Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2023

Новости Санкт-Петербурга за 17.01.2023

Петербургские депутаты предложили страховать волонтёров и поддержали инициативу по поддержке спортсменов

Rtr.spb.ru 

Новый пакет помощи бизнесу и страховка для волонтёров. Городские депутаты приступили к работе после новогодних каникул. Анастасия Ларионова - подробнее.

Песков: Путин 18 января не будет объявлять о смене режима СВО или новой волне мобилизации

4esnok.by 

Президент России Владимир Путин во время посещения Санкт-Петербурга 18 января не собирается объявлять об изменении режима специальной военной операции и новой волне мобилизации, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Такой комментарий пресс-секретарь российского лидера лал 17 января телеграм-каналу «Осторожно Media». Пресс-секретаря президента России спросили о планах Владимира Путина во время мероприятий в честь 80-летия прорыва блокады …

На Крещение Господне в Казанском соборе пройдут праздничные богослужения

«Московский Комсомолец» 

В январе православные верующие отметят Крещение Господне, или Богоявление. В честь такого важного христианского праздника 19 января в Казанском соборе пройдут праздничные богослужения. Информация об этом появилась на официальном сайте Петербургской епархии РПЦ.

ЦСКА и СКА репетируют плей-офф! Как Федоров третий раз подряд победил Ротенберга

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР» 

В матче регулярного чемпионата КХЛ московские армейцы на своем льду переиграли петербургских одноклубников (4:2). Штаб Федорова не делает культа из успехов голкиперов К пятому в нынешнем сезоне армейскому дерби соперники подошли с равным счетом в серии очных встреч. Причем если по осени петербуржцы выглядели доминирующей стороной, одержав две победы над одноклубниками (3:2 в овертайме в гостях и 6:2 дома), то под Новый год москвичи в течение недели восстановили статус-кво. Подопечные Сергея Федорова взяли верх и на берегах Невы (2:1)... Читать дальше...

Акция “Письмо в блокадный Ленинград”

Lyceum17.ru (Северодвинск) 

18 января 2023 года исполняется 80 лет прорыва блокады Ленинграда. Национальная родительская ассоциация при поддержке Фонда Президентских грантов проводит акцию «Письмо в блокадный Ленинград» В период с 12 января по 01 февраля 2023 года: – напишите вместе с детьми письмо из современности жителям и защитникам Ленинграда (объем письма 900 знаков с пробелами (по количеству дней блокады); – […]

Онищенко: русские совершили акт человечности во время блокады Ленинграда

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Академик РАН Геннадий Онищенко рассказал, как ленинградские врачи, несмотря на все ужасы блокады, выхаживали немецких солдат наравне с советскими гражданами. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Читать дальше...



«Умные города» Ленобласти

Гатчинская правда 

Опыт реализации федерального проекта «Умный город» в Гатчине и Сосновом Бору признан удачным: итоги обсудили сегодня в областном правительстве.

В Правительстве Ленинградской области представили выставку, посвящённую прорыву блокады

Rtr.spb.ru 

Подлинные свидетели прорыва блокады. В правительстве Ленинградской области представили новую выставку. В экспозиции - архивные документы и фотографии. Малоизвестные факты жизни, труда и подвига людей, которые оказались в кольце окружения. Так, представлен наградной лист. В списке - подростки, которые самоотверженно приближали Победу. Все они получили медаль "За Оборону Ленинграда".

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, покинувшего место ДТП в Центральном районе Санкт-Петербурга

Mvdmedia.ru 

17 января около 15:10 у дома 2 по площади Восстания водитель, управляя автомобилем «Ниссан Альмера», совершил наезд на пешеходов на пешеходном переходе и скрылся с места ДТП. Место аварии пострадавшие граждане покинули самостоятельно, однако позже одна из женщин обратилась в медицинское учреждение.

Читать дальше...

