Главные новости Анапы
Анапа
Январь
2018

Леонид Сергеев: «Аэропорт Краснодара станет частью мультимодального комплекса»

0
Леонид Сергеев: «Аэропорт Краснодара станет частью мультимодального комплекса»

Главный человек всех аэропортов Краснодарского края Леонид Сергеев рассказал «России. Кубань», каких успехов достигли воздушные ворота региона в этом году, в чем фишка нового аэровокзала Анапы, каким будет новый аэропорт Краснодара и куда мы все сможем улететь в ближайшее время.


— Леонид Владимирович, каких результатов в минувшем году достигли аэропорты Краснодарского края?
— Это был хороший год. Мы впервые в истории группы «Базэл Аэро» — наших четырех южных аэропортов Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика — достигли отметки в 10 миллионов принятых пассажиров и благополучно ее прошли. Еще у нас было несколько важных событий в плане развития инфраструктуры. Мы запустили новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Краснодара, и сейчас можем принимать широкофюзеляжные самолеты. Это означает, что авиакомпании могут более экономично выстраивать свои сетки рейсов, им стало выгоднее к нам летать, а это — больше возможностей для наших пассажиров. А в июле мы запустили новый аэропорт в Анапе — абсолютно новое здание. По самым современным технологиям построены с нуля почти 12 тысяч квадратных метров. Пожалуй, сейчас в своей категории это самый комфортный аэропорт.

— Самый комфортный в России?
— В нашей стране — точно. А вот с зарубежными сложно сравнить, потому что аэропортов такого формата не очень много. Но он однозначно очень удобен для специфической аудитории, которая бывает в Анапе. Я имею в виду, что 40% наших пассажиров там — это дети. И аэропорт сейчас выстроен так, что и взрослым, и детям в здании очень удобно. Мы крайне много вложили в дизайн и коммерческие точки, поэтому в аэропорту Анапы сейчас есть практически все и на любой вкус — еда, товары.

— Сколько вложено от А до Я в строительство?
— Есть точная сумма — 1,5 миллиарда рублей. Абсолютно уникальная вещь — на самом деле, по мировым меркам это недорогой с точки зрения стройки терминал, в котором мы смогли за не очень большие деньги отработать все на мировом уровне. И это говорит о том, что при современных технологиях и в современном мире можно делать не очень дорогостоящие, но качественные проекты. Единственное — всегда возникает вопрос по поводу дизайна. Есть две-три модели, по которым строят аэропорты. Бывает, что они внешне очень красивые, а внутри не поймешь, что и как. Мы пошли по модели внутреннего комфорта.
Снаружи у аэропорта Анапы пока достаточно аскетичный дизайн, но в следующем году мы привлечем дополнительные инвестиции и придадим аэропорту еще и современный внешний вид. На ближайшие лет 10-15 у нас есть прямое указание от акционеров — доработать дизайн так, чтобы аэропорт Анапы стал достопримечательностью не только Краснодарского края, но и всей России.
— В чем изюминка аэропорта Анапы, если судить с позиции посетителя?
— В нем все очень просто, понятно и интуитивно. Вам не надо будет искать, куда идти. Все выстроено так, что пассажир по мере продвижения в здании проходит все нужные ему точки. Не надо думать, каким должен быть второй шаг — все логично.

— А какие новости в Сочи?
— Сочинский аэропорт участвует в международном рейтинге качества. В прошлом году он был в категории «до 5 миллионов пассажиров», а в этом году вышел за ее пределы. Радует, что он по-прежнему в Европе занимает первое место, по миру — 16 место. Все аэропорты, которые занимают более высокие позиции, ближе к 10-миллионникам по количеству принимаемых за год пассажиров. Конечно, это уже немного другой уровень доходов и сервиса.
Быть первыми в Европе среди 86 аэропортов для аэропорта Сочи — это круто.
— Какой аэропорт края требует от вас больше внимания как руководителя?
— Я всегда там, где реализуется какой-то важнейший на данный момент проект. До Олимпиады я практически 1,5 года провел в Сочи. Сейчас там сформирована абсолютно шикарная инфраструктура, работает отличная команда, которая в этом году провела 200 мероприятий VIP-уровня, — никакого вмешательства уже не требовалось. В этом году больше всего внимания требовал аэропорт Анапы. После этого основные усилия будут направлены на Краснодар — мы должны построить новый аэропорт. Точнее, это будет многоуровневый проект. Аэропорт должен стать частью мультимодального комплекса, и сейчас все мое внимание и усилия будут направлены на это. В любом случае, каждые два месяца мы с руководством компании посещаем все наши аэропорты, смотрим на уровень качества, на внедряемые проекты — держим руку на пульсе.

