Главные новости Туапсе
Туапсе
Январь
2021

Кто стоит за «экологической бомбой» под Туапсе?

Кто стоит за «экологической бомбой» под Туапсе?

История с огромной свалкой в Лермонтово, как это зачастую бывает, началась с обращения местных жителей в социальных сетях. Женщина из села Тенгинка, что в пяти километрах от курортного Лермонтово, в конце 2016 года пожаловалась, что уже на протяжении длительного времени ее дети страдают хроническим конъюнктивитом. По ее словам, причиной этому стало резкое ухудшение экологической обстановки в районе «благодаря» разросшемуся в непосредственной близости от населенных пунктов мусорному полигону и свалочному газу.

По словам известного туапсинского общественника Валерия Хота, свалка эта начала формироваться еще в далеком 2010 году, сразу после большого наводнения в поселке Новомихайловском. Все обломки разрушенных стихией домов и зданий, останки домашних животных, различный мусор стали вывозить в Лермонтово. Тогда, в режиме оперативного устранения последствий стихии, она планировалась лишь как временная. Но как известно, нет в России ничего более постоянного, чем то, что объявлено временным... И вот уже сюда складируют регулярные городские отходы.

— В конце декабря 2017 года я приехал на местную перевалочную базу, отследил загрузку отходов в мусоровоз и весь его маршрут до самой свалки зафиксировал на видеорегистратор. Прямо на месте ко мне подошла группа молодых людей, которым очень не понравилось, что я тут что-то снимаю. Стали меня заверять, что буквально неделю назад на полигоне уже проводили проверку, по результатам которой эксплуататоров оштрафовали на три тысячи рублей. Но несмотря на эти заверения, я все равно написал жалобу в Росприроднадзор о том, что не согласен с результатами этой проверки, - рассказал «Живой Кубани» Валерий Хот.

После обращения общественника в Росприроднадзор ведомство провело еще одну проверку деятельности полигона и — о, чудо! — через суд приостановило работу свалки на 90 суток. Но закрылся на прием нового мусора Лермонтовский полигон, как впрочем, и нашумевший Белореченский, увы, только на бумаге… И хотя по истечении трех месяцев ограничения были сняты, и сейчас нет действующего решения суда о закрытии свалки, даннаый земельный участок не внесен в территориальную схему обращения с отходами, в связи с чем деятельность свалки находится под запретом.

В январе следующего (2018) года снимать сюжет об огромной «мусорке в лесу» на курорте приехал один из федеральных телеканалов, тогда же примчались даже представители ОНФ. Но почему-то (угадайте, почему!) в эфир отснятые материалы так и не вышли. Говорят, немалыми усилиями экс-главы Туапсинского района и нынешнего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Виктора Лыбанева…

В 2019 году по факту непрекращающегося нелегального складирования мусора в лесу общественникам удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье 254 Уголовного кодекса РФ («Порча земли»), в рамках которого специалисты оценили ущерб экологии от действий «Райводоканала» в 7 миллионов рублей. Однако денег для возмещения этой суммы на тот момент у МУП уже не было, к тому же в деле тут и там мелькали «интересные фамилии» — и уголовное дело вскоре было закрыто. Что это за «интересные фамилии» - догадаться нетрудно: тогда за все «мусорные дела» отвечали главы поселений и районов.

Сейчас мусорный полигон вырос практически до размеров девятиэтажного дома: уже в прошлом году, когда администрация Туапсинского района полностью регулировала сбор и размещение там твердых коммунальных отходов (поскольку именно она — учредитель арендатора «свалочной земли» — МУП «Райводоканал»), он вмещал в себя 3,5 миллиона кубометров спрессованного мусора, который постоянно горит, вредит экологии и здоровью местного населения.

Причем Лермонтовская свалка «славится» не только удушливым свалочным газом, разносящимся на многие километры вокруг, но и огромным «озером инфильтратов», которые попадают в прибрежные воды Черного моря.

