Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2021

Новости Уфы за 20.10.2021

В будущем году из Уфы будут запущены новые авиарейсы в Казахстан, Израиль, Беларусь

Rb-str.ru

Рейсы из башкирской столицы в столицу Израиля, Казахстана и Беларуси будет производить компания «Азимут». Информацию озвучил представитель компании Павел Удод на встрече с главой республики Радием Хабировым. Из-за эпидемии в прошедшем году резко снизился поток пассажиров. Сегодня наполняемость самолетов 85%.Можно подумать о запуске новейших рейсов, считает Павел Удод. Для этого уже в нынешнем году парк ...

Уфа урамында йөрүче бүрене видеога төшереп алганнар

Intertat.ru 

Уфа шәһәренең бер урамында бүре йөргән. Гадәттән тыш хәлләр министрлыгы белгечләре матбугат чараларына мониторинг ясаганда шул хәлне ачыклаган. Бу турыда « Башинформ » хәбәр итте. Уфада яшәүче Екатерина сүзләренчә, Һупайлы районындагы Рыльский урамында ике көн буена бүре йөргән. Ерткыч балалар бакчасына территориясенә дә кергән. Уфада яшәүче Булат сүзләренчә, бүре Тужиловка районында да күренгән. Бу вакытта урамнан бала бара торган булган, аның артыннан юлдан бүре килгән. Бу урыннарга коткаручылар барган. Читать дальше...

Вести из Баксанского района

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Золотая зурна ансамбля «Кавказ»

Народный ансамбль песни «Кавказ» Баксанского района занял второе место на международном фестивале этнической музыки «Золотая зурна» в Ингушетии. Солисты вокального ансамбля представили песню «Адыгэ къафэ», поразив гостей и членов жюри уникальным исполнением.

В конкурсе участвовали солисты и творческие коллективы, представляющие весь Северный Кавказ, а также Калмыкию, Башкортостан, Саха (Якутию) и Хакасию.
– Этническая музыка создаёт необыкновенную атмосферу... Читать дальше...

Мурманчанка выиграла Суперфинал Чемпионата России по шахматам

Хибины.com (Мурманск) 

С 9 по 20 октября в Уфе проходил Суперфинал чемпионата России по шахматам. 12 участников, круговая система, общий призовой фонд – 11 000 000 рублей, у мужчин – 7 000 000 рублей, у женщин – 4 000 000 рублей. Мурманчанка Валентина Гунина из 12 туров

В Башкирии не будут вводить локдаун раньше федеральных сроков

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Оперштаб Башкортостана по борьбе с коронавирусом решили не вводить локдаун с 23 октября 2021 года. В республике нерабочими объявят дни с 30 октября по 7 ноября, как по всей стране. Президент РФ Владимир Путин предложил регионам с напряженной ситуацией по коронавирусу, в число которых входит Башкортостан, начать каникулы на неделю раньше. Но местный минздрав считает … В Башкирии не будут вводить локдаун раньше федеральных сроков Читать полностью »

Родители Сосо Павлиашвили обвенчались

Блог сайта «Общественная служба новостей» 

Накануне певец Сосо Павлиашвили поделился в соцсетях радостной новостью: его родители обвенчались. Рамин Иосифович и Аза Александровна на фотографиях выглядят счастливыми.

Читать дальше...

В Башкортостане не стали вводить дополнительные выходные помимо федеральных

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

В Республике Башкортостан не будут вводить дополнительные нерабочие дни, кроме всероссийских — с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на оперштаб региона.



Спиридонов — о поражении «Спартака»: «Это ожидалось. Играть надо 90 минут, а не 45!»

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

Волейболист, болельщик «Спартака» Алексей Спиридонов прокомментировал «СЭ» домашнее поражение красно-белых от «Лестера» (3:4) в 3-м туре группового этапа Лиги Европы.

Читать дальше...

Чемпионат России по шахматам выиграл Никита Витюгов

«Вести» 

Гроссмейстер Никита Витюгов стал новым чемпионом России по шахматам, выиграв суперфинал первенства, проходивший в столице Башкортостана. Это первый национальный титул известного шахматиста.

Замбийский кошмар «Спартака». Как красно-белые проиграли «Лестеру», ведя 2:0, а Патсон Дака оформил покер

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР» 

В 3-м туре Лиги Европы московские спартаковцы уступили дома обладателям Кубка Англии — 3:4, пропустив четыре мяча от 23-летнего нападающего сборной Замбии Патсона Даки. Недавнее дерби с «Динамо», в котором «Спартак» отыгрался в самой концовке (2:2), уступая два мяча, спустил с небес болельщиков красно-белых. Они было задрали нос после трех побед своей команды кряду – в чемпионате над «Уфой» и «Ахматом» и, главное, в Неаполе над «Наполи» (3:2) в Лиге Европы. Но делать это не стоило. Встречу с бело-голубыми... Читать дальше...

