Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Январь
2017

Новости Стерлитамака за 16.01.2017

Ключевые события озвучены на очередной оперативке у главы администрации Стерлитамака

ИА Стерлеград 

В ходе оперативного совещания у главы администрации Стерлитамака руководители городских предприятий и организаций, а также структурных подразделений администрации города доложили о своей работе на прошедшей неделе.

Жителям Башкортостана вновь начали приходить SMS-сообщения от компании «Древпром»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Напомним, что финансовая пирамида была основана в Стерлитамаке, но свою активную деятельность вела по всей стране. Фирма предлагала гражданам погасить имеющиеся кредиты, но требовала внести 30% от суммы задолженности наличными в кассу «Древпрома». Так заёмщик якобы полностью освобождался от долга перед банком. С 2011 по 2014 год от рук финансовых аферистов  пострадали более 8 тысяч россиян, из них 5 тысяч – это жители республики.

Пожарные Стерлитамака дают ценные советы, как обезопасить автомобиль от пожара в мороз

ИА Стерлеград 

С наступлением холодов у автомобилистов прибавляются заботы, связанные с запуском автомобиля. Водители используют всевозможные способы для обогрева двигателя. В ход идут различные специализированные и самодельные устройства и приспособления, далеко не всегда безопасные.

Башкирия: в 2016 году родилось людей больше, чем умерло

u7a.ru 

16 января 2017.

В 2016 году в республике зарегистрировано на 3840 актов о рождении больше (7,3 %), чем о смерти, сообщает Госкомитет РБ по делам юстиции. Он публикует первые статистические итоги деятельности органов загсов за 2016 год.

Всего зарегистрировано 159 917 актов гражданского состояния, из них 56 201 акт о рождении (- 5.9 %) и 52361 - о смерти (-3.4 %). В 2015 году было сделано 171818 записей актов, на 11899 больше, чем в прошлом. Стало меньше умирать людей, но и меньше рождаться. Читать дальше...

В Башкирии к Крещению прорубили 48 иорданей

u7a.ru 

16 января 2017.

Сегодня назвали места, оборудованные для проведения массовых Крещенских купаний. После ночной службы с 18 на 19 января в честь праздника Крещения Господня жители Башкирии будут участвовать в обряде погружения в иордань (вырубленная крестом прорубь).

- Церковная традиция гласит: кто имеет возможность, приходит в храм на ночную службу, набирает святой воды, - рассказал журналистам руководитель отдела взаимоотношений Церкви и общества Уфимской епархии РПЦ, протоиерей Евгений Шерышев. Читать дальше...

Приволжскнедра выставили на продажу два участка нефти в Башкирии

Коммерсантъ 

Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) назначил на 7 февраля аукционы на право пользования недрами двух участков углеводородного сырья в Башкирии, передает «Интерфакс». Участок «Згурицкий-1» в Ермекеевском районе передается на 25 лет для геологического изучения, разведки и добычи, участок «Уразметовский-1» — в Стерлитамакском районе — на 20 лет для разведки и добычи. Стартовый разовый платеж по Згурицкому участку определен в 22,62 млн руб. Извлекаемые... Читать дальше...



На должность заместителя начальника полиции МВД по Республике Коми назначен Ильдар Махмутов

МВД России 

Ильдар Зульфарович Махмутов родился в 1964 году в городе Стерлитамак, Башкирской АССР. После службы в Советской Армии в 1989 году он окончил Рязанскую Высшую школу МВД СССР. С 1989 по 1992 годы служил оперуполномоченным оперативно-режимного отдела ИТК-18 ОИТК-6 Косланского УЛИТУ МВД РФ.

В Башкирии назвали места, оборудованные для массовых Крещенских купаний

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 янв 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.[/prefix] В Башкортостане назвали места, оборудованные для проведения массовых Крещенских купаний. В ночь с 18 на 19 января перед праздником Крещения Господня (Свято Богоявление) многие граждане будут участвовать в обрядовых купаниях. Также во всех храмах пройдут ночные богослужения. «Церковная традиция гласит: кто имеет возможность, приходит в храм, набирает святой воды. Придя домой, можно ею окропить жилище. В Сочельник (18 января) — день строгого поста. Читать дальше...

На Крещение в Стерлитамаке организуют две купели

ИА Стерлеград 

При проведение праздника Крещение Господне, 19 января, в Стерлитамаке на реке Ашкадар будут организованы две купели. В этот день будут задействованы 2 бригады скорой помощи, сотрудники спасательной службы и полиции.

Мошенники предлагают жителям Стерлитамака быстро и легко погасить кредит

ИА Стерлеград 

Напоминаем, что в городе уже есть печальный опыт, когда горожане оформляли кредиты в надежде, что их погасят третьи лица. К сожалению, как и следовало ожидать, люди остались один на один с банком и с огромными долгами по кредитам.

В Башкортостане полицейские продолжают изымать из незаконного оборота спиртосодержащую продукцию

МВД России 

В городах Стерлитамаке, Туймазы, Белебеевском, Буздякском, Кушнаренковском районах республики выявлены факты незаконной реализации спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии. В ходе осмотра мест происшествий изъято около 40 литров алкогольной продукции.

«Спортакадемия-ВРЗ» дважды обыграла Екатеринбург на тай-брейках

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 янв 2017. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/.[/prefix] «Спортакадемия-ВРЗ» в Стерлитамаке снова победила «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) в рамках чемпионата российской волейбольной Высшей лиги «А». Счет такой же, как и в первом сражении - 3:2 (26:24, 22:25, 25:22, 24:26, 15:13). Стерлитамакская команда вот уже десять матчей дома не знает поражений. После 24 встреч у «Спортакадемии-ВРЗ» 31 очко и девятое место в турнирной таблице. …

За неделю в Стерлитамаке зарегистрировано 2592 случая ОРВИ и 11 гриппа

ИА Стерлеград 

На прошлой неделе в городе было зарегистрировано: острые кишечные инфекции – 27 случаев, острые респираторно-вирусные инфекции – 2592 случая, грипп – 11 случаев, ветряная оспа – 69, скарлатина – 3, микроспория – 1, описторхоз – 1.

Полиция Башкирии изъяла у коммерсантов 40 литров нелегального алкоголя

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 янв 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.[/prefix] В Башкортостане полицейские изъяли из продажи 40 литров алкоголя, реализуемого без лицензий. Факты незаконной реализации спиртосодержащей продукции выявлены в Стерлитамаке, Туймазах, Белебеевском, Буздякском и Кушнаренковском районах. В основном нарушения касались реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии и сертификатов соответствия на реализуемую продукцию. В Стерлитамаке в одной из торговых точек сотрудники... Читать дальше...

Превышение содержания загрязняющих веществ выявили в воздухе Стерлитамака

ИА Стерлеград 

Итоги недели от стерлитамакских экологов. Автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха (ул.Менделеева, ул.Фурманова) зарегистрировано превышение ПДК содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по диоксиду азота 1,1 – 1,6 ПДК.

Просматривали в Стерлитамаке 16.01.2017


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе






Председатель Центризбиркома Башкирии сообщил о готовности региона к проведению выборов Президента России

В Стерлитамаке и Ишимбае построят еще два мусорных полигона

В России разработали станок-гигант для штамповки элементов самолета МС-21 и Ту-214

16 марта состоится фестиваль-открытие 23-го сезона Официальной Оренбургской лиги МС КВН