Получается, вот так равнодушно администрация Туапсинского района наблюдает за попаданием безумно вредных для здоровья токсинов прямиком к «оздоравливающимся» на курорте детям и отдыхающим, ведь рекреационные комплексы — детские лагеря, пансионаты, базы отдыха и санатории, которыми так славится Кубань, расположены в непосредственной близости от свалки.

Никаких подвижек в сторону рекультивации у местных властей так и не наблюдается, несмотря на то, что проблема тянется уже многие и многие годы. А что же руководство лагерей, санаториев, пансионатов? Почему не бьют тревогу, почему не выносят проблему на широкое общественное обозрение, спросите вы. Да потому что боятся! И знают: если только попробуешь «пикнуть» - твой бизнес полетит ко всем чертям… И вовсе не потому, что к тебе резко перестанут приезжать туристы, а потому, что местные «решалы» (ой, простите, чиновники!) контролируют в районе все до последней мелочи, и такой удар по репутации вряд ли смогут простить... Уж если даже к нашей съемочной группе во время поездки в Туапсе был приставлен негласный автомобильный «хвост», говорят, оперативно передавший информацию о приезде независимых журналистов в один из самых «проблемных» районов региона... То что говорить о местных бизнесменах?.. Они-то скорее всего постоянно в поле зрения.

Кстати, в «зону воздействия» свалочных инфильтратов попадает и легендарная всероссийская детская здравница «Орленок». В ней то и дело фиксируются случаи пищевого отравления детей, по факту которых в лагере постоянно проводят всевозможные проверки: санитарного состояния кухни и посуды, свежести и качества продуктов и воды, условий проживания и всего-всего-всего... А, может быть, дело вовсе не в еде, и искать нужно совсем в другом направлении — в пробах морской воды?..

Однако свалка в Лермонтово — не единственная мусорная проблема Туапсе. Например, в течение предыдущего года на всей территории Туапсинского района не было создано ни одной площадки для раздельного сбора отходов, а те две, что построили еще в 2019 году (между прочим, на территориях многоквартирных домов — по сути, на чужой земле!), до сих пор не поставлены на кадастровый учет.

Между тем положение на Лермонтовской свалке только ухудшается. Несмотря на то, что официально постановлением суда она так и остается закрытой, мусоровозы продолжают «по-черному» свозить на нее отходы. «По-черному» - потому что завозят в основном ночью.

Так, перед самым Новым годом, 27 декабря, на свалку заехал груженый «Тонар», предположительно с сочинским мусором. Этот факт общественникам удалось зафиксировать на видео.

Предыдущих «нелегалов» ловили двумя неделями ранее - 15 декабря. Остается только догадываться, почему такие огромные мусоровозы «остаются незамеченными» как для властей и руководства мусороуборочной организации, так и для местных правоохранителей, несмотря на то, что каждый «Тонар» оборудован системой ГЛОНАСС и отследить траекторию его передвижения проще некуда. Было бы желание...

Но самое интересное кроется в лицензионных документах участка, якобы предназначенного для складирования отходов. Лицензия от 20.12.2018, выданная «Райводканалу» руководителем межрегионального управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, разрешает сбор мусора на участке с кадастровым номером 23:33:1504001:303. Площадь лицензированной под свалку земли составляет - внимание! - всего 170 «квадратов».

По факту же «мусорная гора» занимает площадь в 270 раз (!) больше: весь земельный участок с совсем другим кадастровым номером - 23:33:1504001:394!

В том, что свалка занимает вместо положенных 170 аж 46 тысяч метров, легко убедиться, если включить спутниковый режим просмотра любой карты.

Любопытно, что постановление о возможности использования данного участка под строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов было подписано еще в конце 2014 года тогда еще исполняющим обязанности главы Туапсинского района, а ныне первым вице-губернатором Кубани Андреем Алексеенко.