Жители Башкирии могут стать донорами костного мозга «по почте»

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии донором можно стать «по почте». Теперь чтобы пополнить регистр доноров костного мозга, достаточно прийти в отделение Почты России и отправить образец своего биоматериала заказным письмом в специальную лабораторию. Подробности – в сюжете Марины Кулагиной.

Радий Хабиров с рабочей поездкой посетил Караидельский район

ГТРК Башкортостан 

В селе Караяр Караидельского района сегодня заработал Многофункциональный сельский дом культуры. В торжественной церемонии открытия принял участие Радий Хабиров. Также Глава Башкортостана высадил дерево в рамках акции «Зелёная Башкирия» и посетил Караярскую среднюю общеобразовательную школу. Подробности у Ирины Швец.

В центре Уфы пошел первый снег: видео

ГТРК Башкортостан 

Сегодня вечером, 20 октября, в центре Уфы пошел первый снег. Видео снял один из жителей города. Напомним, по прогнозам синоптиков, на отдельных участках дорог возможна гололедица и ухудшение видимости. Поэтому ГИБДД и МЧС призывают автовладельцев к аккуратному вождению, а ещё не затягивать со сменой летней резины на зимнюю. Тем, кто не успел переобуться, в ближайшие дни лучше воздержаться от дальних поездок.

Петербургский гроссмейстер Никита Витюгов выиграл титул, который лишь однажды покорялся Гарри Каспарову

Блог сайта «Спорт Уик-Энд» 

Никита Витюгов победил в Суперфинале чемпионата России. Петербургский гроссмейстер впервые в своей карьере стал чемпионом России по шахматам, выиграв Суперфинал, который проходил в Уфе. В заключительном, 11-м туре Витюгов чёрными фигурами сыграл вничью с Александром Рахмановым. В итоге Никита набрал 7 очков, завоевав чистое первое место.

Читать дальше...

Шахматы

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

В Уфе, где проходит суперфинал чемпионата России среди женщин, во вторник были сыграны партии десятого тура. В турнире участвуют 12 спортсменок, представительница Татарстана Алиса Галлямова занимает седьмое место. Международный гроссмейстер из Казани переиграла Ольгу Гирю и набрала 5 очков. Лидирует после десяти туров Валентина Гунина, на счету которой 7,5 очка. Суперфинал завершится сегодня.

В Башкирии, кроме периода с 30 октября по 7 ноября, не будут вводить дополнительные нерабочие дни

ГТРК Башкортостан 

20 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавир усной инфекции на территории региона. На повестке дня – увеличение темпов вакцинации от COVID-19 и введение режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Мужчина погиб под колесами Hyundai Solaris в Уфе 20 октября

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 20 октября. НТА-Приволжье — Мужчина погиб под колесами Hyundai Solaris в Уфе 20 октября.

Как извещает пресс-центр ГИБДД Башкортостана, ЧП произошло около 17:00 в Кировском районе Уфы.

Водитель Hyundai Solaris совершил наезд на пешехода. Пострадавший умер еще до приезда бригады скорой помощи.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Выясняются обстоятельства и причины случившегося.

Ранее сообщалось, что грузовик в Самаре сбил насмерть 9-летнюю девочку.

Памятник возьмут под крышу // Эксперты поддержали проект реконструкции Дома Тихониных

Коммерсантъ FM 

Проект реконструкции разрушенного памятника регионального значения Дом Тихониных, разработанный по заказу администрации Уфы уфимским ООО «Экспертно-проектное бюро “Архтамга”», получил одобрение государственной историко-культурной экспертизы. Акт опубликован на официальном портале республики для проведения общественных обсуждений. Предложения по результатам экспертизы, проведенной специалистами ООО «Маковей», принимаются до 16 ноября. Если на документ не поступит отрицательных рецензий, его рассмотрит... Читать дальше...

Шахматы. Гунина в четвертый раз стала чемпионкой России

«Вести» 

В столице Башкортостана завершился суперфинал чемпионат России по шахматам среди женщин. В четвертый раз звание лучшей шахматистки страны выиграла гроссмейстер Валентина Гунина. В последнем туре она сыграла вничью и набрала 8 очков.

Шамиль Газизов: "Агаларов не тренируется в общей группе по показаниям врачей, но хочет играть".

Футбол на Куличках (football.kulichki.net) 

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов надеется, что восстановление лучшего бомбардира Тинькофф - Российской премьер-лиги Гамида Агаларова пройдет

Просматривали в Уфе 20.10.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Уфимцев предупредили о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023