Главные новости Астрахани
Астрахань
Август
2021

Спроси экоактивиста. Для чего нужен раздельный сбор и как астраханцам не утонуть в горах мусора

0
Спроси экоактивиста. Для чего нужен раздельный сбор и как астраханцам не утонуть в горах мусора

Наш проект «Спроси экоактивиста» продолжается. В прошлый раз мы обсуждали обрезку деревьев в Астрахани, на этот раз в нашей рубрике не менее актуальная тема – мусор. А именно – раздельный сбор. Поможет ли он решить проблему захламления и антисанитарии? На наши вопросы отвечает один из учредителей общественной организации «Экология Астрахани» Максим Бодня. 

- Максим, почему важна сортировка мусора и что изменится, если его будут собирать в разные контейнеры?

- Бытовые, а также ряд промышленных отходов содержат в своем составе множество ценных компонентов, которые без надлежащей переработки загрязняют воду, почву и воздух. В большинстве случаев отходы надо вовлекать во вторичную переработку, что позволит не только получить более дешевое сырье для промышленности, но и существенно снизить нагрузку на окружающую среду. Для того чтобы наладить эти процессы необходимо выстроить сложную цепочку: сортировка мусора (отходов) — транспортировка — переработка в новый продукт. Сортировка отходов осуществляется на мусоросортировочных комплексах в виде рутинного процесса отбора из потока мусора полезных фракций. Раздельный сбор мусора позволяет очень быстро перейти к транспортировке или переработке, отходы начинают перерабатываться быстрее и рентабельность переработки для бизнеса становится выше. Начиная разделять мусор, человек невольно задумывается о своем отношении к природе, понимает, сколько порой ненужного, лишнего мусора он создает, нерационально используя материалы и упаковку.


- В России есть мусоросжигающие и мусороперерабатывающие заводы. Загрязняют ли эти заводы атмосферу в большей степени, чем другие?

- В России вообще, в Астрахани в частности, есть мусоросжигающие заводы (сжигание допускается только в отношении, например медотходов класса А, Б и В). А вот мусоропереработки в нашей области нет, только мусоросортировка. Мусоросжигающие заводы имеют свою определенную нишу на рынке борьбы с твердыми отходами, так как не все отходы можно перерабатывать из-за низкой рентабельности этого процесса, а также из-за специфики самих отходов. Например, медицинские отходы, содержащие возбудители высокопатогенных микроорганизмов. При неполном сжигании мусора (особенно органических веществ) без доступа кислорода, могут образовываться очень токсичные вещества (порой даже более токсичные, чем исходные отходы). Поэтому на мусоросжигательных заводах используются многочисленные системы очистки и фильтрации отходящих газов. Они дорогостоящие и требуют надлежащего обслуживания и наблюдения за их функционированием. Таким образом, если не производить очистку отходящих газов и не утилизировать золу (полученную сжиганием), то по факту, загрязнение твердыми отходами почв просто трансформируется в более опасное загрязнение атмосферного воздуха.

- Во что можно переработать мусор?

- Повальная отправка в печь всех видов мусора неэффективна. Большинству компонентов, содержащихся в отходах, можно дать новую жизнь путем переработки. Возьмем обыкновенную покрышку автомобиля. Просто закопать ее, сделать клумбу или спортивный городок для детворы? А можно извлечь из нее сталь (металлический корд), резиновую крошку и направить это на разные нужды (хоть бы и на создание новой покрышки), тем самым сокращая использование нефтепродуктов и выплавку стали из руды. Но для этого нужна инфраструктура сбора отработанных покрышек и меры по стимулированию производств товаров из отходов.

- К каким последствиям может привести то, что люди будут разбрасывать мусор повсюду, а не собирать его в контейнеры и урны?

- Ну тут все просто. Мы завязнем в мусоре. Очень показателен случай, когда менялся региональный оператор в Астрахани, и обыкновенный бытовой мусор не вывозился много дней. Астраханский ветер разбросал этот мусор на десятки метров от контейнерных площадок. Это выглядело дико, страшно и опасно. Захламленность, антисанитария и возврат к старым побежденным болезням. Кроме того, это потеря ценных фракций для промышленности.


- В Астрахани есть контейнеры для сбора батареек. Любая батарейка в процессе разложения выделяет вредные вещества (тяжёлые металлы) или нет? Чем это опасно?

