Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2017

Золотая мечта Дарины

0
1__d6-wide_video

Если вы сомневаетесь в своих силах, повесили нос и готовы опустить руки — прочитайте историю девочки Дарины, которая живет рядом с нами, на окраине Риги, и в свои 13 лет уже доказала, что невозможное — возможно. К примеру, ей довелось примерить золотую медаль лондонской Олимпиады. И она сама намерена стать чемпионкой.

Дарина уверенно делает шаги на пути к мечте. При том что в буквальном смысле ходить она не может. Потому что ноги у нее не работают.

 

Мечта Дарины — стать чемпионкой по теннису. По теннису на колясках. У нее тяжелый диагноз — spina bifida, проще говоря — врожденный дефект трубчатого нерва позвоночника. Это означает, что позвоночник не закрыт. Уже на второй день после рождения малышке была проведена операция. В 6 лет ей делали операцию на спинном мозге, затем в Хельсинки дважды оперировали вывихи суставов. За 13 лет она перенесла в общей сложности 10 сложнейших операций. Сейчас девочка передвигается при помощи специальных ортозов и в инвалидной коляске.

 

Первая бронза — за победу

 

Они с мамой уже не ведут счет медицинским испытаниям. В голове не укладывается, как эта улыбчивая и смешливая девочка могла вытерпеть столько боли и страха.

 

В детстве она хотела стать врачом–рентгенологом — это был единственный специалист, к которому ходить было не больно. Сейчас она об этом старается не вспоминать. Зато с удовольствием рассказывает о теннисных турнирах — это то, что заставляет Дарину верить в себя и cтремиться к лучшему. Бронзовая юниорская медаль у нее уже есть — за третье место в международном теннисном турнире для юниоров–колясочников.

 

Передвигается Дарина на инвалидной коляске — сама может пройти лишь несколько шагов, опираясь на костыли — от дивана до коляски, от коляски до дверей. Пока была поменьше, родители переносили ее на руках. Чтобы позвоночник держался вертикально и не скручивался, девочка носит специальный корсет. А чтобы за эти несколько шагов не упасть, ноги нужно закреплять ортозами. Только специальная, под ортозы, обувь обходится в 150–200 евро за пару. А сами ортозы намного дороже. Все эти годы семья девочки старалась сама справиться с расходами, папе Дарины приходится очень много работать.

 

Сейчас Дарина подросла, и ей нужно заказывать ортозы по новым меркам. Необходимые специальные ортозы бесплатно не положены. Самый ближний и недорогой, подходящий девочке вариант — заказать их в Эстонии: там есть замечательный мастер Сандер Сипс, к которому обращаются многие родители из Латвии. Дарину возили на консультацию в Таллин: там сняли мерки и берутся изготовить что требуется. Стоимость — 5789 евро. Часть суммы в размере 1707 евро компенсирует государство. Семья должна из своих средств заплатить 4082 евро, но у них нет таких денег, поэтому они впервые обратились за помощью — сейчас им самим не справиться.

 

Сделав звонок на благотворительный телефон программы «Зеленая лампа» на радио Baltkom — 9 000 63 83, можно перечислить 1,42 евро в помощь этой удивительной девочке.

 

На пути к олимпийским медалям

 

Конечно, эта история не состоялась бы, если бы совершенно невероятная мама Елена не была такой решительной и активной — она учит дочку мечтать, трудиться и не сдаваться.

 

Реальность такова, что в Латвии для детей с таким диагнозом нет специальных медицинских программ. Елена вспоминает, что при выписке из роддома ей никто ничего не объяснил — куда обращаться, как действовать. В других странах, в том числе в Эстонии, для детей с диагнозом spina bifida (они все посчитаны и взяты на контроль) сразу разрабатывают план обязательной реабилитации, которая является пожизненной. Полностью такой дефект позвоночника не лечится. В эту программу входит, например, спортивное плавание и массаж. Лечение в основном направлено на притормаживание деформации и сохранение двигательной активности. Но с этим можно жить — и даже добиваться успехов в разных сферах. Как в большинстве подобных историй, двигателем и мотором стала мама. Изучив вопрос, Елена нашла массу научных и жизненных подтверждений того, что лучшим средством реабилитации детей со spina bifida является физическая активность.

 

Начать решили с плавания. Но в нашем Олимпийском центре их принять отказались. Единственный бассейн, который пошел им навстречу — комплекс на Кипсале. Правда, через некоторое время занятия пришлось прервать — по финансовым соображениям.

 

А потом решили попробовать теннис на колясках. Кумиром Дарины стала знаменитая голландская спортсменка белокурая красавица Эстер Вергеер — лучшая теннисистка–колясочница всех времен и народов. Семикратная чемпионка мира, она 42 (!) раза становилась победительницей турнира «Большой шлем». 14 лет была первой ракеткой мира. Смогла выиграть 470 (!) матчей подряд.

 

Дарине часто приходится ездить на консультации и лечение в Петербург — там теннис на колясках очень развит: оборудованы спортивные базы, проводятся различные турниры, активно работает федерация. Девочка начала тренироваться, и постепенно спорт стал очень важной частью ее жизни. Оказалось, что существуют международные программы для юниоров–колясочников, можно получать приглашения на мастер–классы мировых звезд, участвовать в соревнованиях. И так сложилось, что на одном из таких занятий Дарина познакомилась с самой Эстер Вергеер! И чемпионка дала девочке из Латвии примерить свою золотую медаль лондонской Олимпиады. Так что теперь Дарина решила обязательно в будущем попасть на Паралимпиаду.

 

А в прошлом году Дарине довелось познакомиться еще с двумя удивительными девушками — тенисистками–колясочницами Полиной Шакировой и Викторией Львовой. Обе — настоящие звезды и красавицы.