ЦСКА выиграл армейское дерби, «Автомобилист» забросил семь шайб «Спартаку»

КХЛ 

Вторая в сезоне победа «Локомотива» над «Куньлунь Ред Стар»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Обе команды примерно в одинаковом настроении подошли к очному поединку. «Куньлунь Ред Стар» в гостях два дня назад уступил «Спартаку» (2:3), а «Локомотив» дома не справился с московским «Динамо» (0:2). При этом дела ярославцев всё-таки несколько хуже. Команда Игоря Никитина проиграла в шести из семи последних матчей.

«Локомотив» и... Читать дальше...

Стали известны зарплаты специалистов по ипотечному кредитованию

Блог сайта «Банки.ру» 

Средняя зарплата специалиста по ипотечному кредитованию составляет от 70 тыс. рублей в Омске, Волгограде и Самаре до 125 тыс. рублей в Москве. В исследовании сервиса SuperJob говорится, что за минувший год зарплаты в данной сфере выросли на 13%.

Читать дальше...

В Петербурге пройдёт акция «Лучи Победы»

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

В Санкт-Петербурге с 18 по 27 января состоится акция «Лучи Победы».

Об этом сообщают «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

По ночам в городе можно будет увидеть столбы света от прожекторов, размещённых на крышах высоток. Во времена блокады Ленинграда лучи в небе предупреждали жителей об опасности вражеского налёта.

С 1945 года «лучи Победы» считаются символом продолжающейся жизни.

Ранее сайт kp.ru сообщал... Читать дальше...

В Белгородской области врачи извлекли из ноги военного минный взрыватель

Рамблер 

В Белгородской области врачи из Санкт-Петербурга провели операцию с риском для жизни, спасая военнослужащего с минным взрывателем в ноге. Новость об этом появилась на сайте Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Художники– врачам»

«Администрация Санкт-Петербурга» (gov.spb.ru) 

На выставке, организованной в Санкт-Петербургском Союзе художников,  представлено около 70 картин, которые после презентации будут подарены больницам города.

Читать дальше...

Московский проспект Петербурга оформили военными фото ЛенТАСС к 80-летию прорыва блокады

Рамблер 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января. /ТАСС/. Световые проекции снимков времен Великой Отечественной войны из фотоархивов ЛенТАСС появились в Санкт-Петербурге в канун 80-летия прорыва блокады Ленинграда.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


Супербабушка из Ленобласти претендует на звание "Бабушки Вселенной-2023": она и танцор, и каратистка

Блог сайта «Царьград» 

Супербабушка из Ленобласти отправится покорять "Вселенную-2023".

Бабушка из Ленобласти отличается завидной энергией. Молодежи есть чему у нее поучиться.

46-летняя Алена Сибиева управляет филиалом Центра ояма-карате во Всеволожске, а также танцует, занимается йогой и карате, катается на коньках и лыжах. Как пишет Mash на Мойке, она представит Россию на конкурсе "Бабушка Вселенной – 2023".

Недавно Алена стала бабушкой, и именно такие изменения в жизни сподвигли ее подать заявку на участие в конкурсе красоты. Читать дальше...

Грету Тунберг задержали в Германии

«Сноб» 

Полиция Германии задержала экоактивистку Грету Тунберг. Она участвовала в протесте против расширения угольного карьера в заброшенном поселении Лютцерат, пишет Reuters.

Чемпионат России. 18-й тур. «Нова» сыграет с петербургским «Зенитом», казанский «Зенит» встретится с московским «Динамо», другие матчи

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

17 января пройдут матчи 18-го тура мужского чемпионата России по волейболу. 

Читать дальше...

Онищенко рассказал о лечении пленных немцев в блокадном Ленинграде

Inforeactor.ru 

Несмотря на тяготы блокады, врачи выхаживали в Ленинграде пленных фашистов наравне с гражданским населением и советскими солдатами. Об этом в колонке для ФАН рассказал академик РАН Геннадий Онищенко.

Просматривали в Санкт-Петербурге 17.01.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Самаре высадили липовую аллею

Литературный квартал открыл сезон пешеходных экскурсий маршрутом декабристов в Екатеринбурге

В преддверии Дня победы в Петербурге подкрашивают ростральные колонны

На тебе форму за героизм: история с подвигом дворника показала, как питерские чиновники относятся к людям