания"

Rail-Club.ru 

petr0707:
3,5 дизеля из разных углов...


При СССР ни одного дизеля туда не ходило, там вообще пригородных поездов до 1996 года не было. А из Ленинграда 5 пассажирских ежедневно (6 до Веймарна). И два из Москвы.

Приоритеты управления национальной безопасностью. Нарастание военно-политического противоборства

Veche-info.ru 

В старейшем и основном военно-теоретическом издании Министерства обороны Российской Федерации — журнале «Военная Мысль», кандидат политических наук Д.Г. ЕВСТАФЬЕВ и кандидат технических наук А.М. ИЛЬНИЦКИЙ опубликовали программную статью «Приоритеты управления национальной безопасностью и обороной в условиях постглобального мира». В старейшем и основном военно-теоретическом издании Министерства обороны Российской Федерации — журнале «Военная Мысль», кандидат политических наук […]

Читать дальше...

Mazda CX-30: новый игрок в новом сегменте

Carsguru.net 

Автор: Александр Тарасов

Чтобы протестировать новый для российского рынка миникроссовер (или слегка завышенный хетч) Mazda CX-30, журналистам предложили прокатиться на нем по одному из самых популярных автомаршрутов страны - Москва-Санкт-Петербург. Не стал отказываться от представившейся возможности и журналист нашего издания.



Что произошло за день 14 марта

Novayagazeta.livejournal.com 

Коротко.


  • Космонавт «Роскосмоса» Сергей Корсаков может первым из россиян полететь на МКС на американском корабле Crew Dragon. Глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал, что NASA и «Роскосмос» собираются выполнять полеты смешанными составами экипажей. Он также отметил, что Корсаков уже прошел «необходимые мероприятия» в NASA, нужные для изготовления космического снаряжения».


  • Мэр Лондона Садик Хан потребовал объяснений от руководства полиции... Читать дальше...

Мишустин поручил разработать предложения по льготной ипотеке

«Info Drive» 

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину, Минстрою и Центробанку разработать предложения дальнейшей реализации программы льготной ипотеки. Он также назначил срок выполнения задачи. Об этом стало известно из публикации на сайте правительства. Мишустин поставил перед ведомствами задачу по итогам встречи с членами Совета палаты Совета Федерации. Ответственные за исполнение должны будут подготовить предложения к 15 апреля…

Читать дальше...

Назван недорогой препарат, снижающий вероятность заражения коронавирусом

ABNews.ru 

Ученые из Израиля выяснили, что аспирин помогает снизить вероятность заражения коронавирусом и облегчает течение самой болезни. Как сообщается в статье журнала FEBS Journal, помогает обычный профилактический прием малых доз аспирина (75 мг в день). «Аспирин однозначно является защитным фактором. <…> Даже в эпоху вакцин это все еще важно. Во-первых, потому что не все население привилось. Во-вторых, вакцина действует не сразу, а через некоторый период времени. И кроме того, вакцина не на 100 процентов эффективна. Читать дальше...

Прошло распределение победительниц квалификации турнира в Санкт-Петербурге

Gotennis.ru 

Стали известны результаты распределения победительниц квалификации соревнований St.Petersburg Ladies Trophy.Вера Звонарёва (Россия) - Арина Родионова (Австралия)Анастасия Гасанова (Россия) - Катарина Завацкая (Украина)Анастасия Павлюченкова (Россия) - Чагла Буюкакчай (Турция)Вера Лапко (Беларусь) - Жаклин Кристиан (Румыния)Виктория Томова (Болгария) - Синью Ван (Китай)Дарья Касактина (Россия) - Клара Таусон (Дания)Дарья Мишина (Россия) - Камилла Рахимова (Россия)

Чужого горя не бывает

Искра (КОНТ) 

Когда журналист одного буржуазного государства потешаются над другим буржуазным государством за влечение его обывателей к одурманивающим химическим веществам (или к мистическим озарениям), это выглядит немного ... недальновидно. Не всё же кумушек считать. И куда только начальство попечительное смотрит?Но картина латвийского пьянства весьма выразительна.https://lenta.ru/articles/2021/03/13/invinoveritas/00:01, 13 марта 2021«Здесь пьют все»Одеколон, самогон и водка. Почему Латвия стала самой пьющей страной Европы? Читать дальше...

Кудрин: вуз на базе факультета СПбГУ поможет другим университетам внедрять Liberal Arts

Официальный сайт Алексея Кудрина (akudrin.ru) 

Новый университет, который в этом году будет создан в Санкт-Петербурге на базе факультета свободных искусств и наук СПбГУ, будет государственным и станет помогать другим университетам во внедрении принципов модели свободных искусств и наук (Liberal Arts), сказал ТАСС глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, возглавляющий сейчас факультет. Сам Кудрин готов возглавить попечительский или наблюдательный совет нового вуза, если такое предложение поступит.

Читать дальше...

Пушкин пойдет с молотка

«Литературная газета» 

Первое издание поэмы «Руслан и Людмила» выставили на торги за три с лишним миллиона.

Просматривали в Санкт-Петербурге 14.03.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






В Совете Федерации предложили давать маткапитал только на пригодное жилье

Lada Iskra представят в июне, но пока она готова на 80%

Выступление Путина на съезде РСПП. Главное

Сила письменности предков народа саха получила признание метафизиков