— В этом году международный аэропорт Краснодара отмечает 85-летие. Каким будет его развитие?
— Сейчас идет колоссальные работа, чтобы в итоге наш терминал соответствовал самым современным тенденциям в плане логистики — не просто авиапассажиров, а людей, которые перемещаются между аэропортом, вокзалом и автовокзалом. Наша задача — сделать аэропорт Краснодара частью большой платформы, которая позволит людям удобно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Как правило, когда в городе появляется такой мультимодальный комплекс, то количество пассажиров в целом и перемещение людей внутри этого комплекса вырастает на 30–40%.
Вместе с автовокзалом и железнодорожным вокзалом будет уже не 4 миллиона пассажиров в год, а около 10 миллионов — это и дополнительный доход для города, и снижение цен на билеты, и удобство.
— Будет ли меняться аэропорт внутри?
— Внутри аэропорт делится на технологию и коммерцию. Технология все больше будет переходить в так называемое «само-» — саморегистрация, самостоятельная сдача багажа, проход гейтов. Что касается коммерции, мы стараемся выстраивать ее так, чтобы она могла предложить людям все необходимое. Есть две большие составляющие — еда и вещи. И, конечно, огромное давление со стороны онлайн-магазинов и традиционной коммерции. Поэтому, чтобы продавать что-то в аэропорту, мы должны сделать уровни цен и товаров не уступающими. И не должно быть огромного выбора, чтобы человек путался, ведь покупки в аэропортах обычно совершаются быстро. Дело в том, что человек проходит в аэропорту несколько стадий — стресс при контроле и регистрации, покой и лень.

— Когда он в duty free?
— Или когда он садится напротив выхода на посадку — вы его больше никуда не сдвинете. Чтобы все три состояния выровнять и задействовать аэропорт равномерно по всей его территории, необходимо подобрать специальное предложение для людей. На самом деле, такого в мире еще нигде нет. Если вы посмотрите на маленькие, большие, отдаленные и знаменитые аэропорты, то они все более-менее стандартны — сочетают в себе функции логистического и торгового центров. Но надо делать так, как это реализовано в Большом театре, когда у них сцена меняется в течение действа несколько раз — так называемый, 4D формат. Или взять цирк на Вернадского, где сцена тоже меняется четырежды — от ледового катка до клетки с тиграми и бассейна буквально за 15 минут. Или как в IKEA, когда у посетителя создается ощущение, что он проходит через десятки уютных квартир. И в итоге что? Покупает ненужный ему фикус. Почему?

— Потому что красивый?
— Потому что всё красиво. Задача нового аэропорта Краснодара стать именно таким — красивым и комфортным. Чем ты с пассажиром честнее, чем ему удобнее, тем больше он готов за это платить. Поэтому в нашем терминале будет две концепции. Внешняя среда — это часть огромного мультимодального комплекса, где множество других игроков, в том числе из промышленного и логистического секторов, индустриальные парки, умный город. Внутренняя среда — все, что внутри аэропорта. Нам предстоит создать удобство, построенное на самообслуживании и комфортной коммерции.

— Как вы оцениваете качество сервиса для пассажиров в международном аэропорту Краснодар?
— Гораздо лучше, чем четыре года назад. Но все равно есть определенные моменты, которые позволяют говорить, что не все сделано до конца. Чтобы делать хороший сервис, нужна достаточная для этого инфраструктура. Второй вопрос — сервис с точки зрения взаимодействия с пограничниками и таможней. У каждого из этих органов есть определенные правила своей работы, и не всегда получается так, чтобы все работало гладко. Хорошая новость в том, что мы постоянно в диалоге, и этот диалог — двусторонний. Когда мы собираем обратную связь от пассажиров и доводим ее до пограничников и таможенников, они идут навстречу. Но чтобы вся система изменилась и стала соответствовать безбарьерной среде, понадобится какое-то время. По нашему опыту, это занимает около полутора лет — это время необходимо, чтобы поменять именно менталитет, настроить систему так, чтобы она была фактически незаметной для пассажира.
Радует, что уже в этом году у нас прирост по международным рейсам на уровне 70%. И это не предел.
— Какие новые направления откроются в аэропорту Краснодара в ближайшее время? Куда полетим?
— Следующие новые направления — Махачкала, Салоники, Гюмри, Тайланд (Бангкок, Паттайя, Пхукет), Италия (Верона). Авиакомпании охотно идут на контакт, есть загрузка. Восстанавливается спрос — появляются и рейсы.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Танцевальный коллектив «Шоу-данс Модус» из КЧР стал лауреатом 1 степени Всероссийского фестиваля

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%


Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в Анапе пообщался с детьми из Белгородской области

На стройке в Анапе полицейские выявили 33 нелегальных мигранта

Ловите акции в шторм. Сколько стоит отдохнуть в Сочи летом 2024 года


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Из бюджета Анапы будут доплачивать 200 тыс рублей контрактникам Минобороны

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

Дело замминистра Иванова обрастает деталями

В Краснодарском крае внесли в "чёрный список" восьмерых депутатов


Музыкальные новости

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Краевые соревнования по баскетболу пройдут в Краснодаре

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»




Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Вице-президент АТОР Мурадян: спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Сам жил в доме Мастера и Маргариты, а военные были бомжами. Построенные МО дома пугают!

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Ловите акции в шторм. Сколько стоит отдохнуть в Сочи летом 2024 года

Дело замминистра Иванова обрастает деталями

Монеты, мечи, украшения и посуду обнаружили при раскопках в «Некрополе древнего города Горгиппия» в Анапе

Житель Анапы испугался тюрьмы и погасил 1,5-миллионный долг по алиментам












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Краснодарском крае внесли в "чёрный список" восьмерых депутатов

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проводит рабочий день в Анапе

В Анапе выявлены десятки нелегальных мигрантов

Житель Анапы испугался тюрьмы и погасил 1,5-миллионный долг по алиментам