Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Май
2023

Новости Благовещенска за 10.05.2023

Стали известны победители Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди школьников и студентов

Журнал «Наука и жизнь» 

Итоги Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди школьников и студентов подвели во Владивостоке. В разработке телеуправляемых и автономных подводных роботов состязались более 200 участников: от школьников младших классов до студентов вузов.

Санавиация Амурской области за праздничные выходные эвакуировала восьмерых пациентов из северных районов

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Специалисты амурского Центра медицины катастроф за майские праздники совершили три вылета. Им удалось эвакуировать восемь пациентов.

В Свободном мужчина предстанет перед судом по обвинению в убийстве женщины

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).



На Амуре начались перевозки грузов с Китаем

Рамблер 

С сегодняшнего дня возобновилась работа грузовых сообщений между пунктами пропуска Поярково и Сюнькэ, Амурзет и Лобэй, Нижнеленинское и Тунцзян. Завтра речные перевозки начнутся между Благовещенском и Хэйхэ.

На Амуре начались перевозки с Китаем

РЖД-Партнер.ру 

С сегодняшнего дня возобновилась работа грузовых сообщений между пунктами пропуска Поярково и Сюнькэ, Амурзет и Лобэй, Нижнеленинское и Тунцзян. Завтра речные перевозки начнутся между Благовещенском и Хэйхэ.

Ранее было возобновлено грузовое транспортное сообщение через международный речной пункт пропуска Хабаровск с сопредельным портом Фуюань.

Как отмечает китайская сторона, в течение 3 лет возможно довести объем международных перевозок на Амуре с 1,2 млн до 5 млн т ежегодно... Читать дальше...

ЦБ назвал регионы с самой дорогой ипотекой

Блог сайта «Банки.ру» 

Чеченская Республика, Карачаево-Черкессия и Саратовская область возглавили список регионов с самой дорогой ипотекой в марте 2023 года. При этом, по данным Центробанка, за месяц количество регионов, а которых средняя ставка по жилищным кредитам превысила 8,5%, в марте выросло до 34 с 30 месяцем ранее.

Читать дальше...

КПРФ объявила кандидата на выборы Губернатора Амурской области

КПРФ 

Амурская организация КПРФ на выборах Губернатора Амурской области выдвинет Бориса Белобородова, общественного бизнес-омбудсмена по защите прав предпринимателей в регионе, бизнесмена и эксперта в области российско-китайских отношений. Кандидата партии на пресс-конференции 10 мая представил первый секретарь …

КПРФ выставит против амурского губернатора Орлова ушедшего от него со скандалом бизнесмена Белобородова

«Клуб Регионов» 

На выборах губернатора Амурской области КПРФ выдвинет председателя местного отделения «Опоры России», общественного бизнес-омбудсмена Бориса Белобородова, который не является членом партии. По словам журналиста Евгения Дуюнова, коммунисты могли пойти на этот шаг из-за кадрового голода в своих рядах. По мнению политобозревателя Ольги Кишаковской, главный плюс Белобородова – наличие собственных ресурсов для ведения кампании, что освобождает партию от лишних расходов, но без какой-либо надежды на победу.

Владыка Лукиан принял участие в торжественном прохождении, посвященном 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Благинформ 

В этот день в Благовещенске состоялись торжественное прохождение войск гарнизона и парад военных кораблей. Торжественным маршем в честь 78-й годовщины Великой Победы по улице Ленина прошли более двух тысяч человек. Это курсанты ДВОКУ, сотрудники пограничного управления ФСБ России по Амурской области, полиции, МЧС, судебных приставов, моряки, учащиеся пограничных классов, воспитанники и руководители военно-патриотических клубов, амурские…

Читать дальше...

В Благовещенске возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего

СК РФ (Следственный комитет) 

7 мая 2023 года на строительном объекте по улице 50 лет Октября в областном центре в результате обрушения грунта погиб 30-летний рабочий. По данному факту следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Освящение мемориального камня в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось сегодня в районе Сплавная контора в Благовещенске.

Благинформ 

Освящение мемориального камня в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось сегодня в районе Сплавная контора в Благовещенске. Руководитель епархиального миссионерского отдела иеромонах Викторин (Селивановский), совершивший чин, рассказал об этом событии: «Аллею боевой славы из сосен жители близлежащих домов насадили 7 лет назад, а сейчас установили мемориальный камень с поэтической строкой. На освящении…

Читать дальше...

Новости Благовещенска
Благовещенск

Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске


Новую версию бронежилета для бойцов СВО разрабатывают в Приамурье

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Автором идеи по созданию более удобного обмундирования стал преподаватель ДВОКУ.  Новый, более удобный, бронежилет для бойцов СВО разрабатывают в Амурской области преподаватель ДВОКУ Павел Михеенко и местные швеи, сообщила РИА Новости руководитель общественной организации "Женсовет Благовещенского района" Евгения Пушина.  Идея создать свою версию обмундирования пришла к Павлу Михеенко после участия в военных действиях. В комплекс защиты бойца входит каска, бронежилет, боекомплект и так далее - все достаточно объемное. Читать дальше...

Пассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ с 11 мая будут выполняться речным транспортном

Asn24.ru (Благовещенск) 

С 11 мая возобновляются пассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ на речном транспорте, сообщает минэкономразвития.

По согласованию российской и китайской сторон на первом этапе ежедневно планируется осуществлять по три рейса:

Рейсы из Благовещенска: 08:30, 10:00 и 13:30.
Рейсы из Хэйхэ: 09:15, 11:15 и 17:30 (время амурское).

Стоимость билетов в обе стороны составит 2300 рублей.

В зависимости от количества пассажиров число рейсов может быть уменьшено. Читать дальше...

Просматривали в Благовещенске 10.05.2023

Показать еще...

Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Отопительный сезон закончился в Благовещенске

Финансовую поддержку будут получать больше амурских многодетных семей

Пьяная компания уходила от погони: появились подробности жесткой аварии в Белогорске

В Благовещенске магазину «Север» пригрозили уголовным делом