Первенство России по футболу. Третий дивизион. Зона "Урал-Западная Сибирь".

22 июля 2017 года.

Омск. Футбольный манеж СК "Красная звезда".

"Иртыш-М" (Омск)  - "Витязь ГТУ" (Уфа) - 2:3 (2:1).

Голы: Владимир Дреев, 1 (1:0); Владимир Дреев, 9 (2:0); Павел Васильев, 19 (2:1), Вячеслав Морозов, 51 (2:2); Даниил Шакиров, 89 (2:3).

«Иртыш-М»: Илья Еременко, Илья Исабеков, Илья Кочергин, Константин Тихонов (Артём Антимонов, 55), Владислав Вагнер, Никита Комаров, Егор Дробыш (Егор Демидков, 72), Валентин Волошок (Виталий Мясникевич, 86), Владимир Дреев, Александр Букачев, Григорий Курлов.

«Витязь ГТУ»: Николай Махнёв, Станислав Бугаев, Павел Васильев, Матвей Ефимовский, Ильгиз Идрисов, Ильдар Кашапов, Сергей Кречетов, Сергей Тамразов, Фидан Хабибулин, Владлен Халфин (Вячеслав Морозов, 46; Даниил Шакиров, 78), Эдуард Шайхутдинов.

Предупреждения: Владимир Дреев, Константин Тихонов (оба - "Иртыш-М").

Судья: Александр Курбатов (Магнитогорск).

Помощники судьи: Андрей Храмыцких (Челябинск),  Артём Каленюк (Екатеринбург).

Инспектор: Дмитрий Люкшин (Челябинск).

Очередной матч нашей молодёжной команды можно назвать встречей антиподов - в гости к "Иртышу-М" пожаловал "Витязь ГТУ", имеющий один из самых возрастных подборов игроков во всей зоне "Урал - Западная Сибирь". Средний возраст башкирских футболистов колебался в районе 25-30 лет. Хозяева поля напротив вышли весьма омолодившимся составом, где наиболее возрастные игроки - 21-летние Курлов, Кочергин и Букачев - были младше самых молодых футболистов "Витязя". Для большинства же ребят выход в стартовом составе "Иртыша-М" и вовсе стал дебютным.

Конечно, особый интерес вызывал правый защитник Александр Букачёв, ещё два месяца назад принимавший участие в матчах Премьер-Лиги в составе "Томи". Общей игровой картины он точно не испортил, но и ничего выдающегося в этот раз не показал. Чувствуется, что футболист с потенциалом, но над игровой формой ему нужно серьёзно поработать.

А между тем, начало матча получилось для нашей полуюношеской команды по-настоящему ударным: в первой же атаке "Иртыш-М" открыл счёт, сделав заявку на самый быстрый гол сезона. Более того, спустя 8 минут хозяева отличились ещё раз! Оба точных удара на счету 17-летнего Владимира Дреева, который ещё с юношеских команд был хорошо знаком специалистам. Вот и в этот раз впервые выйдя в основе, Вова тут же дал результат, подняв настроение всем болельщикам.

К сожалению, эта дреевская вспышка результативности так и осталась единственным светлым пятном для нашей команды. Получив преимущество в два мяча, омичи как-то слишком уж быстро успокоились и отдали инициативу. Ощутимо пробуксовывала опорная зона, которая частенько не справлялась с соперниками и практически не участвовала в организации атак. Не было нужной активности и от флангов, где по задумке тренеров должны были хозяйничать Волошок и Комаров. Оставшемуся на голодном пайке Дрееву всё чаще приходилось опускаться вглубь поля, чтобы хоть как-то зацепиться за мяч.

На 19-й минуте гости разрыв сократили. Сравнять счёт им удалось в начале второго тайма. "Иртыш" за это время имел лишь один реальный момент, но всё тот же Дреев из не самой удобной позиции пробил выше ворот. Справедливости ради нужно отметить, что и "Витязь", несмотря на преимущество по владению, обилием голевых моментов похвастаться не мог. Там, где не хватало мастерства и опыта, хозяева брали числом и самоотверженностью. Однако чувствовалось, что после упущенного преимущества и ничейный результат для нашей команды будет не самым плохим вариантом...

Удержать его не удалось. На 89-й минуте вышедший на замену Шакиров головой отправил мяч мимо Еременко, принеся тем самым гостям волевую победу.

Очередной матч "Иртыш-М" проведёт на выезде 29 июля. Соперник - "Шахтёр" из Коркино.

Анатолий Чикинский, главный тренер "Иртыша-М":

- Мы впервые вышли в таком молодом составе, где основной костяк составляют ребята 1999 г.р. Сейчас это уже база команды, но при этом мы оставили опытную оборону. Большинству ребят после финала первенства России не хватало игровой практики. Мы хорошо начали первый тайм, но вот продолжить в схожем ключе не смогли.

Должна была сыграть опытная оборона. Что-то подсказать более молодым, сдержать соперника... Не удалось. Мог выручить Илья Еременко. Не всё получалось у защитников, которым порой просто нужно было сыграть попроще. Мы слишком рано поверили в победу.

Владимир Дреев, нападающий "Иртыша-М":

- Мы хорошо начали, но забив два гола слишком быстро расслабились. Подумали, игра наша. Команда у нас омолодилась, и соперник видимо не ожидал, что мы так резво начнём. Забросы вперёд, игра на встречном отборе...

Не могу сказать, что у нас был какой-то особый эмоциональный настрой. Обычный мачт, как все остальные. Своей игрой я не доволен, если честно. Команда ведь проиграла, а это главное. Голы? Это везение.

- Тебя сегодня пробовали и в нападении, и под нападающим. Где больше нравится играть?

- Под нападающим. Там интереснее, и с мячом работы больше. Но не так, как сегодня. Меня переставили на эту позицию, когда я уже "наелся".