Санкт-Петербург
Февраль
2023

Российская премьер-лига осудила проявление расизма на матче «Волга» — «Зенит»

Болельщики ульяновской команды на 90-й минуте игры бросили банан в сторону бразильца Вендела, играющего за Петербург. Штраф за поведение фанатов может грозить футбольному клубу, за который они болеют.

Prt Scr «Матч ТВ»

Российская Премьер-Лига (РПЛ) осуждает проявление расизма на матче ФОНБЕТ Кубка России между «Волгой» и «Зенитом». Такое заявление появилось на официальном сайте ассоциации 25 февраля, после инцидента с фанатами ульяновской команды, которые на 90-й минуте игры швырнули банан в сторону бразильца Вендела, представляющего петербургский футбольный клуб.

«Надеемся на скорейшее рассмотрение инцидента компетентными органами, включая КДК РФС, и вынесение самого строгого наказания виновникам и допустившим это правонарушение», — написано в заявлении РПЛ.

Тем временем главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак не считает произошедшее проявлением расизма: болельщики бросали все, что было под рукой, в том числе снежки. Он отметил, что в европейской спортивной культуре в подающего угловой постоянно летит все подряд, но это не является проявлением агрессии по отношению к игрокам.

Если инцидент на матче «Волга» — «Зенит» попадет под п. 2 ст. 121 дисциплинарного регламента РФС, связанного с расизмом, ульяновскому футбольному клубу, чьи фанаты отличились, может грозить штраф от 200 тысяч рублей до 2 млн рублей, также могут ввести запрет на допуск зрителей в секторы стадиона, проводить матчи без зрителей и (или) снять три очка. Обычно подобное ограничение действует от одной до трех игр.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ подробно осветили итоги четвертьфинала Кубка России, в котором «Зенит» разгромил «Волгу» со счетом 3:0.

Спорт в Санкт-Петербурге

Андрей Рублев поднялся на шестое место в рейтинге ATP

Эксперт: Сегодня мигрантам из КР самое время посмотреть другие рынки труда

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Mash: певица Орбакайте вернется в Россию для закрытых выступлений

Отдых по карману: четыре курорта, где на отдых вы потратите меньше 70 тысяч рублей