Главные новости Уфы
Уфа
Сентябрь
2020

Новости Уфы за 08.09.2020

Уфимские власти вводят двустороннее движение на бульваре Хадии Давлетшиной

Rb-str.ru

Власти Уфы временно вводят двухстороннее движение транспортных средств на бульваре Хадии Давлетшиной Как уточнили Стерлеграду в пресс-службе уфимской мэрии, речь идет об участке дороги от проспекта Октября до улицы Комсомольской. Огрангичения связана с масштабной реконструкцией 2-ух улиц – 8 Марта и Комсомольской. Как стало известно, соответствующие дорожные символы будут установлены в среду, 9 сентября.

Читать дальше...

Прошедшей ночью в Уфе был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха

Rb-str.ru

Прошедшей ночью в темное время суток в Уфе был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Температура воздуха понизилась до +1,2°, рассказали rb-str.ru в пресс-службе Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Как пояснили спецы, предыдущий рекорд +1,3° наблюдался 35 лет назад, в 1985 году.

Читать дальше...

Пассажирские перевозки дальнего следования • Re: ГРАФИК 2020/2021

Rail-Club.ru 

ИМХО, можно попробовать СПб-Круглое поле (а то и Уфа). через Киров-Ижевск. Либо расписанием 131/132, либо и правда 124/123. Выигрыш: 1) появление сообщения Киров-Бугульма-Уфа;
2) По варианту 124/123 - добавляется ещё и Вологда с Череповцом (т.е. 0,75 лямов), плюс ещё "по мелочам" - порядка 0,2 лямов, да ещё косвенно - Архангельск/Северодвинск и по линии, т.е. ещё более 0,8 лямов.
3) 44 часа, против 52, при вполне раннем прибытии.
С 131/132 - тоже неплохо выходит.

Родители пожаловались в СК на детсад, где дети спали на раскладушках

Блог сайта «Интернет-газета «Ридус» (ridus.ru)» 

Мамы и папы малышей сдавали деньги на кроватки.

Десятки родителей пожаловались в Следственный комитет на частный детский сад в Уфе, где дети во время тихого часа спят на раскладушках.

Как сообщили «360» родители малышей, они сдавали в учреждение деньги на кровати.

Кроме того, по их словам, у садика ужасная детская площадка, которая «не ограждена, песок не меняется, все разваливается, гвозди торчат, осы ульи вьют». Для улучшения условий для детей с мам и пап воспитанников собрали по 10−20 тысяч рублей. Читать дальше...

В Уфе прокуратура потребовала выселить замминистра и его семью из четырёхкомнатной квартиры

Rb-str.ru

Фото: ® rb-str.ru В Уфе генпрокуратура требует выселить заместителя министра лесного хозяйства Башкирии из квартиры (один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома). Ведомство считает, что госслужащий и его семья занимают городское жилье незаконно. По версии прокуроров, в 2011 году, когда замминистра ещё …

Читать дальше...

Фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» отправили в штрафной изолятор за вопрос к сотруднику колонии

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Осужденного по ялтинскому делу «Хизб ут-Тахрир» Эмира-Усеина Куку отправили в ШИЗО из-за вопроса к сотруднику колонии № 16 в Салавате (Башкортостан). Об этом сообщает «Крымская солидарность». «Нас увезли на Урал. Утром холодно. На зарядке ранним утром на улице из-за холода у него сразу стали реагировать почки. Он спросил, может ли он сделать зарядку в помещении? Ответом стала запись в личное дело и помещение в ШИЗО. За один только вопрос», — передает «Крымская солидарность» слова Мерьем, жены Эмира-Усеина Куку... Читать дальше...



IT-решения ключевых проблем будут разработаны в рамках «Цифрового прорыва» в ПФО

РИА «Время Н» 

В Нижнем Новгороде с 12 по 14 сентября пройдет второе соревнование регионального этапа Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В рамках хакатона IT-специалисты со всего Приволжского Федерального округа будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов, а ведущие эксперты и трекеры федеральных... Читать дальше...

