Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Апрель
2021

Формула выборов в Абхазии: пандемия плюс энергокризис

0
Формула выборов в Абхазии: пандемия плюс энергокризис

В воскресенье, 11 апреля, в Абхазии проходили выборы в органы местного самоуправления. Всего в республике сейчас более 125 тысяч избирателей, которые имели возможность проголосовать в 161 избирательном округе и на 198 избирательных участках. Выборы признаны состоявшимися во всех округах, кроме четырех в Сухуме и одного в Гагрском районе.

Чтобы правильней и всесторонней оценить особенности нынешних выборов в городские и районные, поселковые и сельские Собрания, следует сделать небольшой исторический экскурс. Это уже седьмые выборы в органы местного самоуправления в современной истории Абхазии. Первые состоялись 14 марта 1998 года, потом они проходили каждые три года – в 2001, 2004, 2007 годах, затем срок действия полномочий депутатов был продлен на четыре года и выборы состоялись соответственно в 2011 и 2016 годах. Точнее, последние должны были пройти в 2015-м, но по предложению тогдашнего президента Абхазии Рауля Хаджимба были перенесены на 3 апреля 2016-го. До этого вступили в действие поправки к закону «О выборах в органы местного самоуправления Республики Абхазия» и возраст кандидатов в депутаты был увеличен с 23 до 25 лет.

Причем выборы 2016-го не проходили в Гальском районе, поскольку в 2014 году подавляющее большинство населения ранее района лишилось абхазского гражданства, которое ранее вопреки законодательству Абхазии совмещало с грузинским. (Так же, как и в части сел Очамчырского и Ткуарчальского районов). Сейчас правом голоса в районе обладают всего 859 человек, имеющие паспорта Республики Абхазия, тем не менее было решено выборы проводить. С учетом малого количества избирателей, руководство и бывший состав Собрания района сократили количество депутатов до 11 человек, Конституция это позволяет.

Еще одной особенностью выборов пятилетней давности был невиданный избирательный бум – в среднем на каждое депутатское место в гор(рай) собраниях претендовало по три кандидата. Наблюдатели объясняли это тем, что хоть депутаты органов местного самоуправления в Абхазии обладают очень небольшими полномочиями, много молодежи тогда решило, работая в Собраниях, набраться опыта для дальнейшей политической карьеры. Сейчас этот ажиотаж спал, и на выборах 2021 года количество претендентов на одно депутатское место сократилось примерно вдвое.

Вчерашние выборы тоже состоялись только через пять лет после предыдущих, и переносить их пришлось дважды. Сперва – из-за того, что на 22 марта 2020 года были назначены повторные президентские выборы, и дабы они не совпадали по времени, муниципальные выборы сперва перенесли на 1 ноября прошлого года, а причиной еще одного переноса послужила неблагополучная эпидобстановка осенью из-за коронавирусной пандемии.

Но и сегодня коронавирусная инфекция в Абхазии, хоть и ослабла, далеко еще не побеждена. Так, за два дня до выборов стало известно, что трое членов избирательной комиссии на одном из участков в селе Дурипш Гудаутского района заболели коронавирусом. В связи с этим их пришлось срочно заменить другими людьми. В целом на избирательных участках соблюдались вчера меры по противодействию распространения болезни: члены участковых избирательных комиссий были обеспечены средствами индивидуальной защиты и, как правило, сидели в медицинских масках, голосующие могли воспользоваться санитайзерами. Правда, среди голосующих редко кто был в масках, и это свидетельствует о том, что в Абхазии сейчас наступил период расслабленности и надежды, что «все и так обойдется».

Еще одно осложнявшее ход нынешних выборов обстоятельство – то, что они пришлись на период энергетического кризиса в Абхазии. Вплоть до завершение капитального ремонта деривационного тоннеля на ИнгурГЭС и начала запланированного на 1 мая начала работы этой электростанции в республику будет продолжаться более чем четырехмесячный по продолжительности переток электроэнергии из России. Но абхазские энергопотребители, в том числе, увы, и незаконные майнеры, так активно стали расходовать выделенные РФ в рамках этого перетока 800 миллионов киловатт-часов, что от тех к апрелю уже мало что осталось, из-за чего пришлось вернуться к веерным отключениям в республике - на час через каждые три часа. К счастью, световой день уже удлинился, но в восемь вечера, когда закрывались все избирательные участки и начинался подсчет голосов, на улице было уже, конечно, темно, вот почему на участках запаслись свечами и электрофонариками на аккумуляторах. Тем не менее РУП «Черноморэнерго» было принято решение для удобства работы избирательных комиссий с 19 часов вчера не производить плановые отключения электричества. Но среди интернет-комментаторов, как известно, преобладают недовольные. И если такие посты, как «Безобразие! А я заранее свечки зажгла, и они уже пятнадцать минут зря горят», можно было воспринять, как просто сарказм, то некоторые и впрямь злились: «Этим начальникам лишь бы свое дело сделать, а на людей им напевать!». Таким отвечали, что члены избирательных комиссий – тоже люди, а если кого-то злит, что именно в этот вечер от планового часового отключения отказались, то пусть они возьмут и сами отключат электричество на этот час в своих домах и квартирах, никто не препятствует. Кроме того, неужели им так хочется, чтоб из-за подсчета бюллетеней в полумраке повсеместно стали возникать избирательные скандалы? А еще «утешали» недовольных тем, что экономию наверстают в другие апрельские дни.

