Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2019

Новости Уфы за 10.10.2019

Семь человек пострадали, один погиб в ДТП с участием автобуса Павловка-Уфа

Коммерсантъ 

Один человек погиб, еще семеро получили травмы при столкновении пассажирского микроавтобуса и автомобиля Renault Logan на трассе Уфа-Иглино-Красная горка. По данным УГИБДД, ДТП произошло около 15 ч в населенном пункте Байгильдино Нуримановского района Башкирии. В результате лобового столкновения водитель легковой машины — 54-летний местный житель — погиб, водитель и шесть пассажиров микроавтобуса (двигался по маршруту Павловка-Уфа) направляются на медосмотр. Ирина Самойлова

Продолжается подписка на печатные издания по льготным ценам

Администрация города Уфы 

Сегодня печатные газеты по-прежнему являются одним из главных источников получения информации. Общественно-политическая и культурная жизнь Республики Башкортостан и ее столицы отражаются на страницах ...

Депутаты городского Совета Уфы предложили создать «магазин инвестиционных проектов»

Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» 

В городском Совете Уфы (Республика Башкортостан) состоялось заседание постоянных комиссий, в котором принял участие депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член постоянной комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям Артур Хазигалеев.

Друг о жизни умершего в Химках стюарда: "он старался всегда помочь"

Блог сайта «Аргументы недели» 

Друг одного из умерших бортпроводников в подмосковной квартире в Химках рассказал о его образе жизни. По его словам, молодой человек около года назад уехал из Уфы в столицу.

Читать дальше...

СКР проводит проверку причин банкротства «Башкирского речного пароходства»

ИА REGNUM 

Проверку обстоятельств банкротства АО «Башкирское речное пароходство» (БРП) проводит Управление Следственного комитета России (СКР). Об этом сообщил министр земельных и имущественных отношений Башкирии Олег Полстовалов в интервью приложению «Ъ-Уфа» «День республики». По его словам, сейчас...

Качество питьевой воды в Уфе соответствует нормативным требованиям

Администрация города Уфы 

В связи с утечкой промышленных стоков на предприятии ОАО «Полиэф» в городе Благовещенск специалисты МУП «Уфаводоканал» проводят мониторинг качества питьевой воды. Вода исследуе...

В Благовещенске следователи устанавливают обстоятельства происшествия на предприятии АО «ПОЛИЭФ»

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Фигуранту «московского дела» уфимцу Губайдуллину могут предъявить новое обвинение

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

По мнению его адвоката, следствие может переформулировать ст. 318 УК, по которой обвиняется молодой человек. Фигуранту дела «о массовых беспорядках» Айдару Губайдуллину могут предъявить новое обвинение. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Максима Пашкова. Адвокат уроженца Уфы рассказал изданию о вызове в Следственный комитет и сообщил, что следствие может переформулировать ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти). Пашков не смог уточнить, в какую сторону: «Завтра узнаем». Читать дальше...



По 500 рублей за человека: как директор училища наживался на учениках

Блог сайта «Газета.ru» 

Воспитанников астраханского училища для несовершеннолетних нарушителей закона эксплуатировали на стройке по указанию директора. По данным регионального СК, с июня по сентябрь 2019 года глава учреждения отправлял школьников на объект строительства, взамен получая от предпринимателя по 500 рублей за каждые рабочие руки. Против директора на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело.

Читать дальше...

В УГНТУ прошло вручение именных стипендий студентам и аспирантам

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 10 окт 2019. /ИА «Башинформ», Мансур Сагитов/.[/prefix]

10 октября в Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошла церемония вручения дипломов студентам и аспирантам, удостоенным именных стипендий.

Торжество традиционно приурочено к празднованию Дня  Республики, поэтому началось с краткого выступления декана факультета общенаучных дисциплин, профессора Александра Верещагина.

«В  республике поддерживаются приоритетные направления развития экономики... Читать дальше...

Уфимский евровелопочтальон проехал 10 стран

Отдых в России 

Он раздал сотни писем Экстремал из Уфы Антон Сазонов в День независимости России отправился в экспедицию «Дети мира». Его задача была — передать бумажные (!!!) письма от российских школьников их зарубежным сверстникам. Когда он пересек границу России, то у него в сумке было более 500 посланий. Велосипедист уже проехал Украину, Словакию, Австрию, Венгрию, Швейцарию, Францию, …

«Примесей в воде не обнаружено»: спустя сутки после ЧП на «Полиэфе» введен режим ЧС

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

О причинах случившегося пока не говорят. Специалисты «Уфаводоканала» сообщают, что после ЧП на «Полиэфе» каждый час берутся пробы на водозаборах Уфы в реках Изяк, Казмышла и Уфимка по 105 показателям. Согласно данных Центра аналитического контроля качества, по состоянию на 14:40 никаких примесей в воде не обнаружено. По данным ГТРК-Башкортостан в нескольких километрах от места аварии соорудили двухметровую дамбу, чтобы исключить попадание химических стоков в дамбу.По сообщению руководства «Полиэфа» в составе стоков были такие отходы... Читать дальше...

В Нуримановском районе Башкирии микроавтобус столкнулся с легковым автомобилем

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 10 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В деревне Байгильдино Нуримановского района Башкирии днем 10 октября столкнулись микроавтобус и легковой автомобиль.
На место ДТП направлены силы и средства МЧС России, сотрудники полиции и медики. Всего привлечено семь единиц техники и 15 человек личного состава, сообщает пресс-служба МЧС по Башкирии.
[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/b96/WhatsApp-Image-2019_10_10-at-16.15.04.jpeg[/img_url]
По прибытии установлено... Читать дальше...

В Башкортостане после вмешательства прокуратуры ребенок-сирота получил благоустроенное жилье

Генеральная прокуратура РФ 

Прокуратура Альшеевского района Республики Башкортостан по обращению 23-летней местной жительницы проверила исполнение жилищного законодательства.

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Маршрутка и легковушка лоб в лоб столкнулись в Башкирии: один человек погиб

ГТРК Башкортостан 

Один человек погиб и четверо пострадали при столкновении маршрутки и легковушки в Нуримановском районе Башкирии. В районе села Байгильдино лоб в лоб столкнулись пассажирский микроавтобус и «Рено Логан». В числе пострадавших – двое детей. Как рассказал «Вести-Башкортостан» источник в экстренных службах, в момент аварии в салоне находилось восемь пассажиров. Подробности аварии уточняются.

Правительство Башкортостана окажет содействие реконструкции молокозавода в Краснокамском районе

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 10 октября . НТА-Приволжье – Правительство Башкортостана окажет содействие реконструкции молокозавода в Краснокамском районе. Соответствующее поручение дал глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе заседания инвестиционного комитета.

Согласно информации, предоставленной минэконоразвития РБ, на заседании был представлен проект, связанный с переработкой сырого молока в объеме 20 тонн ежесуточно.

Отмечалось, что действующие очистные сооружения в с. Куяново не отвечают требования... Читать дальше...

Год руководства Радия Хабирова расшевелил местных чиновников и дал надежду людям Башкортостана

Mgazeta.com

Так считает молодой политолог Дмитрий Казанцев. По его словам, у этой надежды есть реальные основания - существенный рост инвестиций на 14% в Башкирии. А значит, бизнес-сообщество поверило, что в республике можно что-то сделать, создавая тем самым налогооблагаемую базу и новые рабочие места.

Житель Уфы Тагир Гиндуллин в третий раз будет участвовать в шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ

Mgazeta.com

На канале ТНТ 12 октября выйдет специальный выпуск шоу «ТАНЦЫ», в котором примут участие те, кто уже пробовал свои силы в проекте. Среди них – 24-летний уфимец Тагир Гиндуллин, который пытался пройти на шоу дважды - в 2015 и 2017 годах. В первый раз уфимский бибой (человек, который танцует брейк-данс, - прим. ред.) покинул проект на этапе отбора в ТОП-100, во второй вошёл в ТОП-50 лучших танцовщиков страны.

Просматривали в Уфе 10.10.2019

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






43 миллиона — на ремонт и строительство дорог

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Встретили более семи тысяч человек: в Уфу прибыл "Паровоз Победы"

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами