Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2021

Новости Санкт-Петербурга за 04.08.2021

Первый кубковый барьер воронежский «Факел» преодолел успешно

Gorcom36.ru (Воронеж) 

Клубы Футбольной национальной лиги в среду, 4 августа, матчами 1/64 финала вступили в борьбу за Кубок России сезона-2021/22. Соперником «Факел» стал «Олимп-Долгопрудный», с которым наша команда встретилась на своем поле.

Народный календарь. Почему нельзя долго спать 5 августа

"Вечерняя Москва" 

Православная церковь 5 августа почитает память Трофима, Феофила и с ними 13 святых мучеников, которые пострадали во время гонений при императоре Диоклетиане. Народное название этой даты: Трофим; Трофимов день; Трофим Бессонник; калинники-малинники; страда. Бессонником его называли из-за того, что отдыхать в этот день было некогда. Люди работали в поле.

Возле здания МО Смольнинское случился взрыв

«Московский Комсомолец» 

Взрыв случился в задании муниципального образования Смольнинское прямо во время заседания. Видео инцидента опубликовали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

На заправках в Абхазии кончается бензин. Российским туристам посоветовали переждать, а не переплачивать

Блог сайта «Телеканал 360°» 

На заправках Абхазии образовались очереди. Люди скупают бензин, опасаясь его дефицита и подорожания. Некоторые заправки уже закрылись. Однако специалисты советуют не паниковать и говорят о временном характере ситуации.

Читать дальше...



В ряды спасателей сегодня торжественно приняли 19 лейтенантов

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Выпускники Ивановской академии и Петербургского университета заступили на службу в региональное управление МЧС. Поздравить молодых специалистов приехал губернатор Александр Цыбульский.

Инвалиды сталкиваются с дискриминацией по всей России. За конфликтами стоят страх и «нравственная горбатость»

360° Подмосковье 

Талантливого петербургского программиста Ивана Бакаидова едва не высадили из маршрутки из-за ДЦП. Водитель не хотел везти «шайтана», спас ситуацию заступившийся пассажир. Незадолго до этого с похожей нетерпимостью столкнулась семья с ребенком-аутистом из Астрахани. Психологи считают причинами такого поведения — необразованность и страх, доставшийся от предков.

Петербургский суд оштрафовал создателей фэнтэзи-сериала за вытоптанный Павловский парк

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

Производителей русского фэнтэзи-сериала «Этерна» оштрафовали за разрушения, которые съемочная группа оставила в музей-заповеднике «Павловск» в Ленобласти.  По данным 47news, арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск государственного музея к кинокомпании The Black Prince Productions продюсера Евгения Баранова. Однако размер взыскания сократили с 578 тысяч до 314 тысяч рублей. Так, в октябре 2020 года на территории Павловского дворцово-паркового ансамбля прошли съемки сериала «Этерна» по циклу романов Веры Камши «Отблески Этерны». Читать дальше...

В Санкт-Петербурге успешно испытаны элементы реактора ИТЭР

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Очередная серия тепловых испытаний обращённых к плазме элементов для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР успешно завершилась в АО «НИИЭФА» (Санкт-Петербург).

По итогам школьных олимпиад Чувашия в десятке лучших

«Советская Чувашия» 

Организаторы Всероссийской олимпиады школьников составили неофициальный рейтинг регионов страны по итогам заключительных этапов олимпиады: число полученных учениками дипломов соотносилось с общим населением их родного региона. Первое место в списке ожидаемо заняла Москва, на втором расположился Татарстан, на третьем — Санкт-Петербург. Чувашия заняла 10-ю строчку рейтинга, поднявшись на несколько позиций с прошлогоднего 14-го места. Всероссийская олимпиада […]

Избирком отказал Борису Вишневскому в регистрации на выборах в Заксобрание Петербурга

Novayagazeta.livejournal.com 

...из-за неполного комплекта документов.

Петербургское «Яблоко» сообщило в своем телеграм-канале, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) №30 отказала депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борису Лазаревичу Вишневскому в регистрации на выборы в Заксобрание Петербурга из-за неполного комплекта документов.

Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Чиновника застыдили из-за подарка отважному дворнику: "Испанский стыд!"


Жителям Петербурга грозят тропические болезни при изменении климата к 2050 году

«Газета.Ру»  

Российской системе здравоохранения стоит готовиться ко вспышкам тропическим болезней — их появление в нашей стране станет следствием глобального потепления, заявил в беседе с "Газетой.Ru" заместитель руководителя направления "Биомедицина" рабочей группы "Хелснет" Андрей Ломоносов. Инфекций, распространенных ближе к экватору, уже к 2050 году можно ожидать в Санкт-Петербурге, добавил вирусолог Александр Лукашев. А для развития малярии, лихорадки Денге и вируса Чикунгунья все условия есть уже сегодня, считает он.

Депутатам МО «Смольнинское» подложили дымовую шашку и взрывпакет

"Фонтанка" 

Файер подожгли у входа в здание муниципального совета МО «Смольнинское» в Петербурге вечером 4 августа. Густому дыму малинового цвета предшествовал громкий хлопок. В 19.00 в здании планировалось провести заседание совета.

В ВОЗ рассказали о штаммах коронавируса «лямбда» и «дельта» - RT на русском

Новости Google.ru (главные)  

  1. В ВОЗ рассказали о штаммах коронавируса «лямбда» и «дельта»  RT на русском
  2. В ВОЗ сообщили о снижении заболеваемости COVID-19 в России  Рамблер/новости
  3. ВОЗ фиксирует стабилизацию и медленное снижение случаев коронавируса в России  ТАСС
  4. В ВОЗ сравнили заразность распространенных штаммов COVID-19  Lenta.ru
  5. Во сколько раз «дельта»-штамм коронавируса заразнее обычного рассказала ВОЗ 4 августа 2021 г. - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть... Читать дальше...

Ширится предвыборный kреатuFF

Блог МТ «Последние новости» 



Известно, что любая избирательная кампания - золотая жила для целого класса людей, именующих себя политтехнологами. От раскрученных "верняков" федерального уровня с многомиллионными тарифами до локальных креативщиков с буйной фантазией.

Пример нестандартного предвыборного креатива появился на Ленинградском шоссе в посёлке городского типа Кузьмоловский (административный центр 11-тысячного Кузьмоловского городского поселения, Всеволожский район Ленобласти).

Какой-то политзатейник... Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 04.08.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






На тебе форму за героизм: история с подвигом дворника показала, как питерские чиновники относятся к людям

Разборки на Рощинском кладбище в Ленобласти закончились стрельбой

В Карелии участились случаи обращений в Госкомитет в связи с завышенной платой за тепло

Игры будущего в Казахстане перенесли из-за наводнения