Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2023

Новости Санкт-Петербурга за 17.01.2023

Геннадий Онищенко: жители блокадного Ленинграда выхаживали пленных немцев

Polit.info 

Жители блокадного Ленинграда помогали пленным фашистским солдатам, несмотря на все сложности жизни в захваченном городе. Об этом говорится в приуроченном к годовщине прорыва блокады материале академика РАН Геннадия Онищенко, передает ФАН.

Новости часа: 26 января, 14.00 — курсы валют, происшествия

«Bing» (происшествия) 

В выпуске: Несколько недель назад вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, в ответ на обвинения в плохой уборке снега, предложил петербуржцам самим убирать снег, а не ждать "манны небесной". Все, кто н ...

Травматолог-ортопед объяснил, как отличить ушиб от перелома при падении на льду

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

По словам специалиста, в первом случае в поврежденной области возникает небольшая припухлость, а позднее может проявиться синяк, а во втором — почти сразу проявляется отек и боль.

Он мил и в прозе, и в стихах

«Литературная газета» 

19 января 2023 года в Доме журналиста состоится торжественное собрание, посвящённое этому событию.

Год Сергея Рахманинова

«Литературная газета» 

На Второй сцене Мариинского театра прошёл концерт к 150-летию со дня рождения композитора.

Триста новых страниц

«Литературная газета» 

Эта монография, написанная историком спецслужб, вызвала большой интерес. В посвящённой изданию встрече приняли участие Сергей Рац, Виктор Кокосов, Михаил Овсеенко и другие члены Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

Памятник беспамятству

«Литературная газета» 

В конце прошлого года в Санкт-Петербурге открыли памятник русскому поэту, о чём мы уже писали на страницах «ЛГ».



В авангарде технологий: 7 неординарных проектов российского разработчика.

PR-technics 

Шаров Яков Александрович - разработчик медицинского и специального оборудования, исполнитель государственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, эксперт правительственной комиссии по тактической медицине, а в прошлом - сотрудник одного из спец. подразделений. Сегодня его разработки помогают российским военным в зоне СВО и дают надежду на практическое развитие российской науки и медицины. Разработчик рассказал о проектах и объяснил, почему так важно продолжать разработки.

Читать дальше...

900 дней во имя жизни. SMART-библиотека открыла книжную выставку, посвященную 80-летию снятия блокады Ленинграда

Krylatskoye.ru 

Сотрудники библиографического отдела SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой, специально к 80-летию снятия блокады Ленинграда, подготовили книжную выставку «900 дней во имя жизни».

Госавтоинспекция задержала водителя, проехавшегося по пешеходам в центре Петербурга

Блог сайта «78.ru» 

В медицинское учреждение обратилась только одна пострадавшая.

Госавтоинспекция задержала водителя, проехавшегося по пешеходам в центре Петербурга. Об этом сообщило МВД Медиа в своих социальных сетях.

Сегодня днём около 15:10 на площади Восстания водитель наехал на пешеходов и скрылся с места ДТП. Одна из пострадавших отправилась в медицинское учреждение, остальные участники аварии в службы не обращались.

Позднее сотрудники ГИБДД в Приморском районе этот автомобиль задержали по управлением 42-летнего гражданина. Читать дальше...

Минимум 10 петербуржцев травмировались за сутки из-за скользких улиц

Блог сайта «78.ru» 

Об инцидентах доложили правоохранителям.

Не менее десяти жителей пострадали в Петербурге из-за гололёда, следует из предоставленной источниками 78.ru в правоохранительных органах информации.

Так, в Александровскую больницу накануне положили с сотрясением и гематомой в мозге мужчину 1967 года рождения, поскользнувшегося на Пискарёвском проспекте возле своего дома.

Троих пациентов доставили в Елизаветинскую больницу. В первом случае пострадавшей оказалась 59-летняя горожанка... Читать дальше...

Фотовыставка "Осмысленный пейзаж" откроется в Краснодаре

Вестник Кавказа 

В Краснодарском краевом выставочном зале в среду заработает экспозиция "Осмысленный пейзаж", об этом сообщают организаторы. На выставке будет представлено свыше ста работ от двадцати фотохудожников из Москвы, Санкт-Петербурга, …

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Суровый февраль: в Гидрометцентре рассказали, когда в Россию придут суровые морозы в 2023 году

ИА «Свободная трибуна» 

В нескольких регионах России ожидаются суровые морозы. Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала о том, когда придут суровые морозы в Россию в 2023 году и в каких регионах будет холоднее всего. Когда в России придут сильные морозы По словам Паршиной, в середине января текущего...[/h]

Новый памятник Блоку вызвал бурные споры среди петербуржцев

«Российская газета» (Digital RG) 

В Петербурге на улице Декабристов, в сквере у дома 57, где с 1913 по 1921 год жил великий поэт ХХ века, открыли новый памятник. Бронзовая фигура высотой 3,6 метра на гранитном постаменте. Надпись: "Александру Блоку".

Мокрый снег с дождем и +3 градуса: какая погода придет в Петербург на Крещенский сочельник

«Московский Комсомолец» 

В Петербурге 18 января ожидается облачная погода. Ветер будет умеренный юго-восточный. О погоде на Крещенский сочельник рассказала пресс-служба ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Бизнесмена объявили в розыск по медицинским показаниям // Экс-акционера холдинга «Адамант» арестовали заочно

Коммерсантъ FM 

По решению суда бывший акционер «Адаманта» Борис Берсон объявлен в розыск и заочно арестован. Его обвиняют в нарушении требований сохранения памятников истории и культуры. Речь идет об особняке Черкасского (Риттера) на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, построенном в начале XVIII века. Адвокаты бизнесмена отрицают, что их доверитель скрывается от следствия, а постановление судьи считают безосновательным. По их словам, Борис Берсон находится в собственном доме, где проходит лечение.

Посадили в машину и отобрали деньги: житель Ленобласти заявил в полицию об угрозах и краже крупной суммы

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Мужчина утверждает, что к нему домой в деревне Скотное во Всеволожском районе явились трое, а после злодеяния высадили у одной из станций метро в Петербурге.

Просматривали в Санкт-Петербурге 17.01.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги

В Ленобласти мужчину забили до смерти кирпичом

Стасу Михайлову исполнилось 55

Петербуржцам рассказали какие мероприятия пройдут 9 мая