Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2019

Новости Уфы за 01.10.2019

"Не выдержало сердце": в Уфе в районе Гостиного двора скончался преподаватель УГАТУ Владимир Попов

Mishred.ru (Уфа) 

Сегодня, 1 октября, в районе Гостиного двора в Уфе погиб преподаватель из УГАТУ. По информации источника, им был 74-летний Владимир Попов — учитель химии, сообщает сайт Newsbash.ru.

Бесконечные звонки и сообщения: в Уфе коллекторы нашли новый способ возвращения долгов

ГТРК Башкортостан 

Теперь они буквально терроризируют бесконечными звонками не только самого должника, но и посторонних людей. Используют при этом систему автодозвона. Как избавиться от такого психологического прессинга — узнавал Султан Зиганов. Классический костюм, белая рубашка — все атрибуты делового человека при нем. А главное – мобильный телефон, с которым бизнесмен Артем Аитов по роду деятельности расстается редко. Общаться приходится с разными людьми, рассказывает мужчина. Но даже он не был готов к такому звонку.

«Школы здоровья» для пожилых людей открылись в 34 регионах страны

Блог сайта «Интернет-газета «Ридус» (ridus.ru)» 

Организаторами выступили сторонники партии «Единая Россия».

Совет сторонников партии «Единая Россия» и активисты «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) инициировали акцию «Школа здоровья» для людей пенсионного возраста. Акция, приуроченная к Международному дню пожилых людей, заработала в 34 регионах страны.

В «Школах здоровья» пожилых людей будут консультировать специалисты по питанию и здоровому образу жизни, проведут увлекательные мастер-классы и спортивные мероприятия.

По... Читать дальше...

В регионах Приволжья состоялся премьерный показ видеоверсии башкирского спектакля «Озорная молодость»

ГТРК Башкортостан 

1 октября в рамках проекта «Театральное Приволжье» на 14 региональных каналах субъектов ПФО состоялся премьерный показ видеоверсии башкирского спектакля «Озорная молодость» студенческого коллектива «Ҡорос», ставшего победителем регионального этапа культурного марафона в Башкортостане.

В Уфе пройдет большой праздничный концерт в честь Дня Республики

ГТРК Башкортостан 

11 октября жители Уфы и гости столицы смогут посетить большой праздничный концерт в честь Дня Республики. Он состоится в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау». Об этом сообщила и.о. вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В Башкирии охотник случайно подстрелил священника

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 1 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В лесу Зилаирского района накануне днем произошло ЧП. Охотник ранил священника, приняв его за крупное животное, [a=https://ria.ru/20191001/1559319249.html]сообщает[/a] РИА Новости, ссылаясь на свой источник.
Известно, что местный житель охотился в лесном массиве с зарегистрированным оружием. Пуля попала священнослужителю из оренбургского монастыря в ногу. Его увезли в больницу.
В пресс-службе МВД Башкирии прокомментировали, что по данному факту проводится проверка.

Жителей Уфы возмутили аниме-фигурки, затесавшиеся среди детских магазинов

GoHa.Ru 

Отношение к аниме в нашей стране весьма неоднозначно, едва ли кого-то можно удивить опусом от очередного «эксперта», обвиняющего неотъемлемый элемент японской культуры в пропаганде суицидов и всех возможных мерзостей.



Выбирают зрители: жители Башкортостана могут оценить лучшие театральные постановки фестиваля «Театральное Приволжье»

ГТРК Башкортостан 

Лучшие постановки фестиваля «Театральное Приволжье» можно увидеть в Интернете и отдать за них свой голос. Среди участников конкурса и два коллектива из Башкортостана.

Под Уфой сгорели три садовых дома

UfacityNews.ru 

Сегодня в Уфимском районе Башкирии произошел крупный пожар – загорелись сразу четыре садовых дома. На месте работали 12 огнеборцев и пять пожарных машин.

В России началась акция «Школа здоровья» для пожилых людей

«Взгляд» 

В Международный день пожилых людей совет сторонников партии «Единая Россия» и активисты «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) открыли акцию «Школа здоровья», в рамках которой в 34 регионах пенсионеров будут консультировать специалисты по питанию и здоровому образу жизни.

В ходе акции также пройдут различные мастер-классы и спортивные мероприятия, сообщается в пресс-релизе, сообщил сопредседатель центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Сергей Боярский, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Читать дальше...

90% недвижимости региона внесено в Федеральную информационную адресную систему

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане 3,3 млн земельных участков и объектов капитального строительства внесены в Федеральную информационную адресную систему, что превышает 90 процентов общего объёма недвижимости, подлежащего включению в ФИАС. Об этом сообщил и.о. министра земельных и имущественных отношений РБ Олег Полстовалов на оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Карты голосования не за Путина и Зюганова на президентских выборах 2000 г.

Kireev.livejournal.com 

Продолжаю делиться картами по районам из электорального прошлого России. Но делаю только если что-то уж очень интересное получается.
Интересными мне показались вот такие две карты по президентским выборам 2000 г. Первая: доля голосов не за Путина и Зюганова. Напомню результаты выборов:

1. Путин 51,95%

Читать дальше...

Кто чаще всего тонет на водоемах Башкирии: статистический портрет

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 1 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В правительстве Башкортостана 1 октября и.о. председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров сообщил о ситуации с гибелью людей на водоемах в 2019 году.
По словам руководителя ведомства, на водных объектах республики в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнуто снижение количества происшествий на 14% и уменьшение числа погибших на 13%.
[quote]«Статистический портрет большинства погибших на... Читать дальше...

Что общего у Марин Ле Пен и руководства Башкортостана?

«ГолосИслама.RU» 

(На фото - Андрей Назаров и Марин Ле Пен) На днях вице-премьер правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, имеющий репутацию особенно приближенного к ее главе лица, немало удивил общественность новостью о предстоящем визите в республику лидера французской ультраправой партии "Национальное Объединение" (бывший Национальный Фронт) Марин Ле Пен. Назаров, курирующий в правительстве экономический блок, представил дело так, как будто бы визит Ле Пен поможет привлечь в экономику Башкортостана европейские инвестиции. Читать дальше...

В Дуванском районе построили новый Сельский культурный центр

Блог сайта «Спутник» 

В селе Дуван Дуванского района республики завершили строительство нового Сельского культурного центра. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На сегодняшний день на месте завершаются отделочные работы и облагораживание прилегающей территории. В скором времени будут завозить мебель. В двухэтажном типовом здании на 300 посадочных мест планируется разместить библиотеку, классы детской школы искусств, выставочный зал, кинозал, зал для занятия спортом и многое другое. Читать дальше...

Прогноз погоды до конца недели, со 2 по по 6 октября: плохие новости почти для всех

Блог сайта «Журнал «ПРОФИЛЬ»» 

До конца недели погода преподнесёт неприятные сюрпризы жителям практически всех российских регионов. Владивостоку, Воркуте и Магадану предстоит пережить испытание ураганом, на Хабаровск, Архангельск, Петрозаводск обрушатся ливни, возможно даже со снегом, в южных регионах также сильнейшие дожди и похолодание. Не минуют все перечисленные неприятности и обе столицы: и в Москве, и в Санкт-Петербурге дожди, ветер и резкое снижение температуры. И только в Сибири и на Урале продолжается отличная осень – на зависть другим регионам. Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


«Ахмат» провел первую тренировку под руководством Шалимова

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

Новый главный тренер «Ахмата» Игорь Шалимов утренним рейсом прилетел в Сочи вместе со своими помощниками. По поручению президента клуба Магомеда Даудова тренера команды и его помощника представил директор Ахмед Айдамиров, сообщает официальный сайт грозненцев. Игорь Шалимов объявил футболистам первоначальную задачу — это поправить турнирное положение. После поражения в матче 11-го тура чемпионата России от «Сочи» (0:2) «Ахмат» занимает предпоследнее место в турнирной таблице. После короткого собрания команда отправилась на тренировку. Читать дальше...

Новый генплан превратит Уфу в Межгорье

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Подготовка нового генерального плана Уфы до 2040 года вошла в стадию обсуждений с экспертами. Сегодня городская Главархитектура представила первые результаты деятельности разработчика, «Института генплана Москвы». Выяснилось, что Уфу будут не растить вширь, а наоборот, интенсифицировать внутрь. Достанется памятникам культурного наследия: места для большинства из них при условии уплотнения жилой застройки в центре города просто не останется. Эксперты, однако, раскритиковали предложенные планы и предложили... Читать дальше...

Уфимцы могут подать заявки для участия в программе «Башкирские дворики»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 1 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Уфе стартовал прием заявок для участия в программе по комплексному благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов «Башкирские дворики». По информации пресс-службы мэрии, проект направлен на повышение качества и комфорта современной городской среды на территории столицы республики.
Для участия в конкурсном отборе подаётся заявка с приложением необходимых документов.
Заявку на участие в отборе необходимо принести в приемную граждан... Читать дальше...

В Башкирии обознавшийся охотник подстрелил священника в лесу

Inright.ru 

Сотрудники органов внутренних дел Башкортостана выясняют обстоятельства ранения священника. Инцидент случился в минувший понедельник в лесу Зилаирского района республики. В ногу батюшки выстрелил местный охотник, принявший священнослужителя за зверя.

Просматривали в Уфе 01.10.2019

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»