Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2021

Новости Архангельска за 06.10.2021

«На самый чёрный день»: как строили Горьковский рубеж обороны

ИА REGNUM 

Горький считался одним из крупных промышленных центров машино-, авиа‑ и судостроения СССР, стратегически важным транспортным узлом. Этого не могло не знать руководство немецко-фашистской Германии и не учесть при разработке плана нападения на Советский Союз. План «Барбаросса» на III этапе предусматривал выход немецких войск на линию Архангельск – р. Волга и захват Горького во II половине октября 1941 г. Марина Марченко о трудовом подвиге на строительстве рубежей обороны вокруг Горького и Мурома.

Еще один российский регион ввел QR-коды

Rambler.ru (новости) 

Власти Архангельской области QR-коды для посещения заведений общепита и развлекательных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Архангельской области в выходные можно будет наблюдать метеоритный дождь

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Сегодня, 6 октября, начнётся падение метеоритов, которое имеет также название звездопад Дракониды. Об этом «Правде Севера» рассказал руководитель архангельского астрономического клуба «Звездочёт» Алексей Крупин.

Начнётся метеоритный дождь сегодня и достигнет максимума в ночь с 8 на 9 октября.

Хорошо видно его будет по вечерам в районе 21 часа с Набережной Северной Двины. Наблюдать можно будет и без специальных приборов, но особенно заинтересованные могут взять бинокль.
... Читать дальше...

Ю. Трутнев: Севморпуть может стать эффективным международным транспортным коридором

Neftegaz.ru 

Путь по СМП из Европы в Азию и обратно на 40 % короче, чем если идти через Суэцкий канал, но при этом объем перевозок по СМП составляет 33 млн т в год, а по Суэцкому каналу - более 1 млрд т в год.

ЛУЧШИЕ СВАДЕБНЫЕ ЛАЙФХАКИ ДЛЯ НАХОДЧИВЫХ НЕВЕСТ И ЖЕНИХОВ

PR soft 

Привет, будущие невесты и женихи В этом видео вы найдете много полезных поделок и лайфхаков для идеальной свадьбы. Начнем с лайфхака для уборной. Если на вас будет длинное свадебное платье, то вам стоит позаботиться о комфортном походе в уборную. Обязательно воспользуйтесь нашим советом.
Не…

Читать дальше...

Учения спасателей МЧС прошли на Архангельской ТЭЦ

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

По замыслу тренировки на территории совершена диверсия. Вытекло и загорелось 650 тонн мазута. Пожару присвоили третий ранг сложности — максимальный для Архангельской области. Нефтепродукты нельзя тушить водой. Для ликвидации возгорания спасатели подготовили пенную атаку и 16 пеногенераторов. На месте был организован штаб пожаротушения.



Комментарии к материалу Как будет организовано оказание плановой помощи в поликлиниках Поморья с октября 2021 г. - Новости Архангельска – 29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

Комментарии к материалу Как будет организовано оказание плановой помощи в поликлиниках Поморья с октября 2021 г.  Новости Архангельска – 29.ru

В Архангельской области введут систему QR-кодов

Reg-Vesti.ru 

Систему QR-кодов для посещения общественных мест и дополнительные ограничения введут с 11 октября в Архангельской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Инфекционные койки для пациентов с коронавирусом в Самойловском роддоме; где развернут дополнительные инфекционные койки в Поморье - Новости Архангельска – 29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

Инфекционные койки для пациентов с коронавирусом в Самойловском роддоме; где развернут дополнительные инфекционные койки в Поморье  Новости Архангельска – 29.ru

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 6 октября

Полуостров Камчатка 

РЕШЕНИЕ НАТО О СОКРАЩЕНИИ МИССИИ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс подтвердил сокращение миссии России при НАТО с 20 до 10 человек и высылку из Брюсселя восьми дипломатов. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе альянса. «Мы можем подтвердить, что НАТО приняла решение сократить число дипломатических аккредитаций, которые Российская Федерация может иметь при НАТО, до 10 (ранее было 20 — прим. ТАСС). Мы можем подтвердить, что мы лишили аккредитации восемь членов российской миссии при НАТО»... Читать дальше...

В Архангельской области в кафе будут пускать только по QR-кодам

«Новые Известия» 

Посещать массовые мероприятия и заведения общепита жители Архангельской области и гости региона смогут теперь только при предъявлении QR-кода, который подтверждает вакцинацию, или же справки о перенесенном ковиде.

Новости Архангельска
Архангельск

Депутаты Архангельска предлагают установить бюст летчику Герою России


Субсидии из федерального и областного бюджета ждут авиаперевозчиков в 2022 году

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Субсидии в 2022 будут предоставлены для организации рейсов как по внутрирегиональным, так и по межрегиональным направлениям.

В списке финансовой помощи – 4 авиакомпании, с которыми сотрудничает Правительство Архангельской области. Летать северянам станет дешевле в 6 городов: Сочи, Краснодар, Казань, Ярославль, Санкт-Петербург, Мурманск.

Также будут софинансироваться перелёты воздушных судов «Второго Архангельского объединенного авиаотряда» из Васьково в населённые пункты Поморья... Читать дальше...

В Архангельской области ввели QR-коды для посещения публичных мест

Dp.ru 

В Архангельской области со следующего понедельника, 11 октября, доступ в точки общепита, на массовые, досуговые и иные публичные мероприятия будет возможен только при наличии QR-кода сертификата о вакцинации. Решение о введении таких ограничений принял в среду, 6 октября, региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Помимо QR-кода о вакцинации в кафе и ресторанах, а также иных публичных местах будет действовать QR-код о перенесённом ковиде в течение последних 6 месяцев... Читать дальше...

В Архангельской области введут QR-коды для посещения общественных мест

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

В Архангельской области с 11 октября начнут действовать ограничения на посещение таких общественных мест, как объекты общепита, фитнесс-залы, бассейны, учреждения культуры, кинотеатры, салоны красоты, сауны, солярии.

Посетить указанные места можно будет лишь предъявив предварительно один из следующих документов:

- действующий QR-код, полученный через портал Госуслуг;

- сертификат о получении профилактической прививки от covid-19 на бумажном носителе;

-... Читать дальше...

В Архангельске презентуют книгу Е. Хатанзейской «Советский город в экстремальной повседневности»

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Книга основана на недавно рассекреченных архивных документах, а также на воспоминаниях-интервью с жителями города, собранных лично автором.

Она восполняет пробел российской историографии в изучении повседневной жизни «непримечательных людей» и их адаптации к ежедневным экстремальным условиям в эпоху индустриализации, милитаризации и Второй мировой войны.

В книге говорится о трансформации городской среды в эти эпохи, о влиянии экстремальных условий на жизнь и здоровье горожан... Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 06.10.2021

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Тихий вечер...

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Министры обороны РФ и Киргизии Шойгу и Бекболотов подписали два соглашения

Чем заняться в городе на майские праздники