Главные новости Крымска
Крымск
Февраль
2017

Перекоп и Юшунь. Некоторые особенности Крымской операции 7 – 17 ноября 1920 г.

Оборонительная система Перекопского плацдарма состояла из двух укрепленных районов, на которых заняли позиции части войск Русской армии П. Н. Врангеля.


Перекопский укрепленный район представлял собой укрепленную полосу из трех линий обороны. Основной линией обороны являлся Перекопский вал, носящий название Турецкого - это древнее укрепление длиной 9 км, прерывалось у г. Перекоп, где было возведено каменное укрепление.

Две другие линии обороны находились севернее Турецкого вала, охватывали г. Перекоп с севера, и тянулись в северо-восточном направлении, упираясь в залив Сиваш. Фланги укреплений прикрывались Перекопским заливом и Сивашем.
 

Второй - Юшунский укрепленный район представлял собой вторую полосу укреплений и состоял из четырех оборонительных линий, обнесенных проволочными заграждениями, прерывая перешейки, образуемые озерами и Сивашем. По берегу Сиваша тянулись стрелковые окопы, упиравшиеся в Таганашский укрепленный узел, состоящий из двух оборонительных линий.

На Перекопском перешейке частями Русской армии было сосредоточено большое количество пулеметов, легкой и тяжелой артиллерии, которая усиливалась установкой новых орудий, снимаемых с Севастопольских фортов и кораблей Черноморского флота.

Но Сиваш в северо-западной части почти высох, и его затвердевшее от морозов дно представляло собой твердый грунт, удобный для форсирования залива не только пехотой, но и артиллерией. Единственным препятствием к форсированию залива советскими войсками был восточный ветер, пригонявший воду с Азовского моря – и вода заливала сухое дно.

Подтянутые к началу ноября 1920 г. к перешейку части советской 6-й армии сосредоточились следующим образом.

1-я стрелковая дивизия охраняла Черноморское побережье от Кинбурнской косы до Алексеевки; 51-я стрелковая дивизия, выдвинув 153-ю и отдельную кавалерийскую бригады в район Первоконстантиновки, частями 151-й и Огневой бригад располагалась перед Турецким валом (151-я бригада занимала участок от Перекопского залива до тракта, а Огневая - от тракта до Сиваша); 15-я стрелковая дивизия заняла участок Строгановка - Н. Николаевка - Сергеевка - Громовка; 52-я стрелковая дивизия была сосредоточена в районе Агайман – Новорепьевка - Успенская; Латышская стрелковая дивизия стояла в армейском резерве.

Боевой состав частей армии, предназначенных для штурма позиций белых войск (за вычетом 1-й стрелковой дивизии, охранявшей Черноморское побережье), составлял 27,5 тыс. штыков и 2,7 тыс. сабель.

Перекопский участок оборонялся следующими войсками Русской армии: Перекопский вал - частями 13-й пехотной дивизии; Литовский полуостров - частями 1-й бригады 2-й Кубанской дивизии и Сводно-Гвардейским полком, а в резерве в районе г. Армянск была сосредоточена 34-я пехотная дивизия. Боевой состав белой группировки – 2,2 тыс. штыков и 720 сабель.

С 1-го по 7-е ноября красные вели планомерную подготовку к штурму укреплений; искали броды через Сиваш, подтягивали артиллерию, вели инженерные работы по оборудованию пехотных позиций и разрушению проволочных заграждений противника.

6-й армии, усиленной 2-й Конной и Повстанческой армиями предписывалось, переправившись на участке Владимировка-Строгановка-Курган, нанести удар в тыл Перекопским позициям, одновременно штурмуя их с фронта. Повстанческую армию Н. И. Махно приказывалось немедленно переправить на участке м. Курган-Кат и кинуть в тыл Перекопским позициям в направлении на Дюрмень.

Дивизиям 6-й армии были поставлены следующие задачи:

51-й - атаковать Турецкий вал вдоль тракта Чаплинка-Армянский Базар, нанося противнику, занимающему Турецкий вал, удар в тыл - выдвижением не менее двух бригад в направлении Владимировка-Караджанай-Армянский Базар.

52-й - нанести удар а направлении Литовского полуострова и далее на юг.

15-й – взаимодействовать с Повстанческой армией и закрепить за собой Литовский полуостров.

Латышская стрелковая дивизия и 2-й Конная армия – в резерве.

Начало общего наступления - 7 ноября.

Учитывая тот факт, что 13-я и 34-я пехотные дивизии, понеся в предыдущих боях тяжелые потери, были численно слабы, белое командование 5 - 6 ноября приступило к перегруппировке частей, согласно которой 2-й армейский корпус сменялся частями 1-го (Марковская, Корниловская и Дроздовская ударные дивизии) и отводился в тыл для реорганизации. Части 1-го корпуса были усилены частями юнкерских училищ и имели за правым флангом Конный корпус И. Г. Барбовича в составе 1-й и 2-й кавалерийских дивизий и Терско-Астраханской бригады. Это были испытанные, крепкие и стойкие части, спаянные продолжительной совместной борьбой. Боевой состав оборонявшихся частей заметно увеличивался. Но командование Русской армии с перегруппировкой опоздало: лишь 8-го ноября, уже в ходе боев, части 1-го армейского корпуса прибыли в Перекопский район и приступили к смене подразделений 2-го корпуса, оставив части Марковской дивизии в районе ст. Джанкой. Дроздовская дивизия должна была сменить части 13-й пехотной дивизии на Турецком валу, а Корниловская - занять позиции восточнее Армянска. Но так как Корниловская дивизия опоздала, а красные подразделения уже заняли Литовский полуостров, сбив части 1-й бригады 2-й Кубанской дивизии и Сводно-Гвардейского полка, командование Дроздовской дивизии вынуждено было оставить два полка на Турецком валу, а два другие бросить для парирования удара красных в районе Литовского полуострова.

В 22 часа 5-го ноября Повстанческая армия приступила к форсированию Сиваша, но, не пройдя и половины, махновцы вернулись обратно, мотивируя это тем, что ветром пригнало много воды и Сиваш якобы непроходим.

В 22 часа 7-го ноября началась активная фаза операции - части 52-й и 15-й дивизий начали форсирование Сиваша. Вперед для резки проволоки были брошены ударные группы коммунистов, штурмовые команды и подрывники.

Благодаря прожекторам обороняющиеся обнаружили красных, открыв по ним убийственный артиллерийский и пулеметный огонь. Неся большие потери, к 2-м часам 8-го ноября советские части подошли к проволочным заграждениям, находящимся в 100-150 шагах от Литовского полуострова, а к 7-ми часам части 15-й и 52-й дивизий прорвали укрепленную полосу и овладели белыми позициями.

В это же время 153-я бригада 51-й дивизии прошла залив и вела наступление в направлении на Караджанай.

На рассвете 8-го ноября находящиеся перед Перекопским валом правофланговые части 51-й дивизии приступили к разрушению проволочных заграждений. Подрывники, неся большие потери, делали свое дело.

С 10-ти часов начались первые атаки укреплений Турецкого зала.
К этому же времени части 15-й и 52-й дивизий заняли Литовский полуостров. Белые начали отходить за свою первую укрепленную линию.

Две бригады 16-й дивизии и одна бригада 52-й повели наступление на укрепленные позиции от Сиваша до дороги Армянск - Колодези, а 154-я бригада 52-й дивизии и части 153-й бригады 51-й дивизии - в юго-западном направлении на Армянск.

На этом участке белым командованием были введены в бой, кроме бригады Кубанской дивизии и Сводно-Гвардейского полка, части 34-й и 13-й пехотных дивизий, еще не успевшие отойти в тыл.

Около 14-ти часов подразделения 152-й и Огневой бригад, несмотря на ураганный огонь обороняющихся и большие потери, подошли к валу на расстояние 100 шагов. Перед цепями красной пехоты оказалась третья линия проволочных заграждений и ров, опутанный колючей проволокой. Опять вперед двинулись подрывники. Теперь белые могли обстреливать атакующих не только пулеметным и артиллерийским огнем, но и огнем бомбометов, минометов, и забрасывать их ручными гранатами.

К исходу дня советские части, подойдя на 50 шагов к валу, были вынуждены отойти в исходное положение.

К концу дня белые потеснили советские части и в районе Литовского полуострова. На 153-ю и 154-ю бригады были брошены сильные части, усиленные бронемашинами, но при поддержке резервов красные удержались.

Обойденные с востока и боясь быть окончательно отрезанными, белые с вечера 8-го ноября начали отводить свои части от Перекопского вала к Юшунским позициям.

В 2 часа 9-го ноября подразделения 152-й стрелковой и Огневой бригад вновь пошли нa штурм Турецкого вала, в 4 часа им овладели, и к 15-ти часам достигли первой линии Юшунских укрепленных позиций. Одновременно части 153-й бригады заняли Караджанай, а 152-й бригады – Армянск.

Во вторую половину дня 9-го ноября все советские дивизии начали наступление нa Юшунские позиции.

Командование Русской армии, решив вырвать инициативу из рук своего противника, нанесло контрудар. В ночь на 9-е ноября, подтянув к озеру Безымянному конный корпус И. Г. Барбовича (до 4,5 тыс. сабель при 30-ти орудиях, 4-х бронемашинах и 150-ти пулеметах), оно нанесло удар в левый фланг 15-й дивизии, захватив укрепленные позиции на южном берегу Сиваша. Но с подходом резерв дальнейшее продвижение белой конницы было остановлено.

Пытаясь выйти в тыл 15-й дивизии, около 15-ти часов конная группа при поддержке бронемашин вторично была брошена на левый фланг этого соединения - и ей удалось прорваться на участке Сиваш - озеро Безымянное. Части советской дивизии начали отходить, но вовремя переброшенный к району прорыва пулеметный полк Повстанческой армии кинжальным пулеметным огнем восстановил положение. Ключевую роль сыграли махновские пулеметные тачанки.

Овладев всем Перекопским укрепленным районом, к вечеру 9-го ноября советские части расположились перед Юшунскими позициями.
В бой была введена Латышская стрелковая дивизия.

Рассвет 10-го ноября начался с наступления белых – они вновь атаковали левый фланг красных и опять его потеснили.

Части 51-й дивизии (152-я и Огневая бригады), занявшие к этому времени Юшунские позиции, были двинуты в восточном направлении - для удара в тыл белым частям. Обходный маневр спас левый фланг советской группировки - боясь быть отрезанными, белые прекратили дальнейшее продвижение и начали отходить в южном и юго-восточном направлениях. На плечах противника советские части захватили последние укрепления белых и стремительным потоком хлынули в Крым.

Главными причинами быстрого успеха советских войск в ходе Крымской операции были следующие: а) внезапность штурма оборонительных позиций; б) удачное использование обходных маневров; в) отсутствие у белого командования надежных крупных резервов (наступление застало командование Русской армии на этапе переформирования ряда соединений, что значительно облегчило задачу наступающим); г) малочисленность частей обороняющегося; д) запоздалая смена слабых частей 13-й и 34-й пехотных дивизий Русской армии стойкими ударными частями 1-го армейского корпуса; е) специфика местности Перекопского перешейка - белая конница, вначале численно превосходящая красную, не могла развернуться для нанесения удара и, если ей и удавалось осуществить прорыв, то попадая в тыл красным частям, она натыкалась на крупные резервы.

Все эти обстоятельства имели ключевой значение на заключительном этапе Гражданской войны на юге России – в ходе битвы за Крым.


Карта Перекопских позиций.


морские орудия на позиции у ст. Таганаш.
Автор: Олейников Алексей



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Тихий вечер...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Когда цвели сады: под Новороссийском цветет самый крупный в стране черешневый сад

На Кубани на двух участках федеральной трассы запретили движение большегрузов

В Краснодарском крае прошли краевые соревнования по фижитал спорту

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


На Кубани на двух участках федеральной трассы запретили движение большегрузов

Большегрузам временно ограничат движение по участку трассы Краснодар – Верхнебаканский

На трассе А-146 на Кубани возобновляют ремонт съездов с развязки «Крымская»

Какие наши воды. Гидролог Болгов назвал причины разрушительных наводнений


Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


В Краснодарском крае полицейские и общественники реализуют акцию МВД России «Чистое поколение»

Внимание! Изменение схемы движения на трассе в Крымск

Большегрузам временно ограничат движение по участку трассы Краснодар – Верхнебаканский

100- килограммовая бомба обнаружена на поле на Кубани: тракторист вызвал ОМОН


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



В школе Крымска эвакуировали учеников из-за угрозы минирования

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона





Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Актриса Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона


Большую трещину обнаружили на балконах девятиэтажки в Крымске. Отселены две семьи

100- килограммовая бомба обнаружена на поле на Кубани: тракторист вызвал ОМОН

Огромная трещина в многоквартирном доме Крымска: экстренное отселение жильцов

В Краснодарском крае полицейские и общественники реализуют акцию МВД России «Чистое поколение»


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Краснодарском крае прошли краевые соревнования по фижитал спорту

Какие наши воды. Гидролог Болгов назвал причины разрушительных наводнений

В Краснодаре завершился фестиваль-конкурс любительских театров

В Краснодарском крае полицейские и общественники реализуют акцию МВД России «Чистое поколение»












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Ставропольская мастерская мюзикла КИВИ стала одной из лучших на фестивале любительских театров

Слова против фактов: в Крымском районе бизнесмен, прикрываясь СВО, тонет во лжи о коррупции

«Россети Кубань» обеспечила электроэнергией новую школу в пригороде Крымска

На Кубани две семьи выселили из дома, в котором треснула стена