Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2021

Смысл гендерных праздников

0


Накануне 23 февраля стоял на кассе за человеком, покупавшим тортик «С 23 февраля». В офисе женщины, зная, что я не признаю этот праздник, тихой сапой подсунули в портфель шоколадку «С 23 февраля». Там она и лежит до сих пор. Довольно смешно всё это, я считаю. Куда идём?

А когда-то «мужской день» ассоциировался для меня с ароматом в кабине K2 комплекса С200В на утреннем контроле функционирования 24 февраля. Праздник – дело святое, но служба тоже, поэтому в 8 утра все были как штык на своих местах, и каких усилий это стоило командной части коллектива нашего зенитно-ракетного дивизиона, да и офицерам командного пункта полка, с которым мы находились на громкой связи?

Народ твёрдо стоял на ногах и над нашими операторскими головами горячо дышал в кабинное пространство любовью к Родине и ненавистью к невероятному, едри его, противнику, который в такой день вздумал угрожать своей авиацией небу города-героя Ленинграда. И вот кстати воздадим должное невероятному противнику – спецификой нашей службы было то, что нас легко было елозить по нервам. К примеру, взлетал с аэродрома в Англии SR-71 и по всему Северо-Западному ТВД сотни, если не тысячи людей, всё побросав, тикали на боевые позиции – объявлялась готовность номер 1, как минимум, сокращенными боевыми расчетами. Время прибытия на рабочие места (бегом через лесные буреломы) – 7 минут. В роли коварного и злокозненного ворога 23 февраля можно было поднимать и опускать хренов SR восемь раз на дню, дружески отмечая вместе с офицерами ПВО славный день Советской Армии. Но ведь чего не было, того не было. Не пакостили.

А утром 24-го надо было не просто обретаться в состоянии орать и строить подчиненных (у нас это и не было принято), но чётко понимать, что происходит в небе и на экранах радаров. Командир части полковник Чечёткин был человек весьма крупных размеров, медведь медведем (ещё и очень умный, ироничный, взвешенный, речистый, спокойный и уверенный, как специалист превосходил любого – настоящая русская национальная элита). Рост 190 с чем-то, я думаю, масса – килограммов 110-120. Эх, а дочка какая у него была лет шестнадцати – высокая, статная и красивая, на всеобщее загляденье, звезда офицерского городка, а некоторые бойцы ещё и ухитрялись тихонько о ней мечтать, да вежливо подбивать клинья, вот же рисковые (тот случай, когда батя в гневе мог растереть в пыль, если б вдруг что пошло не так). В общем, командовал нами эдакий Александр III без бороды. Так ему-то чо. Он с утра как ни в чем не бывало. Некоторым же офицерикам помоложе и покомпактнее сие постпраздничное бодрствование давалось зримыми мучениями. С утра держались, а потом искали на боевых позициях укромное местечко заныкаться, упасть и отлежаться бревном. Солдаты помогали им найти убежище и несли бдительно вахту около не перенёсших тяготы.

В те времена по Питеру и Москве в форме невозможно было передвигаться (в увольнении/отпуске)! В глазах рябило от звёзд на погонах. Подполковники, полковники шастали вокруг табунами, смущая бедного солдата, которому надо было прошмыгнуть до комендатуры мимо всего этого великолепия и получить там отметку. У нас в полку и старлеи могли были быть грозными начальниками, а полковник (я застал его подполковником) командовал частью. А тут старшие офицеры на каждом шагу. В метро спустишься – в вагоне обязательно пара таких звездами на тебя зыркают. А ты ж на них всех рефлекторно реагируешь. Ну, например, как не отдать честь полкану? Впрочем, надо сказать, они на солдата внимания не обращали (чего не скажешь о военных патрулях, которые регулярно курсировали по столицам, и для них зазевавшийся воин, которого можно было уличить в нарушении устава, служил лакомым куском и развлечением), и вообще были довольно мирными, в отличие от наших строевых командиров. Но солдату то не сходу давалось.