Кстати, схожая полемика завязывалась в абхазском сегменте Фейсбука и накануне выборов. Одни пользователи чуть ли не хором заявляли, что не пойдут на них: как будто, мол, избранные депутаты улучшат им жизнь, обеспечат бесперебойной электроэнергией и так далее? В ответ звучало: и чего вы добьетесь своим демаршем, только того, что остальным в ближайшее время придется идти на эти же выборы еще раз?

Больше всего избирателей было в Сухуме – около 40 тысяч человек, то есть в сорок с лишним раз, чем в Гальском районе. На втором месте по этому показателю Гагрский район – около 25 тысяч избирателей, затем Гудаутский район с примерно 24 тысячами голосующих, Очамчырский – 15 тысяч человек, Гулрыпшский – 11 тысяч, Ткуарчальский – пять тысяч, Сухумский – три тысячи.

СМИ вчера сообщали о том, что на избирательных участках в Сухуме проголосовали спикер абхазского парламента Валерий Кварчия и врио премьер-министра Владимир Делба, а позднее в селе Тамыш, по месту прописки, – и президент Абхазии Аслан Бжания.

Нарушений общественного порядка на избирательных участках не зафиксировано, сообщила пресс-служба МВД РА. Сотрудники городских управлений и районных отделов внутренних дел обеспечили сопровождение выборной документации. Жалоб и заявлений в органы внутренних дел не поступало.

Как и следовало ожидать, самая высокая явка избирателей была вчера в Гальском районе – 58%. Судя по явке избирателей, в Гудаутском, Сухумском, Гулрыпшском, Очамчырском и Ткуарчальском районах, а также в городах Пицунда и Новый Афон выборы состоялись.

В Гагрском районе из-за низкой явки избирателей выборы не состоялись в одном округе из 25, а в Сухуме – в четырех из 19, то есть в этих округах не пришло на участки и 25 процентов имеющих право голоса.

«Эхо Кавказа» обратилось сегодня к председателю Сухумской городской избирательной комиссии Адгуру Лагвилава с просьбой кратко рассказать об итогах выборов в столице Абхазии. Вот что он сообщил:

«Выборы состоялись в пятнадцати округах, в четырех округах не состоялись. Это Турбаза, второй округ. Это бывшая Дзидзария улица (ныне – Адыгейская), двенадцатый округ. Одиннадцатый, Маяк. И округ восемнадцатый – на Новом районе. Не состоялись из-за недостаточной явки. В двенадцатом округе всего десять человек не хватило, избирателей, чтобы состоялись выборы… Много таких было округов, где всего по одному человек выдвигалось.

– А самая большая конкуренция где была?

– Самая большая конкуренция была в восьмом и десятом округах. Там по пять человек баллотировалось.

– Кто там победил, можно назвать?

– В восьмом округе – Дмитрий Осия, а в десятом – Аик Календжан».

Если по избирательному округу не был избран ни один депутат Собрания, либо выборы по избирательному округу признаны несостоявшимися или недействительными, избирательная комиссия назначает в недельный срок повторные выборы. Повторные выборы проводятся не позднее, чем через два месяца. Адгур Лагвилава сказал, что на этой неделе будут назначены выборы в четырех округах, где, скажем так, оказались слишком сильны протестные настроения, или апатия избирателей. Но Собрание уже может провести первое заседание и избрать председателя.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Банда четырех" против демократии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии


Предательство, одиночество и алкоголь: что случилось с Ириной Отиевой

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

Директор Майданова рассказал о самочувствии певца, который едва не задохнулся

Суд в Нью-Йорке оштрафовал Дональда Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде


Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

Лавров пообещал главе МИД Таджикистана, что проверки на границе вскоре прекратятся

Суд в Нью-Йорке оштрафовал Дональда Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде


Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы


Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку


«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Суд в Нью-Йорке оштрафовал Дональда Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде

Иллюзионист Амаяк Акопян назвал "причину ненависти Запада к России"

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Иллюзионист Амаяк Акопян назвал "причину ненависти Запада к России"

Предательство, одиночество и алкоголь: что случилось с Ириной Отиевой

Директор Майданова рассказал о самочувствии певца, который едва не задохнулся

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 






Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро