Главные новости Корочи
Короча
Октябрь
2015

Почему возвращается мода на Сталина

0
E9bebe323ffb2a0a8672c791e1605583-wide_video

На балконе всегда был камень. Им придавливали капусту, чтобы квасилась лучше. Как-то мы с мамой пошли к Фадеевым – им нужна была помощь в заготовках. В ванне – корыто, в корыте – шинковка, доска с тремя лезвиями, капусты – вагон, тут же морковные ошметки, в коридоре – лук, на кухне помидоры закатывают, в пяти кастрюлях кипяток – стекла запотели.

Тетя Люся к тому моменту уже порезалась шинковкой и сидела в зеленке и бинтах – всхлипывала, но нарубала одной рукой кабачки. Дядя Коля возился с поздними сортами белокочанной (ранние сорта не хрустят). Мама принялась распихивать по трех­литровым банкам укроп, чеснок, смородиновый лист, мне поставили миску с ягодами.

 

Когда капусту, соль, морковь, сахар и лаврушку с перцем уложили в ведро, тетя Люся подняла забинтованный палец и анонсировала суперфинал: «Тащите гнет!» Гнет – это чем капусту давить. Я знал, что должен быть камень. Дядя Коля гаркнул из ванной и почти сразу вышел оттуда с Ним. «Дави ее!» – ткнула тетя Люся в капусту, и муж приложил ведро вынесенным бюстом. Не камнем, а каким-то мужиком. «Кормилец!» – улыбнулась тетя Люся то ли дяде Коле, то ли мужику в ведре. По дороге домой я спросил у мамы, что это. Она ответила: «Сталин». Это было в 1985-м. И я понял, что Сталин – это вроде полезного камня. И живет он под ванной у Фадеевых.

 

Но вот Москва, 2015-й, я прихожу на новоселье. Квартира на «Белорусской»: потолки высокие, гости – в модном, хозяева загорелые – только из Италии вернулись, поэтому на тарелках прошутто и оливки, а вокруг шутки про «запрещеночку». Дима показывает гостиную – решили потолки бетонными оставить. Спальню – вот изголовье из Вьетнама выписали. Туалет – ах, как светильник рассыпает лучики по мозаике. Кабинет – стулья хай-тек, сидишь за гладким столом – напротив окно большое. На окне – бюстик Сталина. Виват!

 

Спрашиваю у Димы: «Почему?» И ответ искренний: «Был в Питере на барахолке. Посуда, игрушки старые, открытки. Увидел бюстик Виссарионовича – рука сама потянулась!»

 

«Был в Питере на барахолке. Увидел бюстик Виссарионовича – рука сама потянулась!» 

 

Ты слышишь, Зигмунд? У него рука потянулась! И знаешь, Зигмунд, Дима не одинок. Последние два месяца я оказывался у разных тридцатилетних дома. Когда компания доходила до обсуждения новостей с «Медузы» и спора «кому бежать на угол», я уходил в комнаты. И искал вождя народов. В трех из девяти случаев находил. Спрашивал захмелевших: «Откуда?» Нет, не в наследство. Одному подарили – «раритет». Другие двое купили сами, спонтанно. В общем, рука потянулась. Зигмунд, как ты это объяснишь? Только не надо тут снова про то, что усы – фаллический символ и поэтому тяга к бюсту Сталина – верный признак латентного гомосексуализма. Что ты говоришь? Дело в узнавании и познавании? Поподробнее!

 

Уверяют, что человеку в современных потоках информации не за что хвататься. Объемы не переварить. А хвататься надо. Ученые (ох уж это слово – сразу веришь всему написанному после него) утверждают, что спасение – в узнаваемых (знакомых) вещах. Они дарят нам радость и чувство безопасности. А вещи, которые надо познавать с нуля, требуют от нас дополнительного интеллектуального напряжения. А как пела группа «Корни», «и силы на исходе, и кровоточат раны».