- В Астрахани есть несколько пунктов сбора отработанных батареек. Однако этого количества явно недостаточно, так как объем этого вида отхода исчисляется миллионами штук. Почти все люди используют химические источники тока в той или иной степени, это батарейки от пульта для приставки или телевизора, для часов и брелока сигнализации и так далее. Они разделяются в зависимости от химического состава:

* литиевые — CR;

* щелочные — LR;

* серебряные — SR;

* солевые — R.

В составе батареек находятся иной раз достаточно токсичные вещества, например, ртуть или кадмий. Попадая в окружающую среду в значительном количестве, они способны накапливаться в том числе в тканях живых организмов, вызывая серьезные неврологические заболевания (например, болезнь итай-итай, вызванная отравлением солями кадмия). В последнее время наметился тренд на замену ртуть-кадмиевых батареек на литиевые. Однако следует помнить, что литий также достаточно токсичный металл, и кроме того, он способен бурно реагировать с кислородом воздуха и парами воды, вызывая пожары и даже взрывы. Поэтому, безусловно, сбор и правильное хранение батареек позволит снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшить риск отравления людей и вовлечь в хозяйственный оборот более дешевое сырье. Например, алюминиевая банка, сделанная из старых алюминиевых банок, стоит в 50-60 раз дешевле, чем та же банка, сделанная из боксита (алюминиевой руды). А некоторые ценные компоненты батареек можно использовать для разных нужд. Электролит - для нейтрализации растворов, оксид марганца – добавлять в краски, а цинк – добавлять в состав удобрений. И чем больше пунктов сбора батареек, тем меньше загрязнение окружающей среды и меньше итоговая цена новой батарейки.

- Сбор макулатуры также очень важен. Почему некоторые предприятия, собирающие макулатуру, не принимают картон? Все ли виды бумаги можно сдавать в макулатуру?

- Вторичное использование макулатуры позволяет не только беречь деревья, не вырубая их, но и снизить потребление электроэнергии и воды на изготовление бумаги из древесины. Процесс вторичной переработки не может продолжаться бесконечно, потому что качество бумаги будет падать с каждым циклом переработки. Однако в любом случае это позволяет существенно сократить вырубку. Не все виды макулатуры принимаются на переработку. Среди них – грязная, мокрая бумага и картон, глянцевые журналы, ламинированная бумага, влагостойкий картон. Номенклатура видов принимаемого сырья зависит от мощностей и оснащенности оборудованием заводов по переработке. Переработка картона чуть сложнее и требует дополнительных этапов для отделения клея или воска, поэтому в ряде случаев на пунктах приема отказываются принимать картон из-за сложностей сбыта. Но это не повсеместная практика, в ряде регионов России картон охотно принимают, а влагостойкий картон замечательно перерабатывают в Финляндии, получая не только вторичный картон, но и алюминиевый порошок.

- Несколько лет назад в Астрахани в одном из жилых комплексов появился автомат, который выдаёт пакеты для сбора отходов за собаками. Предназначается он для владельцев этих домашних животных. Как вы считаете, нужно ли распространять подобные автоматы (а их цена не превышает 6 тысяч рублей), и стоит ли ввести правило о пользовании ими в обязательном порядке?

- Вопрос по пакетам для собак очень интересный. Но думаю, что несвоевременный. Нет же сложности взять пакет для питомца из дома. Здесь уже более широкий вопрос культуры обращения с животными, вопрос ответственности и внимательности к деталям. Я к тому, что тот, кто относится уважительно к другим, найдет возможность убрать за своим питомцем, а тот, кому это и в голову не придет, так и не заметит этот аппарат. Но в целом, подход создания инфраструктуры для сбора отходов в каждом дворе или микрорайоне мне нравится. Очень хорошо, если бы рядышком были бы автоматы по приему жестяных банок, стеклянных бутылок или батареек. Наличие высокого уровня экологической сознательности (а не фанатизма), финансовой мотивации и доступность инфраструктуры сбора — вот, на мой взгляд, залог успеха борьбы с отходами.

   Автор - Татьяна Шункова




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"

АСТРАХАНЬ. Стало известно требование обвинения для бывшего помощника главы Астрахани


Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер

В центре Астрахани до конца сентября будут ограничивать автодвижение на уикэнды

В Татарстане изменится время проведения намазов

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке


Музыкальные новости

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы


Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

АСТРАХАНЬ. Стало известно требование обвинения для бывшего помощника главы Астрахани


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

АСТРАХАНЬ. Астраханский клуб астрономов-любителей пополнился новой находкой

Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник