Главные новости Астрахани
Астрахань
Июнь
2022

Новости Астрахани за 05.06.2022

Дом, который построил врач

«Рыбинские Известия» (Рыбинск) 

Вспоминаем о докторе Сергее Нифонтове, жившем в Рыбинске в 1910-е годы

Записки астраханского натуралиста. Скарабей, «мусорщик» пустыни

«ПУНКТ-А» 

Весной, когда глинистые и песчаные почвы астраханских полупустынь достаточно прогреваются, на них можно встретить не только деловито бегающих жуков-чернотелок, но и более крупных скарабеев. Эти массивные жуки чаще всего встречаются около свежих кучек навоза на пастбищах, к ним они прилетают по воздуху – а от них укатывают шарики из навоза, чтобы закопать их где-нибудь в безопасности. Сегодня об этих многочисленных жуках, а также о других навозниках, и пойдет речь.

Под Астраханью откроют новый спортивный комплекс 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

4 июня губернатор Астраханской области прибыл в Камызякский район. В ходе рабочей поездки он осмотрел как продвигается строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа и других социально важных объектов. Объект площадью 7 тысяч кв. м в городе Камызяк введут в эксплуатацию в конце июня. 

Читать дальше...

В конце июня увеличат частоту курсирования поездов в Крым

Кафа 

С 26 июня через день начнут курсировать дополнительные поезда сообщением Смоленск - Симферополь и вагоны беспересадочной группы Белгород - Симферополь, сообщили в компании «Гранд сервис экспресс». «Сегодня открывается продажа на дополнительные составы, назначенные для усиления поезда № 373/374 Смоленск - Симферополь и вагонов беспересадочного сообщения Белгород - Симферополь. С 26 июня поезд № 373/374 сообщением Симферополь - Смоленск и вагоны беспересадочной группы Белгород - Симферополь будут курсировать через день»... Читать дальше...

Росстат: средняя зарплата волгоградцев выросла до 41524 рублей (Обновлено!)

ИА "Высота 102.0" 


Росстат опубликовал в начале июня новые данные о динамике среднемесячной номинальной зарплаты в Волгоградской области с конца 2021 года  по март 2022. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на информацию ведомства, так, в Волгоградской области в декабре прошлого года этот показатель составлял 49901 рубль. В январе средняя зарплата снизилась до 38308 рублей, в феврале – до 37158 рублей.
А вот в марте зарплата пошла в рост и составила в среднем 41524 рубля.
Среди соседей... Читать дальше...

Что писал о Тартарии Н.Витсен.

Блог «Тайны...» 

Трактат Николаса Витсена "Северная и Восточная Тартария" впервые был издан в 1692 году по результатам его поездки в Московию в составе голландского посольства Якоба Борейля в 1664-1665 и дальнейшего путешествия на земли Сибири.  Впоследствии эта первая книга с обширным описанием Сибири и ее картой пережила еще два издания. Но, к сожалению, она так и не переведена на русский язык, а машинный перевод с голландского оставляет желать лучшего.

Читать дальше...

Из популярной страны в Россию начинают летать сразу две авиакомпании, а туроператоры начали продавать туры

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Ассортимент перевозки из России в такую популярную кавказскую страну как Азербайджан вырастет - помимо российских перевозчиков, свои рейсы восстанавливают и две азербайджанских авиакомпании. Это AZAL и Buta Airways, которые возобновят полеты в Россию с 15 июня. Причем вторая авиакомпания - это по факту лоукостер.

Читать дальше...



Под Астраханью пожар ликвидировали 12 человек

«Астрахань.Ru» 

Никто не пострадал. Всего на территории Астраханской области за сутки было зарегистрировано 29 пожаров. Из них наиболее значимых 8. Информация о пожаре в Лиманском районе Астраханской

В Астрахани осужденный подозревается в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего осужденного, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Отключение электричества в Чите с 6 по 11 июня

Chita.ru (Чита) 

Электроэнергию отключат в районах Читы с 6 по 11 июня из-за плановых работ энергетиков, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго». 6 июня с 10:00 до 15:00 — улицы Варганова, Инженерная, Байкальская, Недорезова, Локомотивная, Суворова, Пограничная (каждая улица — на 1–2 часа); Астраханская, Урульгинская, Чехова, Яблоновая, Ленина, 160, 162, 164, Мостовая, 21, поселок Кадалинка, улицы Ясная, Светлая, Цветочная, Мирная, Южная. С 13:00 до 18:00 — микрорайон Каштак, 2, 3. Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 05.06.2022

Показать еще...

Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной






Игорь Бабушкин: слишком много дорог в Астрахани в плачевном состоянии

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»

В Астрахани ремонт дорог идет без выходных

АСТРАХАНЬ. Астраханцы высказались о масштабном региональном субботнике