Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2017

Будущее России: Не верьте прогнозам либералов

Всякий пессимистический прогноз относительно российской экономики содержит в себе мысль, что объем золотовалютных резервов России все ближе к критическому уровню. Удивительно, но такие прогнозы, как правило, начинают раскручиваться перед важными политическими событиями. Последний был вброшен в массы перед пресс-конференцией президента 22 декабря.

 

 


Три начальника ЦБ России

Центробанк сообщил, что международные резервы России за неделю с 9 по 16 декабря упали на восемь миллиардов долларов, или более чем на два процента. Их объем теперь составляет 379 миллиардов. ЦБ России не преминул добавить, что размер резервов снизился до минимума с 1 марта 2016 года, тогда он составлял 380,5 миллиарда долларов. В комментариях к данным ЦБ говорится, что показатель падает из-за отрицательной курсовой переоценки и снижения стоимости золота на мировом рынке.



Заметим, что в эти запасы входят самые ликвидные активы: золото, валюта и гособлигации США. Сюда же входят деньги Фонда национального благосостояния и Резервный фонд, но последние принадлежат не ЦБ, а государству и бюджету. Их размещают в ЦБ, потому что есть такая практика взаимной поддержки.

Заметим также, что ЦБ России — это частный банк, который в некоторой степени контролируется Думой и президентом (представляет в Госдуму кандидатуру председателя ЦБ РФ, которая его утверждает). Однако есть у него и другие начальники — это МВФ и ФРС США. Зависимость от первого обусловлена глобальным характером экономики — это заключение сделок и функционал, предоставление кредитов и т. д., а ФРС влияет на ЦБ, потому что российская экономика зависит от притока в страну иностранной валюты. То есть ЦБ покупает у ФРС доллар и под него печатает рубли, то есть берет у ФРС кредит, причем под один-два процента, а кредитует в России под процент на порядок больший.

 

 


Вангуют все

Заметим теперь, что прогнозы об исчерпании средств государства давно волнуют умы либеральной части экономистов. В конце 2014 года министр финансов Антон Силуанов заявлял о том, что Россия лишится своих резервов к концу 2016 года.

Предсказывал апокалипсис и иноземец — старший научный сотрудник Института Петерсона в Вашингтоне Андерс Аслунд. «И в 2015-м и в 2016-м чистые выплаты России по внешним долгам равны 100 миллиардам долларов после вычета ее положительного сальдо по текущим счетам. Другими словами, ликвидные резервы России закончатся через два года», — сказал Аслунд Reuters.

Как мы видим, 2016 год подошел к концу, а фонды в добром здравии. Но подобные прогнозы не прекращаются. Недавно глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала, что в 2017 году Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан. Сюда можно добавить и прогноз Алексея Кудрина на Петербургском международном экономическом форуме.

«Резервов, накопленных в «тучные» годы, хватит всего на два-три года. После этого покрывать дефицит бюджета будет просто невозможно», — сказал Кудрин. Заметим, что накануне Евросоюз обсуждал введение «сирийских санкций» против России. А предсказания Силуанова с Аслундом пришлись на самый тяжелый период адаптации экономики России после ввода украинских санкций.

Но еще более удивится читатель, если мы скажем, что прогнозы об обрушении финансовой системы России делаются, начиная с 2008 года. Как известно, с момента применения первых санкций Россия потеряла не менее четверти всех своих золотовалютных резервов. Но это было не самое большое падение. В кризисные 2008-2009 годы международные резервы России сократились на 30 процентов.

 

 


Зачем нам Резервный фонд и Фонд национального благосостояния?

Зачем нужны государству резервные фонды? На покрытие дефицита бюджета, обеспечение стабильности национальной валюты и нацпроекты. Сообщим, что есть специально рассчитываемая подушка безопасности, она для России составляет 222 млрд долларов, как мы видим, нынешнее падение запасов не ведет к панике.

Есть одно «но». До событий на Украине ЦБ мог брать в долг у крупных западных кредиторов, сегодня санкции не позволяют это делать. Кудрин полагает, что главная опасность, что негде будет взять деньги на покрытие дефицита бюджета. «Если сейчас у нас будет дефицит бюджета 3,5 процента, что в номинальном выражении — 3 трлн рублей, откуда мы их возьмем? Сегодня 2,5 трлн рублей мы берем из резерва. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще 2-3 года сможем это делать», — подсчитал Кудрин.

А потом возьмем на частном рынке, заимствуя у всех под высокие проценты, прогнозирует экономист. Опасность в том, что этот долг надо будет обслуживать и заимствования будут нарастать, как снежный ком.

Однако, банк Merrill Lynch в середине декабря 2016 года выдал прогноз, согласно которому, финансовая система России является одной из самых стабильных среди развивающихся рынков. В рейтинге банка Россия обогнала Китай и Индию, и уступает только Южной Корее, пишет Bloomberg. Ранжирование учитывает полный спектр показателей финансовой устойчивости: от экономического роста и инфляции до сбора налогов и т. д. По данным банка, Россия демонстрирует слабый экономический рост, но может похвастаться одними из самых стабильных в мире финансовых показателей и рычагов воздействия.

 

 


Так кто же прав?

