Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Декабрь
2021

Специалист на миллион: как амурский север привлекает кадры

В 2021 году работать в Сковородинский район приехали сразу 8 «земских» медиков.

В следующем году исполнится ровно 10 лет, как в нашей стране действует государственная программа, нацеленная на то, чтобы утолить кадровый голод в сельской местности. Полезная при этом и для самих специалистов, большинство из которых за счет участия в ней смогли решить собственный жилищный вопрос. С 2012 по 2021 годы в Амурскую область по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приехали свыше 350 специалистов. Только в Сковородинском районе за эти годы удалось закрыть 18 ставок. О том, как ищут и как находят по-настоящему дефицитных работников, читайте следующий материал.

История одного поиска

В конце 2018-го родителям из поселка Ерофей Павлович сообщили печальную весть: постоянного педиатра у них больше нет. Пожилая доктор умерла, а заменить ее желающих пока не нашлось. И кто теперь будет следить за здоровьем детей и подростков - которых здесь, к слову, не так уж мало, около тысячи человек - неизвестно. Врача, который бы не побоялся приехать в настоящую северную глубинку - за 180 километров от районного центра - искали долго. 

- Мы вели переговоры с молодыми специалистами и выпускниками Амурской медицинской академии, готовы были приобрести квартиру за счет районного бюджета, предоставить хорошие подъемные, помочь подготовить документы и оформить выплату по программе «Земский доктор», предоставить места в детском саду и школе, если бы приехала семья с детьми. Обещали массу всего. Но, к сожалению, из-за большой удаленности, из-за, откровенно говоря, пока что слабой инфраструктуры желающие в очереди не стояли. И это трудности не только отдельно взятого Ерофея Павловича, это больной вопрос всего муниципалитета, - рассказывает заместитель главы Сковородинского района по социальным вопросам Ирина Бондарева.

Больше двух лет детский доктор в железнодорожном поселке бывал по расписанию: прием вели педиатры (а иногда и врачи общей практики) из других участковых больниц и поликлиники Сковородино. А в неотложных случаях детей везли в райцентр. И хотя для большинства территорий Приамурья это стандартная практика, искать «своего» специалиста район не переставал. Упорный труд в итоге оказался вознагражден. Программа «Земский доктор» помогла - точнее, улучшенная ее версия.

- В этом году правительство Амурской области приняло решение о создании единовременных компенсационных выплат для медицинских работников, уезжающих работать на север. Это своего рода доплата к премии, которая полагается им по программе «Земский доктор». Врачи вместо 2 миллионов рублей получают 5 миллионов, а фельдшеры вместо одного миллиона - в 3 раза больше. Весь Сковородинский район в этот проект с компенсационными выплатами не попал, но Ерофей Павлович включили - как самый малообеспеченный медицинскими кадрами населенный пункт. И это стало настоящим спасением,  - делится глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

В итоге в 2021 году участковая больница поселка заключила договор с врачом-педиатром (она приехала на постоянную работу из Сковородино), а также с тремя фельдшерами «скорой помощи». С ними, по словам главврача Сковородинской больницы, тоже проблема была немалая. Постоянных сотрудников и прежде было всего двое, а после того, как в 2020 году один из них уволился, пришлось также постоянно направлять в командировки фельдшеров из разных поселений. 

- Конечно, полностью все вакансии даже в этом конкретном медучреждении мы не закрыли. Ерофей Павлович продолжает нуждаться в таких специалистах как фельдшер-лаборант, акушерка, медицинская сестра по физиотерапии… Но на самые дефицитные должности все-таки специалисты нашлись. И сразу изменилось настроение жителей. Если раньше мы получали десятки жалоб на отсутствие врачей, на неоказание своевременной и качественной медицинской помощи, то сейчас поток прекратился, - отметил Алексей Прохоров.

