Главные новости Туапсе
Туапсе
Октябрь
2021

Новости Туапсе за 21.10.2021

АУЛА ТХАГАПШ, что значит название?

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

ТХАГАПШ, аул в Лазаревском районе, Кировский сельский округ. Расположен примерно в 12 км от устья реки Псезуапсе (Псышу), на ее правом берегу, у подножия хребта Бгышу, в местах традиционного проживания шапсугов-хакучей Причерноморья. Комиссия Кавказского наместничества по обследованию земель на побережье (1866) обнаружила здесь, на склонах окрестных гор, много «хлебородных» участков, бывших террасных полей и почти полное отсутствие лесов, что говорило об активной хозяйственной деятельности населения. Читать дальше...

ДРЕВНЯЯ КАМЕННАЯ СТУПА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОРОХА

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Обнаружена выше шапсугского аула Агуй-Шапсуг в Туапсинском районе стоявшей под огромной грушей в местах проживания рода Аллало. На ступе еще видны следы от древесного угля. Доставлена в музей Русланом Нагучевым. Она - один из немногих экспонатов этнографического музея в поселке Лазаревское - по существу, не только свидетель, но и участник далеких трагических событий времен борьбы адыгов (черкесов) за свою свободу и независимость против военного поглощения ее Российской империей. Можно представишь себе сколько ступа могла бы рассказать... Читать дальше...

Кондитер из Туапсе стала претендентом на «золото» с тортом в 11 кг

Блог сайта «ВК Пресс» 

Алла печет торты с детства. Очень любила сладкое, поэтому стала кондитером. Она со своими кондитерскими изделиями участвует в различных конкурсах. В 1991 году на краевом конкурсе получила бронзовую медаль.
Самый большой ее торт весом в 35 килограммов и высотой больше метра. Все ее кондитерские изделия – произведения искусства. Ей нравиться колдовать над ними: украшать, придумывать образы.
Ранее мы писали, что Галина Хамидулина из станицы Полтавской заняла первое место во Всемирном шоу тортов. Читать дальше...

Не повод для гордости: в Краснодарском крае подорожал хлеб

Блог сайта «Живая Кубань» 

Не повод для гордости: в Краснодарском крае подорожал хлеб

На Кубани, видимо, очень своеобразно восприняли недавнее заявление президента страны о необходимости свести к минимуму уровень бедности. И, наверное, решили просто сократить численность самих бедных. Иначе как объяснить внезапный скачок цен на хлеб в краснодарских маркетах?

О подорожании нам написали читатели. Многие из них - работники бюджетной сферы, пенсионеры, а также тех, кто привык еле-еле сводить концы с концами. И мы... Читать дальше...

На форум в Туапсинский район съехались молодые политики Кубани

Блог сайта «Парламентская газета» 

Сегодня, в четверг, 21 октября, на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» стартовал обучающий семинар для актива регионального Совета молодых депутатов. Участникам предстоит обсудить основные направления конституционной реформы в России, государственной молодёжной политики и развития местного самоуправления, выполнение национальных проектов на Кубани и практику реализации права законодательной инициативы органами местного самоуправления.

Читать дальше...

Краевой обучающий семинар для молодых политиков начался в Туапсинском районе

Блог сайта «ВК Пресс» 

Собравшихся приветствовали председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов и директор ВДЦ «Орленок», председатель комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус. 

Читать дальше...



Туапсинской транспортной прокуратурой проведена лекция учащимся Туапсинского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения

Прокуратура РФ 

Туапсинской транспортной прокуратурой в преддверии празднования 300-летия со дня образования российской прокуратуры студентам филиала ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г. Туапсе проведена лекция на тему «История органов прокуратуры России, место и роль прокуратуры в системе государственных органов».

Реалити-шоу «Чадо из ада»: скандалы на съемках, примирение с семьей и гонорары участникам

Slovodel.com 

Проект «Чадо из ада» стартовал на телеканале «Ю» чуть больше месяца назад. Что происходило на съемках, были ли скандалы, которые не попали в эфир, и станет ли канал снимать второй сезон? Эти и многие другие вопросы корреспондент «Слово и Дело» задал директору по производству канала «Ю» Андрею Епифанову.

«Время новых» пришло в Анапу

«НИА-Кубань» 

Форум под таким названием объединил 50 участников из приморских городов Краснодарского края: Анапы, Туапсе, Новороссийска и Геленджика, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

The American Conservative (США): атмосфера на Украине накаляется

Блог сайта «Картина Дня. Финансы» 

Соединенные Штаты должны четко объяснить, что никакой поддержки не будет, если Киев развернет широкомасштабное военное наступление, убежден автор. Он констатирует, что Украина потеряла былое значение для Запада. И в попытке вернуть свою значимость она уже усилила враждебную риторику и эскалационное поведение в регионе.

Читать дальше...

Просматривали в Туапсе 21.10.2021


Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Учительница повалила на пол и пнула школьника в Туапсе

Первый рейс «Ласточки» из Сочи в Сухум запланирован на 25 апреля

«Сколько терплю! Хамло!» Учительница повалила ребенка на пол и била ногами

«Сколько терплю!»: в Туапсе учитель бросила ребенка на пол из-за отказа убрать телефон