Помимо самого Алексеенко, в комиссии по выбору подходящего участка значится еще немало интересных должностных лиц: глава Джубгского городского поселения (того самого, где расположен участок) Караченцева Т.Ю., начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО Туапсинский район Ковалева О.В., начальник управления архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район Авхименко А.И., гендиректор - вот неожиданность! - МУП МО Туапсинский район «Райводоканал» Иванов В.С. и другие.

Прошло шесть лет, а никакого комплекса по переработке на выделенном для этого участке под Туапсе так и не появилось. Ни одной линии сортировки, никаких мероприятий по обезвреживанию мусора на Лермонтовской свалке до сих пор не видать, даже несмотря на четко обозначенную в постановлении установку, которая теперь звучит как насмешка: «Комиссия считает при проектировании объекта учесть следующие требования: запроектировать мероприятия, исключающие возможность вредного воздействия объекта на окружающую среду». Впрочем, определенная логика в этом есть, ведь объект так и не построили, а раз нет объекта - значит нет и вредного воздействия на окружающую среду?

Вот только мусор и сегодня «по-тихому» продолжают тоннами завозить под Джубгу, по всему району разносится свалочная вонь, а стоки все также отравляют подземные, речные и морские воды...

По факту мы имеем не только чудовищно вредный объект прямо под боком у населенных пунктов и детских курортов, но и феерически наплевательское отношение к попранию всех возможных законов со стороны целого ряда контролирующих органов. Правоохранителей, которые в упор не замечают творящийся у них «под носом беспредел», местных администраций - от поселенческой до районной, министерства природных ресурсов Кубани, департамента по надзору в строительной сфере и, наконец, самого высшего краевого руководства, которое осенью 2020 года даже направляло в Туапсе якобы независимую экологическую комиссию... Но и та, видимо, просто «забыла донести». Даже Росприроднадзор, регулярно выписывающий предписания «Райводоканалу» об устранении нарушений, выполнение которых предприятие раз за разом игнорирует, каждый раз просто дает предприятию новую отсрочку для выполения требований ведомства, а не выписывает крупные штрафы и не применяет другие виды административного наказания...

И это несмотря на то, что по рассказам местных жителей, Туапсинский район с давних времен - зона особого внимания в администрации Краснодарского края, «курируемая» тем самым первым вице-губернатором Андреем Алексеенко, в свое время подписавшим постановление о согласовании места размещения свалки практически «под окнами» селян... Говорят, мол, без его ведома и одобрения в районе не происходит абсолютно ни-че-го. Так, может, в этом-то все и дело?..

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети




Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России выписали им билет в один конец

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Золото, валюта и тайные шпионы. Шеф и главная загадка «Бриллиантовой руки»

Чиновника застыдили из-за подарка отважному дворнику: "Испанский стыд!"


Бюджет проекта новой трассы Джубга- Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей

После массовой драки в Туапсе из России выдворят 15 граждан Узбекистана

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Прокуратура: 15 граждан Узбекистана депортируют из России после драки в Тупсе


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Кто отец Дианы Джокович?


Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

Бюджет проекта новой трассы Джубга- Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей

В Туапсе возбудили уголовное дело из-за травмирования рабочего во время взрыва пожара в отеле

После массовой драки в Туапсе из России выдворят 15 граждан Узбекистана


Музыкальные новости

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Россиянам назвали самые востребованные отели в Туапсе. А где отдыхать будете вы?

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

В Туапсе росгвардейцы выявили находящегося в розыске неплательщика алиментов


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов



Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России выписали им билет в один конец

Бюджет проекта новой трассы Джубга- Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей

Прокуратура: 15 граждан Узбекистана депортируют из России после драки в Тупсе


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Туапсе возбудили уголовное дело из-за травмирования рабочего во время взрыва пожара в отеле

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Новые веяния в миграционной политике. Таджики жалуются на невозможность въехать в Россию












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны

Золото, валюта и тайные шпионы. Шеф и главная загадка «Бриллиантовой руки»

Бюджет проекта новой трассы Джубга- Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей