Главные новости Астрахани
Астрахань
Май
2023

Новости Астрахани за 06.05.2023

Сотрудники астраханской полиции совместно с юнармейцами провели акцию «Парад у дома ветерана» для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла

МВД России 

В преддверии главного праздника страны сотрудники УМВД России по Астраханской области провели акцию «Парад у дома ветерана» для четырёх участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. По улицам, на которых они живут, торжественным маршем прошли более 50 полицейских и юнармейцев. На протяжении нескольких месяцев с полной самоотдачей стражи порядка и молодые активисты проходили тщательную строевую подготовку.

Как астраханские призывники проходят службу в роте молодого пополнения

«Московский Комсомолец» 

В Астрахани призывники проходят службу в роте молодого пополнения. Как сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области, здесь вновь прибывшие в войсковую часть призывники проходят подготовку до принятия присяги. Солдаты изучают общевоинские уставы и общевойсковые законы, привыкают к воинскому складу жизни, овладевают ключевыми навыками обращения с холодным и огнестрельным оружием. Под присмотром командиров, новобранцы совершают пробежки на разные дистанции, выполняют физические упражнения... Читать дальше...

Астраханское «Динамо» уступило «Пермским медведям» в четвертьфинале

«Астрахань.Ru» 

Астраханское «Динамо» прервало свою победную серию в чемпионате России, длившуюся с 15 марта. За это время дружина Сергея Предыбайлова одержала пять побед подряд и поднялась на шестое место в турнирной таблице.

Собака человеку волк: регионам разрешат убивать бездомных животных

ИА Дейта.РУ 

Регионы требуют предоставить им право принимать на уровне субъектов законы, допускающие умерщвление бесхозяйных агрессивных собак, сообщает ИА DEITA.RU. На очередном заседании Госдумы...



Мечети Астрахани — 5. Мечеть Бакы.

Turbina.ru 

А вот от Центральной мечети Мечети Астрахани -4. Центральная мечеть до следующей мечети пришлось немного поплутать. Как часто бывает, что старые названия держатся долго и местные жители порой не помнят откуда названия взялись. Речка Криуша ответвлялась от Кутума, загибалась петлей на запад, делала возврат на восток через виноградные и фруктовые сады, пересекала земляной вал от наводнения и уходила дальше. Название свое она таким образом вполне оправдывала – Криуша и правда была кривой.

На железнодорожном вокзале Волгограда представлена фотовыставка «Ретропоезд»

ИД «Все для Вас» (Волгоград) 

В преддверии Дня Победы на железнодорожном вокзале Волгограда организована фотовыставка «Ретропоезд», приуроченная к 80-летию Победы в Сталинградской битве. На специальных стендах представлены фотографии с мероприятий по случаю прибытия ретропоезда «Воинский эшелон» на станции ПривЖД. Выставка будет работать до конца мая,ознакомиться с фотоработами могут все желающие . Ретропоезд «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, организованный Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва». Читать дальше...

РИА «Новости»: «Артподготовка»* хотела провести 9 мая акцию для осложнения работы ПВО

360° Подмосковье 

Члены национал-анархической организации хотели в главный праздник страны запустить шары для обмануть противовоздушную оборону. Об этом РИА «Новостям» сообщили в силовых структурах.

Астраханские призывники проходят службу в роте молодого пополнения

«ПУНКТ-А» 

Здесь вновь прибывшие в войсковую часть весенние призывники проходят подготовку до принятия присяги. Они изучают общевоинские уставы и общевойсковые законы, привыкают к военному складу жизни, овладевают ключевыми навыками обращения с холодным и огнестрельным оружием.

В Астрахани местный житель подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью своему знакомому, повлекшего его смерть

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по Советскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

В Управлении МВД России по Астраханской области прошло заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений

МВД России 

Под председательством временно исполняющего обязанности начальника Управления МВД России по Астраханской области полковника полиции Сергея Мезенова состоялось заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений, в ходе которого был определен комплекс мер по обеспечению общественной безопасности во время мероприятий по празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Энергетики «Россети Юг» почтили память героев 28-й Армии в Хулхуте

Energyland.info 

Сотрудники астраханского и калмыцкого филиалов ПАО «Россети Юг» вместе с ветеранами энергетики, волонтерами и представителями молодежных организаций почтили память воинов 28-й Армии. В церемонии приняли участие члены правительства Астраханской области и Республики Калмыкия.

Всё больше астраханцев записываются на контрактную службу

«ПУНКТ-А» 

Накануне представители пункта отбора на военную службу по контракту провели информационную работу с жителями села Началово. Всего в актовом зале администрации Приволжского района собрались 30 неравнодушных астраханцев.

Руководители Калмыкии и Астраханской области почтили память героев 28‑й армии

«Астрахань.Ru» 

В поселке Хулхута (Республика Калмыкия) у Мемориала Славы воинам 28-й армии состоялся траурный митинг, приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Дипломаты прикаспийских стран в Астрахани обсудили вопросы развития МТК «Север-Юг»

«ПУНКТ-А» 

В регионе продолжает работу делегация АО «Объединённая судостроительная корпорация». Председатель Совета директоров ОСК Георгий Полтавченко провёл накануне рабочую встречу с руководителями консульских учреждений стран Прикаспия, работающих в Астрахани.

Новости Астрахани
Астрахань

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В челябинском Арт-сквере открылась фотовыставка «Про Героев»

Урал-пресс-информ 

В челябинском Арт-сквере на набережной реки Миасс с третьего мая - дня торжественного открытия - работает фотовыставка «Про Героев», посвященная героизму, культурному многообразию и единству народа.

Читать дальше...

ВНИИ ГОЧС: серьезные пожары могут возникнуть на юге Сибирского федерального округа

Блог сайта «Телеканал 360°» 

Обширные очаги природных пожаров могут возникнуть в ближайшее время в трех регионах Сибирского федерального округа. Об этом предупредил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ( ВНИИ ГОЧС ). Ученые выявили значительный рост термических точек на юге СФО. «В результате повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров на больших площадях в Новосибирской, Иркутской и Омской областях», — следует из прогноза специалистов.... Читать дальше...

Организация «Артподготовка»* планировала провокацию с осложнением работы систем ПВО в День Победы

ИА REGNUM 

Организация «Артподготовка» (организация, деятельность которой запрещена в России) намеревалась провести в День Победы вымышленную акцию «Небесный полк» для осложнения работы систем противовоздушной обороны (ПВО) в России, но организаторов провокации удалось задержать, сообщил журналистам источник в силовых структурах. Об этом пишет РИА Новости.

Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 06.05.2023

Показать еще...

Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Дайте кино и музыке воздух! В Астрахани новые сезоны открывают проекты под открытым небом

«Астрводоканал» ликвидировал коммунальную течь в Ленинском районе города

В Элисте выступил уличный театр «Чудо»

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»