Главные новости Астрахани
Астрахань
Январь
2022

Новости Астрахани за 09.01.2022

Сорта айвы: свежая подборка самых-самых лучших

Блог сайта «Наша дача» 

Айва — растение, принадлежащее к семейству Розоцветных. Достигает в высоту 7-9 метров. О полезных свойствах терпких плодов известно с древности. Некоторые историки утверждают, именно айва была яблоком, с надписью «прекраснейшей», которое в результате получила Афродита. Лимонно-желтые плоды ценятся за приятный аромат и кисло-сладкий вкус. Айва — прекрасное дополнение к блюдам из мяса, из нее получается хороший компот, джем и варенье.

Читать дальше...

Сталинград

Ucmopuockon.livejournal.com 

Отчеты по Сталинграду разделю на  две части - собственно сам Сталинград и т.н. "Волгоград" - самый неухоженный город в Поволжье РФ в настоящее время (из крупных, конечно).
А Сталинград - это и реальная наша история и символ - причем не только для русских, но и для всего мира
Процитирую самого себя из записей рубрики "в этот день" о битве и ее значении: https://nosikot.ru/stalingrad/ (ПОДРОБНЕЕ и ФОТО - ПО ССЫЛКЕ)

Канал им. Москвы: https://nosikot.livejournal.com/5055400.html
Перспективы... Читать дальше...

В Калмыкии после убийства на животноводческой стоянке арестовали астраханца

ИА REGNUM 

В Калмыкии отправлен под стражу житель Астраханской области, подозреваемый в убийстве работника животноводческой стоянки. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском управлении СКР.

Читать дальше...



10 января в Астрахани будет пасмурно и дождливо

«Астрахань.Ru» 

В Астрахани 10 января немного потеплеет. Утром температура воздуха составит 0.. +1°C. Днем столбик термометра повысится до +1°C. Вечером и ночью температура останется прежней. Ближе

В Астраханской области 104 новых случая COVID-19

Волга 

За минувшие сутки зафиксировано 104 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Астраханской области зарегистрировано 82417 случаев заражения COVID-19. Скончалось 2478 человек. В стационарах, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, проходят лечение 631 человек (свободно 20% коечного фонда). На амбулаторном лечении находится 2106 человек. Коэффициент распространения инфекции – 0,68. По данным …

Читать дальше...

На реконструкцию кинотеатра «Октябрь» в рамках нацпроекта направят 1 млрд руб.

Волга 

В Астрахани зимний сад кинотеатра «Октябрь» пополнится новыми растениями. Видовой состав расширится к 2023 году после проведения реконструкции единственного в России кинотеатра с зимним садом. Работы проводятся в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Астраханской области. В декабре 2016 года зимний сад сильно пострадал от пожара. Огонь распространился на четвертой части …

Читать дальше...

В Астрахани были задержаны участники пикета в поддержку протестующих в Казахстане

05.Rodina.News (Махачкала) 

В центре Астрахани прошла серия одиночных пикетов, посвященных ситуации в Казахстане. Активисты выступили против ввода объединенных войск ОДКБ в соседнюю страну и в поддержку требований протестующих.

Ученые: кремний обеспечит прибавку к урожаю

Krestyane34.ru 

Жизненно важный кремний

Доктор биологических наук Владимир Матыченков с 1983 года работает над этой темой: как с помощью кремния ускорить развитие растений, повысить плодородие почв и получать экологически безопасную сельхозпродукцию.

Биолог пришел к интересным выводам, которые уже подтверждены на практике.

– Много езжу по миру и общаюсь с фермерами, они недоумевают, зачем вносить кремний в почву, если его там много, – говорит ученый. – Но тут как с азотом: его вносят в виде аммиачных и нитратных подкормок. Читать дальше...

Рыбный клей: в каких случаях русские его ели

Cyrillitsa.ru 

Современные россияне не догадываются, что еще в XVIII-XIX веках для приготовления заливных блюд, киселя и алкогольных напитков кулинары использовали рыбный клей. Этот ценный продукт изготавливался из плавательных пузырей осетра и севрюги. Блюда с рыбным клеем знатные бояре и богатые купцы могли позволить себе даже в постные дни. Натуральный и надежный Британские торговцы называют этот товар […]

Тумсо пообещал отомстить за похищенных родственниц

«Кавказский узел» 

Похищения родственников критиков Кадырова в Чечне и Астрахани стали беспрецедентным методом борьбы с инакомыслием, за похищенных женщин обязательно будет расплата, пообещал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, выступая на митинге в Страсбурге.

Новости Астрахани
Астрахань

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Астраханский аэропорт вновь вызвал у пассажиров негативные эмоции

«Астрахань.Ru» 

Местные жители не в первый раз жалуются на международный аэропорт имени Б.М. Кустодиева. Сегодня пост с недовольством опубликовали в группе «Подслушано Астрахань». Наша землячка пожаловалась на отсутствие

Безопасность в выходные дни

МЧС России 

Профилактическая работа среди населения не прекращается даже в период долгих новогодних выходных. Для того чтобы жители и гости региона не забывали о правилах пожарной безопасности по всей области организована работа групп из числа сотрудников Государственного пожарного надзора, личного состава Федеральной противопожарной службы, специалистов органов местного самоуправления и УМВД. Традиционно особое внимание уделяется жилому сектору и объектам с круглосуточным пребыванием людей. В процессе обхода... Читать дальше...

Так немецкая пропаганда изображала советских воинов на своих плакатах

Блог сайта «Вот история» 

Война в редких фотографиях и рассекреченных документах

21 апреля — 30 мая 1944 года

Мы продолжаем публиковать фрагменты из выпущенного «Комсомольской правдой» альбома «Главные документы Великой Отечественной войны». Только документы и факты, без комментариев. Показываем самые интересные

Продолжение. Начало здесь

21.04.1944

Докладная записка наркома госбезопасности

Постановление о широком развертывании сети коммерческих продовольственных магазинов, промтоварных... Читать дальше...

В отношении мужчины, подозреваемого в убийстве, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

СК РФ (Следственный комитет) 

Яшкульским районным судом Республики Калмыкия удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя Астраханской области, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Внезапно! На восстановление сгоревшего КРК "Октябрь" нашли миллиард

«ПУНКТ-А» 

Довольно неожиданно сегодня (в воскресный день) портал ASTROBL.RU обрадовал читателей новостью о "расширении видового состава растений в ботаническом саду КРК Октябрь". И как-то так походя авторы релиза рассказали, что оказывается на ремонт сгоревшего развлекательного комплекса уже нашли деньги по нацпроекту "Культура" - и что там уже даже начались какие-то работы и даже "реализовали первый этап". Завершить планируют в 2023 году.

В Астрахани задержали двух пикетчиков, выступавших в поддержку Казахстана

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Астрахани задержали левых активистов Дениса Савельева и Константина Завалина, участвовавших в пикетах о ситуации в Казахстане. Об этом ОВД-Инфо сообщил первый секретарь астраханского областного отделения Объединенной коммунистической партии Владислав Кисляков. У одного из пикетчиков был плакат в поддержку независимых профсоюзов в Казахстане, другой требовал вывода войск ОДКБ из страны. Задержанные находятся в Кировском ОВД Астрахани. Новость дополняется В Москве 5, 6 и 7 января проходили одиночные... Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 09.01.2022


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






В Астрахани 7-летняя девочка упала со сцены летней площадки парка «Аркадия»

В Ахтубинске мотоциклист насмерть сбил велосипедиста

«Бессмертный полк» в Астраханской области проведут в новом формате

АСТРАХАНЬ. Стало известно о последствиях пожара на одном из крупнейших рынков Астрахани