Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Ноябрь
2020

Коронавирус в России: маски снимем, когда привьемся

0
Коронавирус в России: маски снимем, когда привьемся

Большой разговор по коронавирусу состоялся у президента и с правительством России. Как дела в стране?

Коронавирус – по-прежнему главная тема во всем мире. Пандемия стала главной темой саммита "большой двадцатки". Встреча прошла в режиме видеоконференции.

"Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленного на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины, доступными для всех. И наша страна, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины. Наша общая цель – сформировать портфель вакцинных препаратов и обеспечить все население планеты надежной защитой. И мне кажется, что это тот случай, когда конкуренция, может быть, неизбежна, но мы должны исходить прежде всего из соображений гуманитарного характера и поставить во главу угла именно это", – заявил Владимир Путин.

Большой разговор по коронавирусу состоялся у президента и с правительством России. Как дела в стране?

Нельзя сказать, что с "Дымным Джонни" не церемонились. Владельцы не прислушались – и вот к ним пришли с бензопилой. Кальянную, работавшую незаконно, без соблюдения каких-либо санитарных норм и вопреки запретам принимавшую посетителей после 23 часов, предупреждали не раз.

Чем больше становится больных, тем чаще в Петербурге ночные рейды по барам и ресторанам. Наглость изумляет – проверяющие заполняют протоколы, а бармены продолжают разливать напитки. 2 часа ночи. В это время согласно антиковидному постановлению общепит работать не имеет права.

Каждый день в Петербурге заболевают больше двух тысяч человек. В больницах свободных коек не больше 10%. В некоторых их нет вовсе.

Губернатором объявлены новые ограничительные меры: с понедельника запрещается доступ зрителей на спортивные мероприятия, в торговых центрах закрываются кафе и ледовые катки. В кино, на концертах и в театрах зрителей должно быть не больше четверти от количества мест в залах. Петербуржцы старше 65 по-прежнему должны соблюдать самоизоляцию. Пережить им это время помогают волонтеры. Кто-то разносит продукты, а в библиотеках придумали разносить книги.

На фоне эпидемии продолжается осенний призыв. Более 5 тысяч петербуржцев и жителей Ленинградской области пополнят ряды военнослужащих. А вот так бойцы подразделений радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа обрабатывают поезда, предназначенные для отправки призывников к местам несения службы. Каждый из этих молодых людей предварительно сдал тест на коронавирус.

В НИИ гриппа находится одна из лабораторий, где сейчас обрабатывают ПЦР-тесты на ковид. Всего таких лабораторий 48. Но норматив – 48 часов – выдерживать получается не всегда. Город открывает еще три лаборатории, каждая из которых сможет обрабатывать 300 проб в день. Но и 48 часов – это слишком долго, считает президент, необходимо стремиться к более быстрой обработке считает Путин. 18 ноября у него – большое совещание, посвященное ситуации с коронавирусом.

"Хочу обратиться к главам регионов. Уважаемые коллеги, вы получили широкие полномочия для реализации мер по борьбе с эпидемией. И эту личную ответственность за принятые – надеюсь, принятые вовремя – решения или, к сожалению, не принятые иногда, никто не снимал. И, конечно, ни в коем случае не надо пытаться приукрашивать ситуацию, это абсолютно недопустимо, делать вид, что все нормально. Благостные отчеты, замалчивания никому не нужны ни здесь, в центре, ни на местах", – заявил глава государства.

Президенту докладывают: за полтора месяца заболеваемость выросла в 2,5 раза. Самая тяжелая ситуация с койками сейчас в Чувашии, Севастополе, Орловской области – там заняты свыше 95% мест в больницах. Все 85 субъектов Федерации ввели масочный режим. 79 запретили зрелищно-массовые мероприятия. 75 регионов ввели ограничения для граждан старше 65 лет. Система здравоохранения работает в режиме мобилизации.

"Сегодня мы используем методические рекомендации, которые включили в себя лучшие практики, в том числе систему управления пациентами", – сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Секундочку. Пациентами не надо управлять, пациентов надо лечить. Надо управлять коечным фондом, обеспечивать своевременное тестирование. Я понимаю, что есть определенная профессиональная терминология, но надо избавлять от того, что не несет в себе нужного нам содержания", – напомнил Путин.

Глава исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов докладывает Путину по результатам мониторинг ситуации с медпомощью в регионах. Первая и самая резонансная проблема – дефицит лекарств. Активисты ОНФ обошли 3,5 тысячи аптек по всей стране. В каждой третьей отсутствуют вообще все противовирусные препараты, рекомендованные Минздравом.

"Самые востребованные препараты, например, "Фавипиравир", отсутствуют в 85% аптек полностью. "Левофлоксацин" со всеми его производными отсутствует в 73% аптек. То есть по востребованным препаратам ситуация достаточно сложная, их не хватает. Люди нам об этом говорят", – отметил Кузнецов.