А сейчас? Нет тех многомиллионных с колоссальным кадровым составом армии и ВМФ. Зато день оных приобрел статус выходного и официально праздничного. И вот чествует страна «защитников Отечества» примерно за 5 дней до рубежа отсчета весны и 8 дней спустя снова чествует, и кого же? Тех, кто прежде подлежал защите, тех, ради кого всё и затевалось, главный приз и красоту жизни. Или иначе – теперь уже в русле более модных тенденций – не менее полноправных «защитниц Отечества»? Это надо обдумать.

В экономике роль женщин чем дальше, тем выше. До кремлевских идиотов такое пока не дошло, но защита Отечества – повседневная задача, чье решение определяется экономическими и технологическими достижениями. Страну защищают не те, кто рвёт за неё на себе рубаху с трибун и экранных шоу, обнажая пуп. Нет. Страну защищают те, кто делает её экономически сильнее – вопреки всем дебилоидным, придуманным и изобретенным искусственным трудностям, которыми госстрой и лично дорогой Владимирвладимирович, и персонально твари, рвущие пуп с телеэкранов, щедро бомбардируют реально работающих мужчин и женщин.

И вот в этой доподлинной российской экономической реальности роль женщин всё выше. Я это говорю как человек, которому постоянно приходится самому просматривать резюме и собеседовать людей на работу. Женщины на каждом шагу оказываются крепче, настойчивее, стабильнее, надежнее тех малохольных неуверенных хлюпиков мужеска пола с шаткой нервной системкой, которые откуда-то в изобилии поступают в народное хозяйство. На фоне осознания этого факта как прикажете судить о двух государственных гендерных праздниках? В чем их смысл?

Во-первых, защитники Отечества чем дальше, тем больше – защитницы. Женщин и сейчас уже в армии больше прежнего, и по мере того, как вооруженные силы будут превращаться в хорошо управляемую и функциональную корпорацию (если им грозит такое превращение), их роль будет возрастать. Во-вторых, роль женщин в руководстве экономикой уже сейчас не менее мужской – в прорыв идут, как всегда, мужчины, но разгребать завалы, образовавшиеся при разрушении преград, чаще всего приходится дамам. Ситуацию, когда из-за плеча крутого гендиректора выглядывает дамочка-первый зам, без которой не решается ни один вопрос, наблюдаешь чуть не ежедневно. Чем больше женщин в погонах и женщин топ-менеджеров, тем меньше понимаешь, кого и с чем надлежит поздравлять 23 февраля. Видимо, это точно не «мужской праздник». Тогда кого и с чем мы поздравляем 8 марта? Следует ли интерпретировать дело так, что некоторые надёжи и опоры Отечества принимают поздравления дважды – сначала 23-го, а затем ещё и 8-го? А что ж тогда достаётся бедным мужичкам, откуда такое неравноправие, если речь зашла о полах? Они-то что, не «гендер»? Где тогда их собственное мероприятие, коли у дам их ажно два? Несимметрично – значит некрасиво. Если 23-е – точно не «мужской» (гендерный) праздник, то на кой нам сдалось 8 марта, женский гендерный?

Смысл даты, который закладывали ЦК КПСС и Совет министров, радуя трудящихся новым поводом пропустить рабочий день, совсем не приходится принимать в расчет. Времена дюже переменились. Не актуально сейчас то, борьбу за что во всемирном масштабе вознамерились когда-то возглавить референты товарища Суслова, да потом забыли. Отбившись от рук и став бесхозным, этот смысл начал мутировать и мигрировать, надеясь приткнуться хоть к какому-нибудь разумному знаменателю. Этого так и не случилось. Даже человека с фактом его существования поздравляют не просто так, а после того, как он прожил ещё один год, радуясь этому за него. Даже мы все себе организованно-непредсказуемо радуемся и ликуем не абы когда в башку приидет, а когда стартует следующий космический цикл и мы на него вступаем, условно квантуя время. Но как можно тупо поздравлять женщин с тем, что они женщины, да ещё и приурочив это к совершенно потолочной дате 8 марта?

