Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Март
2020

Три месяца под замком: Карантин может продлиться до лета

Три месяца под замком: Карантин может продлиться до лета

Теплая погода установится в России не раньше июня, но и это не гарантия победы над COVID-19

Затормозить распространение коронавируса в России способна жаркая и сухая погода. Такое мнение высказал доктор биологических наук, профессор американской Школы системной биологии GMU Анча Баранова. Однако установится такая погода в европейской части нашей страны не раньше июля. Хотя отдельные теплые дни с температурой воздуха до 23 градусов Цельсия возможны в мае и июне, этого может оказаться недостаточно для того, чтобы положить конец распространению COVID-19.

Баранова утверждает, что высокие температуры «тормозят» пандемию COVID-19 – на жаре капли с вирусом высыхают, он теряет активность и его контагиозность снижается.

«Он все равно будет, но он будет не инфекционный, испорченный. Это не сразу происходит. Если в текущей обстановке вирус на поверхности «сидит» три дня, то при жаркой погоде на той же поверхности он может «сидеть» три часа», — заявила биолог. 

По мнению Барановой, поможет дневная температура плюс 21, а температура выше 23 значительно снизит активность коронавируса. К закрытой среде это не относится, поэтому в помещениях с кондиционерами вирусы будут выживать дольше, чем на открытом воздухе.

Впрочем, то, что жаркая погода тормозит распространение COVID-19, еще не доказано. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в качестве примера привел Таиланд, Турцию, Израиль и другие теплые страны, где также фиксируются случаи заражения новым вирусом.

В Турции, например, зафиксировано почти 11 тысяч заражений, в Израиле – около 5 тысяч. Зато в Таиланде пока около 1400 случаев, несмотря на близость к Китаю. В Индии зафиксировано 1200 случаев, что тоже немного, учитывая не самые высокие санитарные нормы и большую плотность населения в этой стране.

Для сравнения, по данным на 31 марта, в России выявили 2337 больных коронавирусом, причем большинство из них — 1613 — в Москве. За минувшие сутки в стране зафиксировали 500 новых случаев инфицирования. Случаи коронавируса зарегистрированы в 73 регионах.

Специалисты из китайского университета Сунь Ятсена изучили особенности распространения вызываемой вирусом SARS-CoV-2 инфекции COVID-19 и пришли к выводу, что для передачи патогена идеально подходят влажность 35–50% и температура от 5 до 8,72 градуса тепла.

Как показало исследование, при температуре выше 8,72 градуса активность коронавируса резко идет на спад. Более того, при 30 градусах тепла его инфекционная скорость приравнивается к нулю.

В любом случае, хотя эпидемиологи и не на сто процентов уверены в том, что теплая погода положит конец пандемии, они указывают, что традиционные сезонные вирусы гриппа и ОРВИ к лету значительно снижают свою активность. COVID-19 может не стать исключением, поэтому потепления  стоит ждать, хотя и возлагать исключительные надежды только на прогноз погоды - нельзя.

Правда, глядя в Москве за окно 31 марта, где вторые сутки идет снег, с трудом верится, что теплые дни наступят скоро. Пока что прогноз погоды обещает снег и минусовые температуры. Тем не менее, лето в европейской части России синоптики обещают теплое.

Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что летом температура воздуха в европейской части России будет «очень комфортной». И в июне, и в июле, и в августе на большей части европейской территории России температура будет «на один-два градуса» выше многолетних значений.

Но если верить прогнозу погоды Гисметео на апрель, устойчивых теплых температур в этом месяце ждать не стоит. 7-го столбик термометр поднимется до +13, но уже 12-го снова опустится до нуля. Только с 21 апреля температура устойчиво будет выше +14, да и то, по предварительному прогнозу.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «СП», что это для европейской части России, для всей Русской равнины, такая температура является климатической нормой, поэтому устойчивой теплой погоды раньше второй половины июня ждать не стоит.

- В воскресенье температура составляла плюс 17 градусов, вчера – уже ноль-плюс один, а сегодня - минус один-минус три. Конечно, это необычно. Но на самом деле в воскресенье температура была на 10 градусов выше нормы. В понедельник же после очень резкого понижения она стала полностью соответствовать климатическим значениям, характерным для умеренных широт европейской части России, в частности, для Москвы. Во вторник температура тоже всего на несколько градусов ниже нормы.

