Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2022

Новости Уфы за 18.01.2022

Руководителей «КилСтройИнвест» приговорили к реальным срокам

Коммерсантъ 

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор троим руководителям ООО «Килстройинвест», похитившим средства дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. Дмитрий Комлев приговорен к 10 годам, Иван Арапов и Павел Рыцев — к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и причинении имущественного ущерба путем обмана (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ).В суде установлено... Читать дальше...

«Башкиравтодор» оштрафован на 300 тыс. рублей за срыв сроков ремонта дорог

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Проверка прокуратуры Бураевского района Башкортостана обнаружила нарушения в работе АО «Башкиравтодор». Предприятие сорвало сроки ремонта дороги Дюртюли – Бураево. В 2019 году управление дорожного хозяйства Башкортостана заключило договор с компанией за 64 млн рублей. Завершение работ было намечено на сентябрь 2021 года. Однако в декабре прошлого года в эксплуатацию сдали только 2 км из 3,6. … «Башкиравтодор» оштрафован на 300 тыс. рублей за срыв сроков ремонта дорог Читать полностью »

МТС победила в номинации «Лучшее IT-решение для энергетики» премии Цифровые вершины - 2021

Pg12.ru 

МТС стала победителем профессиональной премии IT-проектов «Цифровые вершины - 2021». Платформа МТС по поиску коммерческих потерь в электросетях признана «Лучшим IT-решением для энергетики».

На проект Центра фехтования в Уфе потратят до 18 млн рублей

Коммерсантъ 

АО Специализированный застройщик инвестиционно-строительный комитет Уфы на запросе предложений 21 января отберет разработчика проекта Центра фехтования, сообщается на сайте госзакупок. Начальная цена контракта — 18 млн руб., финансирование планируется за счет собственных или привлеченных средств заказчика.Проект необходимо разработать в течение 285 календарных дней. Площадка проектирования расположена в квартале №14 южной части жилого района «Затон-Восточный», ограниченной улицами Шмидта, Ахметова, автодорогой «Уфа-3атон» и рекой Белой. Читать дальше...



Самолет рейса Москва — Анапа приземлился с отказавшей системой предупреждения столкновений

«Федеральное агентство новостей №1» 

Лайнер авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Москва — Анапа, приземлился в аэропорту назначения с неисправной системой предупреждения столкновений, сообщил источник ФАН.

Читать дальше...

В аэропорту Большое Савино задерживаются рейсы из-за погодных условий

«PermNews.ru» (Пермь) 

В пермском аэропорту Большое Савино из-за неблагоприятных погодных условий задерживаются и отменяются рейсы. Так, на неопределенное время отменены рейсы в Москву и из Москвы. По информации с официального сайта пермского аэропорта "Большое Савино", на данный момент задерживается вылет самолета в Калининград. Также задерживаются посадки рейсов из Екатеринбурга, Волгограда, Уфы, Москвы и других.

Каникулы нового человека: пять отличий новогодних праздников от доковидных

Vremyan.ru 

Геосервис 2ГИС сравнил, что искали в крупных городах России в первые девять дней 2022 и 2020 годов, и выяснил, как нынешние новогодние праздники отличались от последних доковидных. Медицина Один из главных сценариев использования 2ГИС — это выбор организаций в городе. По данным сервиса, в начале января 2022 года жители 15 российских миллионников в два раза чаще искали лаборатории, где можно сдать медицинские анализы, в сравнении с началом января 2020. В Москве и Санкт-Петербурге — даже в три раза чаще (на 191% и 216% соответственно). Читать дальше...

Вице-мэр Уфы Радмил Муслимов ушел в отставку

Коммерсантъ 

Заместитель главы администрации Уфы Радмил Муслимов, курировавший вопросы строительства и архитектуры, ушел в отставку. Как отмечают источники «Ъ-Уфа», господин Муслимов уволился сегодня. О причинах пока не сообщается.

