Главные новости Архангельска
Архангельск
Сентябрь
2016

«Общество стало интересоваться морским наследием России»

«Общество стало интересоваться морским наследием России» Дата | Общероссийскому Движению поддержки флота (ДПФ) десятого сентября исполняется 25 лет

С первого дня организацией руководит наш земляк, кандидат политических наук, член правления «Воронежского землячества» в Москве капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев. Движение начиналось с восьми – десяти человек, а сегодня объединяет более 50 тысяч человек в 63 региональных отделениях, представительствах – от Калининграда до Камчатки и Сахалина. Есть представительства ДПФ в Белоруссии, Украине, Киргизии и Латвии. В преддверии праздника журналист редакции газеты «Коммуна» позвонил Михаилу Петровичу, поздравил с юбилеем и задал ряд вопросов.

А начался наш разговор с отправной точки: с чего пошло Движение?

- Михаил Петрович, что несёт в себе слово «движение», какие цели и задачи ставило первоначально для себя ДПФ?

– Движение нами задумывалось как форма самореализации человеческих потенциалов в интересах России. Особенно это было необходимо во время общественного и государственного разлада начала 90-х. Надо было объединить людей ради полезного и, главное, высокого дела. За основу была взята морская тема, которая охватывает всю страну. Ведь Россия омывается водами трёх океанов, наши внутренние территории соединены великими реками и озёрами. Мы выделили две составные части флота – военную и гражданскую. Помимо военно-морского российский флот включает морскую пограничную охрану, морской (торговый), рыбопромысловый, речной флот, судостроение и морскую науку. И наше движение – масштабное объединение усилий неравнодушных, активных граждан, которые хотят не только рассуждать или, хуже того, только жаловаться на судьбу, а эффективно действовать. Поскольку Движение поддержки флота организация не партийная, нас в первую очередь волнуют интересы всей нации, всей страны. Вот почему наш девиз состоит из трёх ключевых слов: «Вместе за Россию и Флот!»

Первоначально нашей задачей было убедительно показать всему обществу, что при любом политическом устройстве государству необходимо иметь сильный флот, армию и другие мощные силовые структуры. Совместно с рядом государственных и общественных организаций России нам удалось реализовать большую программу «300 лет Российскому флоту». В конце девяностых мы предложили руководству флота разработать систему национальной морской политики. Этот термин «национальная морская политика» родился именно в нашем движении. Сейчас на многих этажах государственной власти появилось понимание проблем флота. Но сильно тревожит сохраняющаяся разобщённость. Она способствует отставанию морского дела. Поэтому фундаментальной задачей Движения является налаживание общественного и государственного взаимодействия. Все эти годы, служа интересам флота и России, немало энергии, нервов мы потратили на преодоление препятствий, которые сооружали и продолжают сооружать отдельные центры бюрократии. Как противодействовали, так и противодействуют нам неумные, но очень завистливые «коллеги» высокого ранга. Поэтому-то и приходится доказывать, пробивать и проталкивать, вместо того, чтобы просто жить и развиваться. В действительности в уважающих себя странах всё построено на развитии, а у нас очень многое – на нервотрёпке, на борьбе. Чего только стоила борьба с «реформаторами» от военного ведомства, возглавляемого тогдашним Министром обороны Сердюковым.

– В ту пору вы были депутатом Государственной Думы России пятого созыва от Мурманской области, Михаил Петрович, если я не ошибаюсь.

– Да, я тогда работал в Госдуме, входил в Комитет по обороне. На протяжении четырёх лет я предпринимал действия по прекращению этих, объективно говоря, чудовищных опытов над оборонной системой государства. Достаточно посмотреть стенограммы моих выступлений в Государственной Думе, в стенах Министерства обороны, материалы в центральных и региональных СМИ по этой теме.

В октябре 2008 года в Госдуме, на заседании Комитета по обороне, я высказал обоснованную позицию о негодности предлагаемого варианта реформы, как говорится глаза в глаза, военному руководству. Аргументировано объяснил тогдашнему начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил России, что двигаться по пути реформы надо только после полноценного обсуждения, добросовестной экспертизы возможных вариантов преобразований, а не тупо следовать сценарию, который не известно кем и когда написан.

О том, что курс проводимой реформы критически ошибочен, сказал открыто в лицо Министру обороны Сердюкову на совместном заседании в Министерстве обороны. Многие из военных, политиков боялись, что если объективно, честно оценивать происходящее, карьеру не сделаешь. Ведь «искренне» одобрять, а теперь видим – когда сняли руководство Минобороны, и обличать можно лишь по команде сверху. Сегодня, слава Богу, ситуация в Вооружённых Силах меняется в лучшую сторону. Флот, армия занимаются своей основной задачей – обеспечивает безопасность нашего Отечества.

– Чем особенно гордитесь?

– В смысле из сделанного мной и Движением поддержки флота? Обо всё не расскажешь. Нами делается только полезное, нужное, прежде всего – для Отечества, для флота, армии, а не в угоду конъюнктуре, начальству. Важно, что общество стало основательней интересоваться огромным морским, речным наследием России. Десять – пятнадцать лет назад континентальное мышление «давило», было доминантой в общественном сознании. Сейчас морская тема становится все больше актуальной. А это приводит к тому, что организуются экспедиции, многие акции подхватываются людьми, как в столице, так и в регионах.

В свое время, когда началась подготовка к столетию подвига «Варяга», наблюдался еле заметный всплеск интереса на всероссийском уровне, потому что только наше Движение вместе с очень небольшим числом действительно социально-ответственных организаций и граждан воздавало на высоком уровне должное героям и зримо напоминало современному обществу о великой героической и трагической нашей истории. А сейчас нашли, и где затонул «Варяг», и ряд бизнесменов вкладывают деньги в нужные исследования, даже зарабатывают, в хорошем смысле, имя себе на этих реально достойных делах. В совокупности это воспитывает молодёжь.

Нам нужны Ушаковы, и особенно сейчас – на кораблях, на командных мостиках управлений, везде! Мы 25 лет потратили, чтобы, образно говоря, сказать: повернитесь лицом к своему родному, ещё мало известному – к Ушакову, Беллинсгаузену, Лазареву; хватит ради моды нельсонами и наполеонами интересоваться. Своих героев и достойных примеров у нас предостаточно.

– Пользуясь возможностью, хотелось бы от вас, Михаил Петрович, услышать ответ на вопрос, который постоянно дискуссируется: кто же больше имеет основание называться колыбелью русского судостроения, флота – Воронеж или же Архангельск?

– Историческая правда на стороне Воронежа. И не потому, что я – воронежец. Пётр I построил в Воронеже, по разным оценкам, около 70 кораблей разного класса. Это ведь не один, не два, а две полноценные эскадры, которые смогли разбить турок при Азове. Здесь царь возвёл около пяти крупных заводов-верфей, на которых строили корабли для регулярного военно-морского флота России. Это и можно считать началом национального судостроения.

В течение пяти лет Пётр I именно в Воронеже построил серийную линию, говоря современным языком, которая потом принесла успех для всей страны при отстаивании наших интересов в мире. Это во-первых. Во-вторых, стоит помнить, что, первый русский корабль был построен ещё предками Петра, под Москвой.

Если кто-то из историков хочет ухватиться за пальму первенства, то следовало бы всё-таки, ради объективности, не забывать и о шестнадцатом веке. Корабль «Орёл» тоже был построен с опорой на русские разработки, на русские возможности.

То, что начало было положено в воронежских краях, подтверждено как архивными, так и другими историческими документами. Чьи-либо пожелания или «хотелки» тут не при чём, если иметь в виду стремление того или иного региона возвыситься. Архангельская губерния – великая губерния с точки зрения истории флота и судостроения, но поморы продолжили кораблестроительное дело, начатое в воронежском краю.

Вот ещё другой момент, чисто философский. Посмотрите, Воронеж – это центр России, можно сказать, ее глубинная часть. Я всегда подчеркиваю: как ребёнок зарождается под сердцем матери, так и флот появился на свет из сердца России. Поэтому здесь если и спорить, то надо с других позиций: чем известен тот или иной регион России, сколько сделал – для флота ли, для авиации, для армии. Важно, чтобы об этом знали как в самом регионе, так и во всех уголках страны. Перетягивать одеяло на себя в угоду каким-то сиюминутным потребностям, переписывать историю – контрпродуктивно и бесполезно. Наоборот – сейчас следует оздоравливать историю, освобождаться от приписок, конъюнктуры. Но и не лакировать по принципу «одобрямс», сказанное начальством.

– И последний вопрос. В чём заключается феномен ДПФ? Многие общественные организации за этот период канули в Лету, а вы не спускаете с гафеля Военно-морской российский флаг, уверенно держите курс.

– В воронежском русском характере, скорее всего! Почти все 25 лет деятельности нашего Движения вместе со мной активно, совестливо работает Вадим Николаевич Антонов, капитан первого ранга, первый заместитель председателя ДПФ. Он тоже воронежец, и мой друг. Естественно, в правление ДПФ, в руководство других структур Движения входят представители из других регионов России, но историческая ответственность, образно говоря, имея ввиду, что Пётр Великий в нашем крае флот создавал, лежит на нас с Антоновым.

Получился этот личный и общественно-государственный проект под названием «ДПФ, ещё и потому, что удалось объединить команду единомышленников – ради высокой общенациональной идеи служения своему Отечеству.

А союзники, друзья Движения, видя наши устремления, наши реальные дела, дружески, товарищески усиливают наш потенциал. Мы же действуем по нашему девизу: «Вместе за Россию и Флот!», а этот принцип вечен, как и наше любимое великое Отечество.

Беседу вёл Валерий Казанов




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину




Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


В центре Архангельска появился свой Провал

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Ремонтные работы в Добролюбовке планируется завершить осенью этого года


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


В Няндомском округе обсудили реализацию крупных проектов в сфере теплоснабжения и благоустройства

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В ассоциации «Арктический рыбопромышленный кластер» подвели итоги работы за 2023 год

Благоустройство территории у социальных домов в Рочегде будет завершено в ближайшее время


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


В Вельске на базе сельскохозяйственного техникума появился учебно-производственный комплекс

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков



Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу




Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Сегодня в России День биолога

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли


В ассоциации «Арктический рыбопромышленный кластер» подвели итоги работы за 2023 год

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Благоустройство территории у социальных домов в Рочегде будет завершено в ближайшее время

В центре Архангельска появился свой Провал

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Ремонтные работы в Добролюбовке планируется завершить осенью этого года












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Молодые сотрудники архангельского УФСИН присягнули на верность Родине

В регионе стартует профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

Утро у монастыря...

Между Архангельском и Турцией возобновилось прямое авиасообщение