Главные новости Майкопа
Майкоп
Июнь
2017

Значение лесов в экологической стабильности Республики Адыгея

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности подписал Указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии.

В связи с этим депутатский корпус совместно с Кабинетом Министров РА, другими ведомствами и организациями проводит различные мероприятия, посвященные вопросам экологической направленности.

Сегодня в Большом зале заседаний Дома Правительства состоялись парламентские слушания на тему: «Значение лесов в экологической стабильности Республики Адыгея», подготовленные парламентским комитетом по туризму, экологии и природопользованию.

От имени врио Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова участников слушаний приветствовал заместитель Премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, который отметил актуальность и серьезность обсуждаемой темы, а также обратил внимание на то, что защита лесов – бесценного достояния нашей земли – была и остается одним из приоритетных направлений органов государственной власти республики. Он подчеркнул, что на днях врио Главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов в рамках участия в Петербургском международном экономическом форуме подписал Соглашение о взаимодействии в области лесных отношений между федеральным агентством лесного хозяйства и Кабинетом Министров Республики Адыгея. В этом документе обозначено не только рациональное, инновационное развитие лесного хозяйства региона, но и намечены важные аспекты совместной деятельности и координации работы по сохранению лесов, предупреждению лесных пожаров, снижению влияния антропогенных факторов воздействия на окружающую среду. Вячеслав Сапиев пожелал участникам парламентских слушаний плодотворной работы.

Затем были заслушаны доклады председателя профильного комитета Игоря Ческидова, начальника Управления лесами РА Рашида Бельмехова, начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА Сергея Колесникова, председателя Совета АРО ОО «Всероссийское общество лесоводов» (Общество лесоводов Адыгеи) Маджита Хатукая, старшего научного сотрудника Кавказского государственного природного биосферного заповедника Евгения Грабенко и других.

В обсуждении обозначенной темы приняли депутаты республиканского парламента, представители муниципалитетов, профильных министерств, ведомств, члены Молодежного парламента при Государственном Совете –Хасэ РА, студенты и другие.

Выступающие отметили, что в современных условиях леса рассматриваются не только как источник сырья для промышленного производства, но и как сложный природный комплекс, обеспечивающий жизненное равновесие окружающей природной среды и выполняющий многообразные средообразующие и социальные функции. При обсуждении, поставленной темы, прозвучали интересные доклады, насыщенные полезной информацией, также были выявлены проблемные вопросы, которые необходимо решать совместными усилиями. Они касались  профилактики лесных пожаров, борьбы с незаконными лесозаготовками, повышения эффективности использования лесных ресурсов и модернизации отрасли в целом, воспитания экологической грамотности населения, социального статуса работников лесного хозяйства, охраны и многого другого.

По завершению парламентских слушаний выступил Председатель Государственного Совета – Хасэ РА Владимир Нарожный, который поблагодарил всех присутствующих за активное, заинтересованное участие в парламентском мероприятии и обратил внимание на проводимую работу в республике, направленную на охрану и воспроизводство лесного фонда, который способствует не только сохранению благоприятной экологической обстановки на территории региона, но и вносит значительный вклад в укрепление социально-экономического потенциала Республики Адыгея.

Он пояснил, что все высказанные предложения будут учтены и выработаны рекомендации, которые в обязательном порядке опубликуют  в республиканских средствах массовой информации, а в дальнейшем найдут свое отражение в совместной работе республиканского парламента и профильных структурных подразделений исполнительной власти РА. Также он отметил, что депутаты и Кабинет Министров РА планируют разработать проект закона Республики Адыгея «О лесных насаждениях», в котором будут отражены все правовые аспекты по обсуждаемой теме.

В целях более эффективного развития, использования и преумножения лесных богатств Республики Адыгея участники парламентских слушаний выработают и направят соответствующие рекомендации Государственному Совету – Хасэ РА, Кабинету Министров Республики Адыгея, Управлению лесами РА, органам местного самоуправления  и средствам массовой информации.

Справка, основанная на данных Управления лесами РА.

Площадь земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса в Республике Адыгея, составляет 337,1 тыс. га.

Все леса в границах земель лесного фонда республики отнесены по целевому назначению к защитным лесам, не обладают значительными сырьевыми ресурсами, а в большей степени играют средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции.

Лесной фонд Республики Адыгея распределяется по ее территории весьма неравномерно. Основные лесные территории находятся в предгорной и горной части Майкопского района Республики Адыгея. Лесистость муниципального образования «Майкопский район» составляет 71,4%

Одним из наиболее перспективных и динамичных видов лесопользования, дающих наибольший доход от использования единицы площади земель лесного фонда, является осуществление рекреационной деятельности. На сегодняшний день от аренды 1 га лесного участка в Республике Адыгея в бюджетную систему Российской Федерации в среднем поступает 67,4 тыс. руб.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Коршун


Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Стали известны призёры чемпионата Майкопа по настольному теннису

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

В Майкопе в канун Дня Победы состоится конноспортивный праздник




РЖД запустила новый вагон-спа с сауной

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта


ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

АДЫГЕЯ. Компания из Адыгеи потеряла контракт из-за неверно оформленной банковской гарантии

В Майкопском районе Адыгеи в результате ДТП погиб погиб местный житель


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

АДЫГЕЯ. В Адыгее почтили память героев Чернобыля

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

На Кубани объявлено штормовое предупреждение


Музыкальные новости

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

Deep Purple — Portable Door

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Воспитанник баскетбольной школы из Адыгеи стал призером Первенства России


Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Особенности выбора автозапчастей по VIN

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


В полицию Адыгеи в выходные поступило 423 заявления о происшествиях

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Майкопском районе Адыгеи в результате ДТП погиб погиб местный житель

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу


Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ





Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Воспитанник баскетбольной школы из Адыгеи стал призером Первенства России

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Калмыцкие борцы одержали победу в Первенстве Южного Федерального округа


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи

Глава Адыгеи поздравил пожарных с профессиональным праздником


В Адыгее возобновились экологические акции АГУ «ЭкоХод01»

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее


АДЫГЕЯ. В Адыгее почтили память героев Чернобыля

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

В Адыгее возобновились экологические акции АГУ «ЭкоХод01»

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

В Адыгее состоятся республиканские соревнования по хоккею с шайбой

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады












Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






В полицию Адыгеи в выходные поступило 423 заявления о происшествиях

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

В честь дня рождения Хазрета Совмена 1 мая юные жители Адыгеи смогут бесплатно покататься на аттракционах

Стало известно, где в Адыгее пройдут показы спектакля «Шъузабэхэр» («Вдовы»)