"Самое главное – нужно не только произвести и закупить нужные лекарства. Важно, чтобы они дошли до тех, кто в них нуждается, чтобы больные получили их максимально быстро и сразу после соответствующего диагноза. И, конечно же, бесплатно, еще раз это подчеркиваю", – отметил президент.

В Хакасии тем, кто лечится на дому, бесплатные лекарства развозят участники волонтерского движения ОНФ "Мы вместе". В день они успевают обойти два десятка адресов, преодолеть сотни ступенек по лестничным маршам. Ситуация в республике чрезвычайно проблемная – там развернут военный госпиталь, самолетом в Абакан доставляют необходимое оборудование.

В Бурятии закрыты кафе, рестораны, фитнес-центры, кинотеатры, салоны красоты и бани. Магазины – чтобы оправдать свою работу – начали торговать товарами первой необходимости. Власти решились на двухнедельный локдаун, чтобы переломить рост заболеваемости. Но пока результата не достигли.

А самая большая заболеваемость – в Карелии. Глава республики был вынужден ввести ограничения по количеству пассажиров в транспорте, а еще обратился к работодателям с просьбой обеспечить доставку своих сотрудников на службу и домой.

В Ивановской области под ковид перепрофилировали все больницы, кроме одной – областной клинической. И дети, и взрослые – все, кому требуется медицинская помощь, не связанная с ковидом, направляются сюда. Сейчас в Иваново под эгидой МЧС строят новый госпиталь – работы обещают завершить к новому году. Больница рассчитана на 360 коек, но при необходимости их количество можно будет увеличить вдвое.

Подобные госпитали весной Минобороны построило в том числе в Дагестане. И благодаря этому в республике сейчас не столь драматичная ситуация: есть и больницы, и доктора. А пока мамы и папы трудятся в "красных" зонах, с их малышами сидят волонтеры. Это тоже активисты движения "Мы вместе".

Рахмат и Зулимат тоже учатся на врачей. Детских. Игра в машинки с маленьким Хамзой для них – это еще и жест профессиональной солидарности. Мама мальчика работает в одной из махачкалинских больниц. Она позвонила на горячую линию движения "Мы вместе" и попросила о помощи. Такая же возможность есть у любого человека, который из-за пандемии оказался в сложной жизненной ситуации. Волонтеры помогают и врачам, и пациентам по всей стране.

"Движение "Мы вместе" – тест всего общества на то, как мы себя позиционируем, как мы себя ведем в самые сложные периоды жизни города. Тест на сострадание, доброту, соучастие, помощь тем, кто нуждается", – считает мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве на этой неделе на 2 месяца закрыли музеи. Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в одиночестве идет по залам, и как контрастируют с этим зрелищем совсем недавние, казалось бы, кадры огромных очередей на Серова, Куинжи, Мунка. Не случись пандемия, на Роберта Филька в декабре стояли бы такие же. Теперь выставку готовятся переводить в онлайн-формат.

"Будем писать научные тексты, работать над следующими выставками, над переносом выставочных проектов. От этого зависит, в какой степени готовности мы будем, когда музей откроется", – сказала Трегулова.

Дисциплинированности московских музейщиков точно не хватает уральским промоутерам. Вот кадры прошедшего в Челябинске концерта группы "Би-2".

"Это было вопиющее нарушение! На фан-зоне были 300 человек, и ни о какой социальной дистанции речи не шло. Организаторы должны быть оштрафованы", – заявила Ирина Гехт, первый замгубернатора Челябинской области.

О том, что новогодних вечеринок не будет, объявили власти Московской области и Крыма.

А в Якутии разрабатывают свои особенные правила проведения Нового года. Здесь приближение праздника ощущается уже явно: на улицах сугробы, минус 17, на площадях устанавливают елки.

"Мы в отличие от других регионов не собираемся запрещать новогодние гуляния. Но, во-первых, в минус 50 особо не погуляешь, во-вторых, лишать праздника людей неправильно. Дед Мороз будет приходить, но в этом году Дед Мороз будет в маске", – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Маски снимем, когда привьемся. В ноябре в России планируется выпустить в гражданский оборот 653 тысячи доз вакцины от коронавируса, в декабре – больше двух миллионов. Сейчас в основном прививают тех, кто больше всего в этом нуждается – медиков. Вот ижевские врачи проходят ревакцинацию – после второй прививки "Спутника V" формируется окончательный иммунитет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Тихий вечер...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Мать с 8-месячным младенцем выпала из окна многоэтажки

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

В московском парке нашли тело мужчины


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели


Майский хук: каким будет последний месяц весны

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

В московском парке нашли тело мужчины

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Музыкальные новости

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы


Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства



В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии побывал в Китае

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета


Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор


В Бурятии мать с младенцем выпали из окна многоэтажки, женщина не выжила

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти

Памяти легендарного труженика Бальжинимы Мажиева: Турнир по вольной борьбе стартовал в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия