Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2019

Новости Уфы за 23.10.2019

Ашинцы завоевали серебро на Кубке Открытия по мини-футболу в Уфе

Стальная искра 

Спортсмены сразились в числе 16-ти команд Третий год подряд ашинская любительская команда принимает участие в турнире Кубка Открытия по мини-футболу в столице Башкортостана. В этом году соревнования проходили с 19 по 20 октября. Среди 16 команд из Уфы и Октябрьского на поле вышли и ашинские спортсмены. На протяжении двух дней футболисты боролись за призовые места. ...

Туроператор: спрос на Хайнань показывает внушительный рост

Travel Russian News 

Южная провинция Китая Хайнань становится все более востребованным направлением у российских туристов. По данным туроператора TEZ TOUR, спрос на курорты острова за прошедшие 2 года (с 2017 по 2019 г.г.) увеличился на 234%. При этом, количество заявок по раннему бронированию на предстоящие зимние даты 2019/2020 уже превышает прошлогодние показатели на 44%, а глубина продаж достигает мая 2020 года.

Читать дальше...

Переписка в мессенджере родителей детсадовцев в Уфе закончилась дракой

ГТРК Башкортостан 

Без смайлов и в реальном зале заседаний. В Уфе родители детсадовцев судятся из-за переписки в мессенджере. Репортаж об этом сейчас готовит съемочная группа «Вести-Башкортостан». Недетские разборки. К чему приводят переписка в родительских чатах, теперь точно знают, как минимум, две жительницы Уфы. Перепалка из виртуального мира перекочевала в реальный и закончилась дракой. Инцидент зафиксировали и уличные камеры видеонаблюдения, и успела записать пострадавшая в конфликте.

В Уфе вручили призы победителям конкурса «Золотая колыбель»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня состоялась церемония награждения победителей конкурса «Золотая колыбель». Его организовала наша телерадиокомпания. На протяжении нескольких месяцев жители сёл и деревень республики демонстрировали свои умения и таланты. Они боролись за главный приз — мини-трактор. И вот, итоги подведены.

В Уфе вручили призы победителям конкурсе «Золотая колыбель»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня состоялась церемония награждения победителей конкурса «Золотая колыбель». Его организовала наша телерадиокомпания. На протяжении нескольких месяцев жители сёл и деревень республики демонстрировали свои умения и таланты. Они боролись за главный приз — мини-трактор. И вот, итоги подведены.

Ведущая «Радио России Башкортостан» Наталья Санникова выпустила сборник стихов «Кризис среднего»

ГТРК Башкортостан 

«Кризис среднего» — такое название носит сборник стихов шеф-редактора и ведущей литературной программы «Переплёт» на «Радио России Башкортостан» Натальи Санниковой.

В Уфе завершилась реставрация старинного здания дома Поликарповых

ГТРК Башкортостан 

В Уфе завершилась реставрация старинного здания дома Поликарповых. Одноэтажное строение сегодня известно, как дом Союза писателей Республики Башкортостан. Оно является памятником архитектуры, и представляет собой уникальный образец так называемого «кирпичного стиля».  Этой непарадной части помещений Союза писателей республики понадобился не просто ремонт. Сквозь любые слои краски и штукатурку плесень прорастала снова.  Сейчас от неё не осталось  и следа. Благодаря тщательной обработке специальными химикатами.



Спортсмены-водники из Башкортостана покорили реку Сарыджаз

ГТРК Башкортостан 

Сегодня с ними встретился спикер башкирского парламента Константин Толкачев и депутаты Госсобрания. Команда из нашего региона преодолела маршрут на реке в центральной части Тянь-Шаня на территории Кыргызстана.

В Уфе обсуждают проблемы сохранения и развития башкирского языка и литературы

ГТРК Башкортостан 

Форум проводится, начиная с 2015 года. И включает цикл научных, образовательных и просветительских мероприятий, цель которых — укрепление межгосударственного сотрудничества в сфере науки, образования и культуры. Ежегодно на встречу приезжают сотни участников из разных регионов России и других стран.

В Уфе проходит Евразийский гуманитарный форум

ГТРК Башкортостан 

Российская Комиссия по делам ЮНЕСКО, представители образовательных учреждений и религиозные деятели объединились в Уфе на полях Евразийского гуманитарного форума с целью решения важных гуманитарных проблем современного общества.

Коллектив Башкирского театра оперы и балета выехал на гастроли в Санкт-Петербург

ГТРК Башкортостан 

Наши артисты примут участие в четвертом международном фестивале камерной музыки. Они представят комическую оперу Йозефа Гайдна «Лунный мир». Это премьера прошлого сезона, которая уже вошла в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Административная комиссия Советского района провела очередное заседание

Администрация города Уфы 

Административная комиссия Советского района ГО г. Уфа РБ является уполномоченным органом, рассматривающим дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Республики Башкортостан. ...

В Башкирии обвиняемый в изнасиловании нигериец начинает голодовку

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix] УФА, 23 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Айо Осиа, находящийся уже более девяти месяцев в следственном изоляторе по обвинению в изнасиловании женщины легкого поведения, обратился с открытым письмом к главе своего государства, сообщает «[a=https://mkset.ru/news/society/22-10-2019/k-vyzvoleniyu-afrikantsa-ayo-iz-pod-aresta-v-ufe-mozhet-podklyuchitsya-prezident-nigerii]Медиакорсеть[/a]» со ссылкой на адвоката арестованного.
24-летний нигериец Айо Осиа, который находится в уфимском сизо по обвинению в изнасиловании женщины... Читать дальше...

В Уфе проходит IV Евразийский гуманитарный форум

«Республика Башкортостан» 

Традиционно форум включает в себя цикл научных, научно-образовательных и просветительских мероприятий, преследующих вполне определенные цеди - межгосударственное сотрудничество в различных сферах, сохранение и популяризация наследия на евразийском пространстве.

«Мы устали жить в такой грязи»: Жители Уфы вынуждены жить в аварийном доме

UfacityNews.ru 

Жильцы дома №16/1 по улице Хадии Давлетшиной жалуются на аварийное состояние здания. По их словам, крыша ветхого жилья стала протекать, а ремонт не проводился уже 30 лет. В результате местные жители вынуждены запасаться ведрами и тазами. Кроме того, жильцы жалуются на сгнившие трубы и забитую канализацию, которая толком не работает. Из-за чего в раковинах регулярно появляются засоры. Горожане задыхаются от запаха сырости и плесени.

Юноша из Башкортостана, спасший свою семью от пожара, попал в федеральный проект «Дети-герои»

ГТРК Башкортостан 

17-летний Александр Маскалев из Архангельского района Башкирии благодаря своему мужеству и бесстрашию стал участником проекта «Дети-герои», инициированным Росгвардией и Советом Федерации. Парень отправится в Москву, где будет представлен к награде. В злополучный вечер 10 апреля 2019 года стояла прекрасная погода. Мама Александра Алена Николаевна укладывала младших детей спать, пока Саша топил во дворе баню. Закончив работы, парень увидел, что веранда, пристроенная к их дому, горит.

Прыжок в небеса: копилка побед Федерации парашютного спорта республики пополняется новыми достижениями

Администрация города Уфы 

Изо дня в день копилка побед Федерации парашютного спорта республики пополняется новыми достижениями воспитанников. «Федерацией парашютного спорта» Республики Башкортостан был зафиксиро...

В Башкирии ветеран чеченской войны спас из горящего дома пожилую женщину

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 23 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Профессиональный спасатель из ЯНАО во время своего отпуска спас жизнь пожилой женщины. Анатолий Васильев приехал в село Кистенли-Богданово Бижбулякского района Башкирии погостить у родителей. Но и здесь мужчине пришлось применить навыки, приобретенные на работе в
«Находясь дома, я услышал непонятный шум, на улице кричали люди. Посмотрев в окно, заметил черный дым и пламя. Горел дом, находящийся почти напротив нашего. Моментально одевшись, я подбежал к горящему дому и... Читать дальше...

В Уфе пенсионеры могут продать изделия своей ручной работы на «Нэнэйка-маркет»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix] УФА, 23 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В Уфе жители пенсионного возраста могут представить «hande-made» товары на ярмарке нового формата и продать их.

Товары, сделанные своими руками, жители пожилого возраста могут презентовать для продажи на «Нэнэйка-маркет». Новый формат ярмарки запускает Лайфстайл центр «Башкирия». Мероприятие организовано в рамках праздника «Семейный выходной: Время счастливых дней». На ярмарке будут представлены такие товары ручной работы, как аксессуары... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 23.10.2019

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Челябинка бросила 15 мужчин за полторы минуты

ГИБДД: в Башкирии в ДТП погибли четыре человека, двое из них — маленькие дети

Уфа. Было — стало - 9

В Башкирии задержали мужчину с поддельным водительским удостоверением