Ведущие спикеры расскажут о перспективах развития международных отношений РТ

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

9 сентября в 11:00 часов на сайте 100tatarstan.com участники в рамках онлайн-мероприятия «100% Татарстан» смогут обменяться мнениями и получить ценные знания и советы от экспертов по направлению «Международное сотрудничество», сообщает пресс-служба Минпромторга РТ. В рамках мероприятия на платформе «100% Татарстан» состоится панельная дискуссия «Открытый миру: влияние внешних связей РТ на социально-экономическое развитие», где примут участие […]

В стране началась "Российская креативная неделя"

Блог сайта «Утро» 

В регионах 7 сентября стартовала первая "Российская креативная неделя" (Russian Creativity Week) – масштабное событие, направленное на развитие оригинальных инициатив в стране. Специальные мероприятия будут проходить в регионах до 10 сентября, а с 11 по 13 сентября состоятся бизнес-форум, выставки, лекции, мастер-классы, паблик-токи в Москве.

Читать дальше...

Родители пожаловались в СК Уфы на детский сад с раскладушками

360° Подмосковье 

Десятки родителей пожаловались в Следственный комитет на частный детский сад. Они рассказали, что сдавали в учреждение деньги на кровати, однако их дети до сих пор спят на раскладушках.

Власти Башкортостана: платежи за вывоз ТКО в сентябре не изменятся

Mgazeta.com

Сообщается, что ранее один из регоператоров – ООО «Экосити» – не дожидаясь окончательного решения властей, начал начислять жителям повышенную плату за вывоз ТКО. «Неправильные» платежки уже отозваны компанией, пишет «Башинформ».

В Уфимском дворе восстановили 60-летний фонтан

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В уфимском микрорайоне Черниковка впервые за долгое время восстановлен фонтан во дворе четырехэтажной «сталинки» постройки начала 1950-х годов. Небольшие фонтаны, как элемент городской среды, были созданы во многих черниковских дворах, но затем вышли из строя и были заброшены. По словам жителей домов по улице Ульяновых № 35 и 39, долгое время фонтан в их дворе был полуразрушен, старая мозаика, украшавшая стенки, то и дело скрывалась под слоем мусора и опавших листьев, а в дождливые дни на дне стояла грязная лужа. Читать дальше...

БСК ради соды глубоко зайдет // Компания решила и дальше разрабатывать существующий карьер

Коммерсантъ FM 

«Башкирская содовая компания», которая может перейти в собственность Башкирии после скандала вокруг заповедной горы Куштау, нашла способ на два года обеспечить предприятие сырьем, продолжив рискованную разработку имеющегося участка. За это время БСК рассчитывает договориться с правительством о новой ресурсной базе, хотя по-прежнему утверждает, что альтернативные варианты убьют экономику завода. Эксперты полагают, что компания преувеличивает риски, а технические возможности дальнейшей разработки Шахтау есть... Читать дальше...

О выполнении планов на фоне пандемии и ситуации с Куштау отчитались представители БСК

09.Rodina.News (Черкесск) 

Несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции и недавних протестов экологов против работ на шихане Куштау, план производства Башкирской содовой компании (БСК) был реализован и все рабочие места сохранились. Об... Читать больше »

В Уфе на бульваре Хадии Давлетшиной временно вводится двухстороннее движение

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Уфе по бульвару Хадии Давлетшиной на участке от проспекта Октября до улицы Комсомольской временно вводится двухстороннее движение транспорта, сообщает мэрия. Изменения связаны с масштабной реконструкцией улиц 8 Марта и Комсомольская.
В ближайшее время на участке приступят к прокладке коммуникаций и ливневой канализации. В связи с этим бульвар Давлетшиной на пересечении с улицей Комсомольской будет перекрыт. На время проведения этих работ и будет действовать двухстороннее движение по бульвару от Комсомольской до Проспекта Октября. Читать дальше...

На Башкирию надвигается шквалистый ветер

«Вести» 

На Уфу надвигается шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. Спасатели рекомендуют по возможности не находится рядом с деревьями, линиями электропередачи и рекламными щитами.

Платежи за вывоз мусора в сентябре для жителей Башкирии останутся прежними

ГТРК Башкортостан 

В сентябре платежи за вывоз мусора еще остаются прежними. Квитанций с заявленными ранее повышенными суммами не будет, пишет ИА «Башинформ» со ссылкой на пояснения министра коммунального хозяйства республики Бориса Беляева.

Просматривали в Уфе 08.09.2020

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта

Кекс Свердловский - тот самый кекс из детства: вкусный, нежный, влажный, настоящий