Главные новости Уфы
Уфа
Май
2022

Ребенка вернули матери, но не сразу

0
Ребенка вернули матери, но не сразу

Сухумский городской суд частично удовлетворил иск жительницы Башкортостана Алии Имельгузиной теперь уже к бывшему супругу – жителю Сухума Ярославу Маркову, и постановил, что двухлетний Александр Марков должен проживать со своей матерью в Республике Башкортостан. При этом суд отказал в немедленном исполнении данного решения, то есть принудительной передаче сына матери. В настоящее время ребенок проживает с отцом.

В Сухумский городской суд поступило два иска еще 25 августа 2021 года. Первый – от Алии Имельгузиной к ее супругу Ярославу Маркову о расторжении брака, определении места жительства их двухлетнего ребенка, Александра Маркова, и выплате алиментов. Второй – от Ярослава Маркова к супруге о разводе и определении места жительства малолетнего ребенка.

Оба иска в суде города Сухума объединили в одно производство, процесс длился десять месяцев. Вчера вечером состоялись прения сторон. Алия Имельгузина – педиатр из Республики Башкортостан. В 2017 году она вышла замуж за гражданина Абхазии Ярослава Маркова, инженера абхазской сотовой компании. Алия сообщила суду, что через пару месяцев после заключения брака в семье начались конфликты, если мужу что-то не нравилось, он кричал на нее, ее мнение не учитывал. Забеременеть не получалось. Поэтому свекровь и муж рекомендовали ей сделать ЭКО в Башкирии. Женщина устроилась там на работу, чтобы заработать деньги на это. Кроме того, у нее выявили предраковое заболевание. Первое ЭКО завершилось неудачно. На второе она накопила денег, работая в поликлинике терапевтом. По ее словам, муж при этом никакой помощи ей не оказывал. В июне 2019 года она сделала второе ЭКО и забеременела. Родился сын Александр – ее единственный ребенок. Она уточнила, что, пока она была в роддоме, муж ругался с ней по телефону, а когда пил, становился агрессивным. Алия Имельгузина сказала:

«Ярослав постоянно оказывал на меня психологическое давление, не давал спокойно воспитывать ребенка, замахивался на меня кулаками, чтобы ударить. Всегда угрожал мне, что заберет у меня сына и никогда не отдаст, если я захочу уехать, и что лишит меня родительских прав. Я много раз обращалась к свекрови за помощью, чтобы она хоть немного повлияла на своего сына, но, к сожалению, все попытки не дали результата. 1 марта 2021 года я сбежала из этой семьи, чтобы попросить помощи и защиты у своей семьи. Никто не знает, как ведет себя Ярослав, когда остается со мной наедине. После приезда брата и сестры я обращалась в милицию и посольство РФ в Абхазии, но результатов не было. Именно поэтому я была вынуждена уехать в Россию и добиваться справедливости там, но российский суд был назначен лишь на 8 февраля 2022 года. Я не могла ждать столько времени, ведь каждый день, проведенный без сына, был настоящим кошмаром для меня».

Алия уточнила, что первые два месяца Ярослав практически не подпускал ее к ребенку:

«При встречах с ребенком в доме Маркова он постоянно провоцировал конфликтную ситуацию, (поступали) угрозы и шантаж, если я не откажусь от иска. Потом после многочисленных обращений в различные инстанции я добилась ежедневных встреч на один час, но только у него дома и под его пристальным надзором. Но несмотря на то, что мы проводим так мало времени вместе, Саша знает, кто его мама. Мой сын – мое все на свете. Это мой долгожданный, выстраданный, единственный ребенок. Ярослав так жестоко поступил, разлучив нас. Отнял маму у ребенка, совсем не подумав о нем. Уважаемый суд, прошу вас определить место жительства ребенка со мной и принять решение о немедленном исполнении данного решения. Я, как мать, сделаю все возможное, чтобы сын мой ни в чем не нуждался и был счастлив, дам ему хорошее воспитание и образование, сделаю все, чтобы мой сын вырос хорошим человеком».

Адвокат Жанна Шенкао, представляющая интересы Алии Имельгузиной, заявила, что продолжительная стрессовая ситуация явилась поводом для обращения Имельгузиной в специализированное медицинское учреждение, куда она была добровольно госпитализирована с 9 марта 2021 года по 12 апреля 2021 год с диагнозом «острое полиморфное психотическое расстройство». Окончательно излечившись, она была поставлена на диспансерный учет по месту регистрации. Некоторое время Имельгузина отказывалась сообщать суду информацию о своем диагнозе. По словам адвоката, данное право ей дает законодательство России и Абхазии:

«Представители Маркова, а также сам он активно пытались получить и подтвердить охраняемую законом информацию, несмотря на понятие «врачебная тайна», дабы использовать ее как основной аргумент недопустимости участия в жизни и воспитании малолетнего ребенка. Осознавая это, 1 сентября 2021 года Имельгузина А.Ф. обратилась с заявлением в ГУМЗ РА «РСПБ» обследовать ее на предмет наличия психических расстройств, о чем 7 сентября 2021 года главврачом Кортава Г.И., врачами психиатрами Напиджевым и Завьяловой, психологом Джикирба было дано заключение об отсутствии психических заболеваний».

По решению Сухумского городского суда Марков и Имельгузина 23 февраля 2022 года прошли судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Психических расстройств у них не обнаружено.