Конечно, где-то в коннотациях на горизонте маячат и проглядываются прекрасные языческие смыслы, связанные с пробуждением природы и весной. Однако вот в чем принципиальная деталь: «природа», традиционно осмысляемая через женское начало, расцветает по мере того, как растут, прибывают, усиливаются, день и солнце – которые в свою очередь трактуются в рамках метафизики «мужского». Мысль понятна: оба начала раскрываются навстречу друг другу, одновременно, синхронно, неслиянно и нераздельно. И если это может означать нечто на государственно-символическом уровне, то лишь то, что два гендерных праздника должны отмечаться в один день. К примеру, 1 марта или 20 марта в день весеннего равноденствия. Не порознь, а как единый праздник, мужской и женский, военный и природный, поскольку это метафизически принципиально, посколько только так, вместе всё это обретает ранее утраченный смысл. Тем более, что, как мы уже говорили, в существующем исполнении «мужской гендерный праздник» в своей армейской ипостаси сам демонстрирует тенденцию к размыванию и конвергенции, утрачивает гендерную ограниченность, «открывая объятия» противоположному полу.

Если Россия собралась указывать всему миру на хранимое ею знание метафизики мужского и женского, то, пожалуй, следует произвести усилие и разгрести хаотичную белиберду доставшихся от коммунистов весенних праздничных дат. У коммунистов, как слепых котят, всё было наощупь, методом тыка. Они никогда не понимали, что творят: история водила их за шкирку, подгоняя пинками и применяя их лоб как тупой тяжелый предмет. Осталось навести порядок и в праздничном вопросе. 23 февраля путаются метафизика космических первоэлементов и военно-профессиональная традиция. 8 марта путаются метафизика космических первоэлементов и традиция левого протестного рационализма. К чёрту путаников, которые смешали всё в кучу! Есть только одно безумие, большее, чем отмечать пробуждение природы в честь Клары Цеткин – это праздновать день русской армии 23 февраля, в дату, когда принималось решение о капитуляции перед Германией и сдаче ей территорий империи.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Тренер Семин: надо бы в этом году прервать гегемонию "Зенита"

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве

14 медалей завоевали псковские гимнастки на первенстве СЗФО

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


В Твери пройдет международный фестиваль патриотической песни «Побратим»

Более 700 млн Петербург потратит на содержание фонтанов и общественных туалетов

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Эксперты рассказали про новый тренд в производстве продуктов питания


WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Президент "Сочи" Ротенберг: мы будем бороться за право остаться в РПЛ

В конце мая в центре Петербурга ограничат движение транспорта на четыре дня

14 медалей завоевали псковские гимнастки на первенстве СЗФО

Тренер Семин поддержал решение "Зенита" продлить контракт с Семаком


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе


Когда же их уже запретят: в Петербурге электросамокатчица сбила пятилетнюю девочку

Сотрудники ДПС открыли мотосезон

В Приморском районе в ДТП трамвая с толлейбусом пострадал 4-летний мальчик

В конце мая в центре Петербурга ограничат движение транспорта на четыре дня


Беглов назвал визит Путина в Петербург главным событием недели

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





Смольный утвердил перечень продуктов лечебного питания для детей-инвалидов

Женщина в преклонном возрасте из Санкт-Петербурга оказалась в реанимации после визита к стоматологу

Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге

78.ru: в Петербурге мужчина попал в больницу после ДТП с автобусом


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Из-за спортивных мероприятий в центре Петербурга ограничат движение

Результаты чемпионата Санкт-Петербурга по трейлраннингу HARD TRAIL, прошедшего 28 апреля в поселке Орехово

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Краснокнижные лебеди-кликуны замечены в небе над Приморским районом Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Президент "Сочи" Ротенберг: мы будем бороться за право остаться в РПЛ

Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая

В конце мая в центре Петербурга ограничат движение транспорта на четыре дня

Группа «Пикник» подняла цены за свои выступления после теракта в «Крокусе»


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS


Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая

14 медалей завоевали псковские гимнастки на первенстве СЗФО

Прокуратура проводит проверку по факту задержки рейса Калининград — Петербург

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"






Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве

«Комплексное повышение эффективности». Севастополь в числе «Умных городов» России