Главные новости Бийска
Бийск
Декабрь
2016

Скончался Вячеслав Шалевич

Актера госпитализировали 3 декабря, после того как ему стало плохо на сцене Вахтанговского театра

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич скончался в Москве. Об этом ТАСС сообщил директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Крок отметил, что дата и место прощания станут известны позднее.

Шалевича госпитализировали 3 декабря.

Как сообщали СМИ, 1 декабря 82-летнему актеру стало плохо на сцене Вахтанговского театра. Ему вызвали скорую, врачи предложили госпитализацию, однако актер отказался, супруга увезла его домой.

Об актере

Вячеслав Шалевич родился 27 мая 1934 г. в Москве. В 1958 г. окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (ныне - Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова). В 1979 г. окончил в Москве Высшие режиссерские курсы при Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС, ныне - Российский университет театрального искусства - ГИТИС).

Был занят в спектаклях "Идиот" по роману Федора Достоевского, "Маленькие трагедии" по пьесам Александра Пушкина, "Живой труп" по пьесе Льва Толстого, "Иркутская история" по пьесе Алексея Арбузова, "Чайка" по пьесе Антона Чехова, "Конармия" по рассказам Исаака Бабеля, "Человек с ружьем" по пьесе Николая Погодина и др. Играл в знаменитых вахтанговских постановках, в числе которых "Принцесса Турандот", "Конармия", "Миллионерша", "Леший", "Чайка", "Без вины виноватые".

С 1998 по 2011 гг. являлся художественным руководителем Московского драматического театра им. Рубена Симонова. Одновременно, в 1998-2011 гг., Шалевич продолжал работать в Театре им. Евгения Вахтангова.

Среди режиссерских постановок Шалевича - "Тринадцатый председатель", "Али-баба и сорок разбойников" и "Брызги шампанского".

Кроме того, актер исполнил в общей сложности актер более 70 ролей в фильмах и сериалах. Дебютной для него стала роль офицера Алексея Швабрина в драме Владимира Каплуновского "Капитанская дочка". В дальнейшем он снимался в фильмах "Барьер неизвестности", "Виринея", "Шестое июля", "Красная площадь", "Город под липами", "Лекарство против страха", "Любовь немолодого человека", "Американский дедушка", "Против течения" и др.

К числу наиболее известных киноработ артиста относятся роль спортсмена Анатолия Дуганова в драме "Хоккеисты", бакенщика Григория в мелодраме "Три тополя на Плющихе", дипломата и разведчика Аллена Даллеса в сериале "17 мгновений весны".

Шалевич, Вячеслав Анатольевич

Российский актер, народный артист РСФСР (1979). Актер театра им. Евг. Вахтангова (1958-н.в.), художественный руководитель московского театра им. Рубена Симонова (1998-н.в.). Снимался в фильмах "Три тополя на Плющихе", "Капитанская дочка", сериале "Семнадцать мгновений весны" и др. Лауреат Государственной премии РФ (1995).

Родился 27 мая 1934 г. в Москве 27 мая 1934 г. Отец - Анатолий Иванович Шалевич (1901-1984), бывший военнослужащий царской армии, который перешел на сторону большевиков, получил два боевых ордена Красного Знамени и дослужился до звания генерала-майора НКВД. В конце 1930-х гг. был репрессирован, после освобождения жил в Бийске (Алтайский край), работал начальником таксомоторного парка. Мать - Елена Ивановна (1905-1986), была секретарем-машинисткой в Наркомате обороны. Родители Вячеслава Шалевича встретились и поженились в Минске, однако прожили вместе недолго и расстались еще до рождения сына. Елена Ивановна уехала из Минска в Москву, к сестре. Отца Вячеслав Шалевич впервые встретил через 38 лет в Бийске, куда приехал на гастроли.

Вячеслав Шалевич рос с матерью в Москве, в районе Арбата. В октябре 1941 г., после начала Великой Отечественной войны, был отправлен в эвакуацию в Саратов, в детский дом. В 1944 г. вернулся в Москву. Учился в средней школе №73, затем перешел в школу рабочей молодежи Метростроя №4.

В 1958 г. окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (ныне - Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова, Москва), руководителем его курса был заслуженный артист РФ Иосиф Рапопорт. В 1979 г. окончил в Москве Высшие режиссерские курсы при Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС, ныне - Российский университет театрального искусства - ГИТИС).

Уже на третьем курсе училища Шалевич был занят в постановках Вахтанговского театра в качестве артиста массовки. В 1958 г., после окончания учебы, не попал в список молодых актеров, приглашенных на прослушивание в худсовет театра. Однако смог настоять на своем прослушивании и в результате был принят в труппу. Служит в Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова по настоящее время.

Дебютировал на сцене театра в роли казаха Оспана в постановке Рубена Симонова "Неписаный закон" (1958) по пьесе Владимира Пистоленко. Партнершей Шалевича в этом спектакле стала актриса Юлия Борисова, с которой позднее актер играл в "Потерянном сыне", "Без вины виноватых" и др. постановках.

Впоследствии Вячеслав Шалевич был занят в спектаклях "Идиот" по роману Федора Достоевского, "Маленькие трагедии" по пьесам Александра Пушкина, "Живой труп" по пьесе Льва Толстого, "Иркутская история" по пьесе Алексея Арбузова, "Чайка" по пьесе Антона Чехова, "Конармия" по рассказам Исаака Бабеля, "Человек с ружьем" по пьесе Николая Погодина и др.

С 1998 по 2011 гг. являлся художественным руководителем Московского драматического театра им. Рубена Симонова, который был основан в Москве в 1988 г. Евгением Симоновым и его учениками, выпускниками училища им. Б.В. Щукина. В 2015 г. театр присоединен к Театру им. Евгения Вахтангова в качестве филиала. При этом его артисты были приглашены в вахтанговскую труппу. Одновременно, в 1998-2011 гг., Шалевич продолжал работать в Театре им. Евгения Вахтангова.

Вячеслав Шалевич известен также как театральный режиссер. Среди его постановок - "Тринадцатый председатель" по пьесе Азата Абдуллина (1979, Театр им. Евгения Вахтангова), "Али-баба и сорок разбойников" по мотивам одноименной восточной сказки (1995, вместе с Александром Горбанем, Театр им. Евгения Вахтангова) и "Брызги шампанского" по рассказам Михаила Зощенко (1999, Московский драматический театр им. Рубена Симонова).

В общей сложности актер исполнил более 70 ролей в фильмах и сериалах. Дебютной для него стала роль офицера Алексея Швабрина в драме Владимира Каплуновского "Капитанская дочка" (1958) по одноименной повести Александра Пушкина. В дальнейшем он снимался в фильмах: "Барьер неизвестности" (1961, режиссер Никита Курихин), "Виринея" по мотивам одноименной повести Лидии Сейфуллиной (1968, Владимир Фетин), "Шестое июля" по одноименной пьесе Михаила Шатрова (1968, Юлий Карасик), "Красная площадь" (1970, Василий Ордынский), "Город под липами" (1971, Алоиз Бренч), "Лекарство против страха" по мотивам повести "Лекарство для Несмеяны" братьев Вайнеров (1978, Альберт Мкртчян), "Любовь немолодого человека" (1990, Рубен Мурадян), "Американский дедушка" (1993, Иван Щеголев), "Против течения" (2004, Анатолий Матешко) и др.

К числу наиболее известных его киноработ относятся: спортсмен Анатолий Дуганов в драме "Хоккеисты" (1964, Рафаил Гольдин), бакенщик Григорий в мелодраме "Три тополя на Плющихе" (1967, Татьяна Лиознова), дипломат и разведчик Аллен Даллес в сериале "17 мгновений весны" по одноименному роману Юлиана Семенова (1973, Татьяна Лиознова).

Последней на данный момент работой в кино для Шалевича стала роль пожилого актера в короткометражной ленте Владимира Бельдияна "Гудение шмеля" (2015)

В 1980-х гг. преподавал на эстрадном факультете ГИТИС, доцент.

Член Союза кинематографистов РФ.

Академик Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Народный артист РСФСР (1979). Награжден орденами Дружбы народов (1994), Почета (2001) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004). Удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1994 г. (за спектакль Театра им. Евгения Вахтангова "Без вины виноватые" по пьесе Александра Островского) и премии правительства Москвы (1996, за спектакль "Али-Баба и сорок разбойников"). Имеет почетную грамоту президента РФ (2010).

Женат. Первый раз вступил в брак на первом курсе училища, со своей будущей женой Еленой Коневской познакомился еще в школьные годы; их брак продлился две недели. Второй супругой Вячеслава Шалевича стала актриса Наталья Упеник, вместе они прожили несколько лет. Третья жена - Галина – сначала работала продавцом в цветочном магазине, затем - преподавателем в художественной школе; скончалась в 1997 г. Четвертой супругой актера в 2000 г. стала Татьяна Виноградова, врач по образованию, несколько лет работала в театре вместе с мужем администратором.

Во втором браке у Вячеслава Шалевича родился сын Владимир (1959-1997), в третьем - Иван (род. 1977), в четвертом - дочь Анна (род. 2001). У Татьяны Виноградовой двое детей от прежнего брака - Олег и Лиза.

http://tass.ru/kultura/3895552     

http://tass.ru/encyclopedia/person/Ш/shalevich-vyacheslav-anatolevich




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тихий вечер...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Качели так и летят: в бийском парке за ГДК подростки ломают игровую площадку

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году

В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы

В Алтайском крае отменили салюты на 1 и 9 мая


Ночью до -1, дожди и мокрый снег обещают в Алтайском крае 23 апреля

Пожарные учения пройдут в Алтайском крае 23 апреля

В Бийске отремонтируют испорченный вандалами мемориал Победы

В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

Земполотно на участке реконструкции дороги Сарала - Приисковое в Хакасии готово на 90 %

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»


Музыкальные новости

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды

В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru


Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии



В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии




Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Бийчанин потерял 10 тыс. руб., когда хотел продать детский бассейн

В Алтайском крае реализуется Всероссийский патриотический проект «Верни Герою имя»

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Бийске отремонтируют испорченный вандалами мемориал Победы

В Бийске закроют сквозное движение на пересечении двух улиц из-за ремонта пути

На дорогах Алтайского края за неделю погибло три взрослых и один ребенок

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






В Бийске не будут запускать салют на 9 мая

Житель Бийска убил 92-летнюю женщину ради 19 тысяч рублей

В Бийске к летнему сезону готовят фонтаны

В Бийске отремонтируют испорченный вандалами мемориал Победы