Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2022

Холодная земля: участки под застройку

0
Нынешний год для рынка земельных участков под жилую застройку эксперты называют спокойным. Неопределенность заставила компании пересматривать программы развития, а потому по сравнению с 2021 годом покупок стало значительно меньше. За 11 месяцев на покупку земли в Петербурге девелоперы потратили около $1 млрд.В 2022 году на земельном рынке наблюдались разнонаправленные тенденции в зависимости от ситуации в экономике и наличия доступных инструментов для приобретения участков. В первом полугодии спрос на земельные участки существенно снизился относительно показателей предыдущего года. Это было связано с ростом ставок по кредитам. Вслед за повышением ключевой ставки до 20% в конце февраля банки изменили условия приобретения по бриджам (до 16–18% от стоимости участка), а по непроработанным участкам и участкам с апартаментами и вовсе могли быть отказы.

По мере снижения ключевой ставки начиная с конца первого полугодия произошел возврат к приобретению участков с привлечением банковских продуктов. В третьем квартале девелоперы вновь активно заключали сделки по покупке участков: количество сделок в период с июля по сентябрь сопоставимо с общим количеством сделок за предыдущие шесть месяцев.

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», отмечает, что, как и в 2021 году, большим спросом пользовались крупные земельные участки за КАД, в основном в южном направлении (в северном направлении предложение ограничено). Так, почти все сделки первого полугодия были заключены в отношении территорий за КАД. А в третьем квартале около половины сделок девелоперов было направлено на покупку участков бывших промышленных предприятий. Поскольку подобные участки требуют изменения вида разрешенного использования, такие приобретения считаются долгосрочными инвестициями.

Подробнее в материале Коммерсанта.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткину представили под флагом Испании во время жеребьёвки турнира WTA в Абу-Даби






Почти 80% мест в санаториях Псковской области уже забронировано – председатель облсовпрофа Игорь Иванов

В Петербурге пациент избил лечащего врача лопатой для снега

Определиться с выбором

Как город Шахты отпразднует 80-летие Великой Победы