Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Ноябрь
2021

Новости Санкт-Петербурга за 30.11.2021

В шестой очереди ЖК «Триумф Парк» началась передача ключей

Агентство «Медиатор» 

Застройщик ООО «Петра-8» запустил передачу квартир дольщикам шестой очереди ЖК «Триумф Парк» в Московском районе Санкт-Петербурга. Дольщики получат ключи до конца марта 2022 года.  

Читать дальше...

Государственный Эрмитаж представил научный каталог выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» на русском языке

Новости пользователей сайта 

29 ноября 2021 года в Эрмитаже в онлайн-формате состоялось представление научного каталога выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» на русском языке, изданного при поддержке «Петербургского нефтяного терминала».

Читать дальше...

«Еще на прошлой неделе как ни в чем не бывало вел занятия» // СПбГУ рассказал подробности высылки американского преподавателя

Коммерсантъ FM 

Администрация Санкт-Петербургского государственного университета подтвердила “Ъ” информацию о претензиях ФСБ к одному из преподавателей, гражданину США Майклу Фрису. Спецслужба уведомила вуз, что господину Фрису на пять лет запрещен въезд в Россию; из-за этого университет был вынужден расторгнуть с ним трудовой договор. СПбГУ не назвал “Ъ” причины запрета, посоветовав задать вопросы ФСБ. Ранее СМИ высказывали предположение, что преподаватель был выслан из-за работы в американском Бард-колледже — образовательном учреждении... Читать дальше...

Суд отказал матери Аршавина в иске к бывшей супруге футболиста

Блог сайта «Спорт Уик-Энд» 

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску матери бывшего футболиста «Зенита» Андрея Аршавина к бывшей жене игрока Алисе, отказав истцу.

Читать дальше...

Америка: визит госсекретаря Блинкена в Латвию

Azatutyun.am (ru) 

Штамм коронавируса "омикрон" продолжает распространяться по миру. В Риге сегодня открылся саммит министров иностранных дел стран – членов НАТО. Преподаватель Санкт-Петербургского госуниверситета, гражданин США Майкл Фрис уволен и депортирован из России

Банк "Санкт-Петербург" предложил бесфилиальное обслуживание

FinNews.ru 

Банк "Санкт-Петербург" с ноября 2021 года предлагает потенциальным клиентам малого бизнеса бесфилиальное обслуживание вне регионов присутствия банка. Новый формат онлайн-обслуживания бизнеса стартовал в Краснодарском крае – теперь лучшие предложения для МСБ от банка доступны предпринимателям юга России. "Банк "Санкт-Петербург" сегодня – универсальный банк в стадии цифровой трансформации: через каналы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) мы можем предоставлять практически 99% своих услуг... Читать дальше...



Минздрав оценил риски заразиться новым штаммом «Омикрон» в Башкирии

Infox.ru 

Замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова на еженедельном брифинге по ситуации с ковидом в республике отметила, что разновидность «омикрон» относится к наиболее вирулентным (болезнетворным) и опасным.

Повесть вневременных лет

«Литературная газета» 

К 150-летию Леси УКРАИНКИ.
Вольное переложение «Старой сказки», мастерски выполненное Дмитрием АРТИСОМ.

В честь гвардии поэта

«Литературная газета» 

В Санкт-Петербурге вспоминали Михаила ДУДИНА в день 105-летия со дня его рождения.

Для России электрокар неэффективен в качестве нишевого продукта

Агентство «RedLine PR» 

В России электрокар рассматривается как нишевой продукт из-за природных и экономических особенностей использования этого вида транспорта. Масштабы нашей страны огромны. Удаленность территорий в совокупности с природными факторами предполагает необходимость длительных перевозок при экстремально низких температурах. Электромобили в таких условиях на сегодняшний момент неэффективны.

Читать дальше...

"Петербургский нефтяной терминал" принял участие в совместном проекте Эрмитажа и Лувра

Агентство «Пресс-Папье» 

В Эрмитаже 29 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялось представление научного каталога выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» на русском языке, изданного при поддержке «Петербургского нефтяного терминала».

Фундаментальное издание подготовлено Государственным Эрмитажем и Музеем Лувр в рамках беспрецедентного международного исследовательского и выставочного проекта, посвященного истории коллекции Джованни Пьетро Кампаны маркиза ди Кавелли (1809 – 1880).

В основу... Читать дальше...

НБКИ: средний размер автокредита в стране вышел на новый рекордный уровень – 1,22 млн. рублей

FinNews.ru 

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в октябре 2021 года средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) вновь обновил рекорд, достигнув 1,22 млн. рублей. Это на 0,2% больше, чем было зафиксировано в предыдущем месяце (в сентябре 2021 года – 1,21 млн. рублей) и на 40,0% больше, чем в октябре прошлого года (0,87 млн. рублей). А в Москве средний чек кредита на покупку автомобиля достиг 1,83 млн. рублей. Что... Читать дальше...

«ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный подключают к сетям водоснабжения и водоотведения

Дмитрий Кирман 

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет работы по подключению научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк», строящегося на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе, к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Помимо прокладки инженерных сетей предприятие возведет здесь канализационную насосную станцию (КНС).

Читать дальше...

Фонд Росконгресс проведет конкурс графического дизайна и концепций видеороликов для ПМЭФ-2022

EvrazesNews.ru 

15–18 июня 2022 года состоится юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум. В преддверии этого крупнейшего делового события Фонд Росконгресс организует творческий конкурс для разработки графического дизайна Форума и концепций видеороликов, которые будут показаны во время пленарного заседания.

Как сделать так, чтобы Вселенная исполнила желание: 10 главных правил

Блог сайта «World Fashion Channel» 

Как сделать так, чтобы Вселенная исполнила желание: 10 главных правил

Приближаются Новый год и Рождество, которые традиционно считаются оптимальным временем для того, чтобы загадывать желания. Впрочем, необязательно ждать последней ночи в году, чтобы попросить у Вселенной то, о чем вы давно мечтали. 4 декабря нас ждет последнее в 2021 году новолуние – лучший момент для создания карты желаний на 2022 год. Но, чтобы все мечты исполнились... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса России


IX Всероссийская конференция с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация»

Блог сайта «Антимракобес» 

На прошлой неделе 25 — 26 ноября в Санкт-Петербурге девятый раз состоялась конференция по клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации. Она проходила в очном и онлайн формате. Наш корреспондент посетил это мероприятие для того, чтобы узнать, что же волнует клиницистов в области нейротематики.

Читать дальше...

Для России электрокар неэффективен в качестве нишевого продукта

Агентство «RedLine PR» 

В России электрокар рассматривается как нишевой продукт из-за природных и экономических особенностей использования этого вида транспорта. Масштабы нашей страны огромны. Удаленность территорий в совокупности с природными факторами предполагает необходимость длительных перевозок при экстремально низких температурах. Электромобили в таких условиях на сегодняшний момент неэффективны.

Читать дальше...

Петербуржцы рассказали о главных желаниях на Новый год. Среди них — новый губернатор

News Info.ru 

Активисты общественного движения "Маяк" устроили предпраздничный социологический опрос среди жителей Санкт-Петербурга. У респондентов спросили, чего они хотят пожелать родному городу и его губернатору Александру Беглову.

«Дворник – шеринг»: в Петербурге хотят привлечь жителей на уборку снега. Ставка - 1000 рублей в день

Энерговопрос.ру 

Власти Санкт-Петербурга запустили эксперимент, жителям города предлагают заработать на уборке снега. Как сообщает городской жилищный комитет, в Калининском районе Петербурга начат проект под названием «дворник-шеринг». Во время залповых снегопадов к уборке улиц и внутриквартальных территорий привлекут неравнодушных жителей, которые будут получать деньги за уборку снега.

Просматривали в Санкт-Петербурге 30.11.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Почему туристический Санкт-Петербург наработал лишь на «бронзу»

Турецкие авиалинии не пускают россиян на рейсы в Мексику: боятся, что те нелегально перейдут границу США

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

Калмыкия присоединится к международной акции “Диктант Победы”