Снято ограничение движения на трассе М-5 «Урал» в Оренбуржье и Башкирии

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

В Оренбуржье и Башкирии снято ограничение движения для транспорта, которое было введено из-за низовой метели и плохой видимости. Об этом рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Приуралье».

Читать дальше...

В Башкирии на заснеженных дорогах застряли десятки автомобилей

ИА REGNUM 

Более 20 автомашин и десять автобусов застряли на заснеженных дорогах в Башкирии. Об этом 18 января сообщает пресс-служба государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям.

Читать дальше...

Сегодня под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковника Ильдара Саетгареева проведен строевой смотр личного состава

МЧС России 

Сегодня под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковника Ильдара Саетгареева проведен строевой смотр личного состава. Смотр состоялся в рамках мобилизационной недели.

Евросоюз призвал российские власти освободить Лилию Чанышеву и прекратить ее преследование

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

Евросоюз призвал российские власти прекратить уголовное преследование и немедленно освободить Алексея Навального и его соратницу из Уфы Лилию Чанышеву. Она сейчас содержится в московском СИЗО по обвинению в руководстве экстремистской организацией. Вечером в понедельник, 17 января, на сайте ЕСВД (дипломатическая служба Европейского союза) было опубликовано обращение Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, посвященное годовщине ареста и заключения Алексея Навального.

Читать дальше...

В центре Уфы поймали рысь

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

Сегодня в центре Уфы, на улице Рязанской была поймана рысь. Хищник попал в так называемую живоловушку (сетчатая конструкция, используется для отлова животных с целью их переселения). Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Башкирии.

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Подъезды к школе в уфимском микрорайоне «Яркий» обойдутся в 117 млн рублей

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации (УСРДИС) Уфы выбрало подрядчика для строительства инфраструктуры школы на 1 000 мест в микрорайоне «Яркий». Комиссия признала заявку ООО «Арт Ремстрой» из Омской области единственной, соответствующей требованиям. Всего было объявлено два тендера общей стоимостью 130,6 млн рублей. Компания снизила стоимость контрактов на 10,5% – до 116,9 млн. … Подъезды к школе в уфимском микрорайоне «Яркий» обойдутся в 117 млн рублей... Читать дальше...

Цены на квартиры на вторичном рынке за год выросли во всех городах России

«АСН-Инфо» (Санкт-Петербург) 

В 2021 году на фоне дешевой ипотеки и ажиотажного спроса на недвижимость подорожали не только новостройки, но и квартиры на регулярном рынке – в целом по стране на 19%. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» убедились в этом, проведя ценовой анализ по регионам. Вторичная недвижимость выросла в цене во всех 70 городах России, исследованных аналитиками портала. Самый большой прирост цены квадратного метра показали квартиры в Сочи (+82,2%) и Краснодаре (+63,6%). «С установлением в этих городах... Читать дальше...

Подозреваемым в бандитизме семи жителям Уфы предъявлено обвинение

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 18 января. НТА-Приволжье —Подозреваемым в бандитизме семи жителям Уфы предъявлено обвинение.

По сообщению республиканского СУ СК России, банда, в которую входили семь молодых людей, в качестве жертв выбирала граждан, которые могут быть причастны к распространению наркотиков.

Людей вывозили в безлюдное место или на квартиру и требовали от них денег. У похищенных забирали мобильные телефоны, ценности, документы, чтобы в последующем сдать похищенное в ломбард от чужого имени.

Как сообщили в СК... Читать дальше...

Наши боксёры отправили соперников в нокаут

02.Rodina.News (Уфа) 

За победу в открытом турнире по боксу на призы боксёрского клуба «Профи-ринг ВДВ Башкортостан» боролись 128 юных спортсменов из нашей республики, Татарстана, Челябинской, Свердловской и Тю... подробнее

Просматривали в Уфе 18.01.2022


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Руководитель регдепартамента ВГТРК Рифат Сабитов пообщался с сотрудниками уфимского Телецентра

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023