Затем слово предоставили Ярославу Маркову. Он инженер сотовой компании, в разное время работал учителем информатики, математики, физики, системным администратором. Он не отрицал, что Алия может дать ребенку материнскую ласку, но мальчику, по его словам, нужно больше:

«В марте 2021 года Алия вместе с родственниками находилась в Сухуме еще до отъезда в Уфу. Они консультировались с юристами, которые советовали помириться, усыпив мою бдительность, и тайком перевести ребенка через границу. Алия всеми способами пыталась данный план воплотить в жизнь, начиная с марта 2021 года. А я о нем знал, поэтому я всегда был против встреч Алии с ребенком за пределами нашего дома и тем более без моего присутствия. Против встреч Алии с ребенком на территории дома я не был никогда».

Ярослав заявил, что если суд определит место жительства ребенка с матерью, то есть вероятность, что он будет полностью отстранен от него. Он также повторил, что не уверен в психическом здоровье Алии. По его словам, она до сих пор состоит в группе диспансерного наблюдения у врача-психиатра в Республике Башкортостан:

«Я уже доказал всем, что являюсь ответственным и любящим отцом. Ребенок здоров, ухожен, обеспечен всем необходимым. Условия проживания у малыша отличные, нет никаких проблем с финансами, зарабатываю сам, работаю дистанционно, круглые сутки нахожусь с малышом. Мне помогает молодая мать, бабушка Саши, и молодая незамужняя сестра, тетя Саши. Я физически и психически здоров, молод, полон сил и энергии для воспитания и ухода за ребенком, поэтому считаю, что в интересах ребенка суд должен определить его место жительства со мной, его отцом в г. Сухуме, по улице Лакоба, 54. График общения ребенка с матерью минимум два часа в день в моем присутствии. Прошу иск А. Имельгузиной ко мне удовлетворить только по части расторжения брака, а мой иск к Имельгузиной в полной мере».

В ответ на вновь высказанные сомнения в психическом здоровье Алия Имельгузина зачитала заключение эксперта Ирины Ануа. В нем говорится, что в настоящий момент она не страдает никаким психическим расстройством и никакой опасности для ребенка не представляет:

Главный специалист отдела опеки и попечительства администрации г. Сухума Ирина Киут заявила, что, исходя из собственных наблюдений и заключения экспертов ГУ МЗ РА, место жительства малолетнего Александра Маркова необходимо определить с матерью. Однако адвокат Ярослава Маркова Тея Чагунава возразила, что в выступлении органа опеки защищаются права матери, но не описываются те обстоятельства, у кого из родителей созданы лучшие условия для воспитания малолетнего ребенка.

После прений сторон судья Астамур Тванба удалился в совещательную комнату и через час огласил приговор:

«Руководствуясь статьями 192, 197 ГПК РА, суд решил исковые требования Имельгузиной Алии к Маркову Ярославу о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка и принудительной передаче малолетнего ребенка удовлетворить частично. Исковые требования о расторжении брака между Имельгузиной и Марковым удовлетворить, расторгнуть брак между указанными лицами, зарегистрированными сухумским ЗАГСом 20 июля 2017 года, актовая запись 112. Исковые требования об определении места жительства малолетнего Александра Маркова 5 марта 2020 года рождения удовлетворить. Определить место жительства Маркова с матерью Имельгузиной по месту ее проживания в г. Туймазы, улица Комарова, д. 2а, кв. 27, Республика Башкоторстан, РФ. Исковые требования о взыскании алиментов с Маркова удовлетворить. Взыскать с Маркова в пользу малолетнего Маркова Александра алименты в размере десяти тысяч рублей ежемесячно до его совершеннолетия. В удовлетворении исковых требований о принудительном отбирании малолетнего Маркова Александра у отца Маркова матери Имельгузиной отказать. Исковые требования Маркова Ярослава к Имельгузиной Алие о расторжении брака и определении места жительства малолетнего ребенка удовлетворить частично. Исковые требования о расторжении брака между Марковым и Имельгузиной удовлетворить. Расторгнуть брак между указанными лицами, зарегистрированный 20 июля 2017 года ЗАГСом г. Сухума. Исковые требования об определении места жительства Маркова Александра с отцом Марковым по адресу г. Сухуму, ул. Лакоба, д. 54, отказать. Решение с правом обжалования в кассационную коллегию по гражданским делам Верховного суда».

Как сообщила «Эху Кавказа» адвокат Ярослава Маркова Тея Чагунава, он не согласен с решением суда в части определения места жительства ребенка и намерен обжаловать его в Верховном суде.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Уфимцев предупредили о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Выставка-форум ProIntegration Tech

В Уфе появилась Аллея в честь 65-летия Башкирского телевидения

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Руководитель регдепартамента ВГТРК Рифат Сабитов пообщался с сотрудниками уфимского Телецентра

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

В Уфе заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов принял участие в отправке 123 гумконвоя в зону СВО


Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ




В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Глава Башкортостана улетел в Дубай


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ


Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Уфе заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов принял участие в отправке 123 гумконвоя в зону СВО

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Руководитель регдепартамента ВГТРК выступил на открытии Аллеи в честь 65-летия Башкирского телевидения


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Руководитель регдепартамента ВГТРК Рифат Сабитов пообщался с сотрудниками уфимского Телецентра

В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Самолёт Сухой Суперджет-100 «Уфа» получил ливрею партпроекта Единой России «Zа самбо»

В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

Более 500 студентов участвуют в деловом акселераторе ТУСУРа