 

Вот пример. Белый зал: в одном углу проволочные скульптуры, в другом – желтые резиновые блоки и голый человек на них лежит, в третьем – плазменная панель со светящейся надписью Black is new black. Ой, страшно. А в четвертом – о! – знаю! – Шишкин! «Три медведя». Ну не три их там, а четыре. Ну не «Три медведя» картина называется, а «Утро в сосновом бору». Ну не в бору, а в лесу. Все равно. Знаю же! И в тишине выставочного пространства нас распирает. Нейробиологи утверждают, что «распирает» так потому, что в момент волшебного узнавания в мозгу активизировались дофаминовые нейроны. Нейроны удовольствия. Нейроны поощрения. Узнали любимую песню, мочим свиней в Angry Birds, правильно ответили на вопрос из «Кто хочет стать миллионером?» – выбрасывается дофамин. И чувство награды захватывает нас. И тут ликование, внутренний салют, любовь к человечеству.

 

При чем тут бюстик Сталина, казалось бы? Какая уж тут радость при взгляде на него. Ан нет! По себе знаю, как бывает хорошо полежать: смотришь на пол – грязно, на шкаф – пыль, стаканы немытые. А все равно лежишь. Узнаешь их, родимых: мои липкие стаканчики, мой грязный пол, моя пыль! Уютненько так. Чистый дофамин! То же самое с бюстиком Сталина. Ну репрессии, ну диктатор, ну загубил-расстрелял, ну выиграл вой­ну, ну любил Большой театр, ну отец народов, ну в бронзе, ну вроде антиквариат. Важно-то не это! Мой! Отсюдова! Узнаю! И вот среди этих вьетнамских изголовий, датских светильников и «запрещеночки» сияет сталинский обрубок – одинокая духовная скрепа, одним концом держащая их за добротную штанину бельгийской марки, а другим – за Россию.

 

Нет, они не голосуют за КПРФ и вообще не голосуют. Им, конечно, хочется думать, что Сталин в доме – это поп-арт. Что так они сдабривают свою жизнь Уорхолом. Не-а. Зигмунд, мне кажется, бюстик отца народов для них – портал во что-то развевающееся, площадное, громкое и отполированное до блеска. Там что-то прикалывают на грудь, треплют по плечу, там оркестр и чеканят шаг, бархатный сезон и пахнет магнолией, смеются дети в панамках и зал огромный с бархатной обивкой. И миноносец, и женщины в ситце с летними зонтиками, и «Рио-Рита», и бокалы звенят, и снег кипенный хрустит. Короче, портал туда, по чему тоска. А тоска по тому, в чем не жили, чего не нюхали. Тоска по парадной открытке. Как на картину посмотрел – моментально узнал – Шишкин! Ура! А тут бюстик Сталина – жизнь в золотом багете. Бери меня, чертов дофамин! Брежнева мои знакомые уже не застали. Горбачева – помнят. Ельцина – отчетливо. Поэтому туда и не тянет. Бюстик, помогай! Раз-два-три, хочу красоты и торжества! «Полночь в Париже» Вуди Аллена чистой воды. От бюстика Пушкина такого эффекта не добьешься.

 

Им, конечно, хочется думать, что Сталин в доме – это поп-арт. Что так они сдабривают свою жизнь Уорхолом. Не-а. 

 

Вот и стоят Сталины по московским белым квартирам. Смотрят на тридцатилетних, как якоря смотрят на днища своих кораблей. Стойте ровно, корабли. Спите спокойно, тридцатилетние. Бюстик тяжелый. Даже если хлынет потоп и видимость на метр – бюстик узнаете из тысячи. Хватайтесь за него – авось дальше кабинета не вынесет. 

 

Теперь, Зигмунд, объясни другое. Почему я уже пятнадцать лет перевожу с собой камень? Я не квашу капусту, не жарю цыпленка табака. Камень держу не на балконе, а на полке в комнате. Это познавание или узнавание? Это портал в какую красоту? Что ты говоришь? Кто латентный?! Заткнись!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Природа России 81

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

"Банда четырех" против демократии

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе




Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу


Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи


Музыкальные новости

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ДиКаприо споет голосом Синатры



В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

«Оформление автобусов – позорище»

ВСУ атаковали беспилотником автомобиль в Белгородской области

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»





Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Вячеслав Гладков раскритиковал формальную подготовку ко Дню Победы

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности

Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки


557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Еженедельный вестник катастроф

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"






Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу