Главные новости Корочи
Короча
Февраль
2016

Роман Ротенберг: На Кубке мира основу сборную могут составить игроки КХЛ

В преддверии двух матчей Евротура Чехия – Россия первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг рассказал Sovsport.ru о смысле создания прямо сейчас олимпийской сборной, о возможности сотрудничества с Майком Кинэном и о том, что на Кубке мира наша команда может на 50 процентов состоять из игроков КХЛ.

- Никто не спорит, проект олимпийской сборной под Игры-2018 в Корее - хорошая идея. Но почему это делается именно сейчас, когда на носу домашний чемпионат мира, а оба предыдущих этапа Евротура мы провалили? Причем последний – в Москве в сильнейшем составе.

- Мы вместе с тренерским штабом принимали это решение еще до начала сезона. К сожалению, того результата, что мы ожидали, не достигли ни на финском этапе, ни на российском. Ни по игре, ни по всему остальному. Это факт. Как счет на табло. Наверное, и поэтому сейчас собрана команда на будущее. Можно назвать ее олимпийской. Нам надо понять, сколько человек из этого состава могут претендовать на участие в чемпионате мира в Москве. Не дать им шанса - неправильно. Если одни ранее получили такой шанс и не использовали его, значит, тренерский штаб вправе предоставить возможность проявить себя другим. Молодым. Голодным. У которых даже на тренировке горят глаза. Конечно, после двух матчей в Чехии нужно сделать анализ, все обсудить. Против нас хозяева выставят более опытную команду.

- Но горящих глаз мало. В прошлом году мы повезли в Чехию тоже молодую экспериментальную сборную и оба раза уступили без вариантов, а на ЧМ-2015 попал один Яковлев, который и так был в обойме национальной команды. Вы говорите, что все было спланировано летом. Но, может, с учетом двух провалов в Хельсинки и Москве стоило внести коррективы и пригласить не только одного Семина, но и других проверенных мастеров, которые сцементировали бы эту зеленую команду?

- Ну здесь сколько людей, столько и мнений. Но я считаю, что лучше работать по намеченному плану. К счастью, нам в этом сезоне удалось поменять календарь и по окончании Кубка Гагарина у тренеров будут две недели до чемпионата мира, чтобы плотно поработать с игроками. Тем более что сам сбор начнется намного раньше. Игроки будут подтягиваться по мере того, как их клубы станут вылетать из плей-офф.

Олег Знарок, словом, получит достаточно времени, чтобы принять окончательное решение на базе того, как проявили себя кандидаты в Евротуре и НХЛ. Для этого тренеры и скауты вскоре после турне в Чехию вылетят в Северную Америку, чтобы на месте понять, сколько хоккеистов можно привлечь из НХЛ. Потому что когда стартует чемпионат мира, в Кубке Стэнли останутся всего четыре клуба. Соответственно может выйти так, что в сборной будут преобладать представители НХЛ. Там у нас сейчас выступают 39 человек.

Так что, могут быть разные варианты комплектации. При этом мы понимаем, что и соперники получают возможность собрать очень сильные составы.

- Опыт прежних ЧМ показывает, что костяк сборной должны все-таки составлять игроки домашнего чемпионата. Так было на всех наших золотых турнирах от Мюнхена и Квебека до Хельсинки и Минска. Да, звезды НХЛ были на ведущих ролях, но они точечно укрепляли уже в целом готовую команду.

- Я вижу это так: не важно, из какой лиги игрок. Олег Валерьевич должен выбрать хоккеиста, который подходит ему - будь то из КХЛ или НХЛ. Главное, чтобы он был свободен и устраивал тренерский штаб.

- До объявления 16 неприкасаемых на Кубок мира осталось всего три недели. Неожиданно возникли разные мнения, как комплектовать сборную. Менеджер ЦСКА Сергей Федоров, например, считает, что в Торонто нужно послать ближайший резерв. Ваша позиция?

- Сильнейших собирать надо, - почему-то вздыхает Роман Ротенберг. – Но тут еще окончательное решение не принято. Мы идем шаг за шагом. После чемпионата мира вернемся к этому вопросу.

- Но 16 железных участников необходимо назвать уже 1 марта.

- В том числе и для этого Знарок и Витолиньш во второй половине февраля отправятся за океан.

- То есть Малкин, Овечкин, Тарасенко, Бобровский, Панарин…

- Примерно так. Тренеры после поездки определятся. Но в целом все наши решения нужно увязывать с планом подготовки к Олимпиаде в Корее. У нас вообще-то план на пять лет, который захватывает несколько сезонов и после Игр-2018. Просто Олимпиада на сегодня для нас – основной экзамен. Как будет лучше для этой Олимпиады с точки зрения просмотра и проверки игроков, так и надо поступать.

- Выходит, Кубок мира – промежуточный этап на пути к Играм в Корее?

- Ну не то что этап… Но, если мы говорим, что внедряем систему, мы не сделаем ее за месяц или внедрим прямо перед Кубком мира. Мы так не говорим. Неправильно так говорить, согласитесь. Мы год уже отработали, еще два до Олимпиады осталось. За три года определенные вещи можно сделать и решить задачу, поставленную руководством страны: подвести сборную в оптимальном состоянии к Олимпиаде-2018. При этом мы не обсуждаем, какой турнир более значим. Речь о том, что у нас три года, чтобы внедрить систему. Это программа развития хоккея в стране целом. Продление на два года контракта с молодежной сборной Брагина. Создание олимпийской сборной. Все это подразумевает коллегиальную работу, чтобы системно подходить к решению всех вопросов. А не так – точечно поработали и разбежались. Во главе процесса стоит Знарок, которой всей этой системой управляет. В том числе с помощью мэтров, ветеранов, других квалифицированных специалистов.

- Кстати, когда назовете главного тренера олимпийской сборной?

- Возможно, на этой неделе.

- Кандидаты – тоже тайна?

- Не могу сказать.

- Хотя бы из какого они поколения?

- Это современные грамотные тренеры. С опытом работы с молодежью, а также - в сборной.

- Возникла идея привлечь в штаб сборной на Кубок мира Майка Кинэна. Тем более что канадец, выигравший два Кубка Канады, не против.

- Это вам надо со Знарком разговаривать. Тренеры – компетенция Олега Валерьевича. В любом случае мы находимся в постоянном диалоге с коллегами из Северной Америки, финнами, шведами, чехами. Регулярно общаемся. Наблюдаем за их успехами. Чем они дышат, занимаются. Чтобы взвесить, нужно ли это нам? Ведь не все подойдет России, что делают за рубежом. В наших планах создании в стране хоккейной академии. С едиными стандартами для тренеров, которые работают с детьми, в СДЮШОР, Молодежной лиге…

- По типу шведов, где на всех уровнях учат хоккею по единой методике?

- Да, у них это называется «Путь в элиту». Но такое практикуют не только в Швеции. В Финляндии есть «Путь львенка». Свои досконально разработанные программы воспитания резерва, национального хоккея существуют в Канаде и США. Главное для нас – ввести единые стандарты. Чтобы была требовательность. А пока мы этого сделать не можем даже на уровне сборной 16-летних, потому что не знаем, как на местах работают тренеры. Возможно, ревизионную комиссию следуют организовать, которая станет ездить по регионам, отслеживать тренировки. Тяжело, конечно, за всеми углядеть. Как выход - поставить везде интернет-камеры на коробках...

- Как на выборах?

- А вы знаете, тут не стоит смеяться. Есть игроки, которые уезжают в Северную Америку, потому что здесь ими не занимаются: мол, катаюсь на полусогнутых, выкладываюсь на 30-40 процентов - и никому дела нет. Зато в Канаде гоняют по-настоящему. Там меня заставляют, там я развиваюсь, прогрессирую. Элементарная история. Когда дело не в том, что за океаном лучше условия или в разы больше катков, а разница только в организации работы.

- Сборная 18-летних Виталия Прохорова тоже наверняка входит в вашу систему. Оправдал себя эксперимент с запуском этой команды в чемпионат МХЛ?

- Ну вы же видите результаты. В этой сборной как раз есть требовательность. Тренировочный процесс налажен, проживание, питание на уровне. То есть выполнены все базовые требования нашей системы. И они регулярно обыгрывают команды, которые на три года старше. С другой стороны, это тоже неправильно. Значит, что-то в тех клубах делают не так, если они уступают младшим на три года. Да еще в таком возрасте, когда даже год разницы подразумевает совершенно иной уровень мастерства. Мы обращаем на это внимание руководителей команд МХЛ. Если у них внедрить систему Прохорова, его методики, то клубы резко прибавят. Мы и в Министерстве спорта это обсуждаем…

- Короче говоря, программа большая. Заключительная тема. Опять же есть разные мнения, но что вы думаете: в следующем сезоне останавливать в сентябре чемпионат КХЛ или продолжать, не обращая внимания на Кубок мира?

- Но там ночью будут играть.

- Со шведами и финнами мы начнем в 22:00 по Москве. Плюс выставочные матчи в удобное время в Москве, Праге и Северной Америке.

- Понимаете, никто в Европе – финны, шведы, чехи свой чемпионат не останавливают. КХЛ тоже решила паузу не делать.

- Можете дать прогноз, сколько игроков КХЛ поедут на Кубок мира.

- Рано говорить. Вернемся к этому вопросу после чемпионата мира.

- Обозначьте хотя бы число – 3, 5, 8, 10?

- Знаете, Олег Валерьевич может принять такое решение, что повезет в Торонто состав на 50, а то и более процентов из игроков КХЛ.

- Даже так?!

- А почему нет? Если он так решит. Он может так решить, если тренерам надо кого-то проверить?

- Тогда в эти 16 неприкасаемых, которых нужно объявить 1 марта, обязательно должны войти хотя бы пять представителей КХЛ!

- Ну вот и посмотрим, кого Олег Валерьевич выберет, - загадочно улыбнулся напоследок Роман Ротенберг.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год


Музыкальные новости

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения


Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области