Главные новости Якутска
Якутск
Сентябрь
2020

Новости Якутска за 29.09.2020

Завершено строительство головного атомного ледокола «Арктика» проекта 22220

Блог сайта «Любопытности и невероятности» 

Как сообщило АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), завершено строительство головного линейного атомного ледокола «Арктика» проекта 22220 (ЛК-60Я). Будущий флагман российского ледокольного флота атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» 22 сентября 2020 года покинул достроечную набережную АО «Балтийский завод» (входит в состав ОСК) в Санкт-Петербурге и отправился в порт приписки город Мурманск, где будет подписан приемный акт.

Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 (ЛК-60Я)... Читать дальше...

Водяной пар атмосферы в дефиците

Научная Россия 

Исследователи СФУ, Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН совместно с коллегами из Швейцарии изучили водяной пар в атмосфере северо-востока Якутии. Был выявлен дефицит

О скалолазании в Якутии: интервью с Алексеем Семеновым

Федерация скалолазания России 

В сентябре 2020 года Федерация альпинизма и скалолазания Республики Cаха (Якутия) отмечает маленький юбилей – 5 лет. О прошедших мероприятиях и будущих планах мы поговорили с президентом Федерации альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия), начальником управления образования Якутска Алексеем Семеновым.

- Алексей Климентьевич, как получилось, что вы стали президентом Федерации альпинизма и скалолазания?

- В мае 2015 года ко мне пришли молодые люди — энтузиасты развития альпинизма и скалолазания ... Читать дальше...

Сегодня день рождения депутата

Sakhalife.ru 

Сегодня, 30 сентября исполнилось 42 года Александру Александровичу СМИРНОВУ, депутату Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Будущие дизайнеры превратили в арт-объекты технические здания Якутска

«Известия» 

В Якутске в новом микрорайоне 203 студенты Якутского колледжа технологии и дизайна расписали будки вентиляционных шахт и технические блоки. Они создали яркие арт-объекты, выполненные в едином художественном стиле.

Читать дальше...



В Якутске ночью ожидается дождь

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Прогноз погоды на ближайшие сутки 30 сентября в Якутске и республике.

По данным якутского УГМС, в столице ночью небольшой дождь, днем преимущественно без осадков, ветер западный 3-8 м/с, порывы 8-13 м/с, температура воздуха ночью 0,-2, днем +6+8°.

Прогноз погоды по территории Республики Саха (Якутия)

Мокрый снег на севере, северо-востоке, на юге и в центральных районах дождь с мокрым снегом, ветер порывистый до 9-14 м/с.

Температура воздуха ночью -4,+1, при прояснении -4-9... Читать дальше...

По вопросам развития Арктики требуется усиление международного сотрудничества

Блог сайта «Комсомольская правда» 

29 сентября в Госсобрании Якутия в режиме видеоконференцсвязи состоялась Парламентская сессия «Правовые аспекты жизнеобеспечения и устойчивого развития Северных и Арктических территорий» второго Северного форума по устойчивому развитию. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, парламентарии зарубежных стран, регионов Арктической зоны РФ, ведущие эксперты и практики. В ходе парламентской сессии было представлено 20 докладов и выступлений по широкому спектру вопросов. Читать дальше...

Личный самолет Хрущева нашли в Якутии. ФАН-ТВ

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Персональный авиалайнер Хрущева нашли на кладбище самолетов в Якутии.

Авиалайнер Ил-14П, на котором летал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, был обнаружен 26 сентября на кладбище самолетов в окрестностях поселка Черский на северо-востоке Якутии.

Тот факт, что именно этот самолет принадлежал бывшему генсеку, подтверждают архивные фотографии. Однозначно уверен в назначении этого авиалайнера и историк авиации, инженер гражданской авиации Иван Негенбля:

«Да, подтверждаю. Читать дальше...

Ленские дары

Отдых в России 

Природа щедро одарила Якутию удивительными по красоте местами, которые становятся точками притяжения множества туристов. Один из таких объектов – формирующийся туристический кластер «Лена» Можно удивляться, но в 2019 году объекты, входящие в туркластер, посетили более 30 тысяч человек, почти четверть из них – иностранные туристы. Кластер включает в себя огромную площадь от Табагинского мыса до …

Почему образ Навального как оппозиционера не работает в России

News 2.ru 

Навальный у россиян прежде всего ассоциируется с блогером, нежели с оппозиционером. Потому что в первую очередь он строчит посты в свои соцсети и снимает видео, создавая видимость деятельности, за которой на самом деле ничего не стоит.

Читать дальше...

Айсен Николаев поздравил учащихся и педагогов Жатайской СОШ с открытием Центра «Точка роста»

«Якутское-Саха ИА» 

В центре будут внедрять новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии программ цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей

Новости Якутска
Якутск

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Мировые новости :: Ускорились темпы строительства Жатайской судоверфи в Якутии

«Томский Обзор» (Томск) 

Темпы строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи в Республике Саха-Якутия ускорились после визита на объект исполняющего обязанности председателя правительства республики Андрея Тарасенко. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе главы республики...

Состоялась сессия Международного Северного форума по устойчивому развитию

ИА REGNUM 

Якутск, 29 сентября 2020, 16:05 — REGNUM В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 29 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялась Парламентская сессия «Правовые аспекты жизнеобеспечения и устойчивого развития Северных и Арктических территорий» II Международного форума...

Дознаватели МЧС России устанавливают причины лесных пожаров в Якутии

МЧС России 

Природный пожар, как неконтролируемое действие способен причинять непоправимый вред экосистеме, экономике региона и здоровью людей. Дознаватели МЧС России среди главных причин возникновения выделяют длительные периоды засухи и неосторожное обращение с огнем. Для установления точных причин лесных пожаров органом дознания Государственного пожарного надзора назначаются пожарно-технические экспертизы и исследования.

Просматривали в Якутске 29.09.2020

Показать еще...

Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В Олекминском районе прошла эстафета огня VIII Игр «Дети Азии»

Фотофакт: Якутские журналисты в Бишкеке у памятника Максиму Аммосову  

Энергетики Сахаэнерго стали победителями регионального этапа конкурса «Строймастер»

Петр Дьяконов – «Заслуженный экономист РС(Я)»