Просто мы все разбалованы чрезвычайно теплой зимой, которая была не просто европейской, а южноевропейской. И теперь нам кажется, что у нас сразу должна наступить и весна, как в тропиках. Но ничего подобного. То, что у нас сейчас пошел снег и температура снизилась – это как раз нормально.

Недаром Россию называют северной страной. Мы, москвичи, живем на 55-56 параллели Северного полушария, питерцы – еще северней. В то время, когда на Ближнем Востоке и в Индокитае уже становится тепло, у нас еще холодно. Март, фактически, это зимний месяц. Весна, которая анонсируется с 1 марта, к нам не относится. Максимальные значения снега у нас достигают в первой декаде этого месяца.

Рассчитывать на высокую температуру в апреле тоже не приходится. У нас считается, что 15 градусов днем – это вполне комфортно, когда можно ходить без верхней одежды.

«СП»: - Когда же можно ждать устойчивых теплых температур выше 20 градусов?

- Средние значения температуры днем в июне – это 21-22 градуса тепла. В июле - +23-25 градусов. Подчеркиваю, что это средние значения. Естественно, летом погода тоже неустойчивая, колебания существуют. Бывают дни с температурой и +18, и +30 в июле. Очень теплые дни бывают в Москве и в мае, но редко и не продолжительный период.

Высокую устойчивую температуру выше +20 градусов можно ждать только со второй половины июня. Это климатические нормы в умеренных широтах. На юге России картина иная, температура +25 часто устанавливается в конце мая-начале июня. В азиатской части России – на Забайкалье, Читинской области, в Тыве, Бурятии – устойчивая жаркая погода также приходит раньше, в начале июня.

Подчеркну, что это не прогноз погоды, а средние характеристики по России. Конечно, возможны и исключения. Несколько дней второй половине мая может быть и температура до +30, особенно в азиатской части страны.

«СП»: - А в апреле можно ждать температуру хотя бы выше +15?

- Средняя температура в 15 градусов бывает в течение 4-5 суток во второй половине апреля. Крайне редко таких дней бывает 10-15. Но случаются и аномалии. Мы уже говорили, что в воскресенье температура доходила до +17, но это самый высокий показатель за всю историю метеорологических наблюдений, то есть за 142 года. Возможно, в отдельные дни апреля температура дойдет и до +20-25 градусов. В связи с потеплением климата усредненные климатические характеристики дрейфуют в сторону более высоких значений, но не радикальным образом.

Повторю, что всех сбила с толку очень теплая зима, когда средняя температура была выше нуля. Зимы в Москве как таковой не было. Мне кажется, что такая ситуация повторится еще не скоро. Но ждать, что из-за этого у нас скоро наступит африканская жара, не стоит.

Доцент факультета управления и экономики здравоохранения Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Николай Крючков поясняет, что теория о том, что теплая погода положит конец распространению коронавируса, пока не подтверждена, поэтому просто переждать эпидемию не получится.

- Пока что спад заболеваемости для коронавируса в теплое время года, как для сезонных вирусов гриппа и ОРВИ, - это только предположение. Предварительные данные говорят, что если спад и произойдет, он будет не таким драматичным, как для гриппа. Поэтому мы не должны уповать на то, что абсолютно точно произойдет резкий спад заболеваемости в силу смены сезона. Эпидемия может продолжиться, если не будет предпринято внешних мер воздействия.

«СП»: - При какой температуре обычно происходит спад заболеваемости респираторными инфекциями?

- Для обычных сезонных вирусов спад распространения происходит уже в районе +10-12 градусов. Некоторые исследования называют среднюю дневную температуру в районе +15 градусов. В нашем случае это соответствует поздней весне – это конец апреля-май. В мае должно было бы начаться снижение заболеваемости, связанное с сезонностью. Но, повторю, что подтверждений выраженной сезонности коронавируса пока нет. Это может быть так, но уповать на это не нужно, необходимы и другие меры противодействия.

Коронавирус: Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски

Международное положение:  Для Трампа Китай опаснее коронавируса




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб


Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия


Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»


Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками


Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали





В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства



В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы




Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии посетил «место богов»

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета


В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье


В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Бурятии накануне родилась королевская двойня

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Бурятии мать с младенцем выпали из окна многоэтажки, женщина не выжила