Медицинское прибавление 

- Всего в этом году штат больниц и поликлиник района пополнился сразу 14-ю специалистами: 8 поступили на работу по «земским» программам (помимо Ерофея Павловича, фельдшер приехал в ФАП поселка Лесной, а еще участковый терапевт и два педиатра - в поликлинику города Сковородино) и 6 - просто так. В частности,  в Сковородино трудоустроился врач-онколог, в Джалинде - фельдшер скорой помощи, в Уруше - медсестра в стационар. Давно у нас такого серьезного прибавления не было, - не без гордости перечисляет Ирина Бондарева.

Всем прибывшим с другой территории - будь то Приамурье или другой регион - и, соответственно, собственных «квадратов» не имеющим муниципалитет старается как можно быстрее предоставить жилье. Всем - не только «земским». Уедут же, - смеются в администрации. Каждому оплачивают проезд к месту работы и, когда нужно, курсы повышения квалификации. А молодым специалистам, недавно закончившим учебу, район вдобавок обеспечивает подъемные: по 100 тысяч рублей  врачам и по 80 тысяч среднему медперсоналу единовременно. 

Кроме того, район стремится «растить» собственные кадры: активно заключает со студентами целевые договоры. Пятеро будущих медиков (не только из Приамурья, но и из Читы) сегодня получают поддержку из бюджета Сковородинского района (по 5 тысяч в месяц) и обещают впоследствии приехать жить и работать в северный муниципалитет. 

- Понятно, что гарантировать всем медикам выплаты в рамках «Земского доктора» и «Земского фельдшера» мы не можем: бюджет их ограничен. Поэтому, естественно, ищем другие способы привлечь людей. Что же касается программ, министерство здравоохранения области федеральные и областные средства распределяет заблаговременно,  и получают их те районы, кто оперативнее оформил документы. Поэтому на следующий год мы уже готовим заявку. Сколько будем просить специалистов, пока не скажу - будет известно после того, как утвердят квоты и финансирование, - прокомментировал Алексей Прохоров.

А свободных должностей, между тем, все еще немало. Нужны зубной техник в Урушу, рентгенлаборант в Сковородино,  фельдшер на ФАП Мадалана. Но больше всего не хватает работников «скорой» - вакансии есть в шести населенных пунктах.

Кстати, еще одна из причин нежелания ехать лечить северян, как уверяют нынешние студенты АГМА, кроется в условиях труда в отдаленных районах Приамурья. Молодые и амбициозные медики жалуются на отсутствие современного оборудования и комфортных кабинетов - даже в районных центрах. Нынешней осенью в Сковородино стартовал долгожданный ремонт поликлиники. Через год, обещают строители, ее будет не узнать: рабочие обновят системы жизнеобеспечения, заменят окна и двери, отремонтируют фасад и помещения. А руководство медучреждения внедрит новый, бережливый, стандарт обслуживания - с удобной регистратурой, навигацией и указателями. На все преображения из областного бюджета выделено свыше 100 миллионов рублей. 

Опыт медиков - для учителей

В 2020-м «земские» ставки ввели и для школьных педагогов. Успешность программ для медиков не оставляла выбора: учителя в селах и северных городах нужны не меньше. В январе в Приамурье объявили прием документов и получили вполне ожидаемый ажиотаж: на конкурс поступило больше 700 заявок. Как от самих амурчан, готовых к переезду ради 2-х миллионов рублей, так и от жителей Ульяновской области, Краснодарского, Алтайского краев и даже Санкт-Петербурга. В тот год трудоустроились 47 специалистов. В том числе двое - в Сковородинский район.

- Так как желающих было много по каждой вакансии проходил отдельный конкурсный отбор. При определении победителей учитывались наличие квалификационной категории, возможность преподавать иные учебные предметы, вести внеурочную деятельность и ряд других показателей. То есть работать к нам пришли по программе лучшие из лучших, - отметил глава района.