 

Полина Шакирова — первая ракетка мира среди юниоров. В прошлом году девушка сделала все возможное, чтобы попасть на Паралимпиаду. Несмотря на то, что российскую сборную до игр не допустили, она с мечтой не рассталась — решила пройти еще один четырехлетний цикл и попасть в Токио–2020. Дарину в ней восхитило то, что, помимо тенниса, она увлекается танцами на колясках, пишет картины, изучает иностранные языки, хочет стать переводчиком.

 

А в биографии чемпионки Европы среди женщин Виктории Львовой Дарину больше всего поразило то, что выросла она в детдоме–интернате. Себя Дарина считает очень счастливой девочкой — у нее потрясающая мама, надежный папа и маленький братик.

 

Невозможное — возможно

 

Елена с мужем решились на второго ребенка, чтобы по жизни рядом с Дариной был родной человек, который будет за нее в ответе. Уже сейчас понятно, что на него можно положиться — он очень ответственный и хозяйственный. Каждое утро берет свою детскую лопатку и чистит снег около подъезда. Он очень любит Дарину и хочет, чтобы она с ним все время играла и занималась. И даже расстраивается, когда она смотрит телевизор и не обращает на него внимания. А ей очень нравятся сериалы про любовь и семейные отношения — «Сваты», «Кухня», «Условия контракта», «Отпуск по обмену». Еще она вышивает cалфетки, мастерит открытки… Любит смотреть кулинарные программы и даже подумывает о том, чтобы получить профессию кондитера. Маленькому братику эта идея очень нравится.

 

Ну а мы в эти первые дни нового года желаем Дарине, чтобы ее мечты сбывались. Вот, к примеру, для ее любимой Эстер Вергеер спортивные достижения — это задачи. А недостижимой мечтой было — прыгнуть с парашютом. И она прыгнула — что при ее инвалидности было практически невозможно. А абсолютная чемпионка мира по танцам на колясках Рузанна Казарян недавно вышла замуж и теперь мечтает о ребенке. Так что когда веришь и не опускаешь рук, невозможное — возможно.

 

А недавно Дарина попробовала новый вид спорта — стрельбу из лука. У нее отлично получается, и она с нетерпением ждет каждого нового занятия. Дарина и ее мама точно знают: если сидеть и плакать, ничего не произойдет. Никто до конца не знает, на что способна физиология человека, если постоянно заниматься и верить в лучшее.

 

Так как девочка растет, ей периодически требуются новые ортозы, фиксирующие тело и помогающие двигаться. Нынешним ее ортозам уже 3 года, они в любой момент могут выйти из строя. Стоимость ортозов, которые для Дарины изготовят в Эстонии, — 5789 евро. Часть суммы в размере 1707 евро оплатит государство. Семья Дарины должна будет доплатить 4082 евро, но таких средств у них нет, поэтому мама Дарины просит помощи.

 

Как помочь

 

Благотворительный телефон программы «Зеленая лампа» на радио Baltkom 90006383 (1,42 евро) работает для Дарины до вторника, 24 января.

 

В фонде ziedot.lv для Дарины Ивановой открыт специальный счет https://www.ziedot.lv/ru/pomoshch-darine-ivanovoy-2661

 

Перечислить средства на счет можно также здесь:

 

Fonds «Ziedot.lv»

Регистрационный номер: 40008078226

SWEDBANK

Банковский код HABALV22

Номер счёта LV95HABA0551006150241

Цель Помощь Дарине Ивановой

 

Ольга АВДЕВИЧ,

Рита ТРОШКИНА.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Лиды для фрилансеров Golubinbot

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике




Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Первое живое выступление участников «Новой Фабрики звёзд» в Нижнем Новгороде — возможно всё

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

В Твери откроют выставку картин о Великой Отечественной войне


Новикомбанк предоставил кредиты Мурманской области

Концерты брасс-оркестра могут пройти на открытом воздухе летом в Пскове

Старт всероссийской акции «Стена Памяти» дадут в Музее Победы 1 мая

Невеста пранкера не оценила шутку с ножом у своего горла, несмотря на "отрепетированную хореографию"


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Концерты брасс-оркестра могут пройти на открытом воздухе летом в Пскове

Новикомбанк предоставил кредиты Мурманской области

Как представлены нижегородцы в Академии хоккея имени Бориса Михайлова

Туристы заняли 80% номеров в отелях Нижнего Новгорода на майские праздники


Музыкальные новости

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Бегающий по дороге мальчик угодил под машину в Петербурге

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Петербурге врачи достали пулю из подростка: он жил с ней семь лет

В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

По БКД в Петербурге ремонтируют проспект Медиков и Будапештскую улицу



Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай




Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО

В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий


МЧС: в Ленинградскую область придут заморозки

Как представлены нижегородцы в Академии хоккея имени Бориса Михайлова

Туристы заняли 80% номеров в отелях Нижнего Новгорода на майские праздники

Невеста пранкера не оценила шутку с ножом у своего горла, несмотря на "отрепетированную хореографию"


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Невеста пранкера не оценила шутку с ножом у своего горла, несмотря на "отрепетированную хореографию"

Команда из Пскова принимает участие в уникальной лаборатории "Свет в современном музее, театре, городе"

Компания «Соллерс» вышла из состава собственников Aurus

Ей нельзя было сдавать нормативы: СК задал неудобные вопросы вузу, в котором скончалась студентка












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Новикомбанк предоставил кредиты Мурманской области

Туристы заняли 80% номеров в отелях Нижнего Новгорода на майские праздники

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

Компания «Соллерс» вышла из состава собственников Aurus