Действительно, сейчас Россия ни у кого не занимает, а российский бизнес кредитуется у государства, это работает на повышение устойчивости системы. В России сохраняется положительный баланс внешней торговли, сельское хозяйство демонстрирует хорошую динамику в этом году, увеличивая экспортный потенциал. Также стоит помнить, что ЦБ может регулировать курс доллара, не допуская резкого колебания курса и значит, спекуляций на рынке, для этого часть фондов находится у коммерческих банков в рамках недельного, месячного и годового РЕПО. При дальнейшем падении рубля ЦБ начнет принимать меры по поддержке национальной валюты. Аналогично он будет поступать и при сильном укреплении ниже отметки 50 рублей за доллар — может усилить покупки для пополнения резервов.

«Ничего страшного не происходит, исключительно рыночная ситуация», — рассказал кандидат экономических наук, профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Юденков. — У нас достаточно золотовалютных резервов. Я не помню, какую мы сейчас занимаем позицию — 5 или 6 в мире по объему золотовалютных резервов, но, в принципе, вполне достаточно. С учетом того, что у нас платежный баланс положительный, в принципе, ничего страшного не происходит», — сказал эксперт.

Добавим, что тратить резервы, поддерживая собственную экономику, лучше, чем держать их на счетах в крупнейших иностранных банках и иметь высокий инвестиционный рейтинг. Не это ли причина волнений наших либералов, которые получают сигнал от своих заокеанских начальников ? Чтобы попугать нас либералы так же говорят, что снижение золотовалютных запасов ведет к снижению рейтинга и соответственно снижению инвестиций в Россию.

 

 


Инвестиции в Россию растут, капитал перестал «убегать»

Однако инвестиционные фонды со второй половины октября стали с перебоями предоставлять данные об объемах инвестиций в российскую экономику, по данным EPFR. Есть мнение, что секретность кроется в нежелании раскрывать информацию из-за возможных санкций. Однако, судя по тому, как быстро Россия разместила в октябре свои евробонды, приток иностранного капитала значителен. ЦБ сообщает, что весь прирост рынка ОФЗ в январе-сентябре был обеспечен инвестициями нерезидентов. В сентябре и октябре на долю нерезидентов пришлось 20 процентов размещенных ОФЗ, в ноябре она выросла до 38 процентов. Президент Путин на пресс-конференции заметил, что отток капитала из России резко сократился.

Кроме того, вспомним, что в связи с заключением соглашения Россия-ОПЕК стабилизировался нефтяной рынок. Спрос на наше сырье не исчез, а если смотреть на Восток, а не на Запад, то может и вырасти. Это обеспечит в перспективе дополнительный валютные поступления в казну. Кроме того, всегда можно покрыть дефицит бюджета, заняв через Облигации федерального займа (ОФЗ). Также можно провести приватизацию, что уже делается. Но самое главное, повторяем, у России нет долга, который надо обслуживать. Если другие страны идут на поклон к МВФ и выполняют кабальные условия фонда, то РФ ведет независимую бюджетную политику в целях покрытия дефицита.

Можно еще назвать ресурсы для пополнения дефицита бюджета, например, в пенсионной системе сосредоточено более 3 трлн рублей. Но, конечно, все время надеяться на кубышку, на рост цены на нефть или на приватизацию — непрактично и неправильно. Зачем нам помогать США, покупая их векселя? Надо превратить значительную часть резервных фондов в гарантийные, чтобы под них кредитовать бизнес за приемлемые проценты, производить выпуск ценных бумаг — это самые рыночные, а главное гарантированно работающие инструменты.

И, наконец, единственным надежным и эффективным способом решения проблем национальных финансов является преодоление кризиса и экономический рост. В прошлом году ВВП у нас показал спад 3,7 процента. В этом году спад будет 0,5-0,6 процента. Президент поставил задачу обеспечить рост на уровне 3-4 процентов. Потенциал виден в машиностроении, легкой, перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, химической промышленности. Не надо впадать в панику, надо менять команду экономического блока.+

Любовь Степушова

Источник





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

34% россиян планируют провести праздники на даче




Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

SHOT: в Санкт-Петербурге на ходу загорелся трамвай с пассажирами

"Боулинг" с пешеходами: Metro узнало почему ограничения для электросамокатов не работают


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

«Я говорю с тобой из Ленинграда»: Русский музей представил первую в Нижнем Новгороде выставку о Блокаде

Карантин на 6,5 гектарах

"Боулинг" с пешеходами: Metro узнало почему ограничения для электросамокатов не работают


Музыкальные новости

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Бегающий по дороге мальчик угодил под машину в Петербурге

Дата запуска водного такси в Санкт-Петербурге: стало известно, когда заработает водный транспорт в городе

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

78.ru: разлитая на сиденье автобуса щелочь разъела кожу петербуржца до некроза


Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать

В Петербурге по нацпроекту отремонтируют проспект Медиков и Будапештскую улицу

Студентка попала в реанимацию в свой день рождения и умерла спустя 6 дней

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Петербурге поймали оного из подозреваемых в поножовщине на футбольном поле в Парголово

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО

Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году

В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


«Я говорю с тобой из Ленинграда»: Русский музей представил первую в Нижнем Новгороде выставку о Блокаде

Выплаты ко Дню Победы в Ростове получили 1992 ветерана ВОВ

Сотрудничество и обмен опытом: ЛЭТИ посетила делегация Мелитопольского государственного университета

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Ступинцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

Стала известна дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»

Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






«Я говорю с тобой из Ленинграда»: Русский музей представил первую в Нижнем Новгороде выставку о Блокаде

Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»

SHOT: в Санкт-Петербурге на ходу загорелся трамвай с пассажирами

Сотрудничество и обмен опытом: ЛЭТИ посетила делегация Мелитопольского государственного университета