В третью школу города Сковородино приехал педагог из Казани - здесь более других требовался седьмой учитель иностранных языков. На 1100 учеников шестерых преподавателей не хватало. Нагрузка почти вдвое превышала норму (до 38 часов в неделю у каждого доходило), а ребят приходилось приглашать на уроки по субботам, хотя учебное заведение работает по пятидневке. По словам директора школы, учителя английского искали несколько лет: и объявления в газетах размещали, и ярмарки вакансий посещали. Решить вопрос помогла программа «Земский учитель» - причем с первой же попытки.

А Урушинская средняя школа обзавелась математиком, третьим по счету. Здесь его тоже очень ждали: часть нагрузки коллег приходилось забирать физику. Теперь разбираться в логарифмах и интегралах ребятам помогает учитель из Новосибирской области. 

Обоим педагогам администрация Сковородинского района предоставила муниципальное жилье, предварительно сделав в нем косметический ремонт из средств районного бюджета. Там они проживут 5 лет - как и у медиков это минимальный срок, который педагоги должны отработать по «земской» программе.

- В 2021 году заявку на участие в «Земском учителе» наши школы не подавали. Хотя, конечно, потребность есть: нужны учителя математики, физики, русского языка и учителя начальных классов практически во все школы района. Но дело в том, что основное условие участия в программе – со стороны заказчика – это обеспечение специалиста жильем. Пока в сфере образования район испытывает в этом вопросе трудности, но работа ведется. В том числе с министерством образования области, с правительством региона. В этом году нам было выделено из бюджета Приамурья 3,8 миллиона рублей на покупку служебных квартир для двух медиков, будем добиваться подобной поддержке и по педагогическим кадрам, - прокомментировала замглавы района Ирина Бондарева.

Всего за 2 года действия программы в амурские школы устроились 88 «земских» учителей. Около 30 планируется принять в 2022 году.

- 11 врачей, 7 фельдшеров и 2 учителя работают в Сковородинском районе по «земским» программам

- От 1 до 5 миллионов рублей получают «земские» специалисты, приезжающие трудиться в сельскую 

и труднодоступную местность

- На 40% удалось снизить кадровый дефицит в Сковородинском районе благодаря «земским» миллионам

Информация и фото администрации Сковородинского района.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Тихий вечер...

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость

Приамурье пытается закрепить статус флагмана российско-китайского партнёрства

Центр российско-китайских инженерных исследований планируют открыть в Благовещенске




Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Благовещенец до смерти забил скандалившую женщину

«Ровесники» отмечают день рождения

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области

Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


«Ровесники» отмечают день рождения

Более миллиона рублей задолжала амурчанка своим детям

Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане

Четверо амурчан лишились машин за пьяную езду


Музыкальные новости

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития

В Амурской области продлили весенние ограничения для большегрузов

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Полиция задержала в Приамурье иностранца, скрывавшегося от суда Узбекистана

Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска


Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Финансовую поддержку будут получать больше амурских многодетных семей

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Благовещенске из-за антисанитарии закрыли хлебобулочный цех

Цех с антисанитарными условиями закрыл на 90 суток суд Благовещенска

В Амурской области мужчина сбежал из тюрьмы, чтобы навестить брата в больнице

Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг



100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Гребень половодья на реке Зея проходит в районе Благовещенска


«Ровесники» отмечают день рождения

В Приамурье увеличат число противопожарных рейдов возле турбаз

В пострадавшее от паводка амурское село Чагоян направили дизельные генераторы

В Приамурье вернется тепло


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Паводок может прийти в Белогорск через неделю

В пострадавшее от паводка амурское село Чагоян направили дизельные генераторы

Благовещенец до смерти забил скандалившую женщину

«Ровесники» отмечают день рождения












Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Паводок может прийти в Белогорск через неделю

«Ровесники» отмечают день рождения

В Приамурье увеличат число противопожарных рейдов возле турбаз

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области