2023

Сенсация: «Астраханочка» обыграла многократного чемпиона на его площадке

0

Волжанки более пяти лет не брали верх над грозными ростовчанками.

Сегодня в рамках возобновившейся после новогодней паузы Olimpbet-Суперлиги женского чемпионата России по гандболу «Астраханочка» сыграла на выезде против клуба «Ростов-Дон».

К игре с одним из главных фаворитов турнира волжанки подошли с двумя существенными потерями в составе: основная линейная и защитница Ирина Шинкарук выбыла из-за травмы на неопределенное время, а левая крайняя Дарья Васильева по той же причине вообще остановила контракт с «Астраханочке».

Ростовчанки вышли практически с боевой обоймой игроков – разве что не  было левой крайней Кристины Кожокарь, но на этой позиции у них и так играет звездная Полина Кузнецова.

И «Ростов-Дон» уверенно начал матч на своей новой арене, забросив два мяча подряд. Но «Астраханочка», после нескладной стартовой пятиминутки поймав игровой ритм, так «прихватила» хозяек, что устроившие, было, победный ор донские болельщики к 11-й минуте удивленно понизили шумовой уровень – 2:5.

В этот момент у командного механизма «Астраханочки» выделялись две детали: отменная игра в воротах Эвелины Аношкиной и фееричная «стрельба» у чужой дуги Полины Шарковой. И если у нашего голкипера чутье отражать броски к концу тайма немного притупилось (но Эвелина все равно завершила эти полчаса с неплохим коэффициентом в 27%), то неугомонная левая полусредняя продолжала изводить ростовскую защиту всевозможными «выстрелами».

Правда, у дончанок тоже появился на переднем крае меткий стрелок – экс-игрок «Астраханочки» Екатерина Зеленкова. У них с Шарковой даже возникла своеобразная «дуэль», в которой всё же  точнее был астраханский голеадор. И все же голевой порыв Зеленковой тонизировал «Ростов-Дон»: встряхнулись и агрессивно заиграли «гренадерши» Анна Сень, Ксения Макеева и Дарья Стаценко, а там и остальные. Ростовчанки за счет силового давления и пары убеганий в отрыв сумел к перерыву не только нагнать гостий, но и выйти вперед – 16:17.

Второй тайм хозяйки также начали удало, буквально в каждой атаке разрывая оборонные порядки волжанок. По счастью, Анастасия Рябцева, сменившая в «рамке» Эвелину Аношкину, также быстро поймала кураж, а продолжавшей штамповать голы Полине Шарковой составила компанию Мария Дудина, также не знавшая промаха на правом краю. И хотя «Ростов-Дон» создал задел в 2 мяча, увеличить преимущество никак не мог – 17:19, 19:21, 21:23.

А стоило ростовчанкам трижды подряд заработать 2-минутные штрафы, как астраханки на скорости принялись творить атакующие комбинации, при этом не допуская, как прежде, банальных потерь и неточностей. И к 44-й минуте извольте – 26:23.

Тренер «Ростова-Дона» Эдуард Кокшаров прикидывал, насколько серьезна эта перемена в настрое соперниц, и взял тайм-аут лишь через четыре минуты при 28:25. Но его внушения и объяснения мало что дало его команде – «Астраханочка» заиграла еще более вдохновенно и слаженно. Переход в защите на активную схему 5-1 сбил с темпа дончанок, у которых и Зеленкова перестала бросать, и другие как-то менее уверенно выходили на ударные позиции. А в защите хозяйки продолжали чертыхаться, глядя на то, что вытворяет Полина Шаркова – та лишь в последние минуты дважды не отправила мяч в ворота, но ведь до этого были 15 голов!

Почувствовав близость поражения, «Ростов-Дон», как показалось, в заключительные семь минут отбросил всяческие тактические наработки и просто бросился в погоню, используя весь свой недюжинный класс и энергию. Показалось, этот отчаянный порыв выручит дончанок: они за две с половиной минуты из 31:27 сделали 31:30.

И как же вовремя на 58-й минуте Анастасия Рябцева при 32:31 отразила пенальти в исполнении Анны Сень, которая до этого дважды не промахнулась с «точки»!   В очередной  же атаке Мария Дудина вновь аккуратно подкрутила мяч с правого угла – 33:31.

У дончанок еще оставалось 1 минута 20 секунд – времени достаточно для спасения хотя бы ничьей. Но волжанки умело в обороне «вязали» хозяек, и те смогли лишь за 25 секунд до финальной сирены забросить еще один мяч. А оставшееся время «Астраханочка» удержала мяч и добилась исторической победы – ведь мы не выигрывали многократного чемпиона более пять лет, с осени 2017 года.

Гандболисты, как и все представители игровых видов спорта, люди суеверные. И одна из примет: если новый год начинаешь с победы, то и дальше команду должны ждать удачи. А уж если в игре с  фаворитом – то тем более. Так что вперед, «Астраханочка»!

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Астраханочка» (Астрахань) - 32:33 (17:16).

9 декабря. Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж.

«Астраханочка»: Аношкина (6 отбитых бросков – 26% отражения), Рябцева (9 – 39%) – Шаркова (15 голов/3 – с пенальти), Юрьева, Демина (4), Арутюнян (1), Шапошникова (2), Кремнева, Шальнова (1), Романенко, Шичкина (1), Дудина (5), Дивак (2), Корнеева (2).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 40 очков (20 матчей). 2.Ростов-Дон — 32 (20). 3.Астраханочка — 31 (19). 4.Лада — 29 (20). 5.Звезда — 26 (20). 6.Динамо-Синара — 21 (19). 7.Кубань — 20 (19). 8.Ставрополье — 16 (20). 9.Университет — 16 (20). 10.Феникс — 12 (19). 11.АГУ-Адыиф — 5 (19). 12.Луч — 4 (20). 13.Балтийская заря — 2 (19).

Таким образом, «Астраханочка» не только укрепилась на третьем месте, но потерянным очкам вышла даже на вторую позицию.

Следующий матч подопечные Алексея Алексеева проведут 11 января в Ставрополе против местного клуба «Ставрополье».

"Возрождение интереса к народному искусству и ремеслам в современном мире"

В РМАТ ПРОШЕЛ I БИЗНЕС-ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ РМАТ 1999-2023 ГОДА ВЫПУСКА, ПОСВЯЩЕННЫЙ 55-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ АКАДЕМИИ

С чего начинается любое заболевание?

Количество пользователей-инвесторов на платформе «Атомайз» превысило 72000

Шины FORZA прошли первые этапы тестирования на российских дорогах

В Астрахани прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы

Петербургский «Пушкинский бал»

Театр «Модерн» представит спектакль к 130-летию Олдоса Хаксли

Boeing passenger ‘DIES in horror turbulence’ on flight from London sparking emergency landing in latest airline tragedy

Move over Harry Kane and Jude Bellingham the real England champ is a 15 yr old SUBBUTEO star

UFC plans to be ‘flexible’ in next broadcast rights deal, including potential end to traditional PPV

Precision in Motion: Exploring Baltic Bearing Company-Riga

Мифы и реальность об «автогражданке» для мотоциклов

«Эдит Про» доработает биллинговую систему АО «ЭнергосбыТ Плюс»

До четырех полос расширят участок трассы Р-132 Золотое кольцо во Владимирской области к юбилею Суздаля

Правила балансировки колес автомобиля

Microsoft reckons its new Prism x86 emulation for Arm PCs is as good as Apple's Rosetta

'Y'all killed it': Survive the Undead, a community-made PvE zombie mode, is bringing players back to Halo Infinite

Five new Steam games you probably missed (May 20, 2024)

Helldivers 2 studio wants to slow down the pace of updates: 'We feel a slightly lower cadence overall will benefit both us, you, and the game'

Виставку «Світ Велетнів» в парку Боздош (м.Ужгород) продовжено до 30.06.2024 року

Estischool - Школа за британською програмою

Новый сезон реалити-шоу «Последний герой. Русский сезон» впервые снимут в России

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

«В постоянной готовности»: что собой представляют спасательно-буксирные суда проекта 22870

Трудовые успехи

Более 50 астраханцев за 3 недели получили штрафы за езду на самокатах

«Политический вопрос». В Севастополе началось предварительное внутрипартийное голосование Единороссов

Для всех, кто на волне. Что интересного будет на «Рыбной неделе» в Москве

В Ставрополе будут проводить тренировки и игровые турниры по сквошу

Более 600 видов рыбы представят на фестивале «Москва — на волне. Рыбная неделя»

В Астраханской области возбуждено уголовное дело о хищении подрядчиком 18 млн рублей из госконтракта

Хромачёва и Сизикова пробились в финал турнира WTA в Рабате в парном разряде

Даниил Медведев проиграл Рафаэлю Надалю тренировочный сет на «Ролан Гаррос»

Россиянки Хромачёва и Сизикова пробились в финал парного турнира в Рабате

Рахимова вышла в полуфинал турнира в Рабате

Где в Астрахани можно купить квартиру с круговой планировкой?

В Астраханском доме-музее Кустодиева прошла уникальная выставка

Правительство России поддержало инициативу депутатов отменить штрафные санкции для медиков-целевиков, отправившихся в зону СВО

Жителей и гостей Люберец 25 мая приглашают в парк на концерт памяти Ю. Шатунова

Анастасия Волочкова рассказала в шоу Анфисы Чеховой на ТВ-3 о своём детстве

Неизданный концертный альбом Луи Армстронга представят на лейбле Verve Records

«Бах vs Шопен» от Amadeus Concerts

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о компенсации части затрат на путевки в оздоровительные лагеря в рамках нацпроекта «Семья»

Появился трейлер исторического детектива «Плевако» с Сергеем Безруковым в роли легендарного российского адвоката

Удивительная развязка: борьба за выживание на финише сезона РПЛ не уступает сражению за чемпионство

В Нижнем Новгороде откроется "Школа 21" от Сбера

В Мокшанском районе активно продвигается ремонт автодороги между селами Михайловка и Знаменское

В день «Последнего звонка» на время закроют центр Астрахани

Астраханский суд конфисковал автомобиль у пьяного водителя-рецидивиста

В Астрахани запретили электросамокаты еще на одной улице

Кадыров пригласил Путина посетить Чечню

BNA: Путин и король Бахрейна призвали к деэскалации в секторе Газа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о спорте и ежедневных здоровых привычках

Посольство Бахрейна: король Аль Халифа считает Путина другом

Врач Цимбалова заявила, что данные по заболеваемости детей штаммом FLiRT пока отсутствуют

Ученые отследили взаимосвязь COVID-19 и температуры воздуха

В Астрахани мужчина выпал с пятого этажа больницы

Астраханским больницам закупили оборудование для борьбы с онкологией на 32 миллиона

Житель Астрахани, больной шизофренией, спикировал с пятого этажа больницы

Новый вид спорта развивается благодаря поддержке «ЛУКОЙЛа»

Итоги выступлений спортсменок балаковской спортшколы “Олимпик”на соревнованиях по художественной гимнастике

Команда Администрации Главы Калмыкии победила в межрегиональном турнире по волейболу

Песков рассказал о планируемой 23 мая в Минске встрече Путина с Лукашенко

БелТА: Путин обсудит с Лукашенко связи Москвы и Минска, а также внешнюю политику

Путин сегодня вечером вылетит в Минск, где встретится с Лукашенко

Посол Белоруссии: Лукашенко и Путин обсудят учения с тактическим ядерным оружием

Собянин объявил о начале испытаний беспилотного трамвая в городских условиях и запуске виртуальной карты «Тройка»

Мэр Собянин: в Москве стартовали испытания первого в РФ беспилотного трамвая

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: В ТиНАО в программу реновации включили 268 домов

Редкие животные перестали приносить потомство в Астраханской области

Мнение астраханских экспертов: вылов воблы надо прекратить не на год, а минимум на 5-7 лет

В Калмыкии сотрудники ФСБ задержали браконьеров

Андрей Бочаров вместе с волгоградской молодежью обсудил проекты развития второй части поймы реки Царицы

В "Липках" и на бульваре по Астраханской собираются спилить 34 дерева

Более 3600 астраханских выпускников начинают сдавать ЕГЭ

В Астрахани приступили к реконструкции почти столетней канализационно-насосной станции

Общее дело: в новом сезоне волонтеры продолжат работу по сохранению объектов культурного наследия в Архангельской области

АО «Транснефть - Север» провело плановое учение на НПС в Архангельской области

«Северная красота» пусков Плесецка

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о решении жилищного вопроса архангелогородцев

«Дефицитный продукт». В Севастополе малогабаритки стали дороже, Симферополь продемонстировал падение стоимости квадрата

Выставка-обозрение "Из истории русского искусства"

Музыкально-литературная гостиная «Щедрый талант Елены Гнесиной»

Книжная тематическая полка « Русский писатель марийской земли»

Собянин пригласил москвичей на «Рыбную неделю»

В России могут запретить вылов воблы как минимум на пять лет

Спорт в Астраханской области

Камилла Рахимова

Рахимова на отказе соперницы вышла в четвертьфинал турнира в Рабате

Суд рассмотрит иск о взыскании 3,5 млн рублей из-за смертельной аварии на трассе под Воронежем