Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Май
2023

Новости Благовещенска за 27.05.2023

Под Благовещенском будут строить город-хаб Сухой порт

EADaily 

Проект «Сухой порт Благовещенск» визуализирован на официальном сайте Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, привязка проекта предполагается в районе села Ровное Благовещенского района.

В Благовещенске по факту гибели на пожаре 15-летней девочки возбуждено уголовное дело

СК РФ (Следственный комитет) 

В ночь на 27 мая 2023 года произошло возгорание в деревянном доме по улице Чехова в городе Благовещенске, в результате которого погибла 15-летняя девочка. По данному факту следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В Амурской области восстановят комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд

«Российская газета» (Digital RG) 

В ходе российско-китайского экономического форума "АмурЭкспо-2023" КРДВ и АО "Байкало-Амурская горнорудная корпорация" заключили соглашение об осуществлении деятельности на ТОР "Амурская"

ГУ МЧС России по Амурской области и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

МЧС России 

Главное управление МЧС России по Амурской области и Сбербанк на площадке экономического форума «АмурЭкспо-2023» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере применения разработок искусственного интеллекта. Документ подписали заместитель управляющего Благовещенским отделением Сбербанка Валерий Белозёров и начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

В Амурской области из-за непогоды отложили поиски упавших частей ракеты «Союз-2.1а»

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Мобильная группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) не смогла оперативно приступить к поиску отделяющихся частей ракеты «Союз-2.1а» в зонах падения в Амурской области из-за непогоды, сообщили «Интерфаксу» в администрации Зейского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток». «Погода не позволяет пока поднять вертолет. Идет дождь и

Читать дальше...



Соглашения на 1,2 миллиарда рублей заключили амурские предприниматели с Китаем на «АмурЭкспоФоруме»

Ampravda.ru 

Предприятия Амурской области заключили контракты с компаниями Китая на экспортные и импортные поставки на сумму 1,2 миллиарда рублей. Соглашения были подписаны на российско-китайском «АмурЭкспоФоруме». Приамурье будет поставлять в КНР натуральный мед и сельхозпродукцию, а также предоставлять свои логистические услуги. В Амурскую область из Поднебесной будут ввозить запчасти, автомобили, крупномасштабное технологическое и строительное оборудование.

В новый терминал аэропорта Благовещенск вложат 12 млрд рублей

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Строительство нового международного терминала аэропорта Благовещенска — главной воздушной гавани Амурской области — потребует 12 млрд рублей, сообщил журналистам гендиректор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский в субботу в день официального начала строительства терминала. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток». «Объем инвестиций, который будет вложен концессионером в этот проект, составляет

Читать дальше...

Амурская область планирует к 2027 году увеличить производство молока до 83 процентов

Ampravda.ru 

Предприятия Амурской области почти на 47 процентов обеспечены собственным сырым молоком. Молочная отрасль — одно из важных направлений региона в сфере переработки. При этом, по словам губернатора Василия Орлова, нынешних показателей недостаточно: Приамурье намерено к 2027 году выпускать до 87 процентов молока. Это позволит увеличить объемы и ассортимент продукции. Планы Василий Орлов озвучил на сессии «АмурЭкспоФорума» по развитию агропромышленного комплекса.

Дальневосточный циклон переберется на Сахалин

News.hmn.ru 

Активный циклонический вихрь в конце рабочей недели изрядно испортил погоду в южных районах Дальневосточного округа. Он принес сильные дожди с грозами в Забайкальский край и Амурскую область, выпало местами до 48 мм осадков. В Хабаровском...

Туристический центр и парк «Тэнчун» посетила делегация Приамурья в Хэйхэ

Ampravda.ru 

Международный экономический «АмурЭкспоФорум» во второй день, 27 мая, проходит на территории Хэйхэ. Делегация от Амурской области посетила местный туристический центр и побывала в тематическом парке «Тэнчун», посвященному демографическому разделению жителей Китая, а также познакомилась с международным автопарком.

Второй день "АмурЭкспо-2023" проходит на российской и на китайской стороне

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Российская делегация работает в городе Хэйхэ. Второй день главного международного экономического события мероприятия проходит не только на российской, но и на китайской стороне, сообщает пресс-служба Правительства Амурской области. Заместитель председателя Правительства региона Павел Пузанов и первый заместитель министра экономического развития региона Екатерина Киреева представляют Правительство Амурской области в Хэйхэ. Помимо этого, в состав российской делегации вошли руководство Минсельхоза и Минпроторга России... Читать дальше...

Новости Благовещенска
Благовещенск

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость


Сбербанк и Амурская область подписали допсоглашение о развитии технологий искусственного интеллекта

Ampravda.ru 

Правительство Амурской области и Сбербанк заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве по развитию технологий искусственного интеллекта и создании ESG-технологий и сервисов, которые будут использоваться в регионе. Документ на площадке российского-китайского «АмурЭкспоФорума» подписали губернатор Василий Орлов и председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин. Допсоглашение расширяет совместное сотрудничество банка и региона в исследовании и пилотировании моделей машинного обучения и других технологий ИИ в сферах здравоохранения... Читать дальше...

В Минсельхозе заявили о необходимости диверсификации экспорта продукции АПК в ДФО

Рамблер 

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 мая. /ТАСС/. Структуру экспорта продукции агропромышленного комплекса необходимо диверсифицировать для реализации его потенциала. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в субботу.

Минсельхоз призвал ДФО к наращиванию экспорта продуктов с добавленной стоимостью

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Компаниям Дальнего Востока стоит более активно переходить от сырьевой модели экспорта в АПК к поставкам переработанной продукции. Это позволит продавать более дорогие товары за рубеж, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

Спасатели предупреждают: открытые окна несут опасность для детей

МЧС России 

Ежегодно в весенне-летний период отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон. Опасность представляют легкий доступ несовершеннолетних к окнам, недостаточный контроль со стороны взрослых, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна.При падении из окна дети получают тяжелейшие травмы, а в некоторых случаях ребенок погибает или остается инвалидом на всю жизнь.Правила, обеспечивающие безопасность детей и позволяющие избежать трагедии, не сложные. Читать дальше...

Просматривали в Благовещенске 27.05.2023


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Охоту на дичь раньше срока открыли жители Амурской области

Уходил от погони и врезался в опору: ГИБДД прокомментировала жесткое ДТП в Белогорске

Вторую очередь водозабора «Северный» построят в Благовещенске

Амурчанин потерял телефон, а после заявил о краже