Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Видео-новости
Март
2021

Новости за 30.03.2021

Китай меняет выборы в Гонконге: как Пекин хочет привести к власти патриотов

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Всекитайское собрание народных представителей одобрило план изменения избирательной системы Гонконга. Пекин решил ужесточить отбор тех, кто собирается баллотироваться в городскую администрацию, а также почти вдвое сократил количество кресел в местном парламенте. В Китае реформу одобрили единогласно — власти объясняют новые законы надеждой, что Гонконгом будут управлять патриоты. Оппозиция же боится, что их демократии придет конец. Как изменится политическая жизнь в Гонконге, выяснял корреспондент RTVI Александр Павлов. Читать дальше...

Второй день суда по делу о смерти Джорджа Флойда: как реагируют присяжные

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

29 марта в Миннеаполисе начался суд над бывшим полицейским Дереком Шовином. В мае 2020 года он задержал Джорджа Флойда, в результате чего афроамериканец умер. Шовину грозит до 40 лет тюрьмы, вину он не признает. Официально процесс продлится четыре недели, а адвокат семьи Флойда назвал его проверкой для американской системы правосудия. Как проходят первые заседания, разбирался шеф-редактор RTVI-US Денис Малинин.

Читать дальше...

Путин обсудил с Меркель и Макроном перспективы «Спутника V» в ЕС и Навального

Телеканал «RTVI» 

<p> Лидеры обсудили борьбу с коронаврусом и, в частности, перспективы регистрации в Евросоюзе российской вакцины «Спутник V». <br></p><p> Главы государств России, ФРГ и Франции в ходе беседы обменялись мнениями по ситуации в Украине. Во время переговоров Путин подчеркнул важность выполнения Украиной договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом, как указали в пресс-службе президента России, была подтверждена безальтернативность Минских соглашений 2015 года... Читать дальше...

«Вопрос превратился в политический». Михаил Фаворов — про отчет ВОЗ о причинах появления коронавируса

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что версия о лабораторном происхождении COVID-19 крайне маловероятна. К такому выводу пришла комиссия ВОЗ, которая отправилась в китайский Ухань. Специалисты провели в КНР больше двух месяцев, ознакомились с расследованием китайских властей и посетили Институт вирусологии. Зачем нужно знать происхождение коронавируса и как развивается ситуация с пандемией в России, в эфире RTVI рассказал эпидемиолог Михаил Фаворов.

Читать дальше...

«В Чечне это поставлено на поток»: как силовики склоняют родственников двух задержанных геев к «убийству чести»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Родителей молодых людей, который насильно вернули в Чечню, уговаривают совершить «убийство чести». Как сообщает «Российская ЛГБТ-сеть», родственников похищенных братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева почти каждый день отвозят в полицию. Там с ними «проводят беседы» и требуют смыть позор кровью.

Отчет ВОЗ из Уханя: что стало известно о происхождении COVID-19

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

ВОЗ выпустила доклад о происхождении коронавируса. Ради исследования ученые съездили в китайский Ухань, где больше года назад зафиксировали первого заболевшего. Специалисты ВОЗ исключили любую возможность «утечки из лаборатории» — они уверены в органических причинах пандемии. По мнению ученых, вирус мог передаться от летучей мыши через «животное-посредника». Что еще стало известно из доклада ВОЗ, выяснял корреспондент RTVI Дмитрий Лобанов. 

Читать дальше...



«Шанса на коалицию нет»: почему Израиль может отправиться на пятые внеочередные выборы

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

ЦИК Израиля утвердил результаты выборов в Кнессет 24-го созыва. Формально на них победили правые. Фактически победителя, то есть того, кто сможет сформировать коалицию, нет. В стране продолжаются переговоры между лидерами партий. Они сопровождаются скандалами и амбициозными заявлениями политиков. Пока ни Биньямину Нетаньяху, ни Яиру Лапиду не удается заручиться голосами большинства депутатов, необходимыми для создания коалиции.

Читать дальше...

«Минюст запутался в иноагентах»: чиновники перепутали имя «журналистки-иноагента» и суд, где она оспаривает свой статус

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Городской суд Пскова сегодня должен был рассмотреть иск журналистки Людмилы Савицкой к Минюсту об отмене решения о внесении ее в список иностранных агентов. Только заседание пришлось перенести из за путаницы в документах.

«Никто ничего не понимает». Чего ждать от будущих реформ Лукашенко?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Александр Лукашенко заявил, что перераспределение полномочий в госорганах нужно провести до референдума по новой Конституции. По словам президента Беларуси, он не вечен, а изменения нужны. Тем не менее Лукашенко добавил, что полномочия будущего президента нельзя «растворять». Иначе, по мнению белорусского лидера, страна просто исчезнет. До конца года в республике определятся с полномочиями правительства, парламента, губернаторов, а возможно и других органов власти.

Читать дальше...

Дмитрий Орешкин: «Система уже сама начинает уничтожать Навального»

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Дмитрий Песков заявил, что Алексей Навальный — «гражданин противного ему мировоззрения», а большинство россиян с ним не согласно. Кроме того, он отметил, что никто не позволит Вашингтону говорить с Москвой с позиции силы. Тем временем бизнесмен Евгений Пригожин отказался от иска к Навальному о защите чести и достоинства. В отношении соратника оппозиционера Владимира Милова исковые требования остались в силе. На этом фоне уже больше 500 врачей подписали открытое письмо с требованием оказать Навальному медицинскую помощь в колонии. Читать дальше...

Песков о Навальном, коррупции и отношениях с США: разбираем интервью пресс-секретаря Путина

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Дмитрий Песков дал большое интервью газете «Аргументы и факты». Там пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что Алексей Навальный несет ответственность по закону, друзей у России гораздо больше, чем недругов, а до полного запрета иностранных соцсетей дело вряд ли дойдет. Песков приехал в редакцию и ответил на вопросы о внешней и внутренней политике, российской коррупции и возможных протестах перед выборами в Госдуму. С интервью ознакомился корреспондент RTVI Арсений Молчанов.

Читать дальше...

Пожар, гранатомет и тактика силовиков: обсуждаем штурм дома мытищинского стрелка с офицером ФСБ в отставке

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В поселке Вешки городского округа Мытищи силовики около восьми часов штурмовали дом мужчины, который открыл по ним стрельбу. Предположительно, он устроил пожар в собственном жилище, пытаясь избавиться от улик. По другой версии, дом загорелся после того, как его обстреляли из гранатомета. Сам стрелок погиб в пожаре. До этого ему удалось ранить одного бойца в ногу. Стрельбу 61-летний мужчина открыл по полицейским, которые пришли задержать его по подозрению в незаконном обороте оружия.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

Булыкин назвал претендента на чемпионство в РПЛ

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку