Главные новости Корочи
Короча
Ноябрь
2018

Как мы лечились в детстве или "Молот ведьм" в советской интерпретации.

0
Здравствуйте уважаемые.
Глядя на разнообразия всяческой врачебной и околомедицинской инфраструктуры меня иногда посещает один простой, но резонный вопрос - а как м раньше то лечились. Вот Вы помните в Советские времена такое большое разнообразие медикаментов буквально от всего? Я вот - однозначно не помню. И это не удивительно. СССР медикаменты почти не производило, и мы получали их или из стран СЭВ (прежде всего и Венгрии и Польши), или же индийские дженерики. И думаю не ошибусь (знающие люди поправят), что ассортимент был не то, чтобы особо велик.
Посему, я например, помню очень ограниченное количество медикаментов, коим меня пытались лечить от различных ОРЗ, простуды и ангины. И поэтому на первый план выходили другие элементы поддержания состояния здоровья. Некоторые из них я сегодня вспомню. Ну а коли что позабуду - не стесняйтесь, добавляйте свои воспоминание - будет интересно :-))
Итак, главной экзекуции для меня было "попарить ноги".
До сих пор с содроганием помню эту эмалированный тазик в который вливали жидкий цементный раствор воду из кипящего чайника. И я сдержанный в принципе ребенок, ревел белугой из-за того, что мне было слишком горячо. Очень уж я не любил касаться своими нижними конечностями воды, которая намного превышала температуру моего собственного тела. И до сих пор не люблю :-)))

Поэтому сей экзекуции я старался избежать всеми фибрами своей души. Самое приятное было, когда меня все-таки вынимали из тазика, растирали ноги полотенцем, и надевая шерстяные носки отправляли спать. Главное - все оканчивалось. А ведь могли еще и в кипяток какой-нибудь отвар добавить или травки и тогда я представлял, что их моих больших пальцев на ногах сейчас пытаются получить что-то наваристое, например борщ. Ибо цвет как бы символизировал...

Вторым по распространению элементом лечения были горчичники. И надо сказать, что несмотря на безобидный внешний вид штука была бесячая. Система (для тех кто не знаком) достаточно простая. Кусок плотной бумаги на одной стороне которого была закреплена перемолотая мелкая смесь горчицы, обмакивали в воду и тщательно наклеивали на спину, накрыв сверху бумагой, а потом еще и одеялом. И оставляли минут на 10-15. И эта фигня реально начина жечь мою несчастную спину. А потом их еще и отдирали. Этакая первоначальная мужская сахарная эпиляция. Хотя есть и положительная сторона - у меня не начали расти волосы на спине. Может быть помогли как раз "горчичники" :-)))

Неприятная штука еще была в том, что часть горчицы оставалась на тебе и ты в очередной раз чувствовал себя каким-то блюдом. думаю, более продвинутая современная молодежь почувствовала себе хот-догом. А так как ни хот, ни колд ни пофиголд догов мы тогда не знали, то ощущения у нас были несколько иными. Плюс ко всему запах...не скажу, что я фанат горчицы на уровне обоняния. Никак не скажу....

Иногда экзекуции совмещали, и после парения ног накладывали на ступни горчичники, сверху 2 пары носков (обычные и шерстяные), а затем еще и обматывали целлофаном. Короче - Майкл Джексон на прогулке :-)
Следующая тема - это, конечно же, банки. Зайдя в общественную баню где-нибудь в Берлине, думаю, без труда можно было бы со спины узнать нашего соотечественника.9-12 ровных круга багряного цвета на спине однозначно говорили о том, что поправкой здоровья человека занимались дома, заранее проштудировав журнал "Здоровье" за 1973 год.

Кстати, думаю, из-за банок засыпалось не менее 15 советских агентов под прикрытием в странах Загнивающего Запада. И только самые находчивые рассказали, что просто пошли посвящение в заместители вождя сына 3 короля Свазиленда.
Технология процесса была оригинальна. Небольшие грушевидные стеклянные сосуды, которые кто-то предприимчивый выдавал за особые формы бокалов для дегустации бельгийского пива, выставляли ровными рядами на спину,но не просто так. Сначала делали фитиль из ваты. Этот фитиль смачивается спиртом, поджигается и помещается в банку на некоторое время. Затем банка прикладывается к коже. Из-за нагревания образуется теплый газ, который постепенно охлаждается и внутри банки образовывается вакуум и кожа втягивается в банку.
Мои близкие делали это как то трепетно и совсем не больно (чуть-чуть нагревали банку, покрывали спину кремом). Но однажды я попал в руки родственникам и они поставили банки так, что я впервые осознал, что есть гравитационная сингулярность :-)

Следующим особым методом лечение было горячее молоко с различными ингредиентами, и надо сказать, это тоже было испытание. Я лет до 14 вообще не пил молока (потом только оценил его), а еще и горячее или путь даже теплое...от одного только запаха мутило. А если еще в нем пенка плавала......ну вы понимаете меня...:-)))
И хорошо, если молоко это давали пить еще с медом. И вот когда дали с минеральной водой и тоже горячей. В общем, я не знаю, где мои близкие взяли этот рецепт, но столь страшного пойла я, наверное, не пил и до сих пор.

Следующая система - подышать над картошкой. Кастрюлю с пыла с жара, со свежеотваренной картошкой после слива воды ставили на стол, наклоняли мое лицо над ней и накрывали одеялом. И я сим должен был дышать.... Ну не знаю.... В принципе, сейчас, наверное, я бы даже порадовался- можно было бы перекусить заодно. А тогда же, более 3 минут я находится под одеялом не мог и пытался улизнуть. Но был выловлен и вновь посажен на экзекуцию.

Единственный вид домашнего лечения, к которому я относился благосклонно - это чай с малиновым вареньем. ЧайЮ я конечно, как и все горячие напитки, не любил, и старался вообще никогда не пить, но все неудобства невилировалось вареньем. Мне как сладкоежке нравилось так лечится :-)

Ну и главным элементом в лечении в домашних условиях конечно же был бальзам "Золотая Звезда" из Вьетнама. Думаю, в каждом доме была это "советская панацея от всего" в канонической маленькой жестяной упаковке с большой звездой на крышке. Она помогала от всего и использовались где только можно и нельзя. Если, конечно, удавалось открыть крышку :-))

Кстати, тут намедни один хороший человек вспомнил, что вазелин в жестяных баночках тоже продавался. Небольших таких. И мол, если перепутаешь, то...... Об этом даже думать не хотелось :-)))
А чем лечились вы? Рассказывайте, интересно же :-))
Приятного времени суток.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе




557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»


Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна





Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде




Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»


Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области