Главные новости Армавира
Армавир
Октябрь
2020

Работала на совесть, всю себя отдавала детям

Хотела быть агрономом, но выбрала другую профессию, которая стала для нее судьбоносной. Считает, что не заработала никаких званий и высоких наград, но при этом удостоена медали «Ветеран труда», награждена многочисленными грамотами, среди которых есть министерская и краевые. До сих пор, несмотря на немолодой возраст и болезни, ведет активный образ жизни, возглавляет совет ветеранов Новопашковского сельского поселения. Наконец, это очень интересная, обаятельная женщина, мама, бабушка - Евгения Васильевна Завгородняя. Сегодня наш рассказ о ней.

Городские на хуторских пальцем показывали

Родилась она в Белоруссии, в городе Могилеве в 1947 году. Одно время семья жила на Украине, но там после войны было голодно, и они переехали в Егорлыкский район Ростовской области. Мама Нина Федосеевна закончила 7 классов и трудилась в колхозе. Папа Василий Иванович Варюта работал агрономом. Воевал с фашистами, дошел до Польши, вернулся домой с орденами, медалями и туберкулезом, от которого в те годы эффективного лечения не было. В 1957 году он умер. Было ему всего 39 лет, Евгении только исполнилось 10, а ее брату - восемь.

Нина Федосеевна работала сутками. Бабушка в то время была домохозяйкой (дедушка еще работал на МТС), готовила и следила за детворой. Они всегда были накормлены. По инициативе бабушки и дедушки Евгения выучилась играть на баяне в память о своем дяде Котове Алексее Федосеевиче. Он погиб на фронте под Курском в 1943 году, но сих пор неизвестно, где его могила.

С теплотой вспоминает Евгения Васильевна о дедушке, как с братом ждали его с работы. Он приезжал с поля на бидарке и непременно привозил внукам гостинчики «от зайчика»: оставлял им что-то из своего обеда, который утром собирала ему бабушка на работу, - то яичко вареное, то сала кусочек с хлебом. Детям все казалось таким вкусным, ветерком пахло. 

В Балко-Грузском Евгения закончила 7 классов (была сначала только семилетняя школа) и очень хотела стать агрономом, как папа, земледельцем, как дедушка. А была Женя тогда еще небольшого роста. Повезла ее мама в станицу Константиновскую той же Ростовской области поступать в сельхозучилище на агронома. Туда летели на кукурузнике. Домой добирались на «Ракете» - катер был такой на воздушной подушке. Когда вернулись, мама стала отговаривать дочку: «Куда ты поедешь в такую даль, туда ни автобус, ни поезд не ходит?» А тут, как раз в Балко-Грузской школе, открыли восьмой класс, и Женя снова села за парту. Ее одноклассница и подружка очень хотела стать учительницей. Поехала и Евгения с ней поступать в Каменск-Шахтинское педучилище. И так получилось, что она поступила, а подружка - нет.

И переехала Женя из села в город, подружилась с такими же  хуторскими девчонками. Поначалу они всего боялись, городские на них пальцами показывали. И одежда, и манеры выдавали провинциалок. Ко второму году они освоились, а к третьему курсу Женя оделась получше и стала чувствовать себя гораздо увереннее. В училище, кроме основных предметов, давали уроки музыки, на которые она ходила с удовольствием, развивала свое мастерство игры на баяне. Часто выступала на различных смотрах. Учебу закончила в 1966 году, получила диплом учителя начальных классов, в котором ей записали также: «Владеет музыкальным инструментом». 

Чем удивил Алтай кубанскую дивчину

По распределению девушка выбрала Алтай: молодая была, хотелось романтики. Приехала в Рубцовский район, в свеклосовхоз «Рубцовский», где выращивали свеклу на семена. Местность была степная, как и на Кубани, только в полях встречались группы берез в поле. А между посадками и огородами были арыки, вымощенные плитами. По ним текла вода, которую использовали для полива.

Еще удивило, что пшеница там редкая и низкорослая. На Кубани в то время пшеница была высокая (около метра) и густая, дети в прятки в ней играли. Урожайность составляла 60 ц/га, а там - 12-17 ц/га. А в алтайских садах росли яблоки - ранетки, махонькие, как у нас вишня, и жесткие, что не угрызешь. Мягкими они становились после первого морозца. Зимой бывали такие снежные бураны, что школы закрывали. А для взрослых натягивали веревки, держась за которые, они передвигались, чтобы ветром не снесло. Один раз поехала Женя в гости к подружке, в поселок Ребриха. Там девушка в первый раз любовалась красотой смешанного леса. Грибов в нем было видимо-невидимо: белые, оранжевые лисички, фиолетовые, красные.

Домой ее позвал жених, ему дали отпуск в армии, специально для свадьбы. А познакомились они, когда Женя еще училась в педучилище. Приехала она как-то с двоюродной сестрой на каникулы. Сестра встречалась с парнем - Николаем и пригласила Женю за компанию пойти на танцы. Прошло время, и парень стал ходить в гости к Жене. Сестра сначала обижалась, ревновала, но потом на год раньше вышла замуж за друга своего бывшего парня. 

С Алтая Евгения Васильевна переехала на родину мужа - Завгороднего Николая Прокофьевича - в хутор Тверской. Места учителя начальных классов не было в тверской школе, Евгения Васильевна давала уроки музыки в старших классах. В 1969 году семья Завгородних переехала в станицу Новопашковскую. В школу Евгению Васильевну взяли библиотекарем и учителем музыки. Директором в то время был Дикий Алексей Петрович. 

- Это прекрасный специалист, организатор, уважаю его как профессионала и как человека, - говорит Евгения Васильевна. 

Новопашковские дети пели великолепно

В то время среди школ проводились районные смотры художественной самодеятельности. Дети из всех школ съезжались в райцентр и давали концерт, соревнуясь между собой в мастерстве пения, танца, чтения стихов. 120 человек только из Новопашковской школы участвовали в смотре. Новопашковская школа считалась самой организованной. Когда на сцене выстраивался многочисленный школьный хор, все любовались: в первом ряду стояли девочки примерно одинакового роста, в форме одинаковой длины, все в белых фартучках и в белых туфельках. Пели они тоже великолепно. Новопашковцы постоянно занимали второе место. Первое отдавали крыловской СШ № 1, потому что там дети не только пели, но и играли на различных музыкальных инструментах. 

Через некоторое время молодой педагог ушла в декретный отпуск и Евгении Васильевне дали третий класс. Он считался трудным, потому что дети там подобрались непростые. Евгения Васильевна нашла с ними общий язык, подтянула дисциплину и успеваемость в классе. С того времени она начала работать по основной специальности.

В те годы считалось престижным, чтобы учителя в школе были все с высшим образованием. У Евгении Васильевны в то время было уже двое маленьких детей. Она поехала на курсы повышения квалификации в Армавир и там же поступила в пединститут, который благополучно закончила. За время учебы успела в третий раз стать мамой. 

Евгения Васильевна любит свою профессию. Уроки закончатся, а детки подходят к ней, просят помочь, она никогда не отказывала, занималась с ними дополнительно. Домой приходила, а там надо поесть приготовить, в огороде поработать, постирать. Вечером муж с детьми кино смотрят по телевизору, а Евгения Васильевна тетради проверяет и планы пишет на следующий день до 12 ночи. У нее была масса методичек, она выписывала много журналов, покупала книги: сама постоянно училась и совершенствовалась, чтобы детям на уроках было интересно. 

- Помните своих учеников?

- Запоминаются самые хорошие ученики и самые норовистые. Для меня не существовало приоритетов: был ли это ребенок председателя колхоза, преподавателя школы или обычного колхозника, ко всем относилась одинаково, всех надо научить. 

В то время в пионеры принимали группами, в первую очередь самых достойных. У меня в классе учился адыгейский мальчик. С характером, норовистый, натуральный джигит. В первом классе учили буквы, а Заур за урок напишет в тетрадке на всю страничку: АРА и все. Читать научился по слогам. Пришло время приема в пионеры, с детьми обсуждали каждую кандидатуру. Заура отклонили единогласно: он на уроках не слушается, балуется, кричит, плохо учится. В конце собрания мальчик встал, пообещал исправиться во всем. Он действительно изменился до неузнаваемости! Стал организованным, отвечал на уроках, вел себя хорошо. И первым, кого дети назвали во вторую партию на школьном собрании, это Заура.

Был еще мальчик с непростым характером. На уроке читаем рассказ «Синие листья», в котором надо было карандашом поделиться. А Юра и говорит: «А я ны с ким ны делывся и делыться ны буду! На шо мне друзья?» И правда, никогда ни с кем не делился. А потом как-то пришел в школу и забыл карандаш, попросил у ребят, а ему никто не дал. Раза три так было. А в школе его тетя работала техничкой, он ей пожаловался. Она приходила, разборки устраивала. А класс состоял в основном из девочек. Девчата как-то поймали его в коридоре, уши накрутили, ябедой и жадиной обозвали. Ребенок стал шелковым, со всеми делился, с одноклассниками подружился. Хорошим парнем вырос.

Всего я выучила около 150 ребят, с моих наборов дети чаще всего поступали в вузы, так педагоги говорили. Школа стала моим истинным призванием. На общих собраниях родителям говорила о детях только хорошее, а о проблемах - индивидуально каждому. Никогда не обзывала детей. Считаю, что любого ребенка можно научить. Из моих учеников сейчас в школе работают педагоги Елена Пузюрина, Наталья Лапченко. Мои выпускники также: районный атаман и заместитель главы района Михаил Юрченко, арендатор Николай Строкун, Арам Арутюнов, Олег Кандалов - стали уважаемыми людьми. Сергей Юрин был вице-мэром города Сочи. 

Когда Евгения Васильевна попала под сокращение в школе (она уже была на пенсии), ее пригласили в детский садик, где она еще 10 лет проработала музыкальным руководителем.

Воспитала Евгения Васильевна с мужем и своих троих детей, все выросли, получили профессии, порадовали рождением внуков, их у нашей героини трое. 

- Я работала на совесть, не могу ни в чем себя упрекнуть. Любила детей и всю себя отдавала им, - без вопросов ставит яркую финальную точку в нашей беседе Евгения Васильевна.

О. Подобная.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

Пара из Отрадного отметила бриллиантовую свадьбу

Около 280 кубанцев стали победителями и призерами регионального чемпионата «Абилимпикс»

Майский хук: каким будет последний месяц весны


«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом

Компания-представитель молочного завода «МолПромКубань» увеличила выработку на 18%

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона

Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов

Кубанский молочный завод «Милк Маркет» увеличил выработку на 18%


Музыкальные новости

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире

 АФК «Армавир» (2010) — «Екатеринодар» (2010) 3:0

Спортсмены из «Армавира» победили на турнире по каратэ


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона

Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов

Вокзал, построенный по личному указу Сталина

Тайны дома-сказки в центре Москвы


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля

Житель Армавирской области зарезал родного отца - Полиция

Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






25 апреля 2024 года в городе Армавире стартовал региональный этап Всероссийских соревнований среди общеобразовательных учреждений "Белая ладья".

«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

В КЧР пройдут соревнования по ловле донной удочкой

Кубанский молочный завод «Милк Маркет» увеличил выработку на 18%