Главные новости Грозного
Грозный
Февраль
2020

Новости Грозного за 21.02.2020

Писатель и публицист, который выжил в плену у боевиков, приехал в Великий Новгород

53news.ru (Великий Новгород) 

Сегодня, 21 февраля, в Новгородском Государственном Университете в Центре имени Сороки прошла встреча с Николаем Ивановым, писателем и председателем правления Союза писателей России.

Читать дальше...

Этот праздник со слезами на глазах

Adygeya-orthodoxia.ru 

В преддверии Дня защитника Отечества творческий коллектив «Звонница» и учащиеся православной гимназии в честь преподобного Сергия Радонежского поздравили ветерана ВОВ и участников боевых действий в Афганистане и Чеченской республике.

Фильм ГТРК «Псков» о воинах-разведчиках Псковской бригады армейского спецназа (ВИДЕО)

«Псковское агентство информации» 

21 февраля на экраны вышел документальный фильм о воинах Псковской бригады армейского спецназа, погибших в Чеченской республике 20 лет назад. Картина получила название «Судьба специального назначения».

Читать дальше...

Алексей Полпудников уступил Апти Бимарзаеву

Ufcbet.ru 

Завершал прилимы Краснодарского турнира АСА бой между Алексеем Полпудниковым и Апти Бимарзаевым. Первый раунд прошёл в стойке где намного лучше выглядел Алексей, он дважды отправил Бимарзаева в нокдаун, от добивания...

Читать дальше...

Семнадцатый участник митинга в Ингушетии приговорен к тюремному заключению

«The Insider» (Журнал о расследованиях) 

Железноводский городской суд Ставропольского края приговорил участника митинга в Магасе Джохара Алиева к году и восьми месяцам колонии-поселения, сообщает «МБХ медиа». Это уже семнадцатый приговор по делу о мартовских протестах против договора о новой границе между Чечней и Ингушетией. Суд признал Алиева виновным в применении насилия в отношении представителя власти: согласно версии следствия, он бросал в силовиков стулья и камни. Обвиняемый заявил, что оказался на акции случайно: он выходил из спортивного комплекса... Читать дальше...



Береги честь смолоду…

Магнитогорский металл 

Есть такая профессия - защищать Родину.

Эта профессия сложная и интересная. В ней есть место и подвигу, и состраданию. Об этом старшеклассникам школ № 8, 14 и 39 рассказали ветераны Вооружённых Сил, пришедшие на встречу с подрастающим поколением в библиотеку имени Бориса Ручьёва.

Для воспитания патриотизма в юных сердцах объединение городских библиотек регулярно организует общение школьников и ветеранов. В этот раз встречу приурочили к приближающемуся Дню защитника Отечества.

- Наши гости знают армию изнутри... Читать дальше...

Чеченские ученые обнаружили новый петроглиф

Вестник Кавказа 

Сотрудники Академии наук Чечни во время выхода в горы Майсты на юго-западе республики обнаружили петроглиф, ранее не известный в этой исторической области Северного Кавказа. Он представляет собой нанесенные на камне три креста и две …

Судьба специального назначения

ГТРК Псков 

21 февраля 2000 года в Чеченской республике в районе населённого пункта Харсеной погибли 25 разведчиков Псковской бригады армейского спецназа. В живых остались 2 тяжелораненых солдата, которых боевики приняли за мёртвых. В эксклюзивном фильме «Судьба специального назначения» - интервью с выжившим разведчиком, родственниками погибших, современные съёмки Шатойского района Чеченской республики – мест, где двадцать лет назад произошел роковой бой. В фильме используются архивные кадры и съёмки из расположения... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Защитное вооружение вайнахов

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Прежде всего защитное вооружение вайнаха заключалось в нем самом - в его стойкости., крепости духа., самообладании, готовности защитить свою честь, свободу родной земли, семьи, очага и женщины.

Модный дом дочери Кадырова покажет новую коллекцию в Париже

Point.md (ru) 

Модный дом Firdaws, который возглавляет старшая дочь главы Чечни Айшат Кадырова, 25 февраля представит в Париже новую коллекцию одежды "История любви", сообщила в пятницу пресс-служба главы и правительства республики.

На Ставрополье вынесли еще один приговор за «участие» в протестах против изменения границ Ингушетии

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Железноводский городской суд Ставропольского края 21 февраля приговорил к 20 месяцами колонии-поселения участника протестов против изменения границ Ингушетии Джохара Алиева. Об этом сообщает «МБХ медиа». Алиева признали виновным по статье о применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). По мнению следствия, он кидал в полицейских камни и стулья во время народного схода 26–27 марта 2018 года в Магасе. Джохар Алиев не считает себя участником протеста. «Рядом с той площадью стоит спортивный комплекс. Читать дальше...

Во Владимире прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Губерния-33 

p Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, прошло во Владимире. В нем принял участие губернатор Владимир Сипягин. Глава региона вручил государственные и региональные награды жителям области и трудовым коллективам.br br Гостей областного дворца культуры маршем встречал праздничный оркестр. На торжественное собрание прибыли представители военно-морского флота, сухопутных войск, воздушно-космических сил. Торжество посетили и ветераны Великой Отечественной, локальный войн и конфликтов. Читать дальше...

Знаменитый чеченский баскетболист Увайс Ахтаев

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. Увайс Ахтаев - чеченский баскетболист. Родился в 1930 году в селе Вашендарой Шатойского района Чеченской Республики. Один из самых знаменитых баскетболистов мира 50-х годов. Самый высокий баскетболист в мире, рост - 2м 36 см. Член сборной команды СССР. . . .

Сыновья Рамзана Кадырова нокаутировали соперников на турнире в Москве

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

Сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова — 12-летний Адам Кадыров и 14-летний Ахмад Кадыров — нокаутировали сверстников из Уганды на турнире по боксу «Время легенд» в Москве.

Читать дальше...

Новости Грозного
Грозный

Военнослужащие и сотрудники ОГВ(с) впервые приняли участие в Международной историко — просветительской акции «Диктант Победы»


Модный дом дочери Кадырова представит новую коллекцию одежды в Париже

Business-Gazeta.ru 

Модный дом Firdaws, который возглавляет старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат, 25 февраля проведет в Париже вечер чеченской моды в рамках программы международного культурного проекта «Русские сезоны». Вечер посвятят культуре, моде, национальным традициям и местному колориту, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Абдул-Керим Эдилов победил нокаутом Ибрахима Лаборана

Chechnyatoday.com (Грозный) 

В московском спорткомплексе «Динамо» в эти минуты продолжается вечер профессионального бокса «Время Легенд: Москва».В своём втором бое по правилам бокса, известный чеченский боец Абдул-Керим Эдилов одержал победу нокаутом над африканским боксером Ибрахимом Лабораном.Не откладывая дело в долгий ящик, «Чеченский лев» уже в первом раунде отправил в тяжелейший нокаут своего соперника.Среди других результатов, отметим успешную защиту титула WBC Asian Boxing от Апти Давтаева, который победил Джона Напари из Ганы. Читать дальше...

Стартовал прием документов на умру

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Представители духовенства республики предлагают паломникам пакет «Комфорт» от оператора «Safa Tour», который стоит 1 200 долларов. Всего в рамках программы «Рамадан 2020» будут сделаны два прямых вылета в город Джидда. Первый вылет запланирован на 24 апреля, а второй на 9 мая. Стоить отметить, что перелеты в КСА и обратно будут осуществляться прямыми рейсами из аэропорта Махачкалы. Сделано это по причине отсутствия чартерных рейсов между Грозным и Джиддой на период совершения умры.  -... Читать дальше...

21.02.2020 20:30 : В Махачкале из-под домашнего ареста сбежал человек из ближнего круга Кадырова

«Эхо Москвы» 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана, Махи Идрисов, у которого в доме нашли арсенал оружия, объявлен в федеральный розыск. Ранее сайт «Кавказский узел» называл Идрисова другом главы Чечни. Судя по публикациям в соцсетях, он был в хороших отношениях с Кадыровым и другими региональными чиновниками и силовиками. По данным СМИ, Идрисов был вице-президентом футбольного клуба «Анжи».

Просматривали в Грозном 21.02.2020

Показать еще...

Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Гербы Ульяновского края: от корон до бобров

Президент РФС высказался об «отравлении» в Грозном, «плохой шутке» Безрукова и переговорах с УЕФА

“Тёмная лошадка” Золотой Орды-Джочи и его русские “Гении”.Ч.5. “Сокровенное сказание монголов”

ЧЕЧНЯ. Официальный представитель МИД РФ отметила вклад Чечни в укрепление отношений России с исламским миром