Главные новости Астрахани
Астрахань
Август
2021

["...и рядом не стоят с российским ЗРК"] The Paper (Китай): насколько эффективен зенитный ракетный комплекс С-500? Стоит ли Китаю задуматься о покупке?

0
За разработкой российского С-500 внимательно следил весь мир. Что он из себя представляет? И почему к этому ЗРК приковано так много внимания? The Paper подробно рассказывает об отличительных особенностях С-500, советуя Китаю присмотреться к новинке. Несомненно, у него есть собственные разработки, но они и рядом не стоят с российским ЗРК.

 

 

Россия наконец показала зенитный ракетный комплекс С-500, который широко обсуждался на протяжении последних нескольких лет.

Недавно на полигоне Капустин яр в Астраханской области были проведены испытания зенитной ракетной системы С-500, которая выполнила боевые стрельбы по скоростной баллистической цели. Впоследствии Министерство обороны России опубликовало видео, на котором впервые показана установка С-500 и запуск ее ракеты.

 

Насколько эффективен "Прометей"?

 

Многие, кто следят за мировыми новостями, наверняка уже слышали о зенитной ракетной системе С-500, которая также носит название "Прометей". В последние годы СМИ довольно часто публиковали информацию об этой системе. Можно сказать, что за разработкой "Прометея" следил весь мир.

На днях Министерство обороны России показало испытания зенитного ракетного комплекса С-500. Судя по видео, комплекс был создан на базе грузовика БАЗ-69096. Система оснащена двумя пусковыми установками. Вероятно, по соображениям секретности на видео отсутствуют кадры крупного плана, из-за того, что комплекс был снят с большого расстояния, его внешний вид детально не удается рассмотреть.

На первый взгляд зенитная ракетная система С-500 кажется знакомой. По внешнему виду комплекс очень похож на новейшую зенитно-ракетную систему "Абакан", продемонстрированную российской компанией "Алмаз-Антей" на международном военно-техническом форуме "Армия-2020". Комплекс также разработан на базе грузовика БАЗ-69096 и оснащен двумя вертикальными пусковыми установками 51П6Е2. Главным отличием является то, что "Абакан" обладает встроенной раскладывающейся радиолокационной станцией. Комплекс оснащен ракетами серии 9М82, дальность полета которых составляет 100-400 километров, максимальная высота перехвата - 30 километров, а максимальная скорость - 7,8 Маха. Система предназначена для перехвата баллистических ракет и поражения аэродинамических целей.

 

 

В отличие от "Абакана", во время испытаний "Прометея", скорее всего, использовалась ракета серии 77Н6, способная поражать скоростные баллистические цели. Хотя на видео, опубликованном российским Министерством обороны, запуск и полет ракеты показаны довольно нечетко, форму ракеты все же удается рассмотреть - она имеет ту же коническую ступень ускорения, что и у ракет серии 9М82, но превосходит по размеру. Поэтому ракеты серий 77Н6 и 9М82 могут быть связаны в техническом плане (обе серии ракет разработаны российским проектно-конструкторским бюро "Новатор").

Существует два типа ракет серии 77Н6, а именно 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Основное отличие заключается в том, что 77Н6-Н1 обладает большей максимальной высотой полета и используется для уничтожения спутников на низких орбитах. Оба типа ракет способны перехватывать баллистические ракеты средней дальности и межконтинентальные баллистические ракеты на конечном и промежуточном участке траектории. Максимальная скорость полета ракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1 составляет 3600 метров в секунду, благодаря чему они могут перехватывать баллистические ракеты, летающие на высоте 200-350 километров и со скоростью 7000 метров в секунду, а также гиперзвуковые цели. Локализация ракет та же, что и у противоракет 53Т6 системы противоракетной обороны А-135 "Амур", с разницей лишь в том, что ракеты 77Н6 оснащены кинетической боеголовкой, а ракеты 53Т6 - ядерной боеголовкой.

Зенитный ракетный комплекс С-500 может быть оснащен не только ракетами серии 77Н6, но и ракетами-перехватчиками 40Н6М. Это усовершенствованная версия ракет 40Н6, применяемых в зенитных ракетных системах С-400. Максимальная дальность полета нового поколения ракет была увеличена с 380 до 600 километров, а максимальная скорость полета превышает 9 Махов. Сообщается, что в целях повышения эффективности перехвата гиперзвуковых целей в ракету-перехватчик 40Н6М была встроена фотоэлектрическая активная радиолокационная головка самонаведения.

 

Будет ли С-500 использоваться в Китае?

 

После завершения испытаний зенитные ракетные системы С-500 поступят на вооружение армии, которая обеспечивает оборону Москвы. В мае этого года президент России Владимир Путин на совещании с руководством Министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса объявил о том, что испытания новейшего зенитно-ракетного комплекса С-500 "Прометей" близки к завершению.

Согласно данным, опубликованным Министерством обороны России, первый образец С-500 будет поставлен в 2021 году, принятие на вооружение планируется в 2022 году, начало серийных поставок ожидается в 2025 году. Предполагается, что первая партия будет состоять из десяти образцов С-500, четыре из которых будут развернуты вокруг столицы -Москвы, следующие пять - поступят на восточную, западную, южную, северную и центральную зону боевого командования, и еще один образец будет находиться в резерве и использоваться для усиления защиты ключевых стратегических зон.

Период от начала переговоров о разработке зенитной ракетной системы С-500 в конце 1990-х годах до определения Министерством обороны организации-разработчика в 2006 году, был полон взлетов и падений. В частности, происходили такие трудности, как корректировка плана и приостановка проекта. Теперь, наконец, испытания успешно подходят к концу. Так что же из себя представляет "Прометей"? Почему этот зенитный ракетный комплекс привлекает так много внимания?

С-500 - это система противовоздушной обороны, разработанная для защиты воздушного пространства от различных угроз. Развитие аэрокосмических технологий приводит к размытию абсолютной границы между воздушным и космическим пространством, в связи с чем интеграция двух пространств становится тенденцией развития воздушно-космической обороны. Создание такой интегрированной системы защиты - это чрезвычайно сложный и изменчивый процесс. Чтобы противостоять нападению, необходимо интегрировать несколько типов противоракетных и зенитных ракет в одну платформу или сеть, создав комплексную систему противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны. Более того, на фоне непрерывного распространения стелс-технологий при создании системы обороны также стоит принимать во внимание малозаметные цели.

 

Для адаптации к различным задачам защиты зенитный ракетный комплекс С-500 состоит из двух подсистем, обеспечивающих противовоздушную и противоракетную оборону. Комплекс С-500 может быть совместим с ракетами, запускаемыми системой С-400, включая ракеты серий 40Н6, 48Н6 и 9М96, дальность действия которых составляет 40-250 километров. Данные типы ракет главным образом применяются для поражения целей в пределах атмосферы, таких как баллистические ракеты малой дальности, крылатые ракеты и самолеты. Ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 предназначены для осуществления противоракетных и противоспутниковых операций. Интеграция средств противоспутниковой и противоракетной защиты является тенденцией в развитии систем противоракетной обороны. К примеру, ракета-перехватчик GBI в национальной системе противоракетной обороны США способна не только перехватывать ракеты на промежуточном участке траектории, но и поражать низкоорбитальные спутники, находящиеся на высоте 1500 километров.

Ввиду многообразия задач зенитный ракетный комплекс С-500 также обладает усложненной командно-радиолокационной системой, которая состоит из двух систем оперативного управления, отвечающих за выполнение задач противовоздушной и противоракетной обороны. Комплекс оснащен радарами 96Л6, 91Н6АМ и 76Т6, а также новейшей радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решеткой, благодаря чему система способна обнаруживать баллистические ракеты на расстоянии 2000 километров. Применение сетей, цепочек данных и других технологий обеспечивает высокую защиту радаров от повреждений.

Отличительной особенностью зенитной ракетной системы С-500 является интегрированная модульная структура, что обеспечивает высокую обороноспособность в воздушно-космическом пространстве. В процессе разработки в комплекс были внедрены некоторые технологии систем противовоздушной обороны предыдущих поколений, таких как С-400 и С-300В, а также новейшие технологии в области твердотопливных ракетных двигателей и микроэлектроники, разработанные Россией за последние годы. Такой подход в определенной степени снижает сложность разработки и стоимость зенитного ракетного комплекса.

Не секрет, что советские / российские зенитные ракетные системы оказывают важное влияние на создание систем противовоздушной обороны и разработку ракет Китаем. Советские / российские зенитные ракетные системы играют значимую роль во всей противовоздушной обороне Китая - от зенитных ракетных комплексов С-75 ("ЗРК-2"), приобретенных незадолго после основания Китайской Народной Республики, до зенитных ракетных систем серии С-300, поставленных в Китай после окончания холодной войны, и систем серии С-400, закупленных уже в новом столетии. Нельзя отрицать тот факт, что зенитные ракетные комплексы С-400 заняли важное место в системе противовоздушной обороны Китая. Хотя в последние годы в стране наблюдается стремительное развитие технологий противовоздушной и противоракетной обороны, но они все еще уступают российским технологиям. Однако, даже с учетом развития в Китае собственных зенитных ракетных систем российские С-400 не потеряют своей эффективности. В конце концов, после окончания холодной войны Соединенные Штаты также внедрили большое количество вооружения из России и союзных республик СССР.

В последние годы в Китае был разработан ряд новых зенитных ракетных систем, таких как HQ-9B, HQ-22 и HQ-19, которые отражают последние достижения Китая в области технологий противовоздушной и противоракетной обороны. Однако все они даже рядом не стоят с зенитным ракетным комплексом С-500, интегрирующим средства воздушной и космической обороны. Поэтому, если в будущем Россия выпустит экспортную версию С-500, необходимо будет хорошо подумать о ее приобретении.

Стоит отметить, что в декабре 2020 года генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил СМИ о том, что некоторые страны выразили желание приобрести новейшую российскую зенитно-ракетную систему С-500 "Прометей", в частности те государства, которым уже были поставлены комплексы С-400 "Триумф". В настоящее время на вооружении Китая, Индии, Турции и других стран находятся на вооружении российские зенитные ракетные комплексы С-400. На вопрос о том, какие страны интересуются покупкой новейшей системы, Сергей Чемезов пока не дал ответа.


(https://inosmi.ru/militar...)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России


В Татарстане изменится время проведения намазов

Обзор недели

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин: «Бессмертный полк» в Астраханской области пройдет в нескольких форматах

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


В центре Астрахани до конца сентября будут ограничивать автодвижение на уикэнды

В Татарстане изменится время проведения намазов

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.


Музыкальные новости

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%


Мужчина рассказал о месте под Астраханью, где массово умирает вобла

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник

В центре Астрахани до конца сентября будут ограничивать автодвижение на уикэнды


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Обзор недели

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин: «Бессмертный полк» в Астраханской области пройдет